Coupe du monde de cyclo cross , Anthony Courrière 6ème

Coupe du monde de cyclo cross , Anthony Courrière 6ème Pour la dernière manche de coupe du monde de cyclo cross à Hoogerheide (Pays-Bas) , Anthony Courrière le coureur de la Nouvelle Aquitaine termine 6ème et premier Français. Après sa brillante (3ème place sur le récent championnat de France à Quelneuc) , le sociétaire de […]

Coupe du monde de cyclo cross , Anthony Courrière 6ème

Pour la dernière manche de coupe du monde de cyclo cross à Hoogerheide (Pays-Bas) , Anthony Courrière le coureur de la Nouvelle Aquitaine termine 6ème et premier Français.
Après sa brillante (3ème place sur le récent championnat de France à Quelneuc) , le sociétaire de l’ Aspb Vtt Belvès , membre du Team Cycliste Périgord 24 a réalisé un véritable exploit !
Bien parti , terminant sa course d’encore plus belle manière il s’octroie le meilleur classement de sa saison hivernale à ce niveau.
Puisse t’il en être pareil le week end prochain pour les championnats du monde à Valkenburg !

Classement :
1 VANDEPUTTE Niels BEL en 43’25”
2 BELLENS Jarno BEL +0:16
3 HENDRIKX Mees NED +0:27
4 KOPECKY Tomas CZE +0:34
5 RONHAAR Pim NED +0:35
6 COURRIERE Anthony FRA +0:53
7 KAMP Ryan NED +1:02
8 MEEUSSEN Witse BEL +1:10
9 VERMOOTE Jelle BEL +1:12
10 CORTJENS Ryan BEL +1:13
11 INGUANZO MACHO Gonzalo ESP +1:37
12 ROUILLER Loris SUI +1:44
13 GOMEZ VILLAFANE Benjamin USA +1:46
14 KLUCKERS Arthur LUX +1:49
15 ARTZ Bart NED +1:50
16 VERBURG Luke NED +2:00
17 FLYNN Sean GBR +2:05
18 FUNSTON Scott USA +2:15
19 CLARK Tyler CAN +2:21
20 SCHIERL Jakub CZE +2:27
21 LINDGREN Emil SWE +2:28
22 RIMAN Jakub CZE +2:30
23 RIVET Benjamin FRA +2:30
24 THOMAS Theo FRA +2:30
25 CHARRIN Alois FRA +3:00
26 JEZEK Tomas CZE +3:01
27 VALOGNES Thibault FRA +3:02
28 BARROS RODRIGUEZ Adrian ESP +3:13
29 TONEATTI Davide ITA +3:16
30 NOEL Sam USA +3:20
31 LINDNER Tom GER +3:23
32 DEL GROSSO Bodi NED +3:24
33 KESS Nicolas LUX +3:29
34 FONTANA Filippo ITA +3:31
35 MAHER Lane USA +3:44
36 TOMKE Pascal GER +3:47
37 MARTIN Conor CAN +3:49
38 MURAKAMI Koutarou JPN +3:54
39 KERR Dylan CAN +3:56
40 TOUPALIK Jakub CZE +3:58
41 VREESWIJK Noah NED +4:19
42 NIEDERBACH Anton SWE +4:24
43 BETTENDORFF Loic LUX +4:27
44 YOUNG Jenson GBR +4:31
45 ESSER Mik LUX +4:36
46 CANAL BLANCO Carlos ESP +4:52
47 TOMASEK Alvin CZE +4:57
48 BARRAS Noe SUI +5:03
49 CREIGHTON Thomas IRL +5:07
50 WESTHOFF David GER +5:32
51 BOVEN Lars NED +5:47
52 WOOD Calder USA +5:56
53 MORTON Alex USA +6:08
54 MCGARR Adam IRL +6:19
55 MYSKO Paul CAN +7:17
56 PRIES Cedric LUX à 1 tour
57 LEYDER Jang LUX à 1 tour
58 RYAN Archie IRL à 1 tour
59 WILLIAMS Anakin AUS à 1 tours
60 MATTHEWS Alexander AUS à 2 tours

Non-partant :
KUYPERS Gerben BEL

Abandons :
TULETT Ben GBR
RASSMANN Frederik GER
ZIEMERINK Milan NED
LARSSON Zach AUS
TSUMITA Ren JPN

Classement final de la Coupe du Monde :
1 KOPECKY Tomas CZE 215 pts
2 RONHAAR Pim NED 200
3 HENDRIKX Mees NED 200
4 ROUILLER Loris SUI 175
5 BELLENS Jarno BEL 175
6 VANDEPUTTE Niels BEL 161
7 KAMP Ryan NED 156
8 CORTJENS Ryan BEL 140
9 TULETT Ben GBR 115
10 VERBURG Luke NED 105
11 MEEUSSEN Witse BEL 98
12 VAN DEN BROECK Arno BEL 84
13 KUYPERS Gerben BEL 82
14 FERDINANDE Anton BEL 80
15 ARTZ Bart NED 75
16 VAN DEN EYNDE Vince BEL 63
17 COURRIERE Anthony FRA 61
18 CHARRIN Alois FRA 56
19 FONTANA Filippo ITA 54
20 RIVET Benjamin FRA 53
21 FLYNN Sean GBR 49
22 JEZEK Tomas CZE 43
23 THOMAS Theo FRA 40
24 FUNSTON Scott USA 39
25 KLUCKERS Arthur LUX 39
26 VERMOOTE Jelle BEL 35
27 DEJONGHE Len BEL 35
28 SCHIERL Jakub CZE 34
29 TOUPALIK Jakub CZE 32
30 INGUANZO MACHO Gonzalo ESP 30
31 VREESWIJK Noah NED 29
32 VALOGNES Thibault FRA 27
33 LINDGREN Emil SWE 25
34 LINDNER Tom GER 24
35 MAHER Lane USA 24
36 RIMAN Jakub CZE 24
37 CANAL BLANCO Carlos ESP 22
38 JARNET Theo FRA 22
39 HUBY Antoine FRA 22
40 VERVOORT Wout BEL 22
41 DELBOVE Joris FRA 20
42 WESTHOFF David GER 20
43 MORTON Alex USA 19
44 CLARK Tyler CAN 19
45 GOMEZ VILLAFANE Benjamin USA 18
46 WOOD Calder USA 18
47 DEWULF Maxim BEL 18
48 CEOLIN Federico ITA 16
49 VAN DIJKE Tim NED 15
50 WAERENSKJOLD Soren NOR 15
51 BODARD Damien FRA 15
52 COVER Leonardo ITA 14
53 GEYSELS Xander BEL 13
54 TOMASEK Alvin CZE 13
55 TONEATTI Davide ITA 13
56 DEL GROSSO Bodi NED 12
57 MIKSANIK Vladimir CZE 11
58 TANGUY Maxan FRA 8
59 SCHATTI Luca SUI 8
60 AUFFRET Ronan FRA 6
61 MILLENNIUM Ian DEN 6
62 BOVEN Lars NED 5
63 BARRAS Noe SUI 5
64 MASON Cameron GBR 5
65 PEIRENS Yente BEL 4
66 DALLA VALLE Tommaso ITA 4
67 BARROS RODRIGUEZ Adrian ESP 3
68 STEHLI Felix SUI 3
69 KESS Nicolas LUX 3
70 RASSMANN Frederik GER 3
71 YOUNG Jenson GBR 3
72 MARTIN Conor CAN 3
73 NOEL Sam USA 2
74 GUDNITZ Joshua Amos DEN 1

Source : www.uci.ch

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !