Le Tour du LAVEDAN UFOLEP , c’est ce week end !

Samedi 2 et dimanche 3 septembre : Tour du Lavedan UFOLEP Hervé OMPRARET et Etienne SAUTHIER les 2 vices présidents de l’UC LAVEDAN avec le concours de leurs amis organisent une nouvelle édition du Tour du LAVEDAN réservé aux coureurs de la fédération UFOLEP. Speaker : Henri Vignasse Radio : Alain Bilés Moto info : […]

Samedi 2 et dimanche 3 septembre : Tour du Lavedan UFOLEP

Hervé OMPRARET et Etienne SAUTHIER les 2 vices présidents de l’UC LAVEDAN avec le concours de leurs amis organisent une nouvelle édition du Tour du LAVEDAN réservé aux coureurs de la fédération UFOLEP.

Speaker : Henri Vignasse

Radio : Alain Bilés

Moto info : Jean Paul Borau moto club des gardians

Un beau programme pour ces 2 journées de course !

148 concurents sont engagés … voir la liste …

Concernant les horaires de départ , ils seront donnés lors de la réunion des directeurs sportifs samedi matin !

Samedi 2 septembre (Matin):
– De 7h30 à 9h00 : Accueil des équipes au camping le Péguère à Cauterets.
– 9h15: Réunion des directeurs sportifs.
– 10h00: Départ du 1er coureur du prologue
– Départ toutes les 30 secondes.
– 11h30 : Cérémonie protocolaire au podium d’arrivée.

Samedi 2 septembre (Après midi)
Argelès-Gazost – Argelès-Gazost : 90 km
– Départ à 15h30 du Casino d’Argelès-Gazost

Dimanche 3 septembre (Matin)
Etape CLM individuel : Pierrefitte-Nestalas – Argelès-Gazost : 5.800 km.
– 1er Départ à 9h30 de la gare de Pierrefitte

Dimanche 3 septembre (Après-midi)
Argelès-Gazost – Luz St Sauveur : 86 km
– Départ à 15h00 du casino d’Argelès-Gazost

18h30 : Cérémonie protocolaire à la salle Forum de Luz

———————————

Tous les détails de l’épreuve en cliquant …ICI…

—————————————-

Palmarès de la course :

Edition 2016 :
Cyril BOUTY (C.S. Casteljaloux)
Sébastien GUINOT (Team A.C.E)
José ZUERAS (G.P.C.C.)
Philippe ROUX (G. Biassais)
Nicolas GLACIAL (CC Madiran)

Edition 2015 :
Nicolas PETEILH (Edelweiss Tarbes)
Antoine POISSON (Roue Cadaujacaise)
Antoine TROUSSEL (VC Pierrefitte-Luz)
Nicolas PETEILH (Edelweiss Tarbes)
Frédéric CHELET (VC Pau B.I)

Edition 2014 :
Vincent DHOYER (UV Lourdes)
Mickael PAVAN (Jurançon CC)
Adrien DONNET (Tarbes Cycliste Compétition)
Vincent DHOYER (UV Lourdes)
Florent AUBIER (UC Lavedan)

Vous retrouverez résultats et photos dans les pages de www.sudgirondecyclisme.fr

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !