Clément Venturini vainqueur à Montbron Eymouthiers

Dimanche 17 Décembre 2017 40éme édition du cyclo cross national de Montbron Eymouthiers (16) au centre de plein air du Chambon. Organisation : Montbron Sports Nature avec le contrôle technique de l’ AC Nersac Speakers : Daniel Mangeas et Roland Bissirieix Victoire de Clément Venturini (Cofidis) 2éme Arnold Jeannesson 3éme Thomas Bonnet 4éme Lilian Calmejane […]

Dimanche 17 Décembre 2017
40éme édition du cyclo cross national de Montbron Eymouthiers (16) au centre de plein air du Chambon.
Organisation : Montbron Sports Nature avec le contrôle technique de l’ AC Nersac
Speakers : Daniel Mangeas et Roland Bissirieix

Victoire de Clément Venturini (Cofidis)

2éme Arnold Jeannesson 3éme Thomas Bonnet 4éme Lilian Calmejane 5éme Antonin Marecaille 6éme Thibaud Saint Guilhem 7éme Thibaud Ferasse 8éme Laudélino Plas 9éme Mathieu Morichon 10éme Clément Saint Martin(non officiel)

1er espoir : Thomas Bonnet
1er junior : Brice Dujardin
1er cadet : Baptiste Vadic
1ére dame : Audrey Menut


Qui aurait pensé en 1976 , lorsque Maxime Aupy avait mis sur pied la première édition de son cyclo cross à « La Tricherie » , que la réussite serait toujours de la partie 40 ans plus tard ?
Il faut croire qu’à la tête d’une trentaine d’amis fidèles , l’homme qui met beaucoup de cœur à l’ouvrage pour organiser ce cyclo cross sur le site du Chambon depuis 2001 , a trouvé la bonne recette.…
Aujourd’hui pour la 40éme édition :
– le public a répondu très nombreux
– la météo a su se montrer clémente
– les coureurs ont « fait la course »
– l’animation des grands jours avec Daniel Mangeas en tandem avec Roland Bissirieix distillant les infos de la course parsemées d’anecdotes savoureuses a comblé le public.
– la présence des danseuses du « Grain de Folies » a donné un petit air de fête supplémentaire.
– la fin de carrière d’Yves Cardinal le fidèle (38 participation sur 40 éditions) a créé un moment d’émotion et de respect pour le champion qu’il est….
Oui , Montbron Eymouthiers au centre de plein air du Chambon , est bien l’épreuve hivernale de référence dans le sud ouest !

L’affiche sans cesse renouvelée mêlant les pros routiers aux spécialistes des sous bois y fait toujours recette.
Aujourd’hui une quarantaine de coureurs était sur la ligne de départ .

Après les pluies de ces dernières heures le terrain était collant donnant du travail aux préposés au nettoyage du matériel …

Dés les premiers tours de roues , suite à un accrochage quelques concurents se retrouvaient au sol perdant ainsi tout espoirs de bien figurer.

Le duo Clément Venturini- Arnold Jeannesson n’en avait cure et prit rapidement les devants de la course pour ne plus les quitter.

A quelques longueurs Lilian Calmejane et Thomas Bonnet se livraient sans retenue pour limiter les écarts ,

alors que les jeunes Thibaud Saint Guilhem et Laudélio Plas n’étaient pas loin.

Dans les des dernières minutes les positions se clarifièrent … Thomas Bonnet décramponnait Lilian Calmejane pour s’octroyer une superbe 3éme place (meilleur espoir) , alors qu’Antonin Marecaille auteur d’un splendide final ,

devançait Thibaud Saint Guilhem et Laudélino Plas pour la 5éme place.
Le duo de tête avait perdu son homogénéité depuis déjà bien longtemps .
Clément Venturini le champion de France en titre a changé ses habitudes pour privilégier la route dans sa nouvelle équipe AGR la Mondiale. Il revient à la compétition depuis peu mais il a montré que pour les championnats de France à Quelneuc , il faudra encore compter sur lui.

Arnold Jeannesson son dauphin l’an dernier sur le championnat de France ne put faire mieux aujourd’hui.

Quand à Yves Cardinal il terminait sa carrière en compagnie d’ Adrien Petit sous les applaudissements du public.

Classement , source FFC Poitou Charentes.

ELITE
Class Dos Nom Prénom Club Cat N° UCI Tps
1 2 VENTURINI Clement COFIDIS ELITE PRO 10007096542 00:56:45
2 3 JEANNESSON Arnold FORTUNEO OSCARO ELITE PRO 10003346884 00:57:32
3 14 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ESPOIR 10009749692 00:59:32
4 4 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE ELITE PRO 10008895183
5 16 MARECAILLE ANTONIN A.V.C.AIX EN PROVENCE SENIOR 10009431313
6 17 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT ESPOIR 10011015342
7 10 FERASSE THIBAULT EC ARMEE DE TERRE ELITE PRO 10010164267
8 33 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT ESPOIR 10010946735
9 13 MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD SENIOR 10007995915
10 12 SAINT MARTIN Clement ANGOULEME VELO CLUB SENIOR 10008854666
11 5 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE ELITE PRO 10001479333
12 7 HUREL Tony DIRECT ENERGIE ELITE PRO 10004504016
13 6 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE ELITE PRO 10006584765
14 32 MILLORD Florian AMBAZAC SPRINTER CLUB ESPOIR 10071172015
15 24 PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 ESPOIR 10013629490
16 18 DESLANDES Vadim A.C.NERSAC SENIOR 10012909670
17 20 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE SENIOR 10024695675
18 19 DELOMME Damien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD SENIOR 10013669809
19 28 CHENAUD PIERRE A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC SENIOR 10025195429
20 11 VIMPERE Théo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX SENIOR 10007173940
21 36 PETER FABIEN ST DENIS US SENIOR 10024535324
22 8 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM ELITE PRO 10003382149
23 25 CARDINAL Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN SENIOR 10024546236
24 23 BONNIN David C.C.VERVANT SENIOR 10026749247
25 37 PETER JAMES ST DENIS US SENIOR 10024535223
26 30 LAJOUMARD Philippe U.C.CONDAT SENIOR 10026519780
27 15 LARPE Mickael US MONTAUBAN SENIOR 10024602921
28 34 RICHEFORT Florian U.C.CONDAT ESPOIR 10048754709
29 27 BONNEAU Yannick UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE SENIOR 10024881288
30 9 ROSTOLLAN Thomas E. C. DE L’ARMEE DE TERRE ELITE PRO 10006636396

Les photos de la course en cliquant sur l’image du protocole ci-dessous

————————————–

Pour les épreuves réservées aux cadets , juniors et filles , carton plein des coureurs de Creuse Oxygène …..

Juniors

Brice Dujardin s’impose mais belle résistance de Mathieu Tarrade (VTT Haut Limousin) !

JUN/DAMES
Class Dos Nom Prénom Club Cat N° Lic Tps
1 58 DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE JUNIOR 1 50230290626 00:39:00
2 61 TARRADE Matthieu VTT HAUT LIMOUSIN JUNIOR 2 50870550016
3 60 BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE JUNIOR 2 50230280118
4 59 RAMBEAU Jérémie CREUSE OXYGENE JUNIOR 2 50230290266
5 74 MENUT AUDREY CREUSE OXYGENE SENIOR F 50230290283
6 57 GOURDEAU Brieux U.C.C.VIVONNE JUNIOR 2 50861050063
7 52 FUSILLER Simon GUIDON MANSLOIS JUNIOR 2 50160120057
8 56 CHARPENTIER Remi U.C.C.VIVONNE JUNIOR 2 50861050029
9 72 MORICHON Anaïs FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE ESPOIR F 50171180018
10 53 GAUTHIER Elian U.A.LA ROCHEFOUCAULD JUNIOR 1 50160150025
11 54 JOUSSON Nicolas TC CHATEAUBERNARD JUNIOR 1 50162050088
12 73 GUILBAUD Angelina AC MACQUEVILLOIS 17 SENIOR F 50172170072
13 71 SAPENA ZARAGOZA Valerie TC CHATEAUBERNARD SENIOR F 50162050097

Cadets

Baptiste Vadic impressionnant vainqueur ! Parti une minute après les juniors , il eut tôt fait de revenir sur les meilleurs de ses ainés !

CADETS
Class Dos Nom Prénom Club Cat N° Lic Tps
1 93 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE CAD 2 50230290495 00:31:00
2 90 BAILLARGEAT Marin UV LIMOUSINE CAD 2 50870060282
3 89 AZILE LOZACH Julien ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC CAD 1 50870190024
4 85 MASOCH Marius U.A.LA ROCHEFOUCAULD CAD 1 50160150054
5 86 PINEAUX Aymeric C.O.COURONNAIS CAD 2 50160100063
6 84 PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS CAD 1 50160120081
7 83 GAILLARD Guillaume GUIDON MANSLOIS CAD 1 50160120043
8 87 BONNIN Matheo C.C.VERVANT CAD 1 50170790001
9 91 GIROIR Flavien U.C.CONDAT CAD 1 50870390305
10 92 RETAILLEAU MAXIME U.C.CONDAT CAD 1 50870390127
11 88 GEAY Antoine AC MACQUEVILLOIS 17 CAD 2 50172170058
12 94 FAURE PAULINE AC MACQUEVILLOIS 17 CAD 2F 50172170059
13 82 DA COSTA Maxence TC CHATEAUBERNARD CAD 2 50162050050
14 81 GAUTHIER Emeline U.A.LA ROCHEFOUCAULD CAD 2F 50160150050

Audrey Menut compléta le succés de son équipe en restant parmi les meilleurs juniors.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

_________________________________

Les écoles de vélo avaient ouvert le programme des festivités.

Les classements

PUPILLES
Class Dos Nom Prénom Club Cat N° Lic Tps
1 146 CHAVANEL Clement AC CHATELLERAUDAIS PUP 2 50861540104 11:44:00
2 145 FAURE Sebastien AC MACQUEVILLOIS 17 PUP 1 50172170071
3 148 CHAVANNEL MAXENCE AC CHATELLERAUDAIS PUP 1 2086154082
4 147 EPAIN COURJAULT Lucas AMBAZAC SPRINTER CLUB PUP 1 50870450267
5 144 JOBIT Kylian TC CHATEAUBERNARD PUP 2 50162050072
6 143 FARJEAUDOUX Théo ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC PUP 1 50870190063
BENJAMINS
Class Dos Nom Prénom Club Cat N° Lic Tps
1 128 AUGRY Alexandre UV LIMOUSINE BENJ2 50870060080 18:00:00
2 122 JOBIT Yanis TC CHATEAUBERNARD BENJ2 50162050071
3 131 LAMARGOT KILLIAN U.C.CONDAT BENJ1 50870390194
4 124 GAUTHIER Gabin U.A.LA ROCHEFOUCAULD BENJ1 50160150039
5 126 CRON Eli U.V.ANGERIENNE BENJ1 50170530147
6 125 CACAULT Matteï C.C.VERVANT BENJ1 50170790046
7 132 BOUTET Joran U.C.DORACHONNE NORD 87 BENJ2 50870480026
8 135 SEGUIER Raphael VC STE LIVRADE BENJ2 50472160141
9 123 BERNARD Marin U.A.LA ROCHEFOUCAULD BENJ1 50160150098
10 133 RENOUX Mathis U.C.DORACHONNE NORD 87 BENJ2 50870480025
11 127 VAN WONTERGHEM Cyprien AC MACQUEVILLOIS 17 BENJ1 50172170018
12 130 GUILMAN ERWAN U.C.CONDAT BENJ2 50870390053
13 129 MAUTRE Simon UV LIMOUSINE BENJ1 50870060084
14 121 GERDIL Tessa TC CHATEAUBERNARD BENJ1F 50162050090
15 134 DELAGE Clement CC ABZAC BENJ1 50330050045
16 136 BECKERS CLARA UV ANGERIENNE BENJ1 5017053301
MINIMES
Class Dos Nom Prénom Club Cat N° Lic Tps
1 105 HUCTEAU Victor ANGOULEME VELO CLUB MIN 2 50161860160 21:15:00
2 110 CASTETS Jules US BOUSCATAISE MIN 1 50330460194
3 111 GIROIR Dorian U.C.CONDAT MIN 1 50870390004
4 104 BESSON Maxence GUIDON MANSLOIS MIN 2 50160120116
5 101 BONNIN Noemie C.C.VERVANT MIN 1 50170790003
6 107 FAURE Quentin AC MACQUEVILLOIS 17 MIN 1 50172170070
7 106 DEVILLE WELTERSBACK Erwan AC MACQUEVILLOIS 17 MIN 1 50172170047
8 108 GEAY Thomas AC MACQUEVILLOIS 17 MIN 2 50172170059
9 109 VIGNAUD Joey AC MACQUEVILLOIS 17 MIN 2 50172170024
10 103 GAUTHIER Charlyne U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 1 50160150052
11 102 CACAULT Evaelle C.C.VERVANT MIN 1 50170790032

Pour voir les photos , cliquez sur l’image ci dessous

1 Commentaire

    Barriere Georges18 décembre 2017

    16

    Après une 1ère lecture, super satisfait, félicitations ! Ce site mérite une belle promotion !

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !