Résultats définitifs du trophée Aquitaine de cyclo cross 2017.

Voici les résultats définitifs du trophée Aquitaine de cyclo cross 2017. Article William Gossard Un bien beau final nous a été proposé ce dimanche à Coulounieix Chamiers dans presque toutes les catégories surtout dans la catégorie reine des élites! Dans la catégorie élite,Audric Pasquet comportait une bonne avance sur Maxime Gossard et il se devait […]

Voici les résultats définitifs du trophée Aquitaine de cyclo cross 2017.

Article William Gossard

Un bien beau final nous a été proposé ce dimanche à Coulounieix Chamiers dans presque toutes les catégories

surtout dans la catégorie reine des élites!

Dans la catégorie élite,Audric Pasquet comportait une bonne avance sur Maxime Gossard et il se devait d ‘assurer au moins

de finir dans la roue de ce dernier à Guitres et Coulounieix pour remporter ce trophée!

A Guitres,il grilla une petite cartouche en finissant à la troisième place mais il possédait encore une bonne marge de 19 points avant Coulounieix.

Une troisième place suffisait pour le titre mais la chance qui lui avait sourit tout au long de la saison le lâcha subitement et il enchainait

les crevaisons qui le repoussaient à la 7ème place et donnait la victoire à Maxime Gossard qui lui à l inverse ne connaissait aucun incident sur ce dernier week-end!

Mais le sport est parfois bien fait, car si Audric Pasquet perdait ce trophée d Aquitaine il peut être heureux de sa saison avec le titre de

Champion d Aquitaine brillamment remporté à Lansac et surtout être fier de sa sélection en Coupe du monde à Zolder!

Équitable pour ces deux grands champions que sont Audric Pasquet et Maxime Gossard!

—————————————

…..Résultats complets en cliquant ICI….

—————————————————————

Le meilleur club du trophée toutes catégories confondues , c est le CC PERIGUEUX DORDOGNE

———————————————————-

Résultats : Élites : 1 Gossard Maxime:261 points
2 Pasquet Audric :250
3 Valade jayson : 191

En espoirs, le titre est remporté par Pierre Vespieren malgré son nombre de points inférieurs à d’ autres concurrents mais il a fait son quota de course de huit obligatoires pour être classé !

1 Vespieren Pierre :88 points
2 Chaminaud Romain : 71
3 Pontreau Samuel : 47

2ème catégorie, Frank Menges remporte la palme devant Aurélien Pasquet

1 Menges Frank 142 points
2 Pasquet Aurélien 95
3 Garraud Simon 114(mais pas les 8 courses requises)

3ème Catégorie, Benjamin Gélabert avec pourtant que 7 courses remporte le trophée (mais personne n’ a fait les 8 courses en 3ème)

1 Gélabert Benjamin 149 points
2 Darribeau Loan 53
3 Valade Dylan 34

PC/PCO , Malgré sa déconvenue à Coulounieix,Cyril Bouty a dominé largement sa catégorie!

1 Bouty Cyril 117 points
2 Chaminaud Damien 37
3 Laplagne Dominique 12

Pupilles G , Malgré que Mathis Esteve ait fait plus de courses que le vainqueur ,il est battu par le fait que nous retenions que les fameux 8 meilleurs résultats.

Assez frustrant je l’ avoue mais c est la première édition et l’ année prochaine sera tout autrement(si je suis reconduit??)

1 Picard Alban 255 points
2 Esteve Mathis 245
3 Chaminaud Zacharie 181

Pupilles F , la palme revient à Clémence Jeammet devant Pauline Lavignac auteur d une belle” remontada” grâce à sa dernière manche!

1 Jeammet Clémence 64 points
2 Lavignac Pauline 42
3 Baney Alois 27

Benjamins G,Voila une catégorie ou la lutte fut serrée et le résultat aussi,4 points séparent les deux premiers,Jansen Joan est tout près

mais son absence des trois premières courses lui coûte peut être la victoire finale!!

1 Carreau Thomas 245 points
2 Carrére Baptiste 241
3 Jansen Joan 210

Benjamins F , Que dire de Mélanie Dupin qui se mêle à la lutte avec les meilleurs garçons,Bravo mademoiselle,un très bel avenir promis à cette jeune fille!!

1 Dupin Mélanie 196 points
2 Coucoin Eden 74
3 Bernagaud Elisa 28

Minimes G , Une domination sans partage de la part de Mathieu Dupin malgré quelques petits “faux pas” qui lui coûtent la victoire par trois fois!!

1 Dupin Mathieu 300 points
2 Plaisir Alban 150
3 Picard Paul 92

Minimes F ,Toujours à la pointe du combat et avec les garçons s’ il vous plait,Romane Biason a bien mérité son titre!

1 Biason Romane 123 points
2 Lobre Eloise 12

Cadets G , Teddy Vincent n a pas laissé grand chose en route a ses adversaires et remporte logiquement ce trophée!!

1 Vincent Teddy 280 points
2 Quillez Aurelien 228
3 Nougue Dessus Maxence 198

Cadettes, dans cette catégorie,trois filles se sont partagées les victoires et si deux d’ entre elles avaient fait plus de courses,la victoire finale

aurait été plus serrée.

1 Feytou LLona 262 points
2 Montourcy Emma 229
3 Muller Eva 190

Juniors G, Malgré l’ absence des deux premiers aux deux dernières manche,la cause était déjà entendue pour le podium et la victoire d’ Antony Courriere ne changeait rien.

1 Leroux Alexandre 239 points
2 Roy Florian 217
3 Quilez Corentin 191

Juniors F,Victoire totale de Léa Degardin en juniors

1 Degardin Lea 212 points
2 Boucheterheide Lea 96
3 Daconcecao Charlotte 83

Seniors F , Victoire facile de Karine Sanson ,(quoique accrochée à Bègles par notre championne junior) avec seulement quatre courses,dommage que les autres n’ en aient pas profité!!!

1 Sanson Karine 165 points
2 Laquebe Aurelie 90
3 Chabanneau Natacha 72

Poussins G , Il est dommage dans cette catégorie que nos jeunes coureurs n aient pas fait plus de course? Bravo à Tom Colleu qui a dominé largement

la catégorie en remportant toutes ses courses.

1 Colleu Tom 115 points
2 Clement Leon 72
3 Guinot Maxime 42

Poussines , Dommage aussi pour nos poussines que nous ne les ayons pas vues plus souvent sur les courses et c’ est avec une seule course que la victoire

s est jouée(il aurait fallu qu’ une seule s’ en aperçoive pour rafler la palme!!)

1 Milice Mathilde 32 points
2 Descombes Solene et Skolnik Chloe 20
3 Langella Lea 13

Pré-licencié G , Et voila nos futurs champions!! Ghergori Clément domine cette catégorie devant Hugo Dedieu qui a débuté sa saison un peu trop tardivement !

1 Ghergori Clément 70 points
2 Dedieu Hugo 41
3 Boisdon Quentin 40

Pré-licencié F , Nous tenons en Nlle Aquitaine peut être notre future grande championne en cyclo cross et même sur route!!

Une domination sans partage avec les garçons s il vous plait !Quelle aisance!quelle motivation!

Même après l’ arrivée, vous la voyez toujours sur son vélo à continuer de rouler!!Avec son grand guidon elle ne passe pas inaperçue .

C est Emmy Chaminaud mesdames et messieurs!Respect!!

1 Chaminaud Emmy 125 points

Dommage qu elle soit seule dans cette catégorie!!

Les résultats complets sont à consulter ci joint , et également sur le site du comité dans cyclo cross et résultats du trophée!!

Si un point ne vous parait pas clair dans ces résultats ,n hésitez pas à m en faire part,je tacherai de vous répondre si possible!

mes coordonnées: 0650817619 cdopenfen75@orange.fr

Pour la saison prochaine beaucoup de modifications seront à apporter,il fallait une première pour voir les erreurs à ne pas reproduire!(Si je suis encore élu ,car même

si Maxime Gossard est en Occitanie,moi je serai toujours présent en gironde.La balle est dans le camps du Comité!!!)

William Gossard

VP Cyclo cross

REMISE DES RECOMPENSES LE 03 JANVIER 20H30 A LA SALLE FUNCTIONAL FITNESS DE LANGON

MERCI DE CONFIRMER VOTRE PRESENCE (surtout les trois premiers de chaque catégorie) au 0650817619 ou par mail

cdopenfen75@orange.fr

——————————–

A L ISSUE GOUTER POUR LES ENFANTS ET POT DE CLOTURE

——————————–

5 Commentaires

    DUPIN FABIEN23 décembre 2017

    12

    Et beh tout est dit…………… encore bravo à tous…….

    Chaminaud Damien23 décembre 2017

    16

    Merci et encore merci!
    Mr Gossard de votre investissement pour la discipline, l’idée du challenge dynamise le cyclo-cross FFC (qui a bien besoin de ce genre de bonne initiative),
    en ce qui concerne le règlement comme vous le dite il faut une première (celui-ci était plutôt bien équilibré),
    le plus difficile est de le faire respecté par les commissaires ou organisateur qui ne souhaite pas tenir compte d’un règlement qui n’arrange pas les copains,
    bref encore merci a chaque organisateur qui nous aurons offert un calendrier intéressant, bravo aux participants (parfois on oublie l’investissement que cela représente d’être coureur ou parent),
    un très grand merci à SUD GIRONDE (sans Guy Dagot le cyclisme Aquitain ne serait pas pareil)
    Bravo Mr Gossart

    Picard loic23 décembre 2017

    11

    Bien dit olivier

    Picard loic23 décembre 2017

    11

    Frustrant par rapport au classement je crois pas.il y a un règlement et il faut s’en tenir.il faudrait arrêter d’écouter les pleureuses……

    CARRERE OLIVIER21 décembre 2017

    15

    Merci mr GOSSARD pour tous le mal que vous vous etres donné pour mettre en lumière cette belle discipline qu’est le cyclo-cross !!!!!
    Voir tous ces enfants de l’école de vélo enfin traité de la même manière que les autres catégories est très plaisant et il serait très dommageable que tout vos efforts et vos compétences ne soit pas reconduit la saison prochaine
    MERCI!!!!!

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !