Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN2 – Manche 5 – Finale – Volvic – Feytiat

Dimanche 3 Septembre 2017 Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN2 – Manche 5 – Finale – Volvic – Feytiat , 3éme édition Moyenne du Premier 42,863 km/h pour 185 km CoupedeFranceDRAGBICYCLESdesClubsDN2-Manche5-Finale-Volvic-Feytiat Résultats , remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ Quelques photos ci dessous signées Jean Pierre Bigeon . Merci Jean Pierre ! Pl. Dos […]

Dimanche 3 Septembre 2017

Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN2 – Manche 5 – Finale – Volvic – Feytiat , 3éme édition

Moyenne du Premier 42,863 km/h pour 185 km

CoupedeFranceDRAGBICYCLESdesClubsDN2-Manche5-Finale-Volvic-Feytiat

Résultats , remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

Quelques photos ci dessous signées Jean Pierre Bigeon . Merci Jean Pierre !

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps
1 24 * GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 4h18’58”
2 14 CHANCRIN Camille BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 00”
3 36 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX – CSD ”
4 15 * LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ”
5 113 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN ”
6 13 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ”
7 44 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS à 05”
8 51 EVRARD Laurent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 07”
9 16 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ”
10 165 TORTELIER Etienne SABLE SARTHE CYCLISME PDL ”
11 64 DYBALL Benjamin AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
12 4 LEBRETON Pierre CM AUBER 93 – HP BTP ”
13 6 THOMINET Camille CM AUBER 93 – HP BTP à 12”
14 42 * HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS à 27”
15 176 THEVENEZ Geoffrey POC COTE DE LUMIERE à 30”
16 31 BARROSO Romain TEAM PELTRAX – CSD à 32”
17 32 * DO REGO Fabio TEAM PELTRAX – CSD ”
18 11 ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ”
19 81 BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN ”
20 105 * PHILIBERT Aurélien VC TOUCY – ELITE RESTAURATION ”
21 75 * LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 ”
22 76 PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 ”
23 1 * BLEIER Baptiste CM AUBER 93 – HP BTP ”
24 55 * TERRASSON Pierre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
25 106 WILD Damian VC TOUCY – ELITE RESTAURATION ”
26 174 * RENAULT Baptiste POC COTE DE LUMIERE ”
27 146 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN ”
28 193 HUCK Gaëtan P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER ”
29 131 * BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 ”
30 114 * GEHIN Lucas TEAM CYCLISTE AZUREEN ”
31 46 THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS ”
32 23 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN ”
33 115 GOUBERT Jean TEAM CYCLISTE AZUREEN ”
34 12 BRUN Frédéric BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ”
35 111 BAZE Robin TEAM CYCLISTE AZUREEN ”
36 166 * TORTELIER Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL ”
37 25 * MARIAULT Axel TEAM PAYS DE DINAN ”
38 151 * COMBES Simon VC UNITE SCHWENHEIM ”
39 65 * HANNINEN Jaakko AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
40 92 * CHAUVIN Dimitri MARTIGUES SPORT CYCLISME ”
41 112 * COLLUCCINI Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN ”
42 156 * ZINGLE Axel VC UNITE SCHWENHEIM ”
43 22 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN ”
44 196 VINCENT Renaud P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER ”
45 63 * DUREUIL Gaël AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
46 133 LEBRETON Romain UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 39”
47 5 * PRODHOMME Nicolas CM AUBER 93 – HP BTP à 41”
48 163 PAVY Fabien SABLE SARTHE CYCLISME PDL ”
49 74 * LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 ”
50 41 * DEMEAUTIS Matthieu GUIDON CHALETTOIS à 46”
51 34 PATOUX Jérémy TEAM PELTRAX – CSD à 47”
52 155 KEMPF Mickaël VC UNITE SCHWENHEIM à 49”
53 33 PATAT Clément TEAM PELTRAX – CSD à 55”
54 154 JAGU Romain VC UNITE SCHWENHEIM à 01’12”
55 54 QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
56 53 * LAUBAL Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 01’37”
57 26 * RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN à 01’40”
58 116 * MATONTI Theo TEAM CYCLISTE AZUREEN à 02’01”
59 182 GAY Aurelien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 02’18”
60 35 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD à 10’19”
61 66 * HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 10’35”
62 61 BERLIN SEMON Joseph AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
63 185 KORETZKY Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ”
64 102 * KISKONEN Siim VC TOUCY – ELITE RESTAURATION ”
65 141 * DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN ”
66 143 LEFEBVRE Thomas USSA PAVILLY BARENTIN ”
67 136 * TIJOU Clement UNION CYCLISTE CHOLET 49 ”
68 52 * GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
69 162 CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL ”
70 144 * NAKAMURA Keisuke USSA PAVILLY BARENTIN ”
71 184 JOIN Alexandre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ”
72 2 DURAND Nicolas CM AUBER 93 – HP BTP ”
73 62 DAURIANNES Antonin AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
74 135 ROTURIER Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49 ”
75 134 * LEPLINGARD Nathan UNION CYCLISTE CHOLET 49 ”
76 195 PIERRAT Julien P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER ”
77 73 * GASIOROWSKI Mariusz A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 ”
78 191 BECKER Jérôme P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER ”
79 194 JUNG Pierre Henri P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER ”
80 86 RIOU Nicolas VS CHARTRAIN ”
81 84 ILONGO Dimitri VS CHARTRAIN ”
82 83 * CHOPIER Loïc VS CHARTRAIN ”
83 21 BIHEL César TEAM PAYS DE DINAN ”
84 161 BOUHOUX Cyril SABLE SARTHE CYCLISME PDL ”
85 43 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS ”
86 71 * BODIN AMIEL Louis A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 ”
87 45 * RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS ”
88 122 COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE ”
89 93 CORDIER Marius MARTIGUES SPORT CYCLISME ”
90 3 GOUSSET Victor CM AUBER 93 – HP BTP à 10’42”
91 56 * VINCENT Joris V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 10’46”
92 101 * BRAVARD Guillaume VC TOUCY – ELITE RESTAURATION ”
ab 72 DROTZ Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
ab 82 * BIZET Ronan VS CHARTRAIN
ab 85 JANVIER Guillaume VS CHARTRAIN
ab 91 AURIGNAC Samy MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 94 * LAHODYCH Nazar MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 95 * PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 96 * TOLMAU Vincent MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab 103 * LE GALL Tom VC TOUCY – ELITE RESTAURATION
ab 104 * COUTARD Valentin VC TOUCY – ELITE RESTAURATION
ab 121 CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab 123 * GARRAUD Simon CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab 124 * GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab 125 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab 126 * MENGES Franck CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab 132 GROUSSARD Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab 142 * DUPONQ Clément USSA PAVILLY BARENTIN
ab 145 * RUFFAUT Pierre USSA PAVILLY BARENTIN
ab 152 DIARD Kévin VC UNITE SCHWENHEIM
ab 153 * HAGER Célestin VC UNITE SCHWENHEIM
ab 164 PETILLEAU Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 171 * BORDES Cyril POC COTE DE LUMIERE
ab 172 GOURET Jean Marie POC COTE DE LUMIERE
ab 173 * LE CLAIRE Bryan POC COTE DE LUMIERE
ab 175 * TESSIER Florian POC COTE DE LUMIERE
ab 181 MKRTCHYAN Mher CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 183 JEGOU Aurélien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 186 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
ab 192 * HUCK Alexis P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER

Rg Equipe Points Coureurs Clas. “Points
Ind.” Coureurs Clas. “Points
Ind.” Coureurs Clas.

1 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 174 CHANCRIN Camille 02 70 LAFAY Victor 04 55 BUTTNER Simon 06
2 TEAM PELTRAX – CSD 98 PLOUHINEC Samuel 03 60 BARROSO Romain 16 20 DO REGO Fabio 17
3 TEAM PAYS DE DINAN 90 GUERNALEC Thibault 01 90
4 GUIDON CHALETTOIS 71 RACAULT Ronan 07 46 HENRIO Ewen 14 25
5 CM AUBER 93 – HP BTP 68 LEBRETON Pierre 12 31 THOMINET Camille 13 28 BLEIER Baptiste 23
6 TEAM CYCLISTE AZUREEN 54 DELACROIX Tristan 05 52 GEHIN Lucas 30 2
7 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 51 EVRARD Laurent 08 43 TERRASSON Pierre 24 8
8 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 37 TORTELIER Etienne 10 37
9 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 34 DYBALL Benjamin 11 34
10 POC COTE DE LUMIERE 28 THEVENEZ Geoffrey 15 22 RENAULT Baptiste 26 6
11 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 21 LARPE Killian 21 11 PERROCHEAU Willy 22 10
12 VC TOUCY – ELITE RESTAURATION 19 PHILIBERT Aurélien 20 12 WILD Damian 25 7
13 VS CHARTRAIN 14 BIDEAU Ludovic 19 14
14 USSA PAVILLY BARENTIN 5 TIELEMANS Pierre 27 5
15 P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER 4 HUCK Gaëtan 28 4
16 UNION CYCLISTE CHOLET 49 3 BOISSET Thibault 29 3

Classement Equipe Label Manche 1 Manche 2.1 Manche 2.2 Manche 2.G Manche 3 Manche 4 Manche 5 Piste Malus Total
1 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME DN2 161 43 43 111 49 174 11 592
2 CM AUBER 93 – HP BTP DN2 43 24 16 77 72 128 68 83 511
3 TEAM PELTRAX – CSD DN2 92 12 23 60 78 98 125 488
4 TEAM PAYS DE DINAN DN2 118 29 50 80 67 4 90 50 488
5 GUIDON CHALETTOIS DN2 61 26 4 47 5 114 71 109 437
6 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS DN2 95 27 35 45 59 12 51 89 413
7 AMICALE CYCLISTE BISONTINE DN2 12 6 34 90 34 127 303
8 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 DN2 29 33 90 64 21 26 263
9 VS CHARTRAIN DN2 8 22 1 49 4 96 14 34 228
10 TEAM CYCLISTE AZUREEN DN2 63 16 16 54 32 181
11 MARTIGUES SPORT CYCLISME DN2 7 55 55 42 159
12 VC TOUCY – ELITE RESTAURATION DN2 6 11 24 69 8 19 11 148
13 CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 16 26 9 55 14 120
14 UNION CYCLISTE CHOLET 49 DN2 12 53 3 50 118
15 SABLE SARTHE CYCLISME PDL DN2 8 70 37 115
16 POC COTE DE LUMIERE DN2 8 60 5 28 101
17 USSA PAVILLY BARENTIN DN2 55 4 15 2 5 16 97
18 VC UNITE SCHWENHEIM DN2 15 40 34 89
19 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. DN2 55 2 18 13 15 73
20 P.E. HAGUENAU – TEAM REMY MEDER DN2 5 1 6 1 12 11 4 22 62
21 US MONTAUBAN 82 DN2 4 315 -311

Cliquez ICI pour consulter tous les classements annexes 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !