Théo Lauseille remporte le prologue cadet à ARENGOSSE (40)

Mardi 15 Août 2017 Prologue du Grand Prix LOUS SACCULES à ARENGOSSE (40) Organisation : CA Morcenais Speaker : Jean Pierre Persillon Epreuve réservée aux cadets Victoire de Théo Lauseille (Pédale Jonzacaise) 2éme Fabien Sélivert 3éme Guillaume Bertrande ____________________________________ 34 coureurs ont participé au prologue du traditionnel Prix Lous Saccules à Arengosse dont 6 jeunes […]

Mardi 15 Août 2017

Prologue du Grand Prix LOUS SACCULES à ARENGOSSE (40)

Organisation : CA Morcenais

Speaker : Jean Pierre Persillon

Epreuve réservée aux cadets

Victoire de Théo Lauseille (Pédale Jonzacaise)

2éme Fabien Sélivert
3éme Guillaume Bertrande

____________________________________

34 coureurs ont participé au prologue du traditionnel Prix Lous Saccules à Arengosse dont 6 jeunes coureurs Espagnols de l’équipe Bathco

Dés les premiers tours de roues très rapides le peloton se coupa en 2 groupes.

Non satisfait de cela , Théo Lauseille appliqua la devise « la meilleure défense c’est l’attaque » !

Le jeune coureur Charentais de la Pédale Jonzacaise , dans un style fluide , sans montrer de signe de fatigue , accomplit un véritable cavalier seul en démarrant dès le 4éme tour de circuit.

Et pourtant les Lucas Moinardeau , Fabien Sélivert , Fabien Lecerf eurent beau réagir , la poursuite ne s’engagea pas vraiment dans le premier groupe qui comptait une quinzaine d’éléments.

Tant et si bien que les 2 pelotons se regroupèrent à mi course.

Lucas Moinardeau , Arthur Grégoire , David Quevedo Pellon , Fabien Sèlivert , Kévin Arrhie et Fabien Lecerf insistèrent durant quelques kilomètres mais le manque d’homogénéité facilita un nouveau regroupement.

Seul Fabien Sélivert trouva l’ouverture à 14 kilomètres de l’arrivée pour s’octroyer la 2éme place ,

et par la même le maillot du challenge des Landes remit par Christophe Garance Président du comité des Landes.

Sans se dèsunir , Théo Lauseille remporta ici dans les Landes sa 4éme victoire de la saison ,

alors que Guillaume Bertrande devançait le peloton pour la 3éme place.

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement , remerciements à Stéphanie Carrasco

1 LAUSEILLE THEO P.JONZAC
2 SELIVERT FABIEN S C SERRES CASTET
3 BERTRANDE GUILLAUME ST MONTOIS
4 LECERF CLEMENT A S LE PASSAGE
5 GONZALLEZ MARCANO CARLOS BATHCO
6 QUEVEDO PELLON DAVID BATHCO
7 ROUMMENS KHEYLAN E V C BERGERAC
8 GREGOIRE ARTHUR U S PONSTOISE
9 MOINARDEAU LUCAS ANGOULEME
10 NAY MAXIME GUIDON ST MARTIN
11 MALOIGNE CORENTIN LACHERISIENNE
12 HYVERT NORICK A S TESTERINE
13 DURAND HUGO STADE MONTOIS
14 COUDRAY NOLAN U S RAUZAN
15 SAINT SEVER BAPTISTE STADE MONTOIS
16 BERNAGAUD MATHIEU U S RAUZAN
17 BERNAGAUD ALEXIS U S RAUZAN
18 GABAIX SAMUEL S C SERRES CASTET
19 ARHIE KEVIN S A MAULEON
20 LASSEGUE TRISTAN U S EZAVILLE
21 MOUSSY THIBAULT PEYREHORADE
22 DARRICAU ANTOINE PEYREHORADE
23 COSSIO DIEZ RODRIGO BATHCO
24 BEYRIE FLAVIEN STADE MONTOIS
25 RYAN EDWARD CC MARMANDE
26 SANTIAGO CONTRERAS KEVIN BATHCO
27 DUFAU MARION A S TESTERINE
28 CARRASCO LEO C A MORCENX
29 CARRASCO ALEXIS C A MORCENX
30 NAVARRET CHRISTINE C A MORCENX

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !