David Menut champion du Limousin de cyclo cross

Dimanche 17 Décembre 2017 Championnat du Limousin de cyclo cross à Chateauneuf la Forêt (87) Organisation : Saint Denis Union Sport Remerciements à Jean François Morange C’était l’occasion de la remise de maillot de champion du Limousin à titre symbolique aux anciens champions depuis 1950, avec André Dufraisse, Albert Peter, René Princeau, Christophe Deluche, Fabien Chareix, […]

Dimanche 17 Décembre 2017

Championnat du Limousin de cyclo cross à Chateauneuf la Forêt (87)

Organisation : Saint Denis Union Sport

Remerciements à Jean François Morange

C’était l’occasion de la remise de maillot de champion du Limousin à titre symbolique aux anciens champions depuis 1950, avec André Dufraisse, Albert Peter, René Princeau, Christophe Deluche, Fabien Chareix, David Menut décrochera lui son troisième titre et dernier titre de champion du Limousin une heure plus tard, une quarantaine de titre à eux tous, tout cela sous l’œil de Raymond Poulidor.

Victoire de David Menut (HP BTP Auber 93)

Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
1 2 MENUT David HP BTP AUBERT 93 Sénior 0.54.02
2 6 MOUTAUD Nicolas V.C.LA SOUTERRAINE Sénior 0.58.31
3 1 SURVILLE Julien CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Sénior 0.58.40
4 31 BLONDET Frédéric CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Sénior 0.58.40
5 4 SCHMIT Vincent VTT HAUT LIMOUSIN Sénior 0.58.50
6 8 GAZONNAUD Gregory UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Sénior 0.59.13
7 10 PREVOST Florent U.C.CONDAT Sénior 0.59.53
8 43 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE Sénior 1.00.32
9 12 MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Sénior 1.00.52
10 41 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE Sénior à1 tour
11 16 DULAU Maxime UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Espoir à1 tour
12 28 DELUCHE Christophe UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Sénior à1 tour
13 5 LOUIS Lilian CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Espoir à1 tour
14 21 MONTJOFFRE Jerome BRIANCE ROSELLE AVENTURE Sénior à1 tour
15 24 MILLORD Florian AMBAZAC SPRINTER CLUB Espoir à1 tour
16 47 FAURE Louis UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Espoir à1 tour
17 20 DETOSSE Vincent UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Espoir à1 tour
18 26 VADIC Jerome CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Sénior à1 tour
19 33 MEUNIER Olivier CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Sénior à1 tour
20 44 BELANGEON Joachim Avenir.Cycliste BOURGANEUF Sénior à1 tour
21 11 RAVEL Bastien CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Espoir à1 tour
22 39 PERRIER Régis ASS.CYCL. LIMOGES BUSSIERE POITEVINE Sénior à 2 tours
23 7 OP DEN AKKER Daan UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Espoir à 2 tours
24 46 PETER Fabien SAINT DENIS UNION SPORT Sénior à 2 tours
25 45 PETER James SAINT DENIS UNION SPORT Sénior à 2 tours
26 37 FOURGNAUD Remy BRIANCE ROSELLE AVENTURE Sénior à 2 tours
27 32 DELUCHE Laurent US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND Sénior à 2 tours
28 29 STEPHAN Yann C.R.C.L. Sénior à 2 tours
29 9 MARMOITON Romain A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC Espoir à 2 tours
30 14 RUCHAUD Maxime U.C.CONDAT Espoir à 2 tours
31 18 RICHEFORT Florian U.C.CONDAT Espoir à 2 tours
32 22 CAILLIAUX Corentin CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Espoir à 2 tours
33 15 LAJOUMARD Philippe U.C.CONDAT Sénior à 2 tours
34 19 BONNEAU Yannick UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Sénior à 2 tours
35 40 MARCELLAUD Gérard CREUSE OXYGENE Sénior à 2 tours

NON PARTANTS

3 FRACASSO Raphaël SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Espoir
17 RECOTILLON Yohann UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Sénior
23 BARBOT Arthur UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Sénior
27 CHAREIX Fabien U.C.CONDAT Sénior
36 KAHLHOVEN Yoan ASPTT vélo BRIVE agglo Sénior
42 VIRAT Arnaud CREUSE OXYGENE Sénior

ABANDONS

25 BOYER Maxime UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Sénior
34 VEDIS Romain AMBAZAC SPRINTER CLUB Sénior
30 PIPIER Damien CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Sénior
35 LAROCHE Gérald A.C.RILHAC RANCON Sénior

ESPOIRS

1 16 DULAU Maxime UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Espoir
2 5 LOUIS Lilian CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Espoir
3 24 MILLORD Florian AMBAZAC SPRINTER CLUB Espoir
4 47 FAURE Louis UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Espoir
5 20 DETOSSE Vincent UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Espoir

Juniors

Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
1 12 PEYROUX Hugo CREUSE OXYGENE Junior 43.20.00 CREUSE OXYGENE
2 2 DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE Junior 44.25.00
3 14 TARRADE Matthieu VTT HAUT LIMOUSIN Junior 44.40.00 VTT HAUT LIMOUSIN
4 19 BONIFACE Lucas U.C.CONDAT Junior 45.55.00 U.C.CONDAT
5 24 DESAIX Alexy V.C.LA SOUTERRAINE Junior 47.00.00 V.C.LA SOUTERRAINE
6 26 BOSTVIRONNOIS Quentin SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior 47.40.00 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
7 6 BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE Junior 47.40.00
8 3 GADAUD Maxime U.C.CONDAT Junior 48.24.00
9 4 COUCAUD Sébastien CREUSE OXYGENE Junior 49.04.00
10 15 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE 1ère Cat 49.15.00
11 7 BRUNET David V.C.LA SOUTERRAINE Junior 49.44.00
12 20 PARLON Lilian V.C.LA SOUTERRAINE Junior 50.25.00
13 5 SCHNEIDER Thibault U.C.CONDAT Junior à 1 tour
14 9 ROUSSET Maxence Avenir.Cycliste BOURGANEUF Junior à 1 tour Avenir.Cycliste BOURGANEUF
15 27 CLAMONT Anthony CREUSE OXYGENE Junior à 1 tour
16 8 RICHARD Yohan V.C.LA SOUTERRAINE Junior à 1 tour
17 21 BONNIN Laura AMBAZAC SPRINTER CLUB Pass’Cyc à 1 tour AMBAZAC SPRINTER CLUB
18 16 LEBERT Maxime UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Junior à 1 tour UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE
19 38 MARMOITON Nathalie US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND Sénior à 1 tour US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND
20 25 BENITEZ Timothée U.C.BRIVISTE Junior à 1 tour U.C.BRIVISTE
21 22 LOUIS Anais CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Junior à 2 tours CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX
22 17 FREDON Mélaine U.C.CONDAT Junior à 2 tours
23 18 MAUGEIN Jeanne A.C.RILHAC RANCON Junior à 2 tours A.C.RILHAC RANCON

NON PARTANTS

10 BRANTHOME Matteo U.C.DORACHONNE NORD 87 50870480034 Junior
11 ROBICHON Maxime U.C.DORACHONNE NORD 87 50870480012 Junior
23 FATOWIEZ Théo CREUSE OXYGENE 50230290223 Junior
28 BRUNET Stecy V.C.LA SOUTERRAINE 50230280261 3ème Cat

Cadets

1 60 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE Cadet 32.00.00
2 63 DELUCHE Celestin US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND Cadet 33.00.00
3 62 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE Cadet 33.52.00
4 61 TEXIER Mathieu UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Cadet 34.00.00
5 65 AZILE LOZACH Julien ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Cadet 34.13.00
6 64 BAILLARGEAT Marin UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Cadet 34.55.00
7 76 LARRY Alexandre BRIANCE ROSELLE AVENTURE Cadet 35.20.00
8 77 DUMY Martin US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND Cadet 35.30.00
9 82 MARTIN Nathan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Cadet 35.30.00
10 69 WEINGARTEN Luc U.C.CONDAT Cadet 36.42.00
11 72 GERMANAUD Mael BRIANCE ROSELLE AVENTURE Cadet 37.30.00
12 66 CAMUS Emilien U.C.CONDAT Cadet 38.37.00
13 73 CHARTRAIN Bastien CREUSE OXYGENE Cadet 40.00.00
14 81 RUCHAUD Clément U.C.CONDAT Cadet à 1 tour
15 68 GIROIR Flavien U.C.CONDAT Cadet à 1 tour
16 71 BOURDEIX Perrine CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Cadet à 1 tour
17 78 CHANUDET Corentin A.C.RILHAC RANCON Cadet à 1 tour
18 75 DELAGE Emma CREUSE OXYGENE Cadet à 1 tour
19 84 DEBRAY Emelyne Avenir.Cycliste BOURGANEUF Cadet à 1 tour
20 83 LARRY Aude BRIANCE ROSELLE AVENTURE Cadet à 1 tour
21 79 RETAILLEAU Maxime U.C.CONDAT Cadet à 1 tour
22 80 LAVAUD Soline U.C.CONDAT Cadet à 1 tour

NON PARTANTS

67 BOISSOU Yannick A.C.RILHAC RANCON Cadet
70 DESBOURDELLES Maxence U.C.DORACHONNE NORD 87 Cadet
74 TIONI Yoann ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Cadet

Ecoles de vélo

Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
PUPILLES
1 3 THOUREAU Lucas ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille 8.45.00
2 17 GAYANT Lancelot ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille 9.00.00
3 1 BRUNIER Tom U.C.DORACHONNE NORD 87 Pupille 9.10.00
4 7 DELUCHE Nicolas ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille 9.15.00
5 5 PASQUET Matt U.C.CONDAT Pupille 9.23.00
6 16 EPAIN COURJAULT Lucas AMBAZAC SPRINTER CLUB Pupille 9.40.00
7 4 QUICHAUD Paul ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille 9.50.00
8 18 VINCENDON Julien CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX Pupille 10.10.00
9 9 DELHOUME Inès ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille 11.00.00
10 19 MERCIER Thomas BRIANCE ROSELLE AVENTURE Pupille 11.10.00
11 15 DECREMPS Lou Anne U.C.CONDAT Pupille 11.25.00
12 14 GAZONNAUD Luhan UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Pupille 11.40.00
13 11 DELUCHE Emeline ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille 12.00.00

NON PARTANTS

2 TIONI Capucine ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille
6 GAUDRON Noé ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille
8 FARJEAUDOUX Théo ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille
10 RICHARD Gabriel ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille
12 LEPERS Louis U.C.CONDAT Pupille

BENJAMINS

1 30 AUGRY Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Benjamin 15.45.00
2 31 LAMARGOT Killian U.C.CONDAT Benjamin 17.00.00
3 32 DELHOUME Jules ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Benjamin 17.20.00
4 43 BOUTET Joran U.C.DORACHONNE NORD 87 Benjamin
5 47 TIXIER Antonin Avenir.Cycliste BOURGANEUF Benjamin
6 42 BERGOT Gilberto ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Benjamin
7 35 JOURDE Clément ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Benjamin
8 33 GABRIEL LANG Mathys CREUSE OXYGENE Benjamin
9 37 BREANT Quentin ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Benjamin
10 34 SAGE Adrien BRIANCE ROSELLE AVENTURE Benjamin
11 38 RENOUX Mathis U.C.DORACHONNE NORD 87 Benjamin
12 46 GUILMAN Erwan U.C.CONDAT Benjamin
13 36 FESTOC Noah U.C.DORACHONNE NORD 87 Benjamin
14 44 MAUTRE Simon UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Benjamin
15 39 MARIDET Mathieu V.C.LA SOUTERRAINE Benjamin
16 41 DELAGE Johana UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Benjamin
17 40 CHARLES Lilian U.C.CONDAT Benjamin
18 50 LASCAUX Mathis BRIANCE ROSELLE AVENTURE Benjamin

NON PARTANTS

45 PEYNOCHE Enzo ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Benjamin
48 LASCAUX Mathis BRIANCE ROSELLE AVENTURE Benjamin
49 CLAUSS Tristan V.C.LA SOUTERRAINE Benjamin

MINIMES

1 60 BREANT Romain ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Minime 22.07.00
2 69 FESTOC Yannis U.C.DORACHONNE NORD 87 Minime 22.38.00
3 73 BARUSSEAU Mathéo V.C.LA SOUTERRAINE Minime 22.43.00
4 61 TROCHUT Mael ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Minime 23.26.00
5 70 GOURDONNAUD Adrien V.C.LA SOUTERRAINE Minime 24.18.00
6 63 PINTON Enzo ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Minime 24.48.00
7 62 GIROIR Dorian U.C.CONDAT Minime 25.10.00
8 66 DUMAS Paul UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Minime à 1 tour
9 72 ROUDIER Axel UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Minime à 1 tour
10 71 LADAME Alexis V.C.LA SOUTERRAINE Minime à 1 tour
11 65 FREDON Gabin U.C.CONDAT Minime à 1 tour
12 76 RAPIN Loris V.C.LA SOUTERRAINE Minime à 1 tour
13 78 ROULET Laura BRIANCE ROSELLE AVENTURE Minime à 1 tour
14 68 DELAGE Romain UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Minime à 1 tour
15 64 BRANTHOME Thibaut U.C.DORACHONNE NORD 87 Minime à 1 tour
16 77 TIXIER Maelle Avenir.Cycliste BOURGANEUF Minime à 1 tour
17 67 DE BRAUWER Ethan U.C.CONDAT Minime à 2 tours

NON PARTANTS

74 KAHLHOVEN Thibaut ASPTT vélo BRIVE agglo Minime
75 MAITRE Titouan UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Minime

Les champions 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !