Anthony Courriére remporte le 7éme cyclo cross d’Arjuzanx

Dimanche 19 Novembre 2017 : 7éme cyclo cross d’Arjuzanx (40) Organisation : CA Morcenais Speaker : Jean Pierre Persillon Qui allait succéder à Yannick Marié (2011) , Arnaud Labbe (2012) , Arnaud Labbe (2013) , Audric Pasquet (2014) , Loic Herbreteau (2015) et Audric Pasquet (2016) les vainqueurs depuis la création de l’épreuve par Serge […]

Dimanche 19 Novembre 2017 : 7éme cyclo cross d’Arjuzanx (40)
Organisation : CA Morcenais
Speaker : Jean Pierre Persillon
Qui allait succéder à Yannick Marié (2011) , Arnaud Labbe (2012) , Arnaud Labbe (2013) , Audric Pasquet (2014) , Loic Herbreteau (2015) et Audric Pasquet (2016) les vainqueurs depuis la création de l’épreuve par Serge Lortie ?
Avec une grosse participation de coureurs Espagnols qui pouvaient troubler l’ordre établi dans chaque catégorie , la bataille fut rude !
Anthony Courrière ( Aspb Vtt Belvès.) , junior surclassé , s’impose chez les séniors-espoirs-élites.


2éme Maxime Gossard 3éme Audric Pasquet 4éme ALBERTI JOKIN 5 LEON JOSEBA ….
….non officiel….
1er junior : Gonzalo Inguanzo
1er cadet : Aurélien Quilez
1er minime : Mathieu Dupin

—————————————

Pour la 7éme édition du cyclo cross organisé par le CA Morcenais sur les bords de la réserve naturelle d’Arjuzanx , la réussite fut complète provoquant même un petit retard dans le timing des épreuves.
Beaucoup plus de coureurs que d’habitude , une belle météo et un nombreux public ont récompensé l’investissement de Serge Lortie et des membres du club Morcenais .
Pour la course des « as » , séniors-espoirs-élites , ils étaient 38 au départ pour 50 minutes de course.


La présence des coureurs espagnols n’a pas pesé sur l’attribution du tiercé de tête qui s’est détaché après 20 minutes de course.
Maxime Gossard , Audric Pasquet , Aurélien Pasquet , Cyril Bouty , ALBERTI JOKIN , Denis Castagnet se dégageaient rapidement alors qu’Anthony Courrière parti loin sur la grille de départ entreprenait son retour .


Au fil des minutes , Aurélien Pasquet , Cyril Bouty , Denis Castagnet rétrogradaient alors LEON JOSEBA revenait sur son compère ALBERTI JOKIN.


Le trio de tête formé par Audric Pasquet , Maxime Gossard et Anthony Courrière se dégageait et restait plus ou moins groupé au fur et à mesure des accélérations de l’un ou de l’autre.


Ce n’est qu’au passage du dernier tour qu’Anthony Courrière junior surclassé plaçait une accélération qui mettait Audric Pasquet en difficulté.


Maxime Gossard revenait sur le jeune coureur de la Dordogne membre de l’équipe de France en préparation pour la prochaine coupe du monde en Allemagne dimanche prochain , mais faisait la même erreur que l’an passé.
Dans les derniers virages et relances dans la prairie avant d’attaquer les derniers mètres bitumés , il resta en 2ème position et fut dans l’incapacité de remonter le vainqueur.


Superbe victoire de la jeunesse qui ravit le nombreux public et les supporters d’Anthony Courrière qui vient de rejoindre l’ Aspb Vtt Belvès.
Podium en présence de monsieur le maire de Morcenx Jean Claude Deyres (à gauche) , Serge Lortie (derrière) et Vincent Dedieu (à droite) aux cotés de Jean Pierre Persillon , alors que les vols de grues partaient se coucher !

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement , remerciements à Stéphanie Carrasaco pour la transmission des classements

1 COURRIERE ANTHONY ASPB VTT BELVES
2 GOSSARD MAXIME G S BLAGNAC
3 PASQUET AUDRIC CC MARMANDE
4 ALBERTI JOKIN GIPUZKOA
5 LEON JOSEBA BIKE ZONA TEAM
6 BOUTY CYRIL C S CASTELJALOUX
7 CASTAGNET DENIS C C MARMANDE
8 HAURAT TONY STADE MONTOIS
9 PASQUET AURELIEN VTT EVASION
10 CHAMINAUD ROMAIN VCBBBB
11 DARRIBEAU LOAN V C ST LIVRADE
12 ROMERO JOSE BIKE ZONA
13 SUAREZ ANTONIO BIBICLETAS
14 AYUSO ZUGAITZ DONOSTI
15CHAMINAUD DAMIEN L V C TONNEINS
16 DAMESTOY XAVIER A BAYONNAIS
17DARBO CHRISTOPHE STADE MONTOIS
18 DUPRAT BENJAMIN C A MORCENX
19MAILLARD LEO U V MAZAMET
20 AGUT MAXIME LESCAR V SPRINT
21NAVARRET ANTHONY C A MORCENX
22GABASTION REMY STADE MONTOIS
23 GALLISSAIRE JEAN BERNARD AVC LIBOURNE
24 VALVERDE RUBEN PONTEAREAS
25 HONDARRAGUE FABIEN U C ORTHEZ
26 HERVE JEAN NOEL V C TARNOS
27 LAPLAGNE DOMINIQUE CERCLE AQUITAIN
28LEBOUCHER JEROME VC MONTOIS
29 SARTHOU JOSEPH VTT ARTHEZ
30 FAUCHER SEBASTIEN V C TARNOS

———————————————-

21 juniors ,

23 cadets ,

et une quinzaine de minimes séparés de quelques secondes prirent le départ pour des temps en fonction de leur catégorie d’âge.

Pour les minimes Mathieu Dupin trouva un terrain à sa convenance pour exprimer sa puissance naturelle et empocher une nouvelle victoire.

Le podium

Classements

MINIMES
1 DUPIN MATHIEU VC ST LIVRADE
2 PLAISIR ALBAN EVCCBERGERAC
3 PICARD PAUL CC MARMANDE
4 CARRERE TRISTAN STADE MONTOIS
5CASTETS JULES U S BOUSCAT
6 PEYS MAEL A S TESTERINE
7 BIASON ROMANE CC MARMANDE
8 CASTAGNET ALEXIS C A MORCENX
9 VALLE ALBAN COLINDRET
10 VALLE ARIADNA COLINDRET
11 JOSIEN MORGAN V C MONTOIS
12 CAYRE THOMAS

Chez les cadets Teddy Vincent , Maxence Nogué Dessus et Aurélien Quilez un moment groupés ,

ne purent éviter une accélération du dernier nommé ,

qui s’imposa largement dans les dernières minutes de course.

Le podium

Classements.

1 QUILEZ AURELIEN LVC TONNEINS
2VINCENT TEDDY RAID N TRAIL
3 SUAREZ ALAIN BIBICECLA
4 NOUGUE DESSUS MAXENCE V C NAY
5 ESROTARBE AIMAR GIPUZKOA
6 FRANCAIS CLEMENT CC ABZAC
7 CUEVA UNAI GIPUZKOA
8LAFFINEUR THEO C S CASTELJALMOUX
9 BRIN ARTHUR
10 ALTUNA ANDER GIPUZKOA
11 FERNADEZ TOMAS BIBICLETAS
12LITHARD JULES A S TESTERINE
13 URIA IKER GIPUZKOA
14 DURET THEO A S TESTERINE
15 DEUS ALEXIS A S TESTERINE
16 SUAREZ IRIS CICLITA MERUELO
17 MOUTOURCY EMMA VTT ESTUAIRE
18 DREAN RUDY V C TARNOS
19FEYTOU ILONA IBC ISLE JOURDAN
20 BARTH CHLOE RAID N TRAIL
21 GONZALEZ ALENJANDRO BIBICLETAS
22 BEDIA SERGI BIBICLETAS

Cavalier seul du double champion d’Espagne cadets Inguanzo Gonzalo qui vient de rejoindre les rangs juniors ou il excelle .

Il devance son compagnon de la Guipuzkoa

et Enguerran Coudouin le coureur du Free Rider Club.

Podium

Podium fille

Classement

JUNIORS + FEMININE
1 INGUANZO GOZALO BICICLETAS
2 ORBEA MIKEL GIPUZKOA
3 COUDOUIN ENGUERRAND FREE RIDER C
4 PEREZ JULIO BICICLETAS
5 QUILEZ CORENTIN LVC TONNEINS
6 ESTRADA DOMINGO BICICLETAS
7 GARMENDIA AITOR GIPUZKOA
8 NAY MAXIME STADE MONTOIS
9 SALLES MARTIN U C ARCACHON
10 FEYTOU BRAYAN J S ASTERIENNE
11 SALAS AINHARA CICLISTA MERUELO
12 NUNES CRISTIAN BICICLETAS
13PRIGENT ADRIAN V C TARNOS
14 THARAN PIERRE YVES V C NAY
15 SUKIA ARKAITZ GIPUZKOA
16 COBO ALVARO BICICLETAS
17VALLE NICOLAS BICICLETAS
18 BERASATEGI MIKEL LAGUN
19 NAVARRET CHRISTINE C A MORCENX
20AZKARATE ANDONI GIPUZKOA
21 DUROU AURELIE STADE MONTOIS
22EROSTARBE GARAZI GIPUZKOA

Les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous

——————————————

59 jeunes pousses des écoles de vélo ont évolué devant leurs parents et supporters , certains pour la première fois mais avec déjà beaucoup d’assurance … et beaucoup de stress pour certains parents ! .. n’es ce pas Monsieur le président ?

Les classements

prélicenciés
1 BIREMONT ETHAN C A MORCENX
2 CHAMINAUD EMMY CC ABZAC
3 DEDIEU HUGO VCBBB

POUSSINS
1 CARRE BAPTISTE EAUZE OLYMPIQUE
2 RICARD MARCO V C MONTOIS

PUPILLES
1 PICARD ALBAN CC MARMANDE
2 ESTEVE MATHIS CC PERIGUEUX
3 QUINTIN LOUIS A S TESTERINE
4 BOYE ELISEE CC ABZAC
5 CHAMINAUD ZACHARIE CC ABZAC
6 COURRIERE SAMY A S PERIGORD
7 PEYS LOLA A S TESTERINE
8 MONDINAT ALEXIS STADE MONTOIS
9 DEMARCHI RAPHAEL STADE MONTOIS
10 CASTAGNET ANICIA C A MORCENX
11LLERNA LISA STADE MONTOIS DUARTE ENRIQUE V C MONTOIS
12 LEBOUCHER ESTEBAN V C MONTOIS
13 LEPAGNEY GUILLAME V CMONTOIS
14 DUARTE CLARA V C MONTOIS
15 NIETO MAXIME V C MONTOIS

BENJMINS
1 JANSEN JORDAN VELO SILEX
2 CARRERE BAPTISTE STADE MONTOIS
3 CARREAU THOMAS CC PERIGUEUX
4 MONTOURCY PIERRE VTT ESTUAIRE
5 FRANCAIS MATHIS CC ABZAC
6 BE ABDALLAH NOE A S TESTERINE
7 DUPIN MELANIE V C ST LIVRADE
8 FEYTOU JAYSON COTE DE BEAUTE
9 FAIVRE NOE V C MONTOIS
10 PELISSON ENZO V C MONTOIS
11 DEMARCHI LILIAN STADE MONTOIS
12 COUDOUIN EDEN VTT ESTUAIRE
13 REISNER LILIAN G ST MARTINOIS
14JORDAN LUCAS V C MONTOIS
15 LAULAN NINO V C MONTOIS
16 RICARD LUCIE V C MONTOIS
17 SANTOS FRANCISCA V C MONTOIS
18 CASSEN ADAM V C MONTOIS
19 BIREMONT THEO C A MORCENX
20 VILLENEUVE MELYNE A S TESTERINE
21 NIETO GABRIEL V C MONTOIS

Vous trouverez toutes les photos en cliquant sur l’image ci dessous

4 Commentaires

    Luis Valle21 novembre 2017

    Gonzalo Inguanzo aussi trois fois vainqueur de la Coupe d’Espagne de Cyclocross, deux ans de cadets et un de junior.

    Chaminaud Damien20 novembre 2017

    16

    Bravo a l’organisation pour nous avoir offert un magnifique circuit de cyclo cross

    leboucher20 novembre 2017

    9

    bravo a l’organisateur qui a tracé un jolie circuit. par contre au niveau du timing est quand même a revoir sérieusement. pour ma part mention pas bien au commissaire qui regarde et classe les premiers bien puis se moque des derniers qui ne son pas classé a leur place. c’est le deuxième fois entre arjuzanx et trensacq. on a besoin de tout le monde dans les cyclo-cross donc a l’avenir merci de faire attention a tout le monde car nous fessons l’effort de prendre le départ et j’estime qu’on mérite autant d’attention que les premiers. merci. a bientôt.

    Anick DEMORTIER20 novembre 2017

    15

    Bravo à Anthony COURRIERE notre très jeune espoir régional qui nous fait un grand plaisir. Handicapé par sa mauvaise place sur la grille de départ, il a su revenir en tête. Bravo à Maxime GOSSARD et Audric PASQUET.
    Bravo aux plus jeunes :Mathieu DUPIN, Alban PICARD, Aurélien QUILEZ, Mélanie DUPIN et les autres

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !