Lucas Cuménal et Bastien Bareille les vainqueurs du Tour du Bourgeais

Samedi 16 septembre 2017 Tour du Bourgeais Organisation : VC du Bourgeais 2 épreuve au programme de la journée Info : Laurent Eymard 9 heures  1er Tour du Bourgeais Baby, catégorie cadet Au départ il y avait 38 coureurs de cette première course en ligne cadets en Haute Gironde. 61,7 km dont 59 en ligne […]

Samedi 16 septembre 2017

Tour du Bourgeais

Organisation : VC du Bourgeais

2 épreuve au programme de la journée

Info : Laurent Eymard

9 heures  1er Tour du Bourgeais Baby, catégorie cadet

Au départ il y avait 38 coureurs de cette première course en ligne cadets en Haute Gironde.

61,7 km dont 59 en ligne entre Lansac et Lansac.
Distance raccourcie à cause de travaux de gravillonnage sur la ligne d’arrivée prévue initialement.
C’est un peloton groupé qui passe à Lansac une première fois, puis les premières bosses commencent à faire une sélection par l’arrière.
Maxime Brun (Mérignac VC) fait un bout de chemin seul entre la Lustre et Bourg sur Gironde où il est rejoint par Enzo Dorignac (US Bouscat) avant d’être repris au pied du Pain de Sucre, célèbre montée qui borde l’estuaire avec un passage à 12%. C’est dans ce deuxième grimpeur au château Eyquem qu’Alexandre Durand (CA Bèglais) part seul.

Un contre groupe composé de Théo Charbonnnier (VC Pays de Langon) et Mattéo Eymard (VC Bourgeais) se rapproche vers St Ciers de Canesse.

Mais ce contre est repris puis dépassé par le premier peloton qui reprend le Bèglais dans le long faux plat descendant qui conduit les coureurs à Teuillac

Un groupe composé de Monlezun, Lacroix (US Bouscat), Durand (CA Bèglais), Bareille (Serres Castets), Bruet (EC3M), Moinardeau (Angoulème) Cumenal (CC Périgueux) se présente à Lansac au premier passage sur la ligne à 2 km de l’arrivée.

A 200 m de la ligne, Baptiste Lacroix et Lucas Moinardeau se retrouvent à terre, et au sprint c’est Lucas Cumenal qui est le plus rapide du groupe et remporte sa 15e victoire.

Il est aussi lemeilleur sprinter, Alexandre Durand meilleur grimpeur, Kevin Monlezun premier cadet 1.

1 CUMENAL Lucas CC Périgueux 1:38:40
2 MONLEZUN Kévin US Bouscat 1:38:40
3 DURAND Alexandre CA Béglais 1:38:40
4 BAREILLE Cedric SC Serres Cas 1:38:43
5 BRUET Simon EC3M 1:39:33
6 GRANGIER Mael VCP Langon 1:39:51
7 FRANCAIS Clement CC Abzac 1:39:51
8 LACROIX Baptiste US Bouscat 1:39:51
9 FOUILLOUX Julien VCP Langon 1:39:51
10 SALLES Martin AS Testerine 1:39:51
11 CHAZAUD Tony Cam Bordeaux 1:39:51
12 QUILEZ Aurelien LVC Tonneins 1:39:51
13 COURBET Maxime UC Le Haillan 1:39:51
14 EYMARD Matteo VC Bourgeais 1:39:51
15 AMBROSINO Enzo Mérignac VC 1:39:51
16 CHARBONNIER Theo VCP Langon 1:39:51
17 BELIN Jeremy Mérignac VC 1:40:45
18 DORIGNAC Enzo US Bouscat 1:40:45
19 BAYLAC Pierre VCP Langon 1:40:45
20 BERNAGAUD Alexis US Rauzan 1:40:45
21 CHARRIER Celia VCP Langon 1:40:45
22 MOINARDEAU Lucas Angouleme VC 1:40:45
23 TOGNI Thibaut Mérignac VC 1:41:45
24 ROMMENS Khelyan EVCC Bergerac 1:41:45
25 MARTINEZ Celian US Bouscat 1:47:25
26 DEZERABLE Theo Mérignac VC 1:47:25
27 DUNEAU Paul UC Gradignan 1:57:20
28 VEDEL Gabin UC Gradignan 1:57:20
29 AIDAT Mauryne Mérignac VC 1:57:20
30 COUDRAY Nolan US Rauzan 1:57:20
31 MORALES Luc Mérignac VC 1:57:20
AGUILAR Benjamin CA Béglais
BERNARD Arthur CA Béglais
EVANS Charlotte Mérignac VC 1:39:51
BRUN Maxime Mérignac VC
GOUMARD Lucas VTT Estuaire
BERNAGAUD Mathieu US Rauzan
HYVERT Norick AS Testerine

—————————————–

Le 36e Tour du Bourgeais juniors-seniors a réuni 81 coureurs.

Bastien Bareille s’impose au terme d’une course très rythmée

107,8 km , 41,180 moyenne

1 BAREILLE Bastien SC Serres 2:37:04
2 GRACIANNETTE Gaetan CC Marmande 2:37:04
3 CRABOS Vincent VCP Langon 2:37:04
4 IGNACE Alain SA Mussidan 2:37:04
5 NICOULEAU Mateo Apoge C 2:37:04
6 CORDEIRO MARQUES Damien SC Serres 2:37:04
7 LALBA Clement SC Serres 2:37:04
8 BRISMONTIER Nicolas VC Nayais 2:37:04
9 PASQUET Aurelien TC Périgord 2:37:04
10 COTTAZ Florian LaSouterraine 2:37:22
11 BOUYER Thomas UC Arcachon 2:37:38
12 NADON Corentin A C 4 B 2:37:38
13 LANGELLA Lilian CC Marmande 2:37:42
14 GABASTON Remy Stade Montois 2:37:51
15 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sp 2:37:51
16 LAFARGUE Ludovic UC Orthez 2:37:54
17 BLANCHAIN David Gir. Bordeaux 2:38:02
18 TOURTELOT Alexis CC Périgueux 2:38:02
19 BOUDAT Nicolas VCP Langon 2:38:02
20 FEDRIGO Mathis VC Livradais 2:38:02
21 CRESPO Nicolas EC3M 2:38:02
22 DURU Jean paul CAM Bordeaux 2:38:02
23 CHAMINAUD Romain VC Bazas BB 2:38:02
24 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC Tonneins 2:38:02
25 MONERAT Christophe AC Nersac 2:38:02
26 DARBO Christophe Stade Montois 2:38:02
27 SOULLARD Tim UA La Roche 2:38:02
28 DUPRAT Frédéric AC Jarnac 2:38:02
29 DELOMME Damien TC Chateauber 2:38:02
30 BARDARY François VT Tranzault 2:38:02
31 ABAUZIT Julien US Colomiers 2:38:02
32 QUILEZ Corentin LVC Tonneins 2:38:02
33 HERBRETEAU Emmanuel AC Jarnac 2:38:02
34 HAG Paul UC Le Haillan 2:38:02
35 JACQUE Clement AC Jarnac 2:38:02
36 CLARK Jack CAM Bordeaux 2:38:02
37 SARTELLI Mikael EC3M 2:38:02
38 FIEFVEZ Jordan TC Périgord 2:38:02
39 BLANC Damien Stade Montois 2:38:02
40 LEBRETON Jean UC Martillac 2:38:02
41 TAUZIA David Stade Montois 2:38:02
42 GUELIN Jerome UC Arcachon 2:38:02
43 CHADOURNE Yann TC Périgord 2:38:02
44 TISNE Sylvain VCP Langon 2:38:02
45 AGUT Maxime Lescar VS 2:38:02
46 MAHE Antoine CAM Bordeaux 2:38:02
47 BALLANGER Patrick AC Jarnac 2:38:02
48 MAZAUD Samuel VCP Langon 2:38:02
49 RIVET Jean vincent AS St Junien 2:38:02
50 BENEYROL Jeremy TC Périgord 2:38:02
51 PASCAL Yann UC Arcachon 2:39:50
52 BESARION Jean luc UC Arcachon 2:40:07
53 HAUSSER Victor SA Mérignac 2:40:38
54 BEUCHER Damien PLPB Tours 2:42:13
55 SERRET Gregoire UV Limousine 2:43:49
56 COLIN Loic VCP Langon 2:43:55
57 TREMAUDANT Paul SC Serres 2:51:55
58 BARBEAU Thomas AC Jarnac 2:59:00
MERAULT Guillaume VC Bourgeais Ab/DNF
BELON Romain EC3M Ab/DNF
MONCHAUX Clement CAM Bordeaux Ab/DNF
LADEIRO Benoit SC Serres Ab/DNF
TROTIN Charles SA Mérignac Ab/DNF
FEYTOU Brayan TC Périgord Ab/DNF
ZANCHETTIN Damien CC Marmande Ab/DNF
VITALIS Yves Team St Méd Ab/DNF
HOURDEBAIGT Sebastien VC Livradais Ab/DNF
SOURDY Kylian UA La Roche Ab/DNF
LOPEZ Clément CA Castelsarr Ab/DNF
RANSINANGUE Julien VCCO Rochelle Ab/DNF
AUTIN Jeremy AC Jarnac Ab/DNF
RUIZ Yoan UC Le Haillan Ab/DNF
CARDOIT Bernard CA Béglais Ab/DNF
BECAAS Hugo GSC Blagnac Ab/DNF
GALLES Guillaume VC Montois Ab/DNF
LATOUR Florian US Bouscat Ab/DNF
ESQUERRE David US Dax Ab/DNF
VANRENTERGHEM Paul VTT Estuaire Ab/DNF
GUEZET Bruno LVC Tonneins Ab/DNF
ELAHOUI ZITOUNI Quentin UC Martillac Ab/DNF
PREMAOR Lucas CC Marmande Ab/DNF

1 Commentaire

    ladeuix19 septembre 2017

    7

    bravo bastien content pour toi

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !