Ludovic Vasseur s’impose à Douzillac (24)

Dimanche 27 Août 2017 Prix du comité des fêtes de DOUZILLAC (24) Souvenir Jean René VILLECHANOUX Organisation : JS Astérienne Speaker : Alain Chaussat Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open 68 kilomètres = 22 tours de circuit Pour prétendre succéder à Pierre Henri Morange le vainqueur 2016 , ils […]

Dimanche 27 Août 2017

Prix du comité des fêtes de DOUZILLAC (24)

Souvenir Jean René VILLECHANOUX

Organisation : JS Astérienne

Speaker : Alain Chaussat

Epreuve ouverte aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

68 kilomètres = 22 tours de circuit

Pour prétendre succéder à Pierre Henri Morange le vainqueur 2016 , ils étaient 35 sur la ligne de départ.

Victoire de Ludovic Vasseur (VC Wittenheim)

Cavalier seul du coureur du Grand Est !

2éme Anthony Miranda
3éme Baptiste Chassaing
4éme Thibaud Le Porc
5éme Kévin Besson

——————————————

A une époque ou les coureurs en activité sont de moins en moins nombreux il est réconfortant de voir 35 partants aujourd’hui à Douzillac .

Philippe Le Guen , le président de la JS Astérienne , dans le cadre des festivités locales avec le concours du comité des fêtes continue d’organiser cette difficile épreuve grâce à la participation d’une quarantaine de bénévoles pour sécuriser le circuit.

Par une atmosphère suffocante avec l’orage qui menaçait sans éclater sur la région , les spectateurs ont assisté à ce qui est peut être une première dans les annales de cette course : la première tentative d’échappée fut la bonne !

Ludovic Vasseur (VC Wittenheim) en vacances dans la région explique à sa descente de vélo :

” au bas de la descente du premier tour de circuit j’ai accéléré sans trop y croire … personne n’a réagi , j’ai continué à mon rythme sans trop me faire mal . Par la suite j’ai géré la situation ” L’ex coureur 1ére catégorie allait remporter sa première victoire de la saison après de nombreuses places d’honneur au terme d’un cavalier seul impressionnant !

Les tentatives de relances signées le plus souvent par Kévin Ouvrard seul ,

ou accompagné soit de Nicolas Leclerc , soit de Clément Marien (qui chuta sans gravité) ,

avec Jérémy Béneyrol ,

ou Thibaud Le Porc ,

ne se poursuivirent pas suffisamment pour mettre l’échappé en danger. Il est vrai qu’après une petite dizaine de kilomètres l’homme de tête possédait déjà près d’1 minute 30 ” sur ses poursuivants.

Kévin Besson ,Mathis Fédrigo , Anthony Miranda , Lilian Langella furent les plus courageux à tenter d’échapper à l’emprise du peloton qui sembla se contenter de la place de 2ème à plus d’1 minute du vainqueur.

La moiteur de cet après midi de fin août doit y être pour beaucoup … surement que c’est elle qui a dû laminer la volonté du peloton…. pas celle du vainqueur !

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite : Monsieur le maire de Douzillac , le président du comité des fêtes , Alain Chaussat , Ludovic Vasseur (1er et meilleur grimpeur) , Rémi Verhoeven (1er des 3éme catégorie) , Sébastien Béneyrol (1er local) , Ludovic Regen (1er PC) , Philippe Le Guen (président de la JS Astérienne) , les demoiselles préposées aux fleurs … manque Baptiste Chassaing (1er junior) … absent malgré plusieurs appels.

Pour voir les photos de la course , cliquez sur l’image ci desssous.

Classement , remerciements à Annabelle Le Guen.

Place NOM PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE TEMPS

1 VASSEUR Ludovic VC WITTENHEIM 2 1h45’50s
2 MIRANDA Anthony AS MURET S 2 A 1 minute
3 CHASSAING Baptiste UC BRIVISTE J 0.00.00
4 LE PORC Thibaud CORREZE CC J
5 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2 0.00.00
6 BENEYROL Jérémy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2
7 ROY Loic UC BRIVISTE J
8 BRONCA Guillaume UV LIMOUSINE 2 0.00.00
9 DE VINCENZI Luca VC SAINTE LIVRADE J 0.00.00
10 LAURENT Simon S O CYCLISME FORMATION 2 0.00.00
11 LANGELLA Lilian CC MARMANDE J 0.00.00
12 COSTE Vincent FIRSTEAM 64 2
13 FEDRIGO Mathis VC SAINTE LIVRADE J 0.00.00
14 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 3 0.00.00
15 OUVRARD Kévin SA MUSSIDAN 2 0.00.00
16 BENEYROL Sébastien JS ASTERIENNE 2 0.00.00
17 DURU Jean Paul CAM BORDEAUX 3 0.00.00
18 MOUYSSET Anthony TEAM 12 3
19 RUAUD Rodrigue SA MUSSIDAN 3 0.00.00
20 CHADOURNE Yann EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 J 0.00.00
21 RIVET Jean Vincent AS ST JUNIEN CYCLISME FFC 2 0.00.00
22 ORTAVENT Paul VELO SPORT BRIVADOIS 3 0.00.00
23 SAVALLE Gratien VC HATTONVILLE J
24 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC J 0.00.00
25 BACHELIER Renoir GUIDON AGENAIS 3 0.00.00
26 REGEN Ludovic JS ASTERIENNE PCO 0.00.00
27 FIXOT JS ASTERIENNE J 0.00.00
28 ALARCON Gabriel ANGOULEME VELO CLUB J 0.00.00
29 LANGELLA Anthony CC MARMANDE 3 0.00.00
AB EYNARD Guillaume JS ASTERIENNE 2 0.00.00
AB LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 2 0.00.00
AB MARIEN Clément S O CYCLISME FORMATION J
NP HERBRETEAU Emmanuel A.C JARNAC AIGRE ROUILLAC 2 0.00.00
NP GARACH Nicolas AS VILLEMUR 2 0.00.00
NP FAURE Louis UV LIMOUSINE J 0.00.00

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !