Mercredi 9 Août : trophée des châteaux aux Milandes (24) - Sud Gironde – CYCLISME

Mercredi 9 Août : trophée des châteaux aux Milandes (24)

Lilian Calmejane vainqueur d’étape sur le Tour de France cette année , s’était imposé en 2013.

Date : mercredi 9 août 2017

———————————————————-

Nous sommes dans une période critique pour le vélo estival en Aquitaine !

Nombre de courses ont du être annulées faute d’un nombre de coureurs suffisant. Le Trophée des Châteaux tracé autour du site magnifique des Milandes mériterait une participation digne des ses éditions les meilleures.

Les engagés de derniére minute seront les bienvenus , contacter le 06.86.15.81.48

—————————————————–

Course : 29éme TROPHEE DES CHATEAUX
CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Circuit fermé Elite Nationale Ouverte aux : 1ere 2éme 3éme catégories Pros équipes continentales

Comité : Aquitaine
Département : 24

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC.
Commerçants et Artisans de toute la région.

30 tours soit 80 km
Dossards Lieu : 14 h30 podium route du Château
Lieu & Heure de Départ : 15 h30 même lieu

Restitution dossards, primes : Ginguette des Milandes

Prix / Grille : 1220 € /20
Prix spéciaux, supers grilles pour les 2éme catégories : 351 €/15 et pour les 3éme catégories : 213 €/15. Grilles supérieures à celles d’une épreuve normale

Primes record pour la Dordogne.

Engagements par internet site FFC

RENSEIGNEMENTS
Tél. : 06.85.11.58.76 ou 06.86.15.81.48
E-Mail : gjl@wanadoo.fr

Renseignements pratiques:
Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél.: 05.53.29.51.21

Parkings, programmes, tombola, animation podium pour le public. Entrée gratuite.

Les anciens vainqueurs :

1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX)
1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE)
1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE)
1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE)
1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES)
1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE)
1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL)
1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN)
1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES)
1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)
1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES)
2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC)
2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC)
2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE)
2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC)
2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME)
2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)
2008: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)
2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE)
2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47)
2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE)
2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS) 2° Pavel GASTKIY (Kazakhstan)
2014 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)
2015 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys) 2éme Anthony PEREZ (AVC AIX EN PROVENCE) 3éme Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne)
2016 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys)


Laisser un commentaire

Les champs marqués (*) sont requis.