Audric Pasquet champion d’Aquitaine de cyclo cross à Lansac

Dimanche 10 Décembre 2017 Championnat d’Aquitaine de cyclo cross à Lansac (33) Organisation : VC du Bourgeais Speaker : Alain Chaussat Audric Pasquet (CC Marnade 47)sera le dernier champion d’Aquitaine ! 2éme Loic Herbreteau 3éme Jayson Valade … Tous les champions ci dessous Espoirs : 1er Simon Garraud (UC Arcachon) Juniors : 1er Anthony Courière […]

Dimanche 10 Décembre 2017
Championnat d’Aquitaine de cyclo cross à Lansac (33)
Organisation : VC du Bourgeais
Speaker : Alain Chaussat

Audric Pasquet (CC Marnade 47)sera le dernier champion d’Aquitaine !
2éme Loic Herbreteau 3éme Jayson Valade …

Tous les champions ci dessous

Espoirs : 1er Simon Garraud (UC Arcachon)
Juniors : 1er Anthony Courière (AS Périgord Bessède)
Cadets : 1er Teddy Vincent (Raid N Trail)
1ére dame : Bernadette Serres

————————————–

Pour ce dernier championnat d’Aquitaine de cyclo cross , les favoris n’ont pas pas fait mentir les pronostics ….
C’était une journée à ne pas mettre un coureur cycliste dehors tant les bourrasques et les averses les ont accompagnés durant toutes les épreuves de l’après midi. De plus la température refroidissant a rendu difficile les efforts des concurents dans les dernières minutes. Sommes toutes , un temps de cyclo cross !
Sûr que toutes ces conditions n’ont pas rendu les choses faciles à Laurent et Sandrine Eymard les courageux organisateurs avec une journée se terminant de plus par un contrôle ! Vincent Dedieu les remercia peut être symboliquement mais ce n’était pas usurpé !

Remerciements à Joél Mouchague pour les résultats.

La première épreuve celle des cadets , juniors , dames n’a pas laissé planer le suspens.

Juniors
Un trio se détacha rapidement chez juniors partis les premiers .

Alexandre Le Roux suivi d’Anthony Courrière et Florian Roy emmena bon train le premier tour de circuit avant qu’Antnony Courrière prenne la tête .

Le garçon de la Dordogne , membre de l’équipe de France haussa le ton dans le courant du 2éme tour pour ne plus être en danger.

Son accélération provoqua la perte de Florian Roy le premier et d’Alexandre Le Roux peut être encore mal remis de ces soucis de santé de la semaine passée.

Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 44 COURRIERE Anthony AS Périgord FRA 0 41 42
2 42 LE ROUX Alexandre Peujard VC FRA Cad 0 43 03 1 21
3 43 ROY Florian Peujard VC FRA Cad 0 43 55 2 13
4 41 QUILEZ Corentin LVC Tonneins FRA 0 44 04 2 22
5 46 COUDOUIN Enguerrand Free Rider FRA 0 46 19 4 37
6 49 GAUVIN Enzo CC Périgueux FRA Cad 0 47 28 5 46
7 52 CORDEIRO MARQUES Thomas SC Serres Cas FRA 0 48 13 6 31
8 45 SALLES Martin UC Arcachon FRA Cad 0 49 41 7 59
9 48 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac FRA 0 51 00 9 18
10 47 FEYTOU Brayan JS Asterienne FRA 0 52 20 10 38
11 50 NAY Maxime Stade Montois FRA Cad à 1 tour

Cadets

Teddy Vincent parti dans le peloton des cadets quelques secondes après les juniors qu’il rejoignit très rapidement ,

enleva une nouvelle victoire concrétisant sa bonne forme sur les récentes coupes de France.

Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 81 VINCENT Teddy Raid n Trail FRA Cad 0 26 10
2 82 QUILEZ Aurelien LVC Tonneins FRA Cad 0 26 40 0 30
3 88 BOUTIN Paul VC Pomponnais FRA Min 0 28 18 2 08
4 83 NOUGUE DESSUS Maxence VC Nayais FRA Cad 0 28 38 2 28
5 93 BAUGE Timoty Peujard VC FRA Min 0 28 53 2 43
6 84 LAFFINEUR Theo CS Casteljal FRA Min 0 28 53 2 43
7 85 COMMERY Mathys CC Périgueux FRA Cad 0 29 22 3 12
8 91 FOURCADE Luca Béarn VTT FRA Cad 0 31 11 5 01
9 92 DEUS Alexis AS Testerine FRA Cad 0 31 35 5 25
10 89 DURET Theo AS Testerine FRA Min 0 32 07 5 57
11 86 CAMINADE Gabin EVCC Bergerac FRA Min 0 32 31 6 21
12 102 MULLER Eva Excited RC FRA Min Fem 0 32 58 6 48
13 101 MONTOURCY Emma VTT Estuaire FRA Min Fem 0 34 38 8 28
14 94 LITHARD Jules AS Testerine FRA Cad 0 36 11 10 01
15 105 SIREY Emma VC Pomponnais FRA Cad Fem 0 37 41 11 31
16 103 OUNZARI Coralie CS Casteljal FRA Cad Fem 0 38 39 12 29
17 104 CALLET Lena VTT Estuaire FRA Cad Fem 0 40 09 13 59
18 96 ESTEVE Maxime CC Périgueux FRA Cad à 1 tour
19 95 FAURE Corentin EVCC Bergerac FRA Min à 1 tour

Cadettes :

Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 102 MULLER Eva Excited RC FRA Min Fem 0 32 58
2 101 MONTOURCY Emma VTT Estuaire FRA Min Fem 0 34 38 1 40
3 105 SIREY Emma VC Pomponnais FRA Cad Fem 0 37 41 4 43
4 103 OUNZARI Coralie CS Casteljal FRA Cad Fem 0 38 39 5 41
5 104 CALLET Lena VTT Estuaire FRA Cad Fem 0 40 09 7 11

Eva Muller trouva le chemin de la victoire malgré les conditions difficiles.

Dames

Bernadette Serres sur qui les ans ne semblent pas avoir de prise endossa le titre chez les dames.

Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 63 SERRES Marie Bernadette VC Tarnos FRA Pco 0 41 22
2 61 LAQUEBE Amélie Blaireaux Lig FRA 3 c 0 44 28 3 06
3 64 BOUCHE TER HEIDE Lea Vélo Silex FRA Jun 0 48 17 6 55
4 62 CAZASSUS Marlene CS Casteljal FRA Pc1 0 51 12 9 50

Toutes les photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous

——————————————-

Les écoles dont les épreuves ne comptaient pas pour le championnat régional ont essuyé quelques défections de dernières minutes compréhensibles vu la météo ….

Pré licenciés

Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 2 CHAMINAUD Emmy CC Abzac FRA PRE 0 05 37
2 1 BOISDON Quentin Mérignac VC FRA PRE 0 08 35 2 58

Pupilles
Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 38 ESTEVE Mathys CC Périgueux FRA PUP 0 09 49
2 46 PICARD Alban CC Marmande Pup 0 09 49
3 43 QUINTIN Louis AS Testerine FRA PUP 0 10 30 0 41
4 31 BOYE Elisee CC Abzac FRA PUP 0 10 56 1 07
5 47 CHAMINAUD Zacharie CC Abzac PUP 0 11 30 1 41
6 40 LAURIERE Stefan daniel CC Abzac FRA PUP 0 12 00 2 11
7 48 EYMARD Evann VC Bourgeais PUP 0 12 31 2 42
8 45 PEYS Lola AS Testerine pup 0 13 17 3 28
9 50 PUJOS Louis CC Abzac Pup 0 13 37 3 48
10 49 PUPERT Clément US Rauzan PUP 0 14 17 4 28

Benjamins
Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 75 CARREAU Thomas CC Périgueux FRA Ben 0 14 36
2 73 CARRERE Baptiste Stade Montois FRA Ben 0 14 43 0 07
3 81 JANSSEN Joran Vélo silex FRA Ben 0 14 54 0 18
4 71 MONTOURCY Pierre VTT Estuaire FRA BEN 0 14 55 0 19
5 66 DUPIN Melanie VC Ste Livrad FRA BEN 0 15 03 0 27
6 68 FRANCAIS Matthis CC Abzac FRA BEN 0 15 45 1 09
7 77 LACOUR PENTECOTE Maxence CC Périgueux Ben 0 16 05 1 29
8 76 LAUR Diego CC Périgueux FRA Ben 0 16 10 1 34
9 82 COUDOUIN Eden VTT Estuaire FRA Ben 0 16 18 1 42
10 62 BEN ABDALLAH Noe AS Testerine FRA BEN 0 16 43 2 07
11 72 SERRES Lea VC Tarnos FRA BEN 0 18 25 3 49
12 74 DELAGE Clement CC Abzac FRA Ben à 1 tour
13 64 BOISDON Mathis Mérignac VC FRA BEN à 1 tour

Minimes
Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 91 DUPIN Mathieu VC Ste Livrad FRA Min 0 17 54
2 92 CHEVALIER Theo VC Pomponnai FRA Min 0 18 37 0 43
3 93 PLAISIR Alban EVCC Bergerac FRA Min 0 19 38 1 44
4 96 JOINEL Trystan Velo silex FRA 0 19 50 1 56
5 104 DUNOGIER Theo EVCC Bergerac FRA Min 0 20 02 2 08
6 100 HEMON Julien UC Gradignan FRA 0 20 19 2 25
7 102 ABRIVARD Arthur VTT Estuaire FRA 0 20 36 2 42
8 106 PICARD Paul CC Marmande FRA Min 0 20 46 2 52
9 101 ANDRE Marius VTT Estuaire FRA 0 20 57 3 03
10 105 PEYS Maël AS Testerine FRA Min 0 21 09 3 15
11 98 BEN ABDALLAH Endy AS Testerine FRA Min 0 21 37 3 43
12 108 LAURIERE Matei CC Abzac FRA Min à 1 tour
13 107 BIASON Romane CC Marmande FRA Min à 1 tour
14 99 HANNE Mateo VTT Estuaire FRA à 1 tour

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

———————————–

Pour l’épreuve phare celle des séniors , espoirs et masters c’est Cyril Barthe qui prit le meilleur départ.

« C’était la dernière fois que je pouvais mettre un dossard dans la catégorie espoirs , j’en ai profité. Je n’ai pas fait de cyclo cross depuis les …minimes , mais je fais du VTT , je suis donc venu pour me faire plaisir » , disait le futur pro de l’équipe Euskadi Basque Country-Murias Taldea avant le départ.

Son aventure en tête étira sérieusement le peloton duquel Audric Pasquet prit les commandes avant le premier passage sur la ligne.

Simon Garraud , Loic Herbreteau , Cyril barthe , Frank Mengés , Jayson Valade , Loan Darribeau, Priscilien Chambet , Medhi Lerosey , Aurélien Pasquet et Thierry Beaupied ne pouvaient pas recoller à la roue du coureur du CC Marmande 47 qui creusa rapidement un écart de 15-20 secondes.

Loic Herbreteau comprit le danger , relança la poursuite mais son compagnon de club en forme ascendante après ses places dans les 20 premiers des coupes de France ne flancha jamais.

Et pourtant « j’ai eu un moment difficile avec la pluie qui me « gelait » les cuisses dans les parties les plus rapides » reconnaissait le vainqueur.

Audric Pasquet récupérait son titre acquis à Guitres en 2015 !

Place Nom Prénom Nat Club Équipe Resultat Cat 1 Cat 2
1 PASQUET Audric FRA CC Marmande 1:00:00 1 c Sen
2 HERBRETEAU Loic FRA CC Marmande 1:02:00 1 c sen
3 VALADE Jayson FRA CC Périgueux 1:03:00 1 c sen
4 MENGES Franck FRA CC Périgueux 1:03:00 2 c sen
5 CHAMBET Priscillien FRA CC Périgueux 1:05:00 1 c sen
6 PASQUET Aurelien FRA VTT Evasion 1:06:00 2 c sen
7 DARRIBEAU Loan FRA VC Ste Livrad 1:06:00 2 c sen
8 BEAUPIED Thierry FRA CC Périgueux 1:09:00 3 c sen
9 LEROSEY Mehdi FRA CC Périgueux 2 c sen
10 LE GOT Stevan FRA CAM Bordeaux 3 c sen
11 CHAMINAUD Damien FRA LVC Tonneins PO1 sen
12 DUPRAT Benjamin FRA CA Morcenx PO2 sen
13 ALHAITZ Damien FRA Stade Montois 3 c sen
14 MOUYNA Vincent FRA G St Martin PO1 sen

Espoirs

Place Nom Prénom Nat Club Équipe Resultat Cat 1 Cat 2
1 GARRAUD Simon FRA UC Arcachon 0:44:00 2 c Esp
2 BARTHE Cyril FRA Cercle Aquit 0:46:00 1 c Esp
3 VERSPIEREN Pierre FRA VC Pomponnais 0:46:00 Esp Esp
4 PONTREAU Samuel FRA LVC Tonneins 0:47:00 Jun Esp
5 CORDEIRO MARQUES Damien FRA SC Serres 0:48:00 2 c Esp
6 AUDUREAU Mickael FRA LVC Tonneins 0:48:00 3 c Esp
7 CHAMINAUD Romain FRA VC Bazas BB 0:50:00 2 c Esp
8 AGUT Maxime FRA Lescar VS 0:52:00 2 c Esp
9 PASCAL Yann FRA UC Arcachon 0:56:00 3 c Esp

Masters


Place Nom Prénom Nat Club Équipe Resultat Cat 1 Cat 2
1 DAMESTOY Xavier FRA Aviron Bayonn PC1 Mas
2 DARBO Christophe FRA Stade Montois 3 c Mas
3 LAPLAGNE Dominique FRA Cercle Aquita pCO Mas
4 OUNZARI Jean paul FRA CS Casteljalo PC3 Mas

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !