La 6ème manche du TRJV sur le site du château de Labrie à Monbazillac

La 6ème manche du TRJV sur le site du château de Labrie à Monbazillac (24) Article : Alain Lavignac , photos Théo Lavignac Le VTT Bergerac Périgord avait élu domicile sur le site spectaculaire du château de Labrie / Monbazillac pour la sixième séance du Trophée du Jeunes Vététiste Régional (TRJV) après Oloron, Pau, Gauriac, […]

La 6ème manche du TRJV sur le site du château de Labrie à Monbazillac (24)

Article : Alain Lavignac , photos Théo Lavignac

Le VTT Bergerac Périgord avait élu domicile sur le site spectaculaire du château de Labrie / Monbazillac pour la sixième séance du Trophée du Jeunes Vététiste Régional (TRJV) après Oloron, Pau, Gauriac, Cazaux et Peyzac le Moustier du Vélosilex.
Satisfécit général pour cette première dans les rangs du prestigieux vignoble. Même si les leaders ont réussi leurs compétitions pour aller, pour certains, peaufiner les scores qui deviendront définitifs lors de la septième étape du 29 octobre à Hostens (33)
Le XC (course groupée) permit de belles performances sur des parcours appropriés aux catégories d’âges. Lucie ELIZALDE (OLORON), Baptiste VANAELST (VELO SILEX), Pauline LAVIGNAC (VTT CLUB BERGERAC), Joran JANSSEN (VELO SILEX), Eden COUDOIN (GAURIAC), Emile WALKER (OLORON), Juliette ROUVES (VELO SILEX), Naël QUEHEN (VTT CLUB BERGERAC) et Mathéo DOMMAIN (GAURIAC) en sont les lauréats.
Quant à la DH (descente) exigeante pour certains, mais très spectaculaire pour toutes et tous les Vététistes et surtout les spectateurs qui avaient osés l’ascension pour ce spectacle. Lucie ELIZALDE (OLORON), Baptiste VANAELST (VELO SILEX), Pauline LAVIGNAC (VTT CLUB BERGERAC), Noah LEAL (VTT LESCAR), Eden COUDOIN (GAURIAC), Trystan JOINEL (VELO SILEX), Camille FALOURD (JARNAC), Pierre RAMOS (VELO SILEX) et Mathéo DOMMAIN (GAURIAC) en sont les vainqueurs
Ce qui donne le classement du jour, (qui peuvent être consultés sur le site du Comité Régional à la rubrique VTT avec les classements généraux de toutes les catégories) en vue de la dernière épreuve d’Hostens, qui a promis de remplir les sceaux de sable pour représenter la dune du Pyla car les élèves du lycée technique Hélène DUC de Bergerac avaient hausser le ton en présentant à tous les récipiendaires la « maquette » du château de Monbazillac comme trophée (quelle bonne idée) et avec la cantate de Jean Paul qui a clôturée une très belle journée……autour d’un « Château LABRIE »

Voici les résultats de la journée

POU F


1 ELIZALDE Lucie OLORON (1ère XC) + (1ère Descente)
2 PEYS Lola AS TESTERINE (2ème XC) + (2ème Descente)
POU


1 VANAELST Batiste VELO SILEX (1er XC) + (1er Descente)
2 VOCANT Gaston VTT CLUB BERGERAC (2ème XC) + (4ème Descente)
3 SIMON Nolhan GAURIAC EST (6ème XC) + (3ème Descente)
PUP F


1 LAVIGNAC Pauline VTT CLUB BERGERAC (1ère XC) + (1ère Descente)
2 PUJOL Hannae VTT CLUB BERGERAC (2ème XC) + (3ème Descente)
3 ELIZALDE Clémence OLORON (3ème XC) + (2ème Descente)
PUP


1 LEAL Noah VTT LESCAR E (4ème XC) + (1er Descente)
2 LALANNE Emerick VTT EVASION (2ème XC) + (4ème Descente)
3 JANSSEN Joran VELO SILEX (1er XC) + (6ème Descente)
BEN F


1 COUDOIN Eden GAURIAC (1ere XC) + (1er Descente)
2 COMBERTON DERRAZ Justine GAURIAC (3ème XC) + (2ème Descente)
3 TOURON Valentine GAURIAC (2ème XC) + (3ème Descente)
BEN


1 JOINEL Trystan VELO SILEX (2ème XC) + (1er Descente)
2 WALKER Emile OLORON (1er XC) + (3ème Descente)
3HEMON Julien UC GRADIGNAN (3ème XC) + (4ème Descente)
4 HANNE Matéo GAURIAC (4ème XC) + (6ème Descente)
MIN F


1 FALOURD Camille JARNAC (3ème XC) + (1ere Descente)
2 ROUVES Juliette VELO SILEX (1er XC) + (3ème Descente)
3 BOY Clarisse JURANCON (2ème XC) + (2ème Descente)
MIN


1 RAMOS Pierre VELO SILEX (4ème XC) + (2ème descente)
2 CHEVALIER Theo VC St POMPON (6ème XC) + (1er Descente)
3 QUEHEN Naël VTT CLUB BERGERAC (1er XC) + (7ème descente)
CAD


1 DOMMAIN Mathéo GAURIAC (1er XC) + (1er Descente)
2 RIMONTEIL Maxime AS TESTERINE (2ème XC) + (3ème Descente)
3 LITHARD Jules AS TESTERINE (4ème XC) + (2ème Descente)

1 Commentaire

    lavignac18 octobre 2017

    8

    Bonjour à tous
    Une petite erreur s’est glissée sur le classement pupilles filles, il faut lire : Hannae Pujol (2ème descente + 3ème XC) et Clémence Elizalde (3ème descente + 2ème XC).
    Sportivement

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !