Monchaux-Arbez remportent la Valentin Huot à Mensignac (24)

Samedi 30 Septembre 2017 22éme édition de la Valentin Huot à Mensignac (24) Souvenir Raymond Boisseau Parrainé par Raymond Poulidor Organisation : le Périgord par le Cyclisme avec le concours de la JS Astétienne CYCLISME et l’E.C.T.C TRELISSAC . La météo de la nuit et de la matinée laissait présager une après midi maussade , […]

Samedi 30 Septembre 2017
22éme édition de la Valentin Huot à Mensignac (24)
Souvenir Raymond Boisseau

Parrainé par Raymond Poulidor

Organisation : le Périgord par le Cyclisme avec le concours de la JS Astétienne CYCLISME et l’E.C.T.C TRELISSAC .

La météo de la nuit et de la matinée laissait présager une après midi maussade , il n’en fut rien !
31 équipes ont participé dans les différentes catégories récompensant ainsi le travail accompli par Francis Le Pemp à la tête du Périgord par le cyclisme avec l’aide technique de la JS Astérienne de Philippe Le Guen et de l’E.C.T.C Trélissac.

Grâce à l’aide de la mairie de Mensignac , du département , des commerçants et artisans de la région ce genre d’épreuve peut encore exister et mettre en exergue un champion tel que Valentin Huot sans oublier Raymond Boisseau qui a tant donné pour le cyclisme.
Aujourd’hui Valentin Huot pour raison de santé manquait à l’appel , Raymond Poulidor , trés ému au micro de Jean Louis Gauthier le regrettait en souhaitant qu’il puisse être présent pour la 23éme édition de cette course de gentlemen qui porte son nom.

Raymond Poulidor , Guy Epaud , Michel Dejouannet , Marcel Queheille , Christian Jourdan , Jacques Gestraud , Michel Besse , Jean Pierre Maccali , Gérard Prigent et bien d’autres … Monsieur le Maire de Léguillac de l’Auche , Claude Louis venu de son Limousin tout proche, étaient là pour refaire le monde du cyclisme à l’occasion de cette journée.

Sur le circuit « Raymond Poulidor » à couvrir une fois pour les écoles de vélo et 4 tours pour les autres , ils ont fait montre de belles qualités malgré les années pour certains !

Toutes les photos sont visibles en cliquant sur l’image ci dessous

____________________________________

Sur un air d’accordéon avec Gil Mazeaud et Guy Epaud au chant , quelques danseurs ont esquissé un pas de danse en attendant la remise des récompenses dans la bonne humeur.

Par catégorie , les vainqueurs sont :

Sébastien Arbez et Clément Monchaux pour le scratch

Lucas Simon et Pascal Simon pour les écoles de vélo

Frédéric Fontaniol – Amélie Laffitte équipe mixte

Paulin Tomski – Logan Pesquier pour les cadets

Grégoire Beaudeau – Guillaume Houchou pour les minimes

Guillaume Noirt –Pierre Champon

Costes Alain – Benjamin Dueliat

Eric Vouillat – Bernard Vermoote

Les photos de ces récompenses sont visibles en cliquant sur l’image ci dessous

——————————————–

… Classements , merci Alain Lavignac !….

Ecoles de vélo

PL N° NOMS et Prénoms Sociétés Temps Cat
1 8 SIMON Lucas JS St Astier 6’54’’ S
SIMON Pascal JS St Astier S
2 10 SEROUX Pierre JS St Astier 7’27’’ S
LAMIRAUD Mickael JS St Astier S
3 1 SIMON Noa JS St Astier 7’57’’ S
SIMON Pascal JS St Astier S
4 13 DOUCHET Mathéo UC Montpon 7’59’’ S
LEGUEN Philippe JS St Astier S
5 11 LOBRE Heloîse CC Marmande 8’22’’ S
LOBRE Gérard CC Marmande S
6 6 BOCQUIER Maxence AC Ménesplet 8’48’’ S
BOCQUIER Yannick AC Ménesplet S
7 12 JACQUES Ethan AC Ménesplet 8’59’’ S
LAURIERE Robert AC Ménesplet S
8 3 LAMIRAUD Mael JS St Astier 9’01’’27 S
LAMIRAUD Mickael JS St Astier S
9 9 LOBRE Grégory CC Marmande 9’01’’68 S
LOBRE Sandrine CC Marmande S
10 2 CAYRE Thomas Laurent CC Marmande 9’18’’43 S
DESCHAMPS Christophe CC Marmande S
11 7 JOSEPH Mathéo JS St Astier 9’18’’82 S
DELPECH Jean Luc JS St Astier S
12 5 JOSEPH Noéline JS St Astier 9’22’’ S
REGENT Ludovic JS St Astier S

Scratch

1 22 ARBEZ Sébastien CAM Bordeaux 21’13’’ C
MONCHAUX Clément ‘’ C
2 36 RAUD Eric VPP Nontron 23’46’’ D
CLEMENCEAU Baptiste EC Ste Foy D
3 25 LAGARDE Jérome EC Ribérac 23’58’’ C
MARCHYLLIE Sébastien ‘’ C
4 30 VOUILLAT Eric EC Ste Foy 24’04’’ J
VERMOOTE Bernard EC Ste Foy J
5 23 NOIRIEL Cédric SA Mérignac 24’17’’ D
TROTIN Charles NL D
6 33 NOIRET Guillaume EC Bardenac 24’35’’08 E
CHAMBON Pierre UA La Rochefoucauld E
7 20 COSTES Alain Team 33 24’45’’93 G
DHELIAT Benjamin ‘’ G
8 4 BEAUDEAU Grégoire JS St Astier 26’20’’ M
HOUCHOU Guillaume JS St Astier M
9 29 POULAIN Jacky AL St Astier 26’35’’ G
DELPECH Jean Luc EC Trélissac G
10 136 CHABREYROU Adrien VTT Montagrier 26’45’’11 C
DELAGE Fabien VC Cosnac C
11 31 TOMSKI Paulin AC Ménesplet 26’49’’92 L
PERQUIER Logan AC Ménesplet L
12 34 FONTAUNOL Frédéric EC Ribérac 27’21’’52 Q
LAFFITE Amélie EC Ste Foy Q
13 27 MARTIAL Alain NL 27’22’’ J
GESTRAUD Jacqueq NL J
14 32 PORTAIS Steven AC Ménesplet 27’25’’57 M
GRASSEAU Mattéo AC Ménesplet M
15 28 HUE Claude EC Trélissac 28’35’’ J
ROLLEAU Roland US Montauban J
16 26 BESSE Michel RL Spardossienne 31’41’’ Q
BESSE Sylvie VPP Nontron Q
17 38 DANEL Jean Louis NL 32’59’’54 J
JOURDAN Christian NL J
18 21 DELANNOY Solange NL 33’40’’ Q
FRAISSEIX Hubert NL Q
19 37 DEPIS Bernard NL 37’11’’36 J
GIBERT Michel AL St Astier J
20 24 VIGUIER Robert CV Montastruc 40’20’’ J
LINFORT Jean Michel NL J

Par catégorie

CATEGORIE M (Minime)

PL N° NOMS et Prénoms Sociétés Temps Cat
1 4 BEAUDEAU Grégoire JS St Astier 26’20’’58 M
HOUCHOU Guillaume JS St Astier M
2 32 PORTAIS Steven AC Ménesplet 27’25’’57 M
GRASSEAU Mattéo AC Ménesplet M

CATEGORIE L (Cadet)

PL N° NOMS et Prénoms Sociétés Temps Cat
1 31 TOMSKI Paulin AC Ménesplet 26’49’’92 L
PERQUIER Logan AC Ménesplet L

CATEGORIES J Seniors)

PL N° NOMS et Prénoms Sociétés Temps Cat
1 30 VOUILLAT Eric EC Ste Foy 24’04’’ J
VERMOOTE Bernard EC Ste Foy J
2 27 MARTIAL Alain NL 27’22’’ J
GESTRAUD Jacqueq NL J
3 28 HUE Claude EC Trélissac 28’35’’ J
ROLLEAU Roland US Montauban J
4 38 DANEL Jean Louis NL 32’59’’54 J
JOURDAN Christian NL J
5 37 DEPIS Bernard NL 37’11’’36 J
GIBERT Michel AL St Astier J
6 24 VIGUIER Robert CV Montastruc 40’20’’ J
LINFORT Jean Michel NL J

CATEGORIE C (Seniors)

PL N° NOMS et Prénoms Sociétés Temps Cat
1 22 ARBEZ Sébastien CAM Bordeaux 21’13’’ C
MONCHAUX Clément ‘’ C
2 25 LAGARDE Jérome EC Ribérac 23’58’’ C
MARCHYLLIE Sébastien ‘’ C
3 136 CHABREYROU Adrien VTT Montagrier 26’45’’11 C
DELAGE Fabien VC Cosnac C

CATEGORIES D (Seniors)

PL N° NOMS et Prénoms Sociétés Temps Cat
1 36 RAUD Eric VPP Nontron 23’46’’ D
CLEMENCEAU Baptiste EC Ste Foy D
2 23 NOIRIEL Cédric SA Mérignac 24’17’’ D
TROTIN Charles NL D

CATEGORIE E (senior)

PL N° NOMS et Prénoms Sociétés Temps Cat
1 33 NOIRET Guillaume EC Bardenac 24’35’’08 E
CHAMBON Pierre UA La Rochefoucauld E

CATEGORIE G (seniors)

PL N° NOMS et Prénoms Sociétés Temps Cat
1 20 COSTES Alain Team 33 24’45’’93 G
DHELIAT Benjamin ‘’ G
2 29 POULAIN Jacky AL St Astier 26’35’’32 G
DELPECH Jean Luc EC Trélissac G

CATEGORIE Q (Mixte)

PL N° NOMS et Prénoms Sociétés Temps Cat
1 34 FONTAUNOL Frédéric EC Ribérac 27’21’’52 Q
LAFFITE Amélie EC Ste Foy Q
2 26 BESSE Michel RL Spardossienne 31’41’’ Q
BESSE Sylvie VPP Nontron Q
3 21 DELANNOY Solange NL 33’40’’ Q
FRAISSEIX Hubert NL Q

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !