Loic Herbreteau vainqueur du grand prix de BIRAN

Dimanche 6 Août 2017 60éme critérium de BIRAN (32) Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open Organisation : UV Auch GERS GASCOGNE Speaker : Jean Louis Gauthier Pour sa 60éme édition du grand prix de Biran c’est un peloton d’une trentaine de coureurs qui ont pris le départ. Victoire de […]

Dimanche 6 Août 2017

60éme critérium de BIRAN (32)

Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

Organisation : UV Auch GERS GASCOGNE

Speaker : Jean Louis Gauthier

Pour sa 60éme édition du grand prix de Biran c’est un peloton d’une trentaine de coureurs qui ont pris le départ.

Victoire de Loic Herbreteau (CC Marmande 47)

2éme Yohan Soubes
3éme Bruno Armirail
4éme Clément Jolibert
5éme Thomas Peyroton Dartet
6éme Thibaud Saint Guilhem

—————————————————

Pour sa 60éme édition , le grand prix de Biran s’est offert une belle course avec suspens jusqu’à son terme quand à savoir quel en serait le vainqueur !

Le peloton de 33 partants vola vite en éclat suite au départ ultra rapide signé Lucien Capot , puis Thibaud Saint Guilhem .

Ce fut Martin Rapin le coureur breton du Sojasun Espoir ACNC qui le premier prit le large durant 4 tours avant de payer l’addition …

S’en suivirent nombre d’attaques et contre attaques pour l’attribution des importantes dotations en primes avant que Martial Roman trouve l’ouverture à 33 tours de l’arrivée.

Il réussit à prendre une trentaine de secondes d’avance sur le peloton que Thomas Peyroton Dartet devançait de quelques encablures sans jamais le reprendre.

Finalement le coureur de Saint Astier dut s’avouer vaincu après une quinzaine de tours seul à l’avant.

Du peloton réduit à une dizaine d’unités , Clément Jolibert et Yohan Soubes (vainqueur 2016) s’extirpèrent à 12 tours du final pour prendre jusqu’à 35 secondes d’avance qui semblaient leur suffirent pour aller vers la victoire.

C’était sans compter sur le final de Bruno Armirail le coureur de l’Occitane Cyclisme Formation  (à 48 heures du départ du Tour de l’Ain ou il va participer en temps que stagiaire à la FDJ) …

Emmenant grand train avec Loic Herbreteau , Thibaud Saint Guilhem , Thomas Peyroton Dartet , et Martial Roman dans la roue , il fit la jonction à 2 tours de l’arrivée sur le duo de tête avec le seul Herbreteau qui résista à ce final ultra rapide.

Le vétéran Charentais du CC Marmande 47 avait encore les réserves nécessaires pour devancer Yohan Soubes et inscrire son nom au palmarès de l’épreuve pour la première fois après plusieurs participations.

Ci dessus avec Monsieur le Maire de Biran et Jean Louis Gauthier.

Le public toujours aussi nombreux a pu apprécier le spectacle de l’épreuve qui sera reconduite l’an prochain !

Protocole ci-dessous avec les élus , Yohan Soubes (2éme et vainqueur du Challenge Groupama) , Loic Herbreteau (vainqueur) , Thibaud Saint Guilhem (1er des 2éme catégorie) , Nicolas Garros (1er Auscitain) , Loic Szewe (1er des 3éme catégorie)

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement , merci à Christian Layerle.

Rg Dos NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 7 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère 1:46:11
2 24 SOUBES Yohan SA MUSSIDAN 1ère  »
3 1 ARMIRAIL Bruno CA CASTELSARRASIN 1ère  »
4 3 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère ESP  »
5 26 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère  »
6 18 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT 2ème ESP  »
7 31 ROMAN Martial RHONE ALPES CYCLISME 1ère  »
8 2 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 1ère  »
9 13 CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère ESP  »
10 19 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère  »
11 8 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère  »
12 30 SZEWE Loïc UV MAZAMET 3ème ESP  »
13 33 PUTIGNY Bertrand SAINT JUERY OLYMPIQUE 1ère  »
14 28 RENAULT Lucas US MONTAUBAN 1ère  »
15 27 LAVIGNE Baptiste UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 1ère ESP  »
16 29 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 2ème  »
17 17 LHUILIER Simon CA CASTELSARRASIN 1ère ESP  »
18 11 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP  »
19 23 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère  »
20 10 CAUHAPE Pierre FC OLORON CYCLISME 3ème  »
21 4 CARMOUZE Quentin ALBI VELO SPORT 1ère ESP  »
22 5 CERESUELA Mathieu ALBI VELO SPORT 1ère ESP  »
23 14 GARROS Nicolas UV AUCH GG 3ème  »
24 15 LAPORTE Benjamin UV MAZAMET 1ère ESP  »
25 12 GUILHAUMON Benoît GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior J2  »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !