Audric Pasquet l’emporte à Trensacq la Pouloye (40)

Samedi 4 Novembre 2017 15éme cyclo cross de la POULOYE à TRENSACQ (40) Organisation : Stade Montois Cyclisme Speaker : Jean Pierre PERSILLON Même si les pelotons n’étaient pas très fournis ,les présents ont permis de vivre une belle édition 2017. Victoire d’Audric Pasquet (CC Marmande 47) 2éme Benjamin Gélabert 3éme Jayson Valade 4éme Cyril […]

Samedi 4 Novembre 2017

15éme cyclo cross de la POULOYE à TRENSACQ (40)
Organisation : Stade Montois Cyclisme
Speaker : Jean Pierre PERSILLON

Même si les pelotons n’étaient pas très fournis ,les présents ont permis de vivre une belle édition 2017.

Victoire d’Audric Pasquet (CC Marmande 47)

2éme Benjamin Gélabert 3éme Jayson Valade 4éme Cyril Bouty 5éme Loan Darribeau 6éme Tony Haurat ….

1er juniors : Corentin Quilez
1er cadet : Aurélien Quilez 
1ére dame : Bernadette Serres

————————————

La pluie fine mais continuelle a peut être rebuté quelques concurents , mais ils étaient tout de même 30 sur la ligne de départ pour l’épreuve des séniors , espoirs.

Sur un circuit remodelé , un peu plus court , les montées et descentes dans le sable revenaient souvent au goût de certains …
C’est Jayson Valade qui partait en tête ,

vite dépassé par Audric Pasquet.

Jayson Valade , Audric Pasquet , Benjamin Gélabert , Cyril Bouty faisaient rapidement la différence .
A leur poursuite , Loan Darribeau ,

Tony Haurat ,

Cyril Bunuel n’étaient pas loin mais impossible pour eux de revenir sur les hommes de tête.

Après ¼ de course Pasquet possédait une dizaine de secondes d’avance sur Gélabert le premier de ses poursuivants qui au prix d’un bel effort réussissait à faire la jonction.

Le duo ne resta pas longtemps soudé , Benjamin Gélabert paya la note de cet effort violent .

Repris par Cyril Bouty et Jayson Valade les trois compèrent ne furent jamais en mesure de reprendre le coureur du CC Marmande 47.

Celui-ci s’octroya sa 3éme victoire de la saison , présage d’un bon début de saison avant la prochaine coupe de France dimanche prochain.

Pour la 2éme place , final main dans la main ….

Classement , merci à Jean louis Lacaule

1 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère Catég 50.25.00
2 GELABERT Benjamin VC Charente océan 3ème Caté
3 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catég
4 BOUTY Cyril CS Casteljaloux Pass D1
5 DARRIBEAU Loan VC Ste livrade senior
6 HAURAT Tony TADE MONTOIS CYCLISME N senior
7 MONTMAUR Lucas Free Rider Club 3ème caté
8 BUNUEL Cyril UC Arcachon PassD1
9 PELLIER Pierre Mathieu UC Arcachon Pass D2
10 CHAMINAUD damien LVC tonneins Pass D1
11 DAMESTOY Xavier Aviron Bayonnais Pass D1
12 ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Caté
13 PELLIER Jean Olivier UC Arcachon Pass D1
14 DUPRAT Benjamin CA Morcenx Pass D2
15 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Caté
16 GALISSAIRE J bernard AVC Libourne senior
17 BOND Michel VC Montois Pass D3
18 AGUT Maxime Lescar VS 1ere
19 HONDARRAGUE Fabien UC ORTHEZIENNE 3ème Caté
20 RANSINANGUE Simon JS Labouyere club senior
21 ONZARI Jean Paul CA Castelsarasin Pass D3
22 LABORDE Thierry VC MontoisNL senior
23 HERVE Jean Noêl VC Tarnos Pass D1
24 PEYS Yoan AS TESTERINE Pass D3
25 LEBOUCHER Jerome VC Montois NL senior
26 VALVERDE Ruben CC PONTEARAS Espagne senior
27 SERRES Claude Roue d or Onesse NL senior

Les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous

————————————————-

Départ groupé pour les minimes , cadets , juniors et dames … petit peloton !

Domination incontestable des frères Quilez qui s’octroyèrent la victoire ,

Aurélien chez les cadets ,


1 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Cadet
2 DURET Theo AS TESTERINE Minime
3 BRIN Arthur AS TESTERINE Minime
4 DEUS Alexis AS TESTERINE Cadet
5 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN Cadet
6 CARRASCO Alexis CA MORCENAIS Cadet

et Corentin chez les juniors.


1 QUILEZ Corentin LVC Tonneins
2 NAY Maxime Guido st Martinois
3 SERRES Marie VC tarnos
4 BOND Coralie NL
5 CAZASSUS Marlène CS CASTELJALOUSAIN

Minimes

3éme BONAZA Mateo VC Montois Minime
1er CARRERE Tristan Stade montois Minime
2éme PEYS Maêl AS testerine Minime

et Bernadette Serres 1ére dames


Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

————————————

2 départs pour les participants des écoles de cyclisme qui évoluèrent sur un circuit aménagé ou ils purent mettre en évidence des qualités naissantes pour ce genre d’exercice.


Les classements

Poussins
2éme CHAMINAUD Emmy CC Absac POussins
1er RICARD Marco VC Montois POussins

Pupilles
1er QUINTIN Louis AS Testerine PU Pille
2éme Chaminaud Zaccari CC Abzac PUPille
4éme Mondinat Alexis Stade montois Pupille
3éme DEMARCHI Raphaêl Stade montois PU
6éme Errena Lisa Stade montois PU
5éme CANO Ethan VC Montois PU
7éme LEBOUCHER Esteban VC Montois PU

Benjamins
1er CARRERE Baptiste Stade Montois Benjamin
3éme DE Marchi Lilian Stade montois Benjamin
2éme fille SERRES Léa VC Tarnos Benjamin
1ére fille RICARD Lucille VC Montois Benjamin
REISNER Lilian Guidon St Martinois Benjamin
4éme FAIVRE Noé VC Montois Benjamin
5éme PELISON Enzo Benjamin
2éme LAULAM Mino VC Montois Benjamin
6éme CASADEI Jordan VC Montois Benjamin
7éme CASSEN Adam VC Montois Benjamin
3éme fille SANTOS Reis Francisca VC Montois Benjamin

Les photos en cliquant sur le lien ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !