Classements et photos de la Coupe de France Marseille VTT 2018

Ce week end du 23 au 25 mars avait lieu à Marseille Luminy la 1ère manche de la Coupe de France VTT. Grand merci à Laurine Rimonteil pour la recherche et publication des noms des pilotes de la Nouvelle Aquitaine dans cette manche. … excuses à ceux qu’elle aurait pu oublier ! Vous pouvez retrouver […]

Ce week end du 23 au 25 mars avait lieu à Marseille Luminy la 1ère manche de la Coupe de France VTT.

Grand merci à Laurine Rimonteil pour la recherche et publication des noms des pilotes de la Nouvelle Aquitaine dans cette manche. … excuses à ceux qu’elle aurait pu oublier !

Vous pouvez retrouver sa galerie photos en cliquant sur l’image ci dessous.

Classement XCO
Cadet U17
6 eme RIBOULET Alex SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
15 eme VINCENT Teddy RAID N TRAIL
31 eme SOUCHON Antonin COTE DE BEAUTE CYCLISME
35 eme VATIN Alrick VELO SILEX
37 eme PICHON Hugo FREE RIDER CLUB
52 eme GOUMARD Lucas VTT GAURIAC 33
59 eme ONESTI Romaric US NANTIAT-ESCAPADE PAYS MTS BLOND
84 eme SOULAT Theo OLORON O BEARN SPORT NATURE
121 eme BAUGE Timoty PEUJARD VELO CLUB – SECTION COMPETITION
122 eme LUSTENBERGER Leo VELO CLUB DU BRULHOIS ET DE L`AGENAIS
124 eme BOUERY Thomas CREUSE OXYGENE
142 eme MONTHIEUX Quentin CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX
150 eme BOUTIN Paul VC POMPONNAIS
178 eme DELORD Alexandre VELO SILEX
181 eme TERRIGEOL Tom VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC
186 eme BELLOTEAU Arnaud FREE RIDER CLUB
211 eme LABARERE Nicolas OLORON O BEARN SPORT NATURE
212 eme PUYOU BRACQ Edgar OLORON O BEARN SPORT NATURE
215 eme MERLOT Theo U.V.POITIERS
240 eme CAMINADE Gabin EVCC BERGERAC
258 eme LADEUIX Anthonin COTE DE BEAUTE CYCLISME
Bahloul Sami : Je ne l’ai pas trouvé dans le classement
Dommain Mateo : Je ne l’ai pas trouvé dans le classement
Cadette U17
11 eme COTTU Emma BEARN VTT GAVE ET COTEAUX
17 eme DELAGE Emma CREUSE OXYGENE
18 eme MONTOURCY Emma VTT GAURIAC
19 eme SIREY Emma VC POMPONNAIS
20 eme MULLER Eva EXCITED RIDERS CLUB
36 eme CALLET Lena VTT GAURIAC
37 eme LOZACH Emma EXCITED RIDERS CLUB
55 eme BOY Clarisse JURANCON CYCLISME COMPETITION
Espoir et Elites dames
1ere Espoir Urruty Lucie Scott Creuse Oxygene
5eme Elite Clauzel Perrine Scott Creuse Oxygene
7eme Espoir Passelande Chloé Massi
12eme Elite Menut Audrey Scott Creuse Oxygene
17 eme Espoir Donneger Clara CSO MILLAU AVEYRON
28eme Espoir Laquebe Amélie Les blaireaux des Ligueux
30eme Espoir SOUCHON Marie Sarah COTE DE BEAUTE CYCLISME
Anouk Perney : n’a pas roulé car j’ai cru comprendre qu’elle avait chuté à la reconnaissance du circuit.
Elite Hommes
2 eme CAROD Titouan BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM
10 eme GAY Raphael SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
11 eme LORET Maxime SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
14 eme BRIATTA Hugo FOCUS MTB RACING TEAM
26 eme BOUQUERET Antoine SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
40 eme PINTHON Victor EXCITED RIDERS CLUB
44 eme SCHMIT Vincent VTT HAUT LIMOUSIN
46 eme SERRIERES Lucas MATERIEL VELO.COM
51 eme MOURIER Emilien SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
75 eme PASQUET Audric CC MARMANDAIS
Espoir Homme
34 eme LAURENT Simon CALVISSON VTT
60 eme VERSPIEREN Pierre MADEWIS PERNES
Pigeon Hugo : pas trouvé dans le classement.
Junior Hommes
5 eme DUJARDIN Brice SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
11 eme ROY Florian MARSEILLETECHNOTEAM13-HEADCYCLES-HUTCHINSON
15 eme LE ROUX Alexandre MARSEILLETECHNOTEAM13-HEADCYCLES-HUTCHINSON
20 eme COUDOUIN Enguerrand FREE RIDER CLUB
24 eme THUBLIER Theo VTT GAURIAC 33
45 eme PATEAU Mattis DESTINATION MTB RACE
58 eme SAINT AMAND Victorien AS PERIGORD BESSEDE
75 eme TARRADE Matthieu VTT HAUT LIMOUSIN
80 eme MARTINS Anthony CREUSE OXYGENE
Junior Hommes Series
4 eme PEYROUX Hugo SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
5 eme CHABAUD Pierre SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
54 eme PINTHON Benjamin CSO MILLAU AVEYRON
Junior Dames Series
2 eme MEDDE Isaure SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
15 eme TERRIGEOL Emma VTT GAURIAC 33
29 eme BOUCHE TER HEIDE Lea VELO SILEX
34eme CHICAUD Manon CREUSE OXYGENE
44 eme LAVALETTE Sandra DESTINATION MTB RACE
45 eme CHEVALIER Lola CREUSE OXYGENE
49 eme DACONCEICAO Charlotte FREE RIDER CLUB
Master 30/39 ans
5 eme GAUTHIER Anthony CREUSE MAINSAT EVAUX
9 eme BLONDET Frédéric CREUSE MAINSAT EVAUX
17 eme VERGNAUD Fabien VTT HAUT LIMOUSIN
24 eme VIGNEAUD Johann COTE DE BEAUTE CYCLISME
27 eme URBAIN Stephane VTT GAURIAC 33
28 eme PAROT Sylvain CREUSE MAINSAT EVAUX
54eme BOY Christophe JURANCON CYCLISME COMPETITION
Asquié Julien : pas trouvé dans les classements
Surville Julien : pas trouvé dans les classements
Master 40/49 ans
12 eme LHOPITEAU Franck CREUSE OXYGENE
15 eme SCELO Yannick COTE DE BEAUTE CYCLISME
31 eme GOUMARD Laurent VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC
39 eme SARRAZIN Lionel CERCLE AQUITAIN
Dommain Laurent : pas trouvé dans les classements
Master 50/59 ans
5 eme CHAMBARD Christophe VTT ARGENTAT
21 eme DONNEGER Herve VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC
Open Junior Homme
39eme SCELO Lucas COTE DE BEAUTE CYCLISME
84 eme MOUDOULAUD Quentin VTT HAUT LIMOUSIN
92 eme TERRASSON Mathis VELO CLUB NAINTRÉEN
106 eme PATERAS PESCARA Laurent LESCAR VS
Open Espoir Homme
19 eme COSTE Vincent FIRSTEAM64
39 eme MONTMAUR Lucas FREE RIDER CLUB
55 eme DACONCEICAO Alexandre FREE RIDER CLUB
57 eme ZANNI Renaud FIRSTEAM64
73 eme MOUGNEAU Steven VTT MONTAGRIER SPORTS LOISIRS
74 eme SALON Valentin VELO SILEX
75 eme GEGADEN Victor COTE DE BEAUTE CYCLISME
76 eme COUTURE Paul FREE RIDER CLUB
84 eme BABIN Axel VELO CLUB NAINTRÉEN
85 eme DUPIN Baptiste CS CASSENEUIL
86 eme DURRUTY Ronan OLORON O BEARN SPORT NATURE
89 eme RAVEL Bastien CREUSE MAINSAT EVAUX
86 eme GARRIGUE Adrien VC POMPONNAIS
98 eme CAILLIAUX Corentin CREUSE MAINSAT EVAUX
Open Homme
8 eme VANRENTERGHEM Paul VTT GAURIAC 33
14 eme FRAPSAUCE Roland VTT HAUT LIMOUSIN
27 eme RAMON Clement CS CASSENEUIL
29 eme GIBARD Cedric CREUSE MAINSAT EVAUX
34 eme BREZILLON Paul LVC TONNEINS
Dans la course des OPEN il y avait YANN FAU Hugo, je ne l’ai pas trouvé dans le classement et je ne connais pas sa catégorie non plus.
OPEN Dame OPMF
9eme POEUF Clara CREUSE OXYGENE
12 eme BONNAFOUS Léa EXCITED RIDERS CLUB
Classement XCE
Dames
5 eme CLAUZEL Perrine SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
21 eme DACONCEICAO Charlotte FREE RIDER CLUB
22 eme CHICAUD Manon CREUSE OXYGENE
Hommes
3 eme BRIATTA Hugo FOCUS MTB RACING TEAM

—————————

1 Commentaire

    BREZILLON Thierry28 mars 2018

    17

    Beau travail Laurine merci, YANN FAU Hugo (open homme) a abandonné sur incident mécanique.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !