La « nouvelle Aquitaine » sur le podium à Jablines

Pas encore sous ses nouvelles couleurs , mais c’est pour bientôt , la « nouvelle Aquitaine » a obtenu de très bons résultats lors de la 3éme manche de la coupe de France de cyclo cross à Jablines (Ile de France). Remerciements à Laurine Rimonteil pour les photos ! Cliquez sur l’image ci dessous pour […]

Pas encore sous ses nouvelles couleurs , mais c’est pour bientôt , la « nouvelle Aquitaine » a obtenu de très bons résultats lors de la 3éme manche de la coupe de France de cyclo cross à Jablines (Ile de France).

Remerciements à Laurine Rimonteil pour les photos !

Cliquez sur l’image ci dessous pour accéder à sa galerie photos

———————————-

Cadets
Baptiste Vadic (8éme) et Teddy Vincent (14éme ) pour la premiére course de la journée , chez les cadets , ont assurés leur 9éme et 14éme place au classement général final.

Teddy Vincent
Fabien Potet (31éme) , Aurélien Quilez (42éme) , Antonin Souchon (54éme) , Célestin Deluche (74éme) , Théo Laffineur (80éme) , Julien Azile Lozach (94éme) , Mathieu Texier (107éme) , Simon Bruet (110éme) , Théo Merlot (134éme) font leurs classes , un avenir prometteur se profile pour eux…

Aurélien Quilez

Théo Laffineur
….Classements complets ici….

—————————–

Cadettes

Alice Barbotin : 10éme de son épreuve et 11éme au classement général
Emma Montourcy termine à une 39éme place malgré des problèmes mécaniques , elle est 27éme au général.

Emma Montourcy

….Classements….

—————————-

Juniors
Anthony Courrière réalisa un super départ mais ce ne fut que de courte durée…. Chûte , vélo cassé , etc …le rejetèrent dans les profondeurs du peloton. Après un beau final il accrocha une 15éme place inespérée.

C’est Benjamin Rivet qui réalisa une magnifique course ! Prenant très tôt la course à son compte il remporta l’épreuve après s’être imposé sur la manche précédente . Il devient vainqueur de la coupe de France juniors.

Photo Zoé Soulard pour directvélo

Au classement général final , Benjamin Rivet 1er , Anthony Courrière 5éme , alors que Tom Mainguenaud est 17éme , Valentin Retailleau 21éme , Brice Dujardin 39éme , Florian Roy 45éme.

Florian RoyCorentin Quilez

A noter l’absence d’Alexandre Le Roux , malade.

… classements ….

—————————

Dames

Audrey Menut (8éme) , Anais Morichon (12éme) aujourd’hui , elles défendent très bien notre nouvelle région. 11éme pour la première nommée , 16éme pour la seconde au classement général , c’est encourageant dans un contexte très relevé.

Natacha Chabaneau encore fragile fait de son mieux….

…. Classements ….

——————————

Espoirs , pas de représentants « nouvelle Aquitaine » dans cette catégorie.

….Classements…..

——————————-

Elites

David Menut le professionnel d’ HP BTP – AUBER 93 (10éme) a été notre meilleur représentant. 27éme au général…

Audric Pasquet dans un contexte très relevé s’en sort trés bien avec une 22éme place qui le place à la 16éme place pour la manche finale .

Mathieu Morichon (32éme) et 42éme au classement général , Benjamin Gélabert (43éme) , Jayson Valade (45éme) , Dylan Valade (55éme) ont fait de leur mieux sur un circuit difficile et fort dégradé dans le final.

… classements ….

Benjamin Gélabert

Jayson Valade

Dylan Valade

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !