Alexandre Geniez remporte de Tour la Provence

Dimanche 11 Février 2018 Après la victoire de Christophe Laporte (Cofidis) lors de la 3éme étape , c’est Alexandre Geniez (AG2R la Mondiale) qui remporte le classement général final. Photo (E.Garnier/L’Equipe) Résultats , remerciements à Frédéric Lafargue Classement de la 3e étape : 1 LAPORTE Christophe (FRA) COF les 166,7 km en 4h15’27 » (moy. 39,154 km/h) […]

Dimanche 11 Février 2018

Après la victoire de Christophe Laporte (Cofidis) lors de la 3éme étape ,

c’est Alexandre Geniez (AG2R la Mondiale) qui remporte le classement général final.

Photo (E.Garnier/L’Equipe)

Résultats , remerciements à Frédéric Lafargue

Classement de la 3e étape :
1 LAPORTE Christophe (FRA) COF les 166,7 km en 4h15’27 » (moy. 39,154 km/h)
2 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 00 »
3 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC  »
4 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM  »
5 FEILLU Romain (FRA) AUB  »
6 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP  »
7 CIMA Damiano (ITA) NIP  »
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ  »
9 HARDY Romain (FRA) FST  »
10 * BARTHE Cyril (FRA) EUS  »
11 MALDONADO Anthony (FRA) AUB  »
12 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE  »
13 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK  »
14 * KESSLER Robert William (GER) LKH  »
15 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO  »
16 JULES Justin (FRA) WVA  »
17 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF  »
18 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE  »
19 THOMINET Camille (FRA) AUB  »
20 HIVERT Jonathan (FRA) TDE  »
21 PACHER Quentin (FRA) VCC  »
22 MOLARD Rudy (FRA) FDJ  »
23 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS  »
24 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM  »
25 * GODON Dorian (FRA) COF  »
26 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE  »
27 PEREZ Anthony (FRA) COF  »
28 BOUET Maxime (FRA) FST  »
29 BAGOT Yoann (FRA) VCC  »
30 * GESBERT Elie (FRA) FST  »
31 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP  »
32 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS  »
33 MAURELET Flavien (FRA) AUB  »
34 GAUTIER Cyril (FRA) ALM  »
35 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB  »
36 GALLOPIN Tony (FRA) ALM  »
37 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC  »
38 MAISON Jérémy (FRA) FST  »
39 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS  »
40 REBELLIN Davide (ITA) SNE  »
41 * HENN Luca (GER) LKH  »
42 FRANK Mathias (SUI) ALM  »
43 * GAUDU David (FRA) FDJ  »
44 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH  »
45 * NOWAK Florian (GER) LKH  »
46 PAILLOT Yoann (FRA) AUB  »
47 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP  »
48 MAINARD Jerome (FRA) RLM  »
49 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC  »
50 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK  »
51 KIRSCH Alex (LUX) WVA  »
52 CORNU Jeremy (FRA) TDE  »
53 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP  »
54 BALDO Nicolas (FRA) AUB  »
55 LIETAER Eliot (BEL) WVA  »
56 EVRARD Laurent (BEL) SNE  »
57 * RIES Michel (LUX) PLK  »
58 BARGUIL Warren (FRA) FST  »
59 DERNIES Tom (BEL) RLM  »
60 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP  »
61 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP  »
62 ROY Jérémy (FRA) FDJ  »
63 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA  »
64 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ  »
65 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA à 14 »
66 VANTOMME Maxime (BEL) WVA  »
67 * MORTIER Julien (BEL) WVA  »
68 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 16 »
69 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 17 »
70 JARRIER Benoit (FRA) FST  »
71 CORBEL Erwann (FRA) VCC à 31 »
72 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM à 38 »
73 CABOT Jeremy (FRA) RLM à 43 »
74 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK à 57 »
75 BARBIER Rudy (FRA) ALM à 02’13 »
76 CARDIS Romain (FRA) TDE  »
77 LEDANOIS Kevin (FRA) FST à 02’20 »
78 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 05’40 »
79 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS  »
80 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH  »
81 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK  »
82 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO  »
83 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP  »
84 TURGIS Jimmy (FRA) COF  »
85 * LEROUX Samuel (FRA) RLM  »
86 KNAUP Tobias (GER) LKH  »
87 PICHOT Alexandre (FRA) TDE  »
88 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE  »
89 SOUPE Geoffrey (FRA) COF à 09’05 »
90 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 10’11 »
91 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH  »
92 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO  »
93 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ  »
94 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS  »
95 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP  »
96 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 13’45 »
97 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ  »
98 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP  »
99 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 16’21 »
100 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE  »
101 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP à 22’47 »

Classement général final :
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM les 482,9 km en 12h13’05 » (moy. 39,523 km/h)
2 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 05 »
3 MOLARD Rudy (FRA) FDJ à 07 »
4 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 11 »
5 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE à 13 »
6 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF à 14 »
7 FRANK Mathias (SUI) ALM à 16 »
8 HIVERT Jonathan (FRA) TDE à 19 »
9 * GAUDU David (FRA) FDJ à 24 »
10 PACHER Quentin (FRA) VCC à 41 »
11 BOUET Maxime (FRA) FST à 42 »
12 BAGOT Yoann (FRA) VCC  »
13 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP à 52 »
14 PEREZ Anthony (FRA) COF à 01’02 »
15 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ à 01’03 »
16 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 01’17 »
17 MAISON Jérémy (FRA) FST à 01’19 »
18 * RIES Michel (LUX) PLK à 01’21 »
19 PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 01’22 »
20 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO  »
21 THOMINET Camille (FRA) AUB à 01’23 »
22 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 01’28 »
23 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA à 01’30 »
24 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB à 01’32 »
25 HARDY Romain (FRA) FST à 01’34 »
26 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 01’37 »
27 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK à 01’38 »
28 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 01’52 »
29 * BARTHE Cyril (FRA) EUS à 01’53 »
30 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 01’54 »
31 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP à 01’55 »
32 BARGUIL Warren (FRA) FST à 01’57 »
33 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP à 02’24 »
34 REBELLIN Davide (ITA) SNE à 02’25 »
35 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 02’35 »
36 BALDO Nicolas (FRA) AUB à 02’49 »
37 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 03’48 »
38 * MORTIER Julien (BEL) WVA à 03’50 »
39 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 04’05 »
40 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 04’35 »
41 LEDANOIS Kevin (FRA) FST à 05’53 »
42 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 06’11 »
43 * GODON Dorian (FRA) COF à 06’21 »
44 * HENN Luca (GER) LKH à 06’38 »
45 MAINARD Jerome (FRA) RLM à 06’40 »
46 DERNIES Tom (BEL) RLM à 06’50 »
47 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 06’51 »
48 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK  »
49 * GESBERT Elie (FRA) FST à 07’09 »
50 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM à 10’25 »
51 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 10’26 »
52 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 10’51 »
53 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK à 10’52 »
54 JARRIER Benoit (FRA) FST à 10’54 »
55 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 12’40 »
56 JULES Justin (FRA) WVA à 16’07 »
57 EVRARD Laurent (BEL) SNE à 16’19 »
58 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 17’21 »
59 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC à 17’45 »
60 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 17’48 »
61 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH à 17’57 »
62 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 18’00 »
63 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS  »
64 FEILLU Romain (FRA) AUB à 18’02 »
65 CIMA Damiano (ITA) NIP à 18’03 »
66 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP à 18’04 »
67 * KESSLER Robert William (GER) LKH à 18’07 »
68 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP  »
69 * NOWAK Florian (GER) LKH à 18’12 »
70 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS à 18’14 »
71 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA à 18’16 »
72 CABOT Jeremy (FRA) RLM à 18’21 »
73 CORBEL Erwann (FRA) VCC à 18’40 »
74 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK à 19’42 »
75 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ à 19’53 »
76 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 20’20 »
77 CARDIS Romain (FRA) TDE à 20’23 »
78 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 22’20 »
79 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE à 23’07 »
80 * LEROUX Samuel (FRA) RLM à 23’22 »
81 PICHOT Alexandre (FRA) TDE à 23’32 »
82 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 23’41 »
83 TURGIS Jimmy (FRA) COF  »
84 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP à 23’45 »
85 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE à 23’47 »
86 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO à 23’53 »
87 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 23’58 »
88 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH à 24’02 »
89 KNAUP Tobias (GER) LKH à 24’13 »
90 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 24’26 »
91 BARBIER Rudy (FRA) ALM à 25’31 »
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH à 28’32 »
93 SOUPE Geoffrey (FRA) COF à 31’38 »
94 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ à 31’59 »
95 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO à 32’59 »
96 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 33’40 »
97 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP à 33’41 »
98 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 33’43 »
99 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP à 36’39 »
100 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE à 39’45 »
101 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 45’32 »

Classement par points :
1 LAPORTE C. COF 50 pts
2 BARBIER P. RLM 36
3 CALMEJANE L. TDE 32
4 DI GREGORIO R. DMP 25
5 SEVILLA LOPEZ D. PLK 24
6 VAN GENECHTEN J. VCC 23
7 BERNARDINETTI M. AMO 20
8 GROSU E. NIP 20
9 GALLOPIN T. ALM 16
10 HIVERT J. TDE 14
11 DUMOULIN S. ALM 14
12 BARBIER R. ALM 14
13 LE TURNIER M. COF 12
14 HARDY R. FST 12
15 FEILLU R. AUB 12
16 REGUIGUI Y. SNE 12
17 MOLARD R. FDJ 10
18 IRIZAR LASKURAIN J. EUS 10
19 LEVEAU J. DMP 10
20 GENIEZ A. ALM 9
21 GODON D. COF 9
22 CIMA D. NIP 9
23 GAUDU D. FDJ 8
24 SARREAU M. FDJ 8
25 TURGIS J. COF 8
26 FRANK M. ALM 7
27 MALDONADO A. AUB 7
28 CHAVANEL S. TDE 6
29 BARTHE C. EUS 6
30 JULES J. WVA 6
31 HUPPERTZ J. LKH 6
32 MIHAYLOV N. DMP 6
33 BAGOT Y. VCC 5
34 BOUET M. FST 4
35 MORTIER J. WVA 4
36 MAINARD J. RLM 4
37 ROBEET L. WVA 4
38 PACHER Q. VCC 3
39 BALLESTEROS CANOVAS M. PLK 3
40 LAMMERTINK S. VCC 3
41 KESSLER R. LKH 2
42 CARDIS R. TDE 2
43 STÜSSI C. AMO 1
44 THOMINET C. AUB 1
45 BOGDANOVICS M. AMO 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 SEVILLA LOPEZ D. PLK 22 pts
2 MADRAZO RUIZ A. DMP 15
3 MAINARD J. RLM 14
4 BERNARDINETTI M. AMO 12
5 MIHAYLOV N. DMP 12
6 QUEMENEUR P. TDE 10
7 CHAVANEL S. TDE 10
8 DI GREGORIO R. DMP 8
9 BARCELO ARAGON F. EUS 8
10 CALMEJANE L. TDE 6
11 GAUTIER C. ALM 6
12 ROY J. FDJ 4
13 FERNANDEZ CRUZ D. DMP 4
14 HUPPERTZ J. LKH 4
15 LEDANOIS K. FST 2
16 DE ROSSI L. DMP 2

Classement du meilleur jeune :
1 LE TURNIER Mathias COF les 482,9 km en 12h13’19 »
2 GAUDU David FDJ à 10 »
3 SEIGLE Romain FDJ à 49 »
4 RIES Michel PLK à 01’07 »
5 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel PLK à 01’24 »
6 BARTHE Cyril EUS à 01’39 »
7 MÜLLER Patrick VCC à 03’34 »
8 MORTIER Julien WVA à 03’36 »
9 GODON Dorian COF à 06’07 »
10 HENN Luca LKH à 06’24 »
11 DE ROSSI Lucas DMP à 06’37 »
12 PENA MOLANO Wilson Estiben PLK  »
13 GESBERT Elie FST à 06’55 »
14 CAMACHO DEL FRESNO Juan PLK à 10’38 »
15 CANTON SERRANO Isaac PLK à 12’26 »
16 HUPPERTZ Joshua LKH à 17’43 »
17 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS à 17’46 »
18 KESSLER Robert William LKH à 17’53 »
19 NOWAK Florian LKH à 17’58 »
20 BARCELO ARAGON Fernando EUS à 18’00 »
21 ROBEET Ludovic WVA à 18’02 »
22 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo PLK à 19’28 »
23 ARMIRAIL Bruno FDJ à 19’39 »
24 COSNEFROY Benoit ALM à 20’06 »
25 LEROUX Samuel RLM à 23’08 »
26 BARBIER Pierre RLM à 23’27 »
27 KOBAYASHI Marino NIP à 23’31 »
28 SCHORMAIR Fabian LKH à 23’48 »
29 WEINZHEIMER Richard LKH à 28’18 »
30 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS à 33’26 »
31 NISHIMURA Hiroki NIP à 36’25 »

Classement par équipes :
1 AG2R LA MONDIALE FRA en 36h39’36 »
2 DIRECT ENERGIE FRA à 22 »
3 FDJ FRA à 54 »
4 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA à 01’59 »
5 ST MICHEL – AUBER 93 FRA à 02’42 »
6 TEAM FORTUNEO – SAMSIC FRA à 02’45 »
7 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL à 04’26 »
8 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA  »
9 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 07’04 »
10 POLARTEC KOMETA ESP à 08’48 »
11 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA à 22’02 »
12 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS ESP à 30’19 »
13 SOVAC – NATURA4EVER ALG à 41’30 »
14 TEAM LOTTO – KERN HAUS GER à 42’21 »
15 NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI ITA à 44’23 »
16 AMORE & VITA – PRODIR ALB à 57’49 »

1 Commentaire

    Talayssat_jimmy14 février 2018

    15

    Bravo Mathias le turnier 6eme au général meilleur jeune un gentil coureur aquitain qui fait pas de bruit mais qui va en bluffé plus d’un…. Encore bravo champion

Laisser un commentaire

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !