Les engagés du cyclo cross de Montbron Eymouthiers (16)

Dimanche 17 Décembre 2017 40éme édition du cyclo cross de Montbron Eymouthiers (16) au centre de plein air du Chambon. Organisation : Montbron Sports Nature avec le contrôle technique de l’ AC Nersac Speakers : Daniel Mangeas et Roland Bissirieix Départ des épreuves : 13 heure 15’ pupilles benjamins minimes 14 heure cadets et féminines […]

Dimanche 17 Décembre 2017

40éme édition du cyclo cross de Montbron Eymouthiers (16) au centre de plein air du Chambon.

Organisation : Montbron Sports Nature avec le contrôle technique de l’ AC Nersac

Speakers : Daniel Mangeas et Roland Bissirieix

Départ des épreuves :

13 heure 15’ pupilles benjamins minimes
14 heure cadets et féminines , juniors et féminines
15 heure élite pro , séniors et espoirs

Les engagés , source site FFC

Elites , amateurs

Clément Venturini (Cofidis Solutions Cédits) le champion de France en titre de la spécialité
Arnold Jeannesson (Fortunéo-Oscaro) 2éme du championnat de France 2017
Lilian Calmejane (Direct Energie) 2 fois vainqueur ici même 2014-2015
Sylvain Chavanel (Direct Energie)
Adrien Petit (Direct Energie)
Tony Hurel (Direct Energie)
Benjamin Giraud (Delko Marseille-Provence KTM)
Thomas Rostollan (Armée de terre)
Thibault Ferasse (Armée de Terre)
BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior (Junior)
BONNEAU Yannick UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE 3ème Catégorie
BONNIN David C.C.VERVANT Pass’Cyclisme Open (D1)
CARDINAL Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Pass’Cyclisme Open (D2)
CHENAUD PIERRE A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC Pass’Cyclisme (D3)
DELOMME Damien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 3ème Catégorie
DESLANDES Vadim A.C.NERSAC 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3ème Catégorie
HAUMIER Gabriel RAID N TRAIL Pass’Cyclisme Open (D1)
LAGARDE Michel C.POITEVIN Pass’Cyclisme (D3)
LAJOUMARD Philippe U.C.CONDAT Pass’Cyclisme (D2)
LARPE Mickael US MONTAUBAN 1ère Catégorie
LEROSEY Mehdi CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
LUREAU Fabien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
MARECAILLE ANTONIN A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie
MARTINEZ Miguel MONTRICHARD CYCLISME 41 1ère Catégorie TROPIX FACTORY RACING
MILLORD Florian AMBAZAC SPRINTER CLUB Pass’Cyclisme (D1)
MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie
PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 3ème Catégorie
RICHEFORT Florian U.C.CONDAT Pass’Cyclisme Open (D1)
SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT 2ème Catégorie CALVISSON VTT
SAINT MARTIN Clement ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
VIMPERE Théo V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie

Juniors , dames

BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE Junior (Junior)
CHARPENTIER Remi U.C.C.VIVONNE Junior (Junior)
DELAGE Ugo GUIDON MANSLOIS Cadet
DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE Cadet
FUSILLER Simon GUIDON MANSLOIS Junior (Junior)
GAUTHIER Elian U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet
GOURDEAU Brieux U.C.C.VIVONNE Junior (Junior D1)
GUILBAUD Angelina AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Pass’Cyclisme (D3)
JOUSSON Nicolas TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD Cadet
LETELLIER Matteo ANGOULEME VELO CLUB Cadet
MENUT AUDREY CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
MORICHON Anaïs FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE Junior (Junior)
RAMBEAU Jérémie CREUSE OXYGENE Junior (Junior)
SAPENA ZARAGOZA Valerie TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD Pass’Cyclisme (D4)
TARRADE Matthieu VTT HAUT LIMOUSIN Junior (Junior)

Minimes , Cadets

AZILE LOZACH Julien ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Minime
BAILLARGEAT Marin UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Cadet
BESSON Maxence GUIDON MANSLOIS Minime
BONNIN Matheo C.C.VERVANT Minime
BONNIN Noemie C.C.VERVANT Benjamin
CACAULT Evaelle C.C.VERVANT Benjamin
CASTETS Jules US BOUSCATAISE Minime
DA COSTA Maxence TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD Cadet
DEVILLE WELTERSBACK Erwan AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Minime
FAURE Quentin AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Benjamin
GAILLARD Guillaume GUIDON MANSLOIS Minime
GAUTHIER Charlyne U.A.LA ROCHEFOUCAULD Benjamin
GAUTHIER Emeline U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet
GEAY Antoine AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Cadet
GEAY Thomas AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Minime
GIROIR Dorian U.C.CONDAT Minime
GIROIR Flavien U.C.CONDAT Cadet
HUCTEAU Victor ANGOULEME VELO CLUB Minime
MASOCH Marius U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime
PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS Minime
PINEAUX Aymeric C.O.COURONNAIS Cadet
RETAILLEAU MAXIME U.C.CONDAT Minime
VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE Cadet
VIGNAUD Joey AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Minime

Ecoles de vélo

AUGRY Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Benjamin
BERNARD Marin U.A.LA ROCHEFOUCAULD Pupille
BOUTET Joran U.C.DORACHONNE NORD 87 Benjamin
CACAULT Matteï C.C.VERVANT Pupille
CHAVANEL Clement AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS Pupille
CRON Eli U.V.ANGERIENNE Pupille
DELAGE Clement CC ABZAC Pupille
EPAIN COURJAULT Lucas AMBAZAC SPRINTER CLUB Poussin
FARJEAUDOUX Théo ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Poussin
FAURE Sebastien AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Poussin
GAUTHIER Gabin U.A.LA ROCHEFOUCAULD Pupille
GERDIL Tessa TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD Pupille
GUILMAN ERWAN U.C.CONDAT Benjamin
JOBIT Kylian TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD Pupille
JOBIT Yanis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD Benjamin
LAMARGOT KILLIAN U.C.CONDAT Pupille
MAUTRE Simon UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE Pupille
RENOUX Mathis U.C.DORACHONNE NORD 87 Benjamin
SEGUIER Raphael VC STE LIVRADE Benjamin
THOUREAU Lucas ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille
TIONI Capucine ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC Pupille
VAN WONTERGHEM Cyprien AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Pupille

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !