Résultats-photos du 2ème des 6 jours de Damazan 2018

Résultats-photos du 2ème des 6 jours de Damazan Samedi 27 Janvier 2018 Organisation : CD 47 Speaker : Jean Jacques Lassarade 67 concurents ont pris part aux épreuves du jour : 22 cadets , 12 minimes , 22 juniors-séniors , 9 masters-PC et 2 dames. Au menu : course aux points pour chaque catégorie , […]

Résultats-photos du 2ème des 6 jours de Damazan
Samedi 27 Janvier 2018
Organisation : CD 47
Speaker : Jean Jacques Lassarade

67 concurents ont pris part aux épreuves du jour : 22 cadets , 12 minimes , 22 juniors-séniors , 9 masters-PC et 2 dames.
Au menu : course aux points pour chaque catégorie , scratch pour cadets et minimes , tempo race pour les juniors-séniors et élimination pour les masters , les cadets , les juniors-séniors et pour les minimes.

Les épreuves se sont disputées par une météo fraiche (6-7°) ,et sur une piste sèche .

Chez les juniors-séniors : domination de Lilian Langella qui remporte les 3 épreuves du jour

Pour les cadets , Sébastien Grimaud ne laisse échapper que le scrath qui revient à Clément Lecerf !

Minimes : Lénaic Langella , le frère de …, arrive !

Confirmation de Romain Salles et Eric Malbreil chez les masters

—————————-
Aujourd’hui , une première dans l’enceinte du vélodrome : contrôle médical sur les 4 premiers de la dernière épreuve juniors-sèniors.
——————————

Des épreuves particulièrement disputées , en sont ressortis vainqueurs :

Course aux points

Cadets : Sébastien GRIMAUD AS VILLEMUR

Minimes : Rick Stephane LAHOUN UC Orthez

Juniors-séniors : Lilian LANGELLA CC MARMANDE 47

Masters : Eric MALBREIL CA CASTELSARRASIN

Scratch :

Cadets : Clement LECERF CA CASTELSARRASIN

Minimes : Lenaic LANGELLA CC MARMANDE 47


Tempo Race :

Juniors- séniors : Lilian LANGELLA CC MARMANDAIS (CC MARMANDE 47)

Elimination :

Masters : Romain SALLES ACCRO VELO SN

Cadets : Sebastien GRIMAUD AS VILLEMUR

Minimes : Lenaic LANGELLA CC MARMANDE 47

Juniors- séniors : Lilian LANGELLA CC MARMANDE 47

Après ce 2ème jours , les positions sont les suivantes :

Par équipe : 1 CC MARMANDAIS 86 points , minimes : 1 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS 56 points , cadets : 1 GRIMAUD Sebastien AS VILLEMUR 57 points , Classement SENIORS : 1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 59 points , spécifique JUNIORS : 1 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 59 points , masters : 1 SALLES Romain ACCRO VELO SN 52 points , spécifique MASTERS 40 et + : 1 DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 51 points , spécifique MASTERS 50 et + : 1 DENIS Olivier CS CASSENEUIL 33 points , spécifique MASTERS 60 et + : 1 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 15 points

Tous les classements sont à consulter sur
le site du CD 47

Pour les photos cliquez sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !