Victoire de Théo Vimpère à Lubersac (19)

Lundi 21 Août 2017 Grand prix Danièle Masdupuy à Lubersac (19) Organisation : UV Limousine Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open Speaker Jean Louis Roche Info , photos , Laurine Rimonteil , super merci ! Victoire de Théo VIMPERE (  Team Pro IMMO Nicolas Roux)    Après 4 tours de course […]

Lundi 21 Août 2017

Grand prix Danièle Masdupuy à Lubersac (19)

Organisation : UV Limousine

Epreuve 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

Speaker Jean Louis Roche

Info , photos , Laurine Rimonteil , super merci !

Victoire de Théo VIMPERE (  Team Pro IMMO Nicolas Roux)   

Après 4 tours de course une échappée se forme avec Lamy, Buisson, Vimpère et Fonfrède.

5ème tour un groupe  de coureurs tente d’aller les chercher puis un autre groupe de 3 , … le peloton est plus loin.

Aux tours 6- 7 les 3 coureurs rattrapent le groupe de 8 .

Plusieurs attaques se font mais rien ne se développe …

Vers les 5-6 derniers tours, Buisson lâche le groupe de tête.

Lévêque et Acosta sortent, rattrapent Buisson.

Lévêque et Buisson craquent et reviennent dans le groupe avec Pasquet, Boissiere et Sweze

2-3 tours avant l’arrivée c’est Fonfrède qui lâche prise.

Lamy et Vimpère font les 2 derniers tours en tête et ça se joue au sprint !

Photo du protocole général

Toutes les photos de la course signées Laurine Rimonteil , en cliquant sur l’image ci dessous

——————————————————————————-

2éme Julien Lamy (CC Périgueux Dordogne)
3éme François Fonfrède (Creuse Oxygène)
4éme Thomas Acosta (SA Mussidan)
5éme Antonin Boissière ( Sprinter Club du Périgord)
6éme Laurent Lévêque (Girondins de Bordeaux
7éme Audic Pasquet (CC Marmande 47
8éme Patrick Szewe (EVCC Bergerar)
9éme Julien Buisson (UV Limousine)
10éme Jérémy Béneyrol (EC Trélissac)
11éme Mathieu Morichon (Creuse Oxygéne)
12éme Baptiste Chassaing (UC Briviste) (1er junior)
13éme Lucas Renault (US Montauban)
14éme David Barry (UV Limousine)
15éme Romain Jammet (UV Limousine)

…Laurent Lévêque (Girondins de Bordeaux) , 1er des 2éme catégorie

Jean Luc Masdupuy , 1er local

1er des 3éme catégorie (Cyril Rejasse)

1er junior Baptiste Chassaing

1er PC , Christian Maury

Monsieur le maire aux côtés de Jean Louis Roche durant son discours.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !