Remise des Trophée d’Aquitaine cyclo cross à Langon

Remise des Trophée d’Aquitaine cyclo cross à Langon Mercredi 3 Janvier 2018 Les remises des Trophées Aquitaine de cyclo cross 2017 avaient lieu en soirée dans la belle salle FONCTIONAL FITNESS à Langon , en présence d’une grande majorité des récipiendaires…. et d’Angéla une des responsables de la salle , accroupie à droite de la […]

Remise des Trophée d’Aquitaine cyclo cross à Langon
Mercredi 3 Janvier 2018
Les remises des Trophées Aquitaine de cyclo cross 2017 avaient lieu en soirée dans la belle salle FONCTIONAL FITNESS à Langon ,

en présence d’une grande majorité des récipiendaires….

et d’Angéla une des responsables de la salle , accroupie à droite de la photo.

Soirée animée par Patrick Vigné.

Ci-dessous , de gauche à droite , les responsables du cyclo cross Aquitain : Patrick Vigné (speaker), William Gossard (vice président) et Audric Pasquet (président de la commission cyclo cross) , Vincent Dedieu (Président de la Nouvelle Aquitaine FFC) , et Eric Salvetat (sélectionneur équipe d’Aquitaine).

Difficile de regrouper tous ceux qui devaient être récompensés , certains à cause des distances à parcourir , d’autres avec les horaires de travail…
Cependant pour une première ce fut une réussite à Langon (33) qui confirme la participation tout au long de la saison sur les épreuves ciblées.
William Gossard a eu une excellente idée , il serait bon de la continuer à l’avenir pour fidéliser les cyclo crossmen des plus jeunes au champions confirmés.

« De cette expérience naitront peut être les champions de demain ! Dans l’avenir proche la Nouvelle Aquitaine fera le déplacement de Quelneuc des 13 et 14 janvier pour les championnats de France avec de sérieux espoirs de podium » ainsi s’exprimait Vincent Dedieu son président .

Les quelques mots d’Audric Pasquet expliquant son ressenti à la manche de coupe du monde à Zolder , firent briller les yeux des plus jeunes ! Un exemple à suivre …

Pour une première , les points pour ce challenge se comptabilisèrent sur 12 épreuves dont les organisateurs furent chaudement applaudis (Gornac , Bègles , Saint Macaire , Saint Martin l’Astier ,Trensacq , Bergerac , Casteljaloux , Arjuzanx , Montpon , Lansac , Guitres , Coulounieix).

Dans certaines catégories , comme celle des élites la victoire se joua au finish à Coulounieix.


Les podiums de chaque catégorie reçurent les récompenses , trophées , cadeaux offerts entre autres par les Cycles Guéreau de Fargues Saint Hilaire et Leclerc Cycles Marmande …

La première à être récompensée fut Emmy Chaminaud la petite mascotte de de challenge qui reçut le guidon d’or !!!

Aucune catégorie ne fut oubliée … pour le classement par équipe le CC Périgueux Dordogne l’emporta devançant le CC Marmande 47 et le Stade Montois.

Durant un petit entre acte , Bernard Estève , figure du cyclo cross Aquitain , félicita Audric Pasquet et William Gossard pour cette initiative qui avec l’appui de Vincent Dedieu et Eric Salvetat va dans le bon sens après une période ou la discipline était passée au second rang.

Ci-dessous , les podiums , par catégorie .
Élites : 1 Gossard Maxime 2 Pasquet Audric 3 Valade Jayson
En espoirs1 Vespieren Pierre 2 Chaminaud Romain 3 Pontreau Samuel
2ème catégorie, 1 Menges Frank 2 Pasquet Aurélien 3 Garraud Simon
3ème Catégorie 1 Gélabert Benjamin 2 Darribeau Loan 3 Valade Dylan
PC/PCO , 1 Bouty Cyril 2 Chaminaud Damien 3 Laplagne Dominique
Pupilles G 1 Picard Alban 2 Esteve Mathis 3 Chaminaud Zacharie
Pupilles F , 1 Jeammet Clémence 2 Lavignac Pauline 3 Baney Aloîs
Benjamins G, 1 Carreau Thomas 2 Carrére Baptiste 3 Jansen Joan
Benjamins F 1 Dupin Mélanie 2 Coucoin Eden 3 Bernagaud Elisa
Minimes G 1 Dupin Mathieu 2 Plaisir Alban 3 Picard Paul
Minimes F , 1 Biason Romane 2 Lobre Eloise
Cadets G , 1 Vincent Teddy 2 Quillez Aurelien 3 Nougue Dessus Maxence
Cadettes, 1 Feytou ILona 2 Montourcy Emma3 Muller Eva
Juniors G, 1 Leroux Alexandre 2 Roy Florian 3 Quilez Corentin
Juniors F, 1 Degardin Lea 2 Boucheterheide Lea 3 Daconcecao Charlotte
Seniors F 1 Sanson Karine 2 Laquebe Aurelie 3 Chabanneau Natacha
Poussins G 1 Colleu Tom 2 Clement Leon 3 Guinot Maxime
Poussines 1 Milice Mathilde 2 Descombes Solene et Skolnik Chloe 3 Langella Lea
Pré-licencié G 1 Ghergori Clément 2 Dedieu Hugo 3 Boisdon Quentin
Pré-Licenciée fille : Emmy Chaminaud

La soirée se termina par un pot amical , clôturant ainsi la saison au niveau Aquitaine.

Vous retrouverez toutes les photos de la soirée en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !