Julien Belgy vainqueur du cyclo cross de Saint Macaire (33)

Samedi 14 Octobre 2017 13éme cyclo cross « souvenir Serge Labbe » à Saint Macaire (33) Organisation Guidon Macarien et l’Association sud gironde Cyclo cross Speaker : Patrick Vigné Concomitante avec la 1ére manche de Coupe de France de cyclo cross à Besançon , cette 13éme édition a vu moins de participants venant des comités […]

Samedi 14 Octobre 2017

13éme cyclo cross « souvenir Serge Labbe » à Saint Macaire (33)

Organisation Guidon Macarien et l’Association sud gironde Cyclo cross

Speaker : Patrick Vigné

Concomitante avec la 1ére manche de Coupe de France de cyclo cross à Besançon , cette 13éme édition a vu moins de participants venant des comités de la Nouvelle Aquitaine.

Les meilleurs spécialistes partis pour disputer les épreuves du lendemain à Besançon , la porte était ouverte à ceux qui voulaient bien se confronter aux routiers professionnels habitués de ce circuit aux pieds des remparts.

Julien Belgy (Angoulème VC) s’impose !

1 33 BELGY Julien Angouleme VC FRA 2 c 0 52 32
2 16 HERBRETEAU Loic CC Marmande FRA 1 c 0 53 07 0 35
3 13 MENGES Franck CC Périgueux FRA 2 c 0 53 38 1 06
4 1 COQUARD Bryan Direct Energi FRA Eli 0 54 04 1 32
5 12 GELABERT Benjamin VC Charente O FRA 3 c 0 54 09 1 37

————————————

Avec les engagés de dernière heure c’est une cinquantaine de concurents qui prirent le départ pour 50 minutes de course en présence d’un nombreux public.

Après un départ ultra rapide de Benjamin Gélabert , vite dépassé par Bryan Coquard dans la poussière du bas du circuit , les costauds du jour ont rapidement pris position.

Bryan Coquard , Adrien Petit , Thomas Bonnet , Aurélien Pasquet , Frank Mengés , Alexandre Pichot ,

précédaient un groupe conduit par Julien Belgy et Cyril Bouty.

Loic Herbreteau retardé par un problème mécanique n’était pas loin mais le retour sur la tête lui couta quelques forces en moins pour le final.
Progressivement les positions se clarifièrent … Adrien Petit un moment en tête rétrograda ,

alors que Thomas Bonnet le futur sociétaire du Vendée U de retour à la compétition après une coupure en fit de même.
Lorsqu’un peu avant mi course Julien Belgy porta son attaque ,

Loic Herbreteau ne put y répondre .

Belgy , l’ex pro de Bouygues Télécom , licencié en 2éme catégorie à l’Angouléme VC , une petite dizaine de courses à son actif durant la saison routière , participait aujourd’hui à son 1er et peut être dernier cyclo cross de la saison. Il faut croire que le bougre conserve encore une belle santé tant il résista à ses poursuivants.

Herbreteau conserva sa 2éme place alors que Franck Mengés auteur d’une course très régulière alla chercher la 3éme place du podium.

En cliquant sur la photo du podium vous accéderez à la galerie photo de la course.

Classement , merci à Joél Mouchague.
1 33 BELGY Julien Angouleme VC FRA 2 c 0 52 32
2 16 HERBRETEAU Loic CC Marmande FRA 1 c 0 53 07 0 35
3 13 MENGES Franck CC Périgueux FRA 2 c 0 53 38 1 06
4 1 COQUARD Bryan Direct Energi FRA Eli 0 54 04 1 32
5 12 GELABERT Benjamin VC Charente O FRA 3 c 0 54 09 1 37
6 4 PICHOT Alexandre Direct Energi FRA Eli 0 54 12 1 40
7 11 BOUTY Cyril CS Casteljalo FRA Pco 0 54 44 2 12
8 45 PASQUET Aurelien Évasion Pourp FRA 2 c 0 55 04 2 32
9 29 GARRAUD Simon CC Périgueux FRA 2 c 0 55 13 2 41
10 49 JUNQUA Sébastien Non licencié FRA Sen 0 55 23 2 51
11 14 CHAMINAUD Romain VC Bazas BB FRA 2 c 0 55 23 2 51
12 53 JOUAN Nicolas X.C. 63 FRA 2 c 0 55 23 2 51
13 38 DARRIBEAU Loan VC Ste Livrad FRA 2 c 0 55 23 2 51
14 42 GARRIGUE Adrien Pomponnais VC FRA Jun 0 56 24 3 52
15 31 MONTMAUR Lucas Free Rider FRA 3 c 0 57 00 4 28
16 2 PETIT Adrien Direct Energi FRA Eli 0 57 29 4 57
17 5 POULHIES Stéphane Armée de Terr FRA Eli 0 57 29 4 57
18 40 VERSPIEREN Pierre Pomponnais VC FRA Jun 0 57 29 4 57
19 18 BONNET Thomas VTT Argentat FRA 2 c 0 57 29 4 57
20 17 SZEWE Patrick EVCC Bergerac FRA 1 c 0 57 38 5 06
21 23 PONTREAU Samuel LVC Tonneins FRA Jun 0 57 38 5 06
22 22 CHAMINAUD Damien LVC Tonneins FRA Pco 0 57 57 5 25
23 19 LABBE Gerald G. Macarien FRA Pco 0 58 01 5 29
24 35 DELOUVEE Jérôme Team GSO FRA Pco à 1 tour
25 41 ZANNI Renaud Firsteam64 FRA 3 c à 1 tour
26 24 VALADE Dylan LVC Tonneins FRA 3 c à 1 tour
27 44 PASQUET Daniel UFOLEP FRA Pop à 1 tour
28 39 PAILLOT Cyril Ronde Isard FRA Pco à 1 tour
29 46 RAGAGNIN Stéphane LVC Tonneins FRA 3 c à 1 tour
30 36 LAGARDERE Anthony US Chauvigny FRA 2 c à 1 tour
31 32 NAVARRET Anthony CA Morcenx FRA 3 c à 1 tour
32 30 DEGARDIN James Free Rider FRA 3 c à 1 tour
33 52 LABORDE Stéphane UFOLEP FRA Pop à 1 tour
34 27 PASCAL Yann UC Arcachon FRA 3 c à 1 tour
35 47 LE GOT Stevan CAM Bordeaux FRA 3 c à 1 tour
36 25 GONNY Johnny UC Arcachon FRA Pco à 1 tour
37 51 LAPLAGNE Dominique Cercle Aquita FRA Pop à 1 tour
38 28 REMY Nils UC Arcachon FRA Pco à 2 tours
39 50 GILLEREAU Philippe ACIPC FRA Pop à 2 tours
40 43 CARRER Aurelien Pomponnais VC FRA 3 c à 2 tours
41 20 LABBE Gwendal G. Macarien FRA Pco à 2 tours

————————————————

Pour commencer ce bel après midi de cyclo cross ce sont les juniors ,

puis les cadets et dames quelques secondes plus tard qui s’élancèrent pour 40 et 30 minutes de course.

Hélas les pelotons n’étaient pas très fournis mais cela n’enlèvent rien au mérite des vainqueurs !
Juniors : Après un bris de matériel d’Enguerrand Coudouin , la lutte entre Anthony Brégière et Martin Salles tourna à l’avantage du coureur Charentais.

1 2 BREGIERE Anthony EC3M FRA Jun 0 40 08
2 6 SALLES Martin AS Testerine FRA Jun 0 40 48 0 40
3 1 GAUTIER Guillaume CA Castelsarr FRA Jun 0 41 50 1 42
4 5 ADOLPHE Romain UFOLEP FRA Jun 0 44 43 4 35
5 3 LETELLIER Matteo Angouleme VC FRA Jun 0 46 01 5 53

Dames juniors
1 12 DACONCEICAO Charlotte Free Rider FRA Fem 0 36 08

Cadets : après avoir pris la tête dés les premières minutes , Mathieu Lavignac (GSC Blagnac VS31) ne fut jamais inquiété.

1 34 LAVIGNAC Matthieu GSC Blagnac Cad 0 30 25
2 25 COMMERY Mathys CC Périgueux FRA Cad 0 32 05 1 40
3 22 BERNAGAUD Mathieu US Rauzan FRA Cad 0 33 21 2 56
4 28 CAMINADE Gabin EVCC Bergerac FRA Min 0 33 25 3 00
5 21 BERNAGAUD Alexis US Rauzan FRA Cad 0 33 34 3 09
6 31 MULLER Eva Excited Rider FRA Min 0 34 05 3 40
7 24 RABOUY Leo US Rauzan FRA Cad 0 34 53 4 28
8 33 BALHOUL Sami VC Pomponnais FRA Min 0 36 48 6 23
9 32 MONTOURCY Emma VTT Estuaire FRA Min 0 37 34 7 09
10 23 MARCOU Louis US Rauzan FRA Min à 1 tour
11 35 SMITH Johanna CC Périgueux GBR Min à 1 tour

Pour consulter la galerie photos de ces épreuves cliquer sur l’image ci-dessous

—————————————

Les enfants des écoles de vélo , un vrai succés avec 70 participants ont démontré toutes leurs qualités naissantes , merci aux éducateurs !

Pour consulter la galerie photos de leurs épreuves , cliquez sur la photo ci-dessous.

Poussins
1 191 NARDI Maxime VCP Langon FRA Pou 0 05 00
2 194 DESCOMBES Solene VCP Langon FRA Pou 0 05 00
3 195 POULHIES Pablo G. Macarien FRA Pou 0 05 00
4 192 FLORCZAK Enzo VCP Langon FRA Pou 0 05 00
5 193 BRIONGOS Lenny VCP Langon FRA Pou 0 05 00
6 139 GUIRAUDON Antonin G. Macarien FRA Pou 0 05 00
7 137 CARDOIT Nathan G. Macarien FRA Pou 0 05 00
8 130 JANNIARD Arthur G. Macarien FRA Pou 0 05 00
9 136 CARDOIT Bastien G. Macarien FRA Pou 0 05 00
10 200 GAMBUS Manon G. Macarien FRA Pou 0 05 00
Pupilles
1 128 PICARD Alban CC Marmande FRA Pup 0 06 00
2 184 ESTEVE Mathys CC Périgueux FRA Pup 0 06 00
3 180 GUILLET Théo VCP Langon FRA Pup 0 06 00
4 186 LAURIERE Stefan CC Abzac FRA Pup 0 06 00
5 132 CHAMINAUD Zacharie CC Abzac FRA Pup 0 06 00
6 190 AUBRUN Noah CC Périgueux FRA Pup 0 06 00
7 133 BESARION Valentin VC Ayguemorte FRA Pup 0 06 00
8 188 BERCOUZAREAU Alexis CC Périgueux FRA Pup 0 06 00
9 183 CHORT Etienne US Rauzan FRA Pup 0 06 00
10 189 JEAMMET Clémence CC Périgueux FRA Pup 0 06 00
11 181 MAZOYER Esteban VCP Langon FRA Pup 0 06 00
12 196 LESCHAEVE Florine CC Périgueux FRA Pup 0 06 00
13 182 AREGRAG Adena VCP Langon FRA Pup 0 06 00
14 187 ESPERON Angelo UC Montpon FRA Pup 0 06 00
15 198 CANO Ethan VC Montois FRA Pup 0 06 00
16 138 DELACOUX Pooja UC Gradignan FRA Pup 0 06 00
17 199 LEMAIRE Maxime Stade Montois FRA Pup 0 06 00
18 197 COIFFE Esteban CC Périgueux FRA Pup 0 06 00
19 185 EYMARD Evann VC Bourgeais FRA Pup 0 06 00
Benjamins
1 173 CARREAU Thomas CC Périgueux FRA Ben 0 10 00
2 161 DUPIN Mélanie VC Ste Livrad FRA Ben 0 10 00
3 177 CARRERE Baptiste Stade Montois FRA Ben 0 10 00
4 178 BARRAT Remi CC Casteljalo FRA Ben 0 10 00
5 175 MONTOURCY Pierre VTT Estuaire FRA Ben 0 10 00
6 141 FAIVRE Noé VC Montois FRA Ben 0 10 00
7 147 DELACOUX Mayann UC Gradignan FRA Ben 0 10 00
8 162 BOLOQUY LARCHE Nicolas VCP Langon FRA Ben 0 10 00
9 165 JIMENEZ MOYA Nohan VCP Langon FRA Ben 0 10 00
10 142 PELISSON Enzo VC Montois FRA Ben 0 10 00
11 164 NOVION SANCHO Oscar VCP Langon FRA Ben 0 10 00
12 179 PERRIER Enzo CC Périgueux FRA Ben 0 10 00
13 176 BOISDON Mathis Mérignac VC FRA Ben 0 10 00
14 171 JABOUINA Lucas US Rauzan FRA Ben 0 10 00
15 172 COUDRAY Gwendal US Rauzan Ben 0 10 00
16 143 LOBRE Gregory CC Marmande FRA Ben 0 10 00
17 145 LEMAIRE Gabriel Stade Montois FRA Ben 0 10 00
18 144 LAULAN Nino VC Montois FRA Ben 0 10 00
19 169 DESCOMBES Mathilde VCP Langon FRA Ben 0 10 00
20 167 BODEREAU Felix VCP Langon FRA Ben 0 10 00
21 174 CAYRE Thomas CC Marmande FRA Ben 0 10 00
22 168 KRIEGEL Gaël VCP Langon FRA Ben 0 10 00
23 170 BERNAGAUD Elisa US Rauzan FRA Ben 0 10 00

Minimes

1 151 DUPIN Mathieu VC Ste Livrad FRA Min 0 15 00
2 157 BOURDEJEAU Bastien CS Casteljalo FRA Min 0 15 00
3 131 PANCHE Maxime VCP Langon FRA Min 0 15 00
4 154 CARRERE Tristan Stade Montois FRA Min 0 15 00
5 158 CASTETS Jules CS Casteljalo FRA Min 0 15 00
6 152 DUNOGIER Theo EVCC Bergerac FRA Min 0 15 00
7 129 PICARD Paul CC Marmande FRA Min 0 15 00
8 156 BIASON Romane CC Marmande FRA Min 0 15 00
9 159 BONAZZA Matteo VC Montois FRA Min 0 15 00
10 155 LAURIERE Matei CC Abzac FRA Min 0 15 00
11 160 JOSIEN Morgan VC Montois FRA Min 0 15 00
12 153 ESPERON Florian UC Montpon FRA Min 0 15 00

2 Commentaires

    famille Labbe et Guidon Macarien16 octobre 2017

    32

    le Guidon Macarien et toute la famille Labbe remercie :
    Guy pour sa disponibilité et ses superbes photos
    tous les participants, du plus jeune au plus expérimenté
    tous les bénévoles et partenaires
    la mairie de Saint-Macaire et ses employés communaux
    en espérant que cette fête du vélo vous ait plu, le rendez-vous est déjà donné pour l’année prochaine

    famille Labbe16 octobre 2017

    13

    le Guidon Mun grand merci à toi Guy pour ta disponbilité, ces superbes photos

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !