Sanchez et Calmels remportent le prologue du prix de Vic Fézensac

Samedi 16 Septembre 2017 Grand Prix Cycliste des Fêtes de VIC FEZENSAC (32) Organisation : UV AUCH Gers Gascogne Speaker : Nicolas Servat 2 courses ont eu lieu en prologue du grand prix réservé aux séniors et juniors – 6 Tours X 1,9 Kms = 30,4 Kms pour les minimes Victoire d’Andréa Sanchez (CC Marmande […]

Samedi 16 Septembre 2017

Grand Prix Cycliste des Fêtes de VIC FEZENSAC (32)

Organisation : UV AUCH Gers Gascogne

Speaker : Nicolas Servat

2 courses ont eu lieu en prologue du grand prix réservé aux séniors et juniors

– 6 Tours X 1,9 Kms = 30,4 Kms pour les minimes

Victoire d’Andréa Sanchez (CC Marmande 47)
2 Théo Laffineur
3 Mathis Grellier

———————————-

– 28 Tours X 1,9 Kms = 53,2 Kms pour les cadets

Victoire de Corentin Calmels (UV Auch GG)
2 Théo Nardi
3 Clément Lecerf

—————————————-

Pas de gros pelotons libérés par monsieur Lavigne , conseiller municipal , mais la volonté de bien faire était présente.

15 minimes avec un départ ultra rapide de Théo Laffineur , vite repris par le peloton , allaient faire le spectacle avec de superbes sprints sur les primes.

Théo Laffineur encore lui avec Andréa Sanchez tentèrent bien de trouver la faille , mais rien à faire…

L’arrivée allait se jouer au sprint ou Andréa Sanchez le coureur du CC Marmande 47 devançait Théo Laffineur et Mathis Grellier , remportant par la même sa 11éme victoire de la saison.

Podium

Classement , remerciement à Christian Layerle.
1 8 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS Minime M2
2 6 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Minime M2  »
3 7 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL Minime M2  »
4 15 CASTEX Gabriel AUCH Minime  »
5 4 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE Minime M1  »
6 5 CORDOBA Timothee INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Minime M2  »
7 9 PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME Minime M2  »
8 11 ESCUER Anthony EAUZE OLYMPIQUE Minime M2  »
9 12 FERREIRA Mickaël EAUZE OLYMPIQUE Minime M2  »
10 14 BOUE Thomas AUCH Minime  »
11 13 SERRES Jules AUCH Minime  »
12 2 ROUX Nicolas UV AUCH GG Minime M1  »
13 3 THORE Baptiste UV AUCH GG Minime M2  »

———————————————–

Les 20 cadets présents restérent groupés durant une dizaine de tours pendant lesquels Clément Lecerf se montrait souvent à son avantage.

Des attaques vite réprimées ….

A 16 tours de la fin , Corentin Calmels (UV Auch GG) plaça une attaque qui sembla peut être bien prématurée pour ses concurents.


Mais avec la protection naturelle de ses co équipiers du club , il prit une avance qui sembla le mettre hors de portée quand à la victoire.


C’était sans compter sur un final échevelé de ses poursuivants.
La fatigue faisant son œuvre après une échappée de 30 km , Corentin perdit énormément de temps mais réussit tout de même à remporter une première victoire oh combien méritée !


Classement
1 1 CALMELS Corentin UV AUCH GG Cadet C2
2 19 NARDI Théo EAUZE OLYMPIQUE Cadet C1  »
3 17 LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet C1  »
4 8 ROZES Clément UV AUCH GG Cadet C2  »
5 7 PRIEUR Elian UV AUCH GG Cadet C1  »
6 13 MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C1  »
7 10 FRANCIS Oliver TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C2  »
8 14 ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C2  »
9 5 LADET Antoine UV AUCH GG Cadet C2  »
10 11 GRANGE Jean Baptiste TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C1  »
11 4 LACAZE Adrien UV AUCH GG Cadet C2  »
12 6 LEVALLOIS Mathieu UV AUCH GG Cadet C2  »
13 18 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE CYCLISME Cadet C2  »
14 20 PREVITALI Pierre EAUZE OLYMPIQUE Cadet C1  »
15 12 LAYERLE Julien TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet C1  »
16 2 COSTES Romain UV AUCH GG Cadet C2  »
17 16 DESAGE Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet C2  »

Podium


Toutes les photos en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !