Maxime Teuliére vainqueur à Vic Fézensac .

Samedi 16 Septembre 2017 Grand Prix Cycliste des Fêtes de VIC FEZENSAC (32) Organisation : UV AUCH Gers Gascogne Speaker : Nicolas Servat 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open 45 Tours de 1,9 Kms = 85,5 Kms Cette course d’arrière saison a accueilli un peloton de 37 concurents pour prétendre […]

Samedi 16 Septembre 2017

Grand Prix Cycliste des Fêtes de VIC FEZENSAC (32)

Organisation : UV AUCH Gers Gascogne

Speaker : Nicolas Servat

1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

45 Tours de 1,9 Kms = 85,5 Kms

Cette course d’arrière saison a accueilli un peloton de 37 concurents pour prétendre succéder à Killian Larpe vainqueur 2016.

Maxime Teuliére (Creuse Oxygéne)s’impose !

2éme Loic Herbtreteau
3éme Lucas Renault
4éme Yohan Soubes
5éme Martial Roman

—————————————

37 concurents sur la ligne de départ , c’est un beau peloton que libéra monsieur Lavigne conseiller municipal , suffisamment important quand à la configuration du circuit .

Sur ce parcours d’ 1,900 kilométre parfaitement sécurisé à couvrir 45 fois , Thomas Acosta (SA Mussidan) prit un départ ultra rapide , tenant tête au peloton durant prés de 20 tours cumulant les points pour ce classement.

Malgré les réactions de Philippe Rubio , Marius Cordier entre autres , le peloton restait à une vingtaine de secondes.

C’est Yohan Soubes qui le premier fit la jonction sur l’homme de tête ,

mais Loic Herbreteau , Martial Roman en firent de même.

A 4 (Acosta , Soubes , Roman et Herbreteau) , le groupe trouva un peu plus de consistance avec le retour de Maxime Teulière.

Un groupe lancé en contre (Philippe Rubio , Quentin Rossini , Baptiste Lavigne ,Lucas Renault et Pierre Comet) vint se joindre aux hommes de tête .

Hélas pour Pierre Comet qui sur chute dût laisser partir ses compagnons .

Le groupe ainsi fort de 8 hommes ne trouva pas l’harmonie nécessaire ,

Audric Pasquet et Anthony Miranda en profitèrent pour les rejoindre.

Cette échappée de 10 ne resta pas longtemps groupée.

Loic Herbreteau le premier décramponna ses compagnons à 16 tours de l’arrivée ,

avant que Maxime Teulière et Lucas Renault ne le rejoignent 5 kilométres plus loin.

Le trio se mit rapidement hors de portée des poursuivants tandis que le peloton perdait beaucoup d’éléments , il est vrai que la ligne d’arrivée en montée , vent de face était difficile.

Maxime Teulière craignant une arrivée au sprint à 3 , décramponna ses compagnons à 2 tours de l’arrivée pour remporter sa première victoire de la saison après de nombreuses places d’honneur.

Classement , remerciements à Christian Layerle !

1 28 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE 1ère
2 15 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère  »
3 6 RENAULT Lucas US MONTAUBAN 1ère  »
4 22 SOUBES Yohan SA MUSSIDAN 1ère  »
5 35 ROMAN Martial RHONE ALPES 1ère  »
6 16 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère  »
7 37 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC 1ère  »
8 21 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 1ère ESP  »
9 14 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 2ème  »
10 29 LAVIGNE Baptiste UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 1ère ESP  »
11 9 MIRANDA Anthony AS MURET C 2ème ESP  »
12 27 RAMET Lois VCS BETTONNAIS Pass’Cyclisme Open D1  »
13 11 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE Junior J2  »
14 4 GARROS Nicolas UV AUCH GG 3ème  »
15 18 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior J2  »
16 19 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème  »
17 33 BORN Vivian VILLENEUVE cYCLISTE 1ère  »
18 32 SAUTEL Jonathan LESCAR VS J  »
19 20 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior J2  »
20 13 FUMA Barthelemy STADE MONTOIS CYCLISME Junior J1  »
21 8 GUY Titouan AS MURET C 2ème ESP  »
22 36 CAUHAPE Pierre FC OLORON 3ème  »
23 2 BARBELANNE Romain UV AUCH GG Pass’Cyclisme Open D2  »
24 24 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior J1  »
25 5 MARTET Aurélien UV AUCH GG Junior J1  »
26 12 VALADE Marvyn UC AIRE BARCELONNE Pass’Cyclisme Open D1  »
27 3 DARCET Damien UV AUCH GG Pass’Cyclisme Open D1  »

Ainsi s’est terminée la 3éme édition de la renaissance de cette course richement dotée en primes par les commerçants artisans .

Comme l’an dernier , la reconnaisance des concurents doit aller vers cet ancien champion cycliste , généreux donnateur de « Napoléons » dont les récipiendaires sont

Nicolas Bertomeu

Thomas Acosta (aux points)

Maxime Teuliére (vainqueur)

Monsieur le maire satisfait de la réussite de l’épreuve à laquelle un nombreux public assista , tint à remercier tous les membres du conseil municipal pour leur implication et donna rendez vous l’an prochain pour une nouvelle édition .

Toutes les photos en cliquant sur l’image du protocole ci-dessous , avec de gauche à droite : monsieur Lavigne , Thomas Acosta (sprinteur) , Loic Herbreteau (2éme) , Maxime Teuliére (vainqueur) , Philippe Rubio (1er des 2éme catégorie) , Lucas Renault (3éme) , Nicolas Garros (1er des 3éme catégorie) , Lois Ramet (1er PCO) , Clément Delcros (1er junior) , Monsieur le maire et le généreux mécène en présence des demoiselles préposées aux fleurs.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !