Audric Pasquet remporte le cyclo cross de Saint Martin l’Astier (24)

Dimanche 22 Octobre 2017 Cyclo cross de la vallée de l’Isle à Saint Martin l’Astier (24) Organisation : CC Périgueux Dordogne Speaker : Pierre Lajarthe Pour cette nouvelle édition du cyclo cross de Saint Martin l’Astier mis sur pied par la famille Beaupied , le vainqueur est Audric Pasquet (CC Marmande 47) 2éme Maxime Gossard […]

Dimanche 22 Octobre 2017

Cyclo cross de la vallée de l’Isle à Saint Martin l’Astier (24)

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Speaker : Pierre Lajarthe

Pour cette nouvelle édition du cyclo cross de Saint Martin l’Astier mis sur pied par la famille Beaupied ,

le vainqueur est Audric Pasquet (CC Marmande 47)

2éme Maxime Gossard
3éme Benjamin Gélabert
4éme Frank Mengés
5éme Simon Garraud (1er espoir)
6éme Pierre Vespiren

Premier junior Alexandre Le Roux
1er cadet Teddy Vincent
1er minime Mathieu Dupin

———————————–

Pour la 9éme édition de l’épreuve , Monsieur Jean Luc Tomski (le maire de Saint Martin l’Astier) , Jean Michel Magne (président du conseil Départemental , Paul Grare (président de Saint Martin en fête) Serge Beaupied , (sans oublier Thierry) ont réussi le temps d’une après midi à plus que doubler la population locale.

Lors de la remise des récompenses dans la salle des fêtes bondée , Serge Beaupied remercia tous les partenaires public et privée sans qui rien ne serait possible et pense déjà à l’édition 2018 qui sera la 10éme !

Prés de 130 concurents , toutes catégories confondues) ont participé aux diverses épreuves.
Sur un circuit légèrement modifié , devant un public plus important que les années passées malgré la météo peu encourageante , pas d’averses durant les épreuves.
A déplorer quelques chutes sans trop de gravité … les aléas de la discipline !

Classements Dominique Boivineau , merci !

Ce sont les cadets et juniors qui débutés le programme.
Ils étaient 12 juniors à partir les premiers ,

les 24 cadets quelques secondes plus tard.


Pas de surprises , les sélectionnés Aquitains de la 1ére manche de coupe de France ne s’en sont pas laissé compter.
Le duo junior du Peujard VC , Alexandre Le Roux – Florian Roy a pris les initiatives dès les premières minutes pour ne plus être inquiété.

Anthony Brégière et Corentin Quilez ont limité les écarts , mais les 2 girondins étaient intouchables.

Nouvelle victoire pour Alexandre Le Roux avant de partir en satage avec l’équipe de France VTT.

2éme Florian Roy

Classement

1 Leroux Alexandre Peujard VC
2 Roy Florian Peujard VC
3 Bregière Anthony EC3M
4 Lauseille Théo P Jonzac
5 Adolphe Romain Non licencié
6 Quiliez Corentin VC Tonneins
7 Gauvin Enzo CC Périgueux-Dordogne
8 Salles Martin AS La teste
9 Cabrillac Thomas CC Périgueux-Dordogne
10 Fiefvez Jordan EVCC Bergerac
11 Feytou Brayan JS Astérienne

Dames juniors

1 Degardin Léa Free Rider Club
2 Chabaneau Natacha ASP Belves
3 Boucheterheide Léa Vélo Silex

Pour les cadets , Teddy Vincent (Raid N Trail) ,

n’a pas eu à craindre le retour d’un de ses plus proches concurents à savoir Aurélien Quilez qui prend une belle 2éme place .


Eva Muller devance Ilona Feytou pour les filles.

Classement

1 Vincent Teddy Raid n Trail
2 Quiliez Aurélien VC Tonneins
3 Nogué-Dessus Maxence VC Nay
4 Masoch Marius UA La Rochefoucauld
5 Boutin Paul VC St Pompom
6 Laffineur Théo CS Casteljaloux
7 Commrey Mathus CC Périgueux-Dordogne
8 Tomski Paulin AC Ménesplet
9 Bruet Simon EC3M
10 Caminade Gabin EVCC Bergerac
11 Quehen Naël VTTC Bergerac P
12 Vatin Alrick Vélo Silex
13 Degnaty Enzo VTT Evasion Pourpre
14 Bahloul Samien VC St Pompom
15 Fauvel Clément VC St Pompom
16 Bernagaud Mathieu US Rauzan
17 Bernagaud Alexis US Rauzan
18 Muller Eva Excited RC 1 F
19 Feytou Ilona IBC Isle Jourdai, 2 F
20 Marcou Louis US Rauzan
21 Lagrange Clément VTTC Bergerac P
22 Deus Alexis AS La teste
23 Sirey Ema VC St Pompom 3 F
24 Montourcy Emma VTTEC Gauriac 4 F
25 Fréret Angel VTT Evasion Pourpre

Toutes les photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous

—————————————-

Pas moins de 62 élèves des écoles de cyclisme ont évolué sur des parcours aménagé suivant leur âge ! Un record ici même , c’est encourageant pour l’avenir…

Graine de champion !

Chez les plus grands , les minimes , Mathieu Dupin décroche un 2éme bouquet après Saint Macaire.

Cependant il eut du fil à retordre avec Théo Chevalier qui avait pris le meilleur départ.

Classements

Minimes

1 Dupin Mathieu VC Ste Livrade
2 Chevalier Théo VC St Pompom
3 Joinel Tristan Vélo Silex
4 Boulanger Maxence CC Périgueux-Dordogne
5 Portais Steven AC Ménesplet
6 Plaisirt Alban EVCC Bergerac
7 Grasseau Mathéo AC Ménesplet
8 Etienne Baptiste VTT Evasion Pourpre
9 Laurière Matéi CC Abzac
10 Peys Maël AS La teste
11 Martegoute Antoine CC Périgueux-Dordogne
12 David Malo UC Montpon
13 Quéret Damian LZ Sourzac
14 Espéron Florian UC Montpon

Benjamins

1 Carreau Thomas CC Périgueux-Dordogne
2 Janssen Joan Vélo Silex
3 Montourcy Pierre VTTEC Gauriac
4 Carrère Baptiste Stade Montois
5 Dupin Mélanie VC Ste Livrade 1 F
6 Barrat rémy CS Casteljaloux
7 Baney Mathéo UC Montpon
8 Perrier Enzo CC Périgueux-Dordogne
9 Feytou Jason Cote de Beauté
10 Massarotto Enzo EVCC Bergerac
11 Laurière Diego CC Périgueux-Dordogne
12 Lacour Pentecote Maxence CC Périgueux-Dordogne
13 Chapelet Robin LZ Sourzac
14 Douchet Mathéo AC Ménesplet
15 Boisdon Mathis VC Mérignac
16 Boulanger Célia CC Périgueux-Dordogne 2 F
17 Carrey Axel CC Périgueux-Dordogne
18 Joseph Mathéo JS Astérienne
19 De Sauty Clovis CC Périgueux-Dordogne

Pupilles

1 Estève Mathis CC Périgueux-Dordogne
2 Boyé Elisé CC Abzac
3 Bercouzareau Alexis CC Périgueux-Dordogne
4 Caminade Paul EVCC Bergerac
5 Laurière Stéfan CC Abzac
6 Courrière Samy ASP Belves
7 Vocant Gaston VTTC Bergerac P
8 Naboulet lilian LZ Sourzac
9 Aubrun Noah CC Périgueux-Dordogne
10 Espéron Angélo UC Montpon
11 Bocquier Maxence AC Ménesplet
12 Jeammet Clémence CC Périgueux-Dordogne 1 F
13 Chaminaud Zaccharie CC Abzac
14 Lamiraud Maël JS Astérienne
15 Leschaeve Florine CC Périgueux-Dordogne 2 F
16 Baney Alaïs UC Montpon 3 F
17 Valade Mathis VTTC Bergerac P
18 Dupouy Jules UC Montpon
19 Oliveira Da Silva Yannis UC Montpon
20 Diaz da Costa Mathis UC Montpon
21 Zintchou Alexandre UC Montpon

Poussins

1 Coulleu Tom UC Montpon
2 Léon Clément CC Périgueux-Dordogne
3 Delajouaillerie Tinéo CC Périgueux-Dordogne
4 Guinot Maxime CC Périgueux-Dordogne

Pré licencié

1 Ghergori Clément CC Abzac

Voir les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

————————————-

Pour l’épreuve reine ils étaient 26 engagés au moment du départ.

Le public eut droit à de belles à de beaux chassés croisés que ce soit pour la victoire ou la 3éme place.

Hélas pour Jayson Valade qui avait pris le meilleur départ ,

un bri de chaine lui ôta toute chance de victoire loin du poste de dépannage. Pas plus de chance pour Simon Garraud lui aussi victime d’un bri de matériel , mais qui au terme d’une magnifique poursuite s’octroya une méritoire 6éme place ,

… et Aurélien Pasquet lui aussi retardé aprés chute.

Ce sont Maxime Gossard (qui semble avoir récupéré de sa chute le week end précédent) et Audric Pasquet qui firent le spectacle. Passant les planches sans descendre de vélo , le coureur du CC Marmande 47 prenait parfois l’ascendant sur son concurent mais sans faire la différence.

Alors que les 2 coureurs se dirigeaient vers une arrivée au sprint , une rubalise mal intentionnée provoqua la chute de Maxime Gossard laissant le champ libre à Audric Pasquet pour cueillir sa 2éme victoire de la saison après une belle 18éme place sur la première coupe de France à Besançon.

Benjamin Gélabert et Frank Mengés après une belle lutte durant les 50 minutes de course finirent par se départager dans les dernières longueurs.

Benjamins Gélabert termina 3éme après une coupure de 4ans . Il retrouve le goût à la compétition et semble revenir à un excellent niveau !

A noter la belle 9éme place de Thierry Beaupied qui a beaucoup travaillé pour un offrir un beau parcours , sans cesse amélioré.

Protocole ci-dessous avec les demoiselles préposées aux fleurs , le président du comité des fêtes , Serge Beaupied , Simon Garraud (1er espoir) , Daniel Pasquet (1er PC) , Maxime Gossard (2éme) , Audric Pasquet (1er) , Pierre Lajarthe (speaker) , Bernard Paul (président du CC Périgueux Dordogne) et Jean Luc Tomski (monsieur le maire).

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Classement

1 Pasquet Audric CC Marmande
2 Gossard Maxime CC Périgueux-Dordogne
3 Gélabert benjamin VCCo La Rochelle
4 Mengès Franck CC Périgueux-Dordogne
5 Garraud * Simon CC Périgueux-Dordogne
6 Verspiren * Pierre VC St Pompom
7 Gauthier Pierrick AL Gond Pontouvre
8 Chaminaud * Romain VC Bazas Bernos B.
9 Beaupied Thierry CC Périgueux-Dordogne
10 Garrigue * Adrien VC St Pompom
11 Pontreau Samuel VC Tonneins
12 Valade Jayson CC Périgueux-Dordogne
13 Castagné Denis CC Marmande
14 Pasquet Aurélien VTT Evasion Pourpre
15 Cazemajou Jérome VC Tonneins
16 Pasquet Daniel Non licencié
17 Degardin James Free Rider Club
18 Chaminaud Samien VC Tonneins
19 Laplagne Dominique C. Aquitain
20 Gilleron Philippe ACIPC
21 Monmarson Frédéric Non licencié
22 Gicquel Olivier CM Aubervilliers
23 Gauthier Christian AL Gond Pontouvre

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !