Maxime Gossard vainqueur du cyclo cross de Gornac (33)

Dimanche 1er Octobre 2017 3éme cyclo cross des Moulins à Gornac (33) Organisation : cyclo club des moulins Gornacais , avec le support du CC Périgueux Dordogne Speaker : André Musiol Les efforts de William Gossard pour l’organisation et la dotation de son épreuve ont portés leurs fruits même si les pelotons n’étaient pas très […]

Dimanche 1er Octobre 2017

3éme cyclo cross des Moulins à Gornac (33)

Organisation : cyclo club des moulins Gornacais , avec le support du CC Périgueux Dordogne

Speaker : André Musiol

Les efforts de William Gossard pour l’organisation et la dotation de son épreuve ont portés leurs fruits même si les pelotons n’étaient pas très trés fournis , c’était quand même nettement mieux que lors des 2 premières éditions….

Maxime Gossard (CC Périgueux Dordogne) s’est imposé sur ses terres !


2éme Audric Pasquet
3éme Jayson Valade
4éme Cyril Bouty
5éme Damien Cordeiro Marques

————————————–

Pour les coureurs qui ont fait des primes et ne les ont pas perçues , elles vous seront versées dimanche à Bégles ou vous seront transmises ultérieurement.(William Gossard)

——————————

Pour une première sur ce nouveau circuit , le public et les coureurs ont apprécier malgré la météo … La pluie fine de la nuit et la matinée a continué de tomber lors des premières courses occasionnant de belles glissades , bref un temps de cyclo cross…
Maxime Gossard qui avait tracé le circuit a trouvé un terrain à sa convenance avec ces conditions météo.

Après les premiers hectomètres de course le peloton des 31 coureurs présents ,

s’est vite étiré projetant à l’avant 6 concurents : Audric Pasquet , Maxime Gossard , Jayson Valade , Benjamin Gélabert , Cyril Bouty et Romain Chaminaud.

A quelques longueurs Frank Mengés , Damien Cordeiro Marqués , Valentin Petiteau conduisaient la poursuite.

Rapidement Maxime Gossard et Audric Pasquet s’isolaient pour ne plus être inquiétés alors que les positions des poursuivants allaient changer au fur et à mesure des minutes qui passaient.

Jayson Valade résistait et s’accrochait à cette 3éme position

alors que Damien Cordeiro Marqués très à l’aise revenait au contact de Cyril Bouty pour la 4éme place qui allait quand même au coureur du CS Casteljaloux.

Le duel Pasquet-Gossard pour la première place tourna rapidement à l’avantage du coureur local licencié au CC Périgueux Dordogne.

Malgré une glissade il prenait l’avantage à la fin du 2éme tour ,

grignotant réguliérement du temps au coureur du CC Marmandais moins à l’aise.


Les nombreuses récompenses (primes en espèce et en nature) distribuées par William Gossard firent de nombreux heureux peu habitués à ce genre de pratique.
Protocole ci-dessous avec de gauche à droite : Bernard Paul (président du CC périgueux Dordogne) , André Musiol , Audric Pasquet , Maxime Gossard , Jayson valade , la demoiselle préposée aux récompenses et Willian Gossard .


Vous pouvez consulter toutes les photos de la course et des récompenses en cliquant ci-dessous sur l’mage d’Audric Pasquet 2éme.


Classement

1 Maxime Gossard (CC Périgueux Dordogne)
2 Audric Pasquet (CC Marmande 47)
3 Jayson Valade (CC Périgueux Dordogne)
4 Cyril Bouty (CS Casteljaloux)
5 Damien Cordeiro Marqués (SC Serres Castet)
6 Aurélien Pasquet (VTT Evasion Pourpre)
7 Franck Mengés (CC Périgueux Dordogne)
8 Benjamin Gélabert (VC Charente Océan)
9 Gabriel Haumier (Raid N Trail)
10 Romain Chaminaud (VC Bazas Bernos Beaulac)
11 Denis Castagnet (CC Marmande 47)
12 Sébastien Junqua (EC Saint Félix de Foncaude)
13 Pascal Mouchague (Raid N Trail)
14 Guillaume Rode  (Leclerc Vélo Club Tonneins)
15 Dylan Valade (Leclerc Vélo Club Tonneins)
16 Valentin Petiteau (Team U Cube 17)
17 Thierry Beaupied (CC Périgueux Dordogne)
18 Damien Chaminaud (Leclerc Vélo Club Tonneins)
19 Samuel Pontreau (Leclerc Vélo Club Tonneins)
20 James Degardin (Free Rider Club)
21 10 DUPRAT Benjamin CA MORCENAIS PCO
22 19 VALADE Marvyn UC AIRE BARCELONNE PCO
23 14 GALISSAIRE J Bernard AVC LIBOURNAIS PCO
24 31 BEAUME Cédric SA Mussidan 3
25 5 CAZEMAJOU Jérôme LVC TONNEINS 3
26 28 LAPLAGNE Dominique Cercle Aquitain PCO
27 27 GELABERT Didier St Félix NL
28 17 MOUYNA Vincent GUIDON SAINT MARTINOIS PCO
DNF 11 NAVARRET Anthony CA MORCENAIS 3
DNF 18 TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME 3

—————————————————-

Les coureurs juniors

suivis à quelques secondes des cadets et dames avaient ouvert les débats de cette 3éme édition à 13 heure 45’ .

Les coureurs du Peujard Vélo Club , Alexandre Leroux et Florian Roy tout juste sortis des rangs cadets , n’ont pas laissé planer longtemps le suspens quand à la victoire.


Très vite isolés en tête le duo tint en respect Enguerrand Coudouin

et Corentin Quilez leurs plus proches concurents.
Alexandre Leroux , le vice champion de France cadets , récolta le premier bouquet de sa saison hivernale qui risque en compter beaucoup d’autres !

1 Leroux Alexandre (Peujard VC)
2 Roy Florian (Peujard VC)
3 Coudouin Enguerrand (Sud Ouest Cyclisme Formation)
4 Quilez Corentin (Leclerc Vélo Club Tonneins)
5 Faucouneau Arnaud (Peujard VC)
6 Gauvin Enzo (CC Périgueux Dordogne)
7 Nay Maxime (Guidon saint Martinois)
8 Feytou Brayan (JS Astérienne)
9 Escalante Gabriel (Free Rider Club)
10 Salles Martin (AS testerine)
11 Letellier Mathéo (Angoulème VC)
12 Cumenal Lucas (CC Périgueux Dordogne)
13 Bretagne Thibaud (SC Serre Castet)

Karine Sanson chez les dames ne trouva pas beaucoup de résistance pour la conduire à la victoire !

1 Karine Sanson (Raid N Trail)
2 Léa Degardin (Free Rider Club)
3 Daconceicad Charlotte (Free Rider Club)

Chez les cadettes Ilona Feytou en fit de même…

1 Feytou Ilona (IBC Isle Jourdain)
2 Montourly Emma (VTT Estuaire)
3 Barth Chloé (Raid N Trail)
4 Bourg Liane (Etoile Cycliste Foyenne)

Pour les cadets , Teddy Vincent (Raid N Trial) trouva aisément le chemin de sa première victoire de la saison en devançant Maxence Nougué Dessus et Aurélien Quilez.

1 Vincent Teddy (Raid N trial)
2 Nougue Dessus Maxence (VC Nayais)
3 Quilez Aurélien (LVC Tonneins)
4 Laffineur Théo (CS Casteljaloux)
5 Fourcade Lucas (Béarn VTT gave)
6 Pecondon Romain (CS Casteljaloux)
7 Commery Mathys (CC Périgueux Dordogne)
8 Bernagaud Alexis (US Rauzan)
9 Delord Alex (VTT Evasion pourpre)
10 Bernagaud Mathieu (US Rauzan)
11 Caminade Gabin (EVCC Bergerac)
12 Marcon Louis (US Rauzan)
13 Estéve Maxime (CC Périgueux Dordogne)
14 Rabouy Léo (US Rauzan)

Toutes les photos de cette course sont consultables en cliquant sur l’image ci-dessous.

———————————

Entre ces 2 épreuves suivant la volonté du comité avaient lieu les épreuves réservées aux jeunes pousses des écoles de vélo.

Classement écoles de vélo

Minimes
1 Dupin Mathieu VC Ste Livrade M2 5047216038
2 Panche Maxime VCP Langon M1 5033056047
3 Laurière Matei CC Abzac M1 5033005070
4 Biason Romane CC Marmande M2/F 5047207020
5 Esperon Florian UC Montpon M2 5024268053
Benjamins
1 Carreau Thomas CC Périgueux Dordogne B2 5024258177
2 Carrere Baptiste S Montois B1 5040160032
3 Dupin Mélanie VC Ste Livrade B2/F 5047216039
4 Coudouin Eden VTT Estuaire B2/F 5033091008
5 Montourcy Pierre VTT Estuaire B2 5033091201
6 Delage Clément CC Abzac B1 5033005045
7 Renaux Clément VCP Langon B2 5033056084
8 Laur Diégo CC Périgueux Dordogne B1 5024258094
9 Perrier Enzo CC Périgueux Dordogne B2 5024258296
10 Lacour Pentecote Max CC Périgueux Dordogne B2 5024258077
11 Armagnac Marius VCP Langon B1 503305607
12 Bernagaud Elisa Rauzan B2/F NL
Pupilles
1 Bercouzareau Angelo UC Montpon Pup2 5024258…
2 Lauriere Stefan CC Abzac Pup2 5033005074
3 Chamiraud Zaccharie CC Abzac Pup1 5033005043
4 Jeammet Clémence CC Périgueux Dordogne Pup2/F 5024258095
5 Espéron Angelo UC Montpon Pup1 5024268054
6 Pubert Clément US Rauzan Pup1 5024268054

Les photos sont à voir en cliquant sur l’image ci-dessous…. Les classements à venir !

2 Commentaires

    chaminaud1 octobre 2017

    9

    Très beau circuit est belle organisation, bravo MR Gossard

    CORDOBA1 octobre 2017

    86

    sympa la photo de Maxime avec tout le monde derrière

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !