François BABIN et Mathéo GUIMBRETIERE vainqueurs à Razac de Saussignac

Article et photos signés Caroline Debenest. ——————————————– Dimanche 6 Août 2017 Résultats du Prix des jeunes à Razac-de-Saussignac (24) Organisation : EC Foyenne Speaker : Alain Chaussat Circuit de 3,7 km Minimes 7 tours = 25,9 km Un minime aquitain n’a pas gagné ici depuis plus de 15 ans ! Aujourd’hui, c’est le Vendéen Mathéo […]

Article et photos signés Caroline Debenest.

——————————————–

Dimanche 6 Août 2017

Résultats du Prix des jeunes à Razac-de-Saussignac (24)

Organisation : EC Foyenne

Speaker : Alain Chaussat

Circuit de 3,7 km

Minimes

7 tours = 25,9 km

Un minime aquitain n’a pas gagné ici depuis plus de 15 ans ! Aujourd’hui, c’est le Vendéen Mathéo Guimbretiere qui remporte le Prix des minimes à Razac-de-Saussignac.

Podium

Classement , remerciements à Alain Lavignac:

Arbitres : Béatrice SAINT MARTIN et Alain LAVIGNAC

Pl Dos NOMS Prénoms Sociétés Cat N° de licen Temps
1 14 GUIMBRETIERE MATHEO VC HERBRETAIS MIN 0385026014 42’57
2 6 SULLETIS Paul VC PAYS LANGON MIN 0233056086 ‘’
3 10 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS MIN 0247207037 ‘’
4 17 COLIN Maxime VC Langon MIN 0233056109 ‘’
5 11 GOURGUECHON Matthieu AC AILLY MIN 1980080007 43’23
6 12 TOMSKI Paulin AC MENESPLET MIN 0224278086 43’37
7 5 EYMARD Luca VC DU BOURGEAIS MIN 0233025027 43’52
8 1 NICOLEAU Louis CC PERIGUEUX MIN 0224258045 ‘’
9 8 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE MIN 0247204054 44’41
10 3 FAURE Corentin EVCC BERGERAC MIN 0224260133 46’46
11 15 LENOUVEL Nathan P Chateau MIN 0344003115 ‘’
12 16 BROUZES Mathias G St Martinois MIN 0240156044 47’59
13 18 LANGELLA Lénaic CC Marmande MIN 0247207360 48’16
14 9 GOUALCH Corentin CC MARMANDAIS MIN 0247207244 48’29
15 2 SMITH Johanna CC PERIGUEUX MIN F 0224258140 49’04
16 13 MARCOU Louis US RAUZAN MIN 0233083014 1 Tour
AB 7 HORAUD Evann VTT GAURIAC MIN 0233091228
NP 4 DEGNATI Enzo VTT EVASION POU MIN 0224273147

———————————————–

Cadets
17 tours = 62,9 km
Le chef d’orchestre de la journée Eric Vouillat libéra les concurrents.


Dès le 3ème tour, un trio de tête se détachent du peloton ! Il s’agit de Kylian Senicourt, François Babin et Jamy Fralin. Ils avaient pris suffisamment d’avance sur leurs concurrents pour ne pas se faire rattraper…


Malgré les tentations des Peujardais…
Florian Roy,


et Alexandre Le Roux, ne parvenant pas à se débarrasser du peloton…


Arrivée au sprint…


Podium

Classement Cadets , remerciements à Alain Lavignac:

Arbitres : Béatrice SAINT MARTIN et Alain LAVIGNAC

Pl Dos NOMS Prénoms Sociétés Cat N° de lic Temps
1 16 BABIN Francois VC STE LIVRADE CAD 0247216021 1h35’53
2 1 SENICOURT Kylian EC FOYENNE CAD 0224022022 ‘’
3 17 FRALIN Jamy U.C.CONDAT CAD 1487039193 ‘’
4 21 ROY Florian PEUJARD VC CAD 0233001029 1h37’51
5 22 GAUVIN Enzo CC PERIGUEUX CAD 0224258200 ‘’
6 14 PONS Quentin CC MARMANDAIS CAD 0247207514 ‘’
7 11 HYVERT Norick AS TESTERINE CAD 0233009092 ‘’
8 23 CHAZAUD Tony CAM BORDEAUX CAD 0233014198 ‘’
9 4 DUFAURE Benjamin TC DORDOGNE S CAD 0224292014 ‘’
10 32 MIGNON Thomas Olympic Nazerien CAD 0344255075 ‘’
11 2 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX CAD 0224258257 ‘’
12 26 JACQUEMIN Antonin UC Pornichet CAD 0344259109 1h39’12
13 10 FRANCAIS Clement CC ABZAC CAD 0233005062 ‘’
14 3 BERNEDE Paul TC DORDOGNE S CAD 0224292007 1h39’46
15 6 MAZERAT Lilian TC DORDOGNE S CAD 0224292010 à 1 tour
16 8 ROYAU Tom TC DORDOGNE S CAD 0224292017 ‘’
17 28 BERNAGAUD Mathieu US Rauzan CAD 0233083018 ‘’
18 30 RABOUY Léo US Rauzan CAD 0233083009 ‘’
19 9 CHEVALIER Antoine CC ABZAC CAD 0233005044 ‘’
20 12 EVANS Charlotte MERIGNAC VC JUN F 0233026105 ‘’
21 7 ROGNERUD Malo TC DORDOGNE S CAD 0224292009 ‘’
22 5 LE NOCHER Anton TC DORDOGNE S CAD 0224292015 ‘’
23 19 COMMERY Mathys CC PERIGUEUX CAD 0224258001 ‘’
24 29 BERNAGAUD Alexis US Rauzan CAD 0233083019 ‘’
25 25 ALIYEV Rail G de Bordeaux CAD 0233017181 ‘’
26 15 RYAN Edward CC MARMANDAIS CAD 0247207458 ‘’
27 13 COUDRAY Nolan US RAUZAN CAD 0233083029 ‘’
AB 18 PESQUIER Logan AC MENESPLET CAD 0224278066
‘’ 20 LE ROUX Alexandre PEUJARD VC CAD 0233001020
‘’ 24 MOINARDEAU Lucas ANGOULEME VC CAD 2016186049
‘’ 27 SAINT SEVER Baptiste Stade Montois CAD 0240160116
‘’ 31 CONFESSON Rémi AS Libourne CAD 0233011047

Vous pouvez consulter toutes les photos signées Caroline Debenest en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !