Résultats 1ère journée CDF cyclo cross à Quelneuc

Samedi 13 Jnvier 2018 Remerciements à Laurine Rimonteil pour les photos des coureurs (ses) Aquitaines en cliquant sur l’image ci dessous Résultats 1ère journée Championnat De France de cyclo cross à Quelneuc (Bretagne) Source FFC Cadets 1 1 RICHARD ANDRADE Florian (C2) ILE DE FRANCE 35’14 » 2 5 TRONCHON Bastien (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 21 » […]

Samedi 13 Jnvier 2018

Remerciements à Laurine Rimonteil pour les photos des coureurs (ses) Aquitaines en cliquant sur l’image ci dessous

Résultats 1ère journée Championnat De France de cyclo cross à Quelneuc (Bretagne)

Source FFC

Cadets
1 1 RICHARD ANDRADE Florian (C2) ILE DE FRANCE 35’14 »
2 5 TRONCHON Bastien (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 21 »
3 12 LELANDAIS Rémi (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 25 »
4 9 VADIC Baptiste (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 27 »
5 3 GROSLAMBERT Martin (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 38 »
6 15 GREGOIRE Romain (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01’05 »
7 17 LABROSSE Jordan (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01’07 »
8 4 GARIN Maxime (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 01’22 »
9 10 GABRIEL Timothé (C2) GEST GRAND EST à 01’53 »
10 7 ANANIE Ugo (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 02’11 »
11 2 GAUTHERAT Pierre (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 02’19 »
12 14 BURNET Pierrick (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02’27 »
13 63 POTET Fabien (C1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 02’33 »
14 19 BRIEN Tristan (C2) NORM NORMANDIE  »
15 16 BEYS Quentin (C1) OCCI OCCITANIE à 02’36 »
16 51 MAHOUDO Nolann (C2) BRET BRETAGNE à 02’40 »
17 35 STEVANT Malo (C2) BRET BRETAGNE à 02’45 »
18 32 KRAEMER Léo (C1) GEST GRAND EST  »
19 25 FERNANDES Jules (C1) IDFR ILE DE FRANCE à 02’50 »
20 8 BENOIST Tom (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 02’55 »
21 40 BOILEAU Killian (C2) BRET BRETAGNE  »
22 30 LEPOITTEVIN DUBOST Joris (C2) NORM NORMANDIE à 03’09 »
23 27 BILLET Adrien (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’12 »
24 22 PEUGET Clément (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES  »
25 20 SCHROTZENBERGER Quentin (C2) NORM NORMANDIE à 03’17 »
26 21 RODRIGUES Mickael (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03’20 »
27 60 BRAMOULLE Benjamin (C2) NORM NORMANDIE  »
28 49 JOSSO Theo (C2) BRET BRETAGNE à 03’23 »
29 33 CHEDALEUX Mateo (C2) BRET BRETAGNE à 03’26 »
30 13 BIBET Thomas (C2) OCCI OCCITANIE à 03’30 »
31 11 VINCENT Teddy (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 03’39 »
32 53 GAPPINI Killian (C1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE  »
33 31 PHILIPPE William (C2) BRET BRETAGNE à 03’53 »
34 23 LOPES Lucas (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE  »
35 47 GAUTHIOT Costin (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 04’06 »
36 41 TANGUY Hugo (C2) BRET BRETAGNE à 04’10 »
37 29 MARCHANDISE Charles (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES  »
38 61 LEVEEL Kyllian (C2) NORM NORMANDIE  »
39 52 BRIDRON Thibaud (C1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE  »
40 50 LE MAT Hugo (C1) BRET BRETAGNE à 04’19 »
41 69 GRIECO Lucas (C1) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR  »
42 39 ROULLEAU Adrien (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE  »
43 36 ANCHAIN Paul (C1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 04’24 »
44 26 LAURANS Theo (C2) OCCI OCCITANIE à 04’29 »
45 54 JOT Matéo (C1) GEST GRAND EST à 04’32 »
46 57 TRIOUX Martin (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 04’34 »
47 56 SENECAIL Firmin (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE  »
48 38 TAUDON Matheo (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 04’38 »
49 62 DELUCHE Celestin (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 04’45 »
50 45 BARRALLON Dimitri (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 04’50 »
51 46 PIRON Mathias (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 04’55 »
52 43 CAMBRES Roméo (C1) GEST GRAND EST à 04’59 »
53 24 MEINZEL Brice (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 05’07 »
54 55 ROUXEL Gauthier (C1) GEST GRAND EST à 05’17 »
55 65 BOMMENEL Nathan (C1) OCCI OCCITANIE à 05’32 »
56 42 SOUCHON Antonin (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 05’37 »
57 28 JAMOT Aurélien (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 05’42 »
58 66 MULON Hugo (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05’50 »
59 68 BEDINI Albin (C2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 05’52 »
60 34 OLLIVEAUX Remi (C1) BRET BRETAGNE à 06’02 »
61 44 LEBOUCHER Anatole (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 06’17 »
62 18 BAILLY Corentin (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 06’29 »
63 59 MAURICIO Flavio (C1) IDFR ILE DE FRANCE à 07’17 »
64 64 ALIX Tanguy (C2) OCCI OCCITANIE à 08’23 »
65 58 BERGHEAUD Axel (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 08’45 »
66 67 VERRIER Tristan (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 09’58 »
67 48 GONZALEZ Méderic (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1 Tr
DNF 6 CASTILLE Noé (C2) IDFR ILE DE FRANCE
DNF 37 BOLGIANI Gabriel (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
Espoirs
1 5 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE 49’54 »
2 1 DUBAU Joshua IDFR TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE à 19 »
3 9 BONSERGENT Maxime PDLL PAYS DE LA LOIRE à 25 »
4 2 BENOIST Antoine BRET TEAM CHAZAL CANYON  »
5 4 FINE Eddy AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 28 »
6 12 KERRAUD Erwann IDFR ILE DE FRANCE à 30 »
7 8 DUJARDIN Sandy AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 55 »
8 3 GRAS Yan GEST TEAM CHAZAL CANYON à 01’00 »
9 13 NAVARRO Quentin BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01’23 »
10 18 THOMAS Victor GEST GRAND EST à 01’32 »
11 15 REMONDET Valentin BFRC MATERIEL-VELO.COM à 01’42 »
12 7 HUMBERT Valentin BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01’51 »
13 16 SIMON Quentin BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 02’16 »
14 25 BENOIST Almenzo BRET BRETAGNE à 02’23 »
15 10 DELOISON Lucas GEST GRAND EST à 02’31 »
16 29 JARNET Maxime AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02’33 »
17 6 TURGIS Tanguy IDFR VITAL CONCEPT CYCLING CLUB à 02’38 »
18 23 SAINT GUILHEM Thibaud OCCI OCCITANIE à 02’50 »
19 19 CRISPIN Mickaël BRET TEAM CHAZAL CANYON à 03’00 »
20 17 AUVIN Clément GEST GRAND EST à 03’18 »
21 30 DESGROUAS Julien PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’23 »
22 11 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORM NORMANDIE  »
23 48 TABURET Mathieu PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03’27 »
24 20 DEROUINT Maxime BRET BRETAGNE à 03’51 »
25 26 LALLEMENT Guillaume GEST GRAND EST  »
26 22 SZEWE Loïc OCCI OCCITANIE à 04’09 »
27 39 GUILLEMIN Nicolas BRET BRETAGNE à 04’17 »
28 21 PLAS Laudelino OCCI OCCITANIE à 04’24 »
29 14 LECLERCQ Julien BRET BRETAGNE à 04’39 »
30 45 CADOT ROGER Sammy NORM NORMANDIE à 04’43 »
31 37 MORICHON Thomas BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE  »
32 44 LAVIE Ianis IDFR ILE DE FRANCE à 05’04 »
33 35 VASNIER Dylan AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 05’35 »
34 24 STUMPF Florian IDFR ILE DE FRANCE à 06’10 »
35 28 TOULOUSE Nicolas CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 06’23 »
36 38 CHEDALEUX Ronan BRET BRETAGNE à 06’43 »
37 34 BARON Maël AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 06’53 »
38 40 MARASCO Lorenzo GEST GRAND EST à 07’00 »
39 32 PETROZ Thomas NORM NORMANDIE à 07’14 »
40 36 LEBLOND Loïc BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 07’26 »
41 47 GUIRAUD Théo OCCI OCCITANIE à 07’37 »
42 33 LEFEBVRE Hugo GEST GRAND EST à 08’47 »
43 43 FRANCE David IDFR ILE DE FRANCE à 1 Tr
44 41 VAZ Lucas GEST GRAND EST à 1 Tr
45 49 DELPECH Ludovic PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 1 Tr
46 31 VEZIE Valentin BRET BRETAGNE à 1 Tr
DNS 27 BONNET Thomas PDLL PAYS DE LA LOIRE
DNF 42 AVOINE Kévin HAFR HAUTS DE France
Cadettes
1 1 BURQUIER Line (C1) AUVERGNE-RHONE-ALPES 29’41 »
2 3 SQUIBAN Maeva (C2) BRET BRETAGNE à 22 »
3 5 ONESTI Olivia (C1) OCCI OCCITANIE à 44 »
4 2 DURAFFOURG Lauriane (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 01’27 »
5 4 MOULLEC Louise (C2) BRET BRETAGNE à 02’04 »
6 18 RICHIR Eloise (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 02’06 »
7 6 VAZEILLE Amélie (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 03’04 »
8 10 BENOIT GUYOD Camille (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03’34 »
9 11 BARBOTIN Alice (C1) OCCI OCCITANIE à 03’43 »
10 9 RICHEUX Emma (C2) BRET BRETAGNE à 04’00 »
11 13 LIBOREAU Lucie (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 04’03 »
12 8 GOERGEN Océane (C2) IDFR ILE DE FRANCE  »
13 37 MONTOURCY Emma (C1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 04’29 »
14 39 FEYTOU Ilona (C1) OCCI OCCITANIE à 04’33 »
15 23 LE DU Erell (C2) BRET BRETAGNE à 04’35 »
16 12 DUMOULIN Lucie (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 04’39 »
17 29 CAMENEN Marie (C2) BRET BRETAGNE à 05’23 »
18 27 VULLIET Lison (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES  »
19 24 COLLAVINI Lily (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 05’38 »
20 7 PETITHORY Estelle (C2) GEST GRAND EST à 05’47 »
21 19 BLOT Apolline (C1) NORM NORMANDIE à 05’53 »
22 26 CHERPIN Pauline (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES  »
23 15 DUMONT Lyson (C2) GEST GRAND EST à 06’01 »
24 20 OLLIER Benedicte (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE  »
25 38 MULLER Eva (C1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 06’21 »
26 30 HINAULT Sarah (C2) BRET BRETAGNE  »
27 32 GODIOT Hortense (C1) HAFR HAUTS DE FRANCE à 06’27 »
28 25 PLAUCHE Victoire (C2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR à 06’41 »
29 21 HOUDIN Valentine (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 06’46 »
30 14 NOEL Noémie (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 07’11 »
31 28 DEVAUX Pauline (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 07’13 »
32 31 TERTRAIS Axelle (C1) BRET BRETAGNE à 07’37 »
33 22 BEZIN Andréa (C1) NORM NORMANDIE à 08’10 »
34 33 LIGNIER Camille (C1) IDFR ILE DE FRANCE à 08’14 »
35 34 RIOBE Alice (C1) IDFR ILE DE FRANCE à 08’26 »
36 17 GAUTHEY Océane (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 12’33 »
37 35 SILVA Morgane (C2) IDFR ILE DE FRANCE à 1 Tr
DNS 16 BOULAIS Flavie (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE

1 Commentaire

    Jean-Claude Ballion13 janvier 2018

    19

    Guy, je pense que tu as oublié de surligner Baptiste Vadic (NOAQ) 4ème…en cadets qui a effectué un dernier tour incroyable pour venir échouer à 2 » du podium !

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !