Présentation du Team Cycliste 24

Présentation du Team Cycliste 24 Chaleureuse réunion ce samedi dans les locaux de la mairie de Chamiers pour la présentation de l’équipe de DN3 du Comité Départemental, issue de la formation d’entente du Président Philippe SAVY et du coach Jean Luc DELPECH. Ils étaient pratiquement tous pour participer l’après midi à un rassemblement technique qui […]

Présentation du Team Cycliste 24

Chaleureuse réunion ce samedi dans les locaux de la mairie de Chamiers pour la présentation de l’équipe de DN3 du Comité Départemental, issue de la formation d’entente du Président Philippe SAVY et du coach Jean Luc DELPECH.
Ils étaient pratiquement tous pour participer l’après midi à un rassemblement technique qui marque le tout début de saison, en effet Anthony COURRIERE retenu à Hoogerheide (Hollande) pour participer à une des dernières manches de la coupe du monde UCI où il a pris la 6ème place, avant les championnats du monde.
Le soir autour du staff au complet, et en présence des sponsors, la présentation par Philippe SAVY et Jean Luc DELPECH qui avait laissé le micro à Jean Louis GAUTHIER pour faire la revue d’effectif, avec son savoir professionnel.
Changement radical pour cette formation avec l’intégration de celle-ci au sein du Comité Départemental de Dordogne, et qui compte, autour de 12 Elites et 7 juniors pas moins de six directeurs sportifs, Jean Luc DELPECH (EC Trélissac), Patrice PEYENCET (SC du Périgord), Stephane REIHMMER, (SC du Périgord), Bernard MAZEAU (EC Trélissac), Jean Claude PORCHER (EVCC Bergerac) et Hervé GOURMELON ( SA Mussidan
Pour compléter l’encadrement, ils peuvent compter sur une série d’assistants qui ne manqueront pas de prendre part aux divers déplacements prévus par l’équipe. L’effectif junior a été incorporé au team pour faire évoluer au niveau supérieur des coureurs isolés et avident de parfaire leur formation.
Effectif
ELITES :
Julien AUSSEL (Team Volswagen) Jérémy BENEYROL (EC Trélissac 24) Antonin BOISSIERE (SC Périgord) Pierre CREMA (Team Dordogne Sud) Vincent CRABOS (EC Trélissac 24) Diogo DALEME (SC Périgord) Aurélien LEFEBVRE (EVCC Bergerac) Aurélien PASQUET (VTT Evasion Pourpre) Gabriel PEYENCET (EC Trélissac 24) Maël PEYENCET (SC Périgord) Yohan SOUBES (Team Dordogne Sud) Kevin SOUBES (EC Trélissac 24)
JUNIORS :
COURRIERE Anthony (AS Périgord Bessede) CHADOURNE Yann (EC Trélissac 24) FIEFVEZ Jordan (EVCC Bergerac) FEYTOU Brayan (JS St Astier) FIXOT Cyprien (JS St Astier) DUFAURE Benjamin (Team Dordogne Sud) CABRILLAC Thomas (Team Dordogne Sud)
Programme chargé
Pour les Elites : Plages vendéennes, Montrastruc, DN3 Vianne, Le Poinsonnet Limoges, Tour de l’Ardèche, Tour du canton de l’estuaire, Cénac, Mont pujols, Dun le Palestel, Terrebourg, Tour du pays d’Orthe, St Avold DN3, Tour du Lionnais, Montamisé, Tour du Loiret, Le Tour du Périgord DN3, Tour de Loire Atlantiques, Tour du Béarn, Tour de la CABA, Tour de deux Sèvres, L’étoile d’or , Souvenir Rousse Perrin, Availles Limousine, La roue d’or de Civray, Les Milandes, Tour de la creuse, Gd Prix Bergereau, Agglo tour, Tour du Piémont, 4 jours des as, La Tomate à Marmande DN3, Classics jean Dubuisson.
Pour les juniors :Chatellerault, La Bernaudeau juniors, Marmande, Monguyon, Nersac, Tour de gironde, Gd prix de Cherves, Gd prix de Plouay, Flandres charentaise, Classics jean Dubuisson.

Alain Lavignac

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !