A Christophe Laporte la 1ère étape du Tour la Provence

Vendredi 9 Février 2018 Tour Cycliste International La Provence – 1ère étape Aubagne – Istres Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ Pl. Dos Nom Prénom Eq. Temps Bo. 1 41 LAPORTE Christophe (FRA) COF 4h04’44” 2 117 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 00” 3 92 * BARBIER Pierre (FRA) RLM ” 4 7 BARBIER Rudy (FRA) […]

Vendredi 9 Février 2018

Tour Cycliste International La Provence – 1ère étape Aubagne – Istres

Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

Pl. Dos Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 41 LAPORTE Christophe (FRA) COF 4h04’44”
2 117 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 00”
3 92 * BARBIER Pierre (FRA) RLM ”
4 7 BARBIER Rudy (FRA) ALM ”
5 21 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE ”
6 104 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS ”
7 42 * GODON Dorian (FRA) COF ”
8 122 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE ”
9 77 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ”
10 81 JULES Justin (FRA) WVA ”
11 37 HARDY Romain (FRA) FST ”
12 84 * MORTIER Julien (BEL) WVA ”
13 74 LAMMERTINK Steven (NED) VCC ”
14 22 CARDIS Romain (FRA) TDE ”
15 132 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO ”
16 134 * NIKA Iltjan (ALB) AMO ”
17 135 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO ”
18 95 * LEROUX Samuel (FRA) RLM ”
19 103 * BARTHE Cyril (FRA) EUS ”
20 55 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP ”
21 143 * KESSLER Robert William (GER) LKH ”
22 13 MOLARD Rudy (FRA) FDJ ”
23 23 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ”
24 62 FEILLU Romain (FRA) AUB ”
25 72 CORBEL Erwann (FRA) VCC ”
26 141 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH ”
27 76 PACHER Quentin (FRA) VCC ”
28 144 * HENN Luca (GER) LKH ”
29 46 TURGIS Jimmy (FRA) COF ”
30 11 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ ”
31 57 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ”
32 1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM ”
33 3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ”
34 34 LEDANOIS Kevin (FRA) FST ”
35 133 FREULER Jan-André (SUI) AMO ”
36 75 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC ”
37 67 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB ”
38 63 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ”
39 56 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ”
40 86 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA ”
41 82 LIETAER Eliot (BEL) WVA ”
42 53 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ”
43 64 MAURELET Flavien (FRA) AUB ”
44 151 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK ”
45 112 CIMA Damiano (ITA) NIP ”
46 94 DERNIES Tom (BEL) RLM ”
47 5 GALLOPIN Tony (FRA) ALM ”
48 146 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH ”
49 4 FRANK Mathias (SUI) ALM ”
50 43 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ”
51 31 BARGUIL Warren (FRA) FST ”
52 65 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ”
53 12 * GAUDU David (FRA) FDJ ”
54 87 VANTOMME Maxime (BEL) WVA ”
55 66 THOMINET Camille (FRA) AUB ”
56 36 JARRIER Benoit (FRA) FST ”
57 35 BOUET Maxime (FRA) FST ”
58 93 CABOT Jeremy (FRA) RLM ”
59 47 SOUPE Geoffrey (FRA) COF ”
60 101 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS ”
61 44 PEREZ Anthony (FRA) COF ”
62 51 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP ”
63 114 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP ”
64 85 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ”
65 126 REBELLIN Davide (ITA) SNE ”
66 54 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP ”
67 102 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS ”
68 71 BAGOT Yoann (FRA) VCC ”
69 26 PICHOT Alexandre (FRA) TDE ”
70 73 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC ”
71 83 KIRSCH Alex (LUX) WVA ”
72 91 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ”
73 153 * RIES Michel (LUX) PLK ”
74 123 EVRARD Laurent (BEL) SNE ”
75 157 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK ”
76 156 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK ”
77 155 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK ”
78 116 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP ”
79 33 MAISON Jérémy (FRA) FST ”
80 61 BALDO Nicolas (FRA) AUB ”
81 152 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ”
82 52 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ”
83 24 CORNU Jeremy (FRA) TDE ”
84 115 MARANGONI Alan (ITA) NIP ”
85 147 KNAUP Tobias (GER) LKH ”
86 142 * NOWAK Florian (GER) LKH ”
87 131 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO ”
88 96 MAINARD Jerome (FRA) RLM ”
89 125 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE ”
90 106 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ”
91 27 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE ”
92 145 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH ”
93 113 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP ”
94 25 HIVERT Jonathan (FRA) TDE ”
95 32 * GESBERT Elie (FRA) FST ”
96 14 ROY Jérémy (FRA) FDJ ”
97 15 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ ”
98 124 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE à 27”
99 16 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ à 29”
100 111 CUNEGO Damiano (ITA) NIP ”
101 121 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 43”
102 127 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE ”
103 6 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 49”
104 105 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 53”
105 17 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 00”
106 2 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 03’14”

Général

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps Mil
1 1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM 4h11’33” 836
2 23 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 02” 499
3 41 LAPORTE Christophe (FRA) COF ” 640
4 5 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 05” 013
5 13 MOLARD Rudy (FRA) FDJ à 07” 754
6 65 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ” 804
7 93 CABOT Jeremy (FRA) RLM ” 920
8 17 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 08” 026
9 11 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ ” 070
10 44 PEREZ Anthony (FRA) COF à 10” 803
11 15 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ à 11” 308
12 95 * LEROUX Samuel (FRA) RLM ” 662
13 42 * GODON Dorian (FRA) COF à 12” 080
14 74 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 13” 017
15 21 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE ” 165
16 4 FRANK Mathias (SUI) ALM ” 287
17 91 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ” 634
18 14 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 14” 132
19 77 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ” 629
20 43 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ” 889
21 83 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 17” 790
22 76 PACHER Quentin (FRA) VCC à 18” 775
23 36 JARRIER Benoit (FRA) FST à 19” 432
24 25 HIVERT Jonathan (FRA) TDE ” 620
25 3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ” 950
26 117 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 20” 803
27 26 PICHOT Alexandre (FRA) TDE à 21” 288
28 7 BARBIER Rudy (FRA) ALM ” 582
29 156 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK ” 620
30 35 BOUET Maxime (FRA) FST à 22” 205
31 71 BAGOT Yoann (FRA) VCC ” 966
32 12 * GAUDU David (FRA) FDJ à 24” 160
33 82 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 25” 633
34 87 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 26” 047
35 61 BALDO Nicolas (FRA) AUB ” 081
36 141 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH ” 249
37 157 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK ” 996
38 32 * GESBERT Elie (FRA) FST à 27” 232
39 75 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 28” 207
40 104 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 29” 304
41 144 * HENN Luca (GER) LKH ” 370
42 56 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ” 580
43 153 * RIES Michel (LUX) PLK ” 829
44 64 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 30” 679
45 46 TURGIS Jimmy (FRA) COF ” 939
46 96 MAINARD Jerome (FRA) RLM à 31” 356
47 86 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA ” 419
48 62 FEILLU Romain (FRA) AUB ” 955
49 115 MARANGONI Alan (ITA) NIP à 32” 211
50 47 SOUPE Geoffrey (FRA) COF ” 359
51 112 CIMA Damiano (ITA) NIP ” 769
52 33 MAISON Jérémy (FRA) FST à 33” 269
53 34 LEDANOIS Kevin (FRA) FST ” 492
54 55 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP à 33” 548
55 116 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP à 34” 744
56 73 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 36” 248
57 54 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP ” 627
58 143 * KESSLER Robert William (GER) LKH ” 679
59 57 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ” 693
60 27 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE ” 771
61 135 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO à 37” 832
62 66 THOMINET Camille (FRA) AUB à 38” 188
63 72 CORBEL Erwann (FRA) VCC ” 461
64 103 * BARTHE Cyril (FRA) EUS ” 491
65 85 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ” 799
66 84 * MORTIER Julien (BEL) WVA ” 829
67 101 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 39” 264
68 22 CARDIS Romain (FRA) TDE ” 771
69 67 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB à 40” 513
70 142 * NOWAK Florian (GER) LKH à 41” 093
71 53 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ” 186
72 94 DERNIES Tom (BEL) RLM ” 925
73 51 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 42” 113
74 131 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO ” 396
75 37 HARDY Romain (FRA) FST ” 660
76 152 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ” 892
77 31 BARGUIL Warren (FRA) FST à 43” 245
78 16 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ ” 341
79 102 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS ” 388
80 133 FREULER Jan-André (SUI) AMO ” 808
81 92 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 44” 876
82 24 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 45” 179
83 126 REBELLIN Davide (ITA) SNE ” 527
84 151 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK à 46” 586
85 106 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 47” 377
86 132 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO ” 780
87 145 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH à 50” 414
88 155 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 51” 078
89 146 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH ” 841
90 52 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP à 52” 243
91 114 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP à 53” 886
92 113 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 57” 835
93 147 KNAUP Tobias (GER) LKH à 01’02” 260
94 122 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE à 01’06” 122
95 123 EVRARD Laurent (BEL) SNE ” 835
96 134 * NIKA Iltjan (ALB) AMO ” 994
97 6 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 01’07” 988
98 63 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 01’14” 396
99 111 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 01’15” 149
100 81 JULES Justin (FRA) WVA à 01’17” 834
101 125 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE à 01’23” 447
102 105 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 01’28” 423
103 124 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE à 02’08” 625
104 121 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 02’10” 943
105 127 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE à 02’21” 803
106 2 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 03’27” 682

Classement Général des Jeunes

Pl. Dos Nom Prénom Equ. Temps
1 11 ARMIRAIL Bruno FDJ 4h11’41”
2 15 SEIGLE Romain FDJ à 03”
3 95 LEROUX Samuel RLM à 04”
4 42 GODON Dorian COF à 04”
5 43 LE TURNIER Mathias COF à 07”
6 156 CAMACHO DEL FRESNO Juan PLK à 14”
7 12 GAUDU David FDJ à 16”
8 141 HUPPERTZ Joshua LKH à 18”
9 157 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo PLK à 19”
10 32 GESBERT Elie FST à 19”
11 75 MÜLLER Patrick VCC à 20”
12 104 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS à 21”
13 144 HENN Luca LKH à 21”
14 153 RIES Michel PLK à 22”
15 86 ROBEET Ludovic WVA à 23”
16 116 KOBAYASHI Marino NIP à 27”
17 143 KESSLER Robert William LKH à 29”
18 103 BARTHE Cyril EUS à 30”
19 84 MORTIER Julien WVA à 31”
20 142 NOWAK Florian LKH à 33”
21 51 DE ROSSI Lucas DMP à 34”
22 152 PENA MOLANO Wilson Estiben PLK à 35”
23 102 BARCELO ARAGON Fernando EUS à 35”
24 92 BARBIER Pierre RLM à 37”
25 151 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel PLK à 39”
26 145 WEINZHEIMER Richard LKH à 42”
27 155 CANTON SERRANO Isaac PLK à 43”
28 146 SCHORMAIR Fabian LKH à 44”
29 114 NISHIMURA Hiroki NIP à 46”
30 134 NIKA Iltjan AMO à 59”
31 105 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS à 01’20”
32 2 COSNEFROY Benoit ALM à 03’20”

Grimpeurs

Côte des Termes
Pl. Dos Nom Prénom Equ. Pts
1 131 BERNARDINETTI M. AMO 6
2 157 SEVILLA LOPEZ D. PLK 4
3 96 MAINARD J. RLM 2
1 131 BERNARDINETTI M. AMO 6
2 96 MAINARD J. RLM 4
3 157 SEVILLA LOPEZ D. PLK 2

Général grimpeurs

1 131 BERNARDINETTI M. AMO 12
2 157 SEVILLA LOPEZ D. PLK 6
3 96 MAINARD J. RLM 6

Par équipes

1 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 12h14’12” 37 41 | 42 | 46
2 DIRECT ENERGIE FRA 12h14’12” 42 21 | 22 | 23
3 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA 12h14’12” 47 77 | 74 | 72
4 AMORE & VITA – PRODIR ALB 12h14’12” 48 132 | 134 | 135
5 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL 12h14’12” 62 81 | 84 | 86
6 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 12h14’12” 67 92 | 95 | 94
7 AG2R LA MONDIALE FRA 12h14’12” 69 7 | 1 | 3
8 TEAM LOTTO – KERN HAUS GER 12h14’12” 75 143 | 141 | 144
9 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS ESP 12h14’12” 85 104 | 103 | 101
10 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA 12h14’12” 90 55 | 57 | 56
11 TEAM FORTUNEO – SAMSIC FRA 12h14’12” 96 37 | 34 | 31
12 ST MICHEL – AUBER 93 FRA 12h14’12” 99 62 | 67 | 63
13 FDJ FRA 12h14’12” 105 13 | 11 | 12
14 NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI ITA 12h14’12” 110 117 | 112 | 114
15 SOVAC – NATURA4EVER ALG 12h14’12” 147 122 | 126 | 123
16 POLARTEC KOMETA ESP 12h14’12” 192 151 | 153 | 157

Général équipes

1 AG2R LA MONDIALE FRA 12h34’57”
2 FDJ FRA 12h35’02” à 05”
3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 12h35’03” à 06”
4 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 12h35’10” à 13”
5 DIRECT ENERGIE FRA 12h35’13” à 16”
6 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA 12h35’24” à 27”
7 ST MICHEL – AUBER 93 FRA 12h35’42” à 45”
8 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL 12h35’47” à 50”
9 TEAM FORTUNEO – SAMSIC FRA 12h35’47” à 50”
10 POLARTEC KOMETA ESP 12h35’55” à 58”
11 NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI ITA 12h36’03” à 01’06”
12 TEAM LOTTO – KERN HAUS GER 12h36’10” à 01’13”
13 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA 12h36’17” à 01’20”
14 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS ESP 12h36’21” à 01’24”
15 AMORE & VITA – PRODIR ALB 12h36’41” à 01’44”
16 SOVAC – NATURA4EVER ALG 12h37’36” à 02’39”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !