Engagés de Saint Aubin de Médoc et Léguillac de Cercles

Engagés de Saint Aubin de Médoc et Léguillac de Cercles Dommage que les 2 épreuves se disputent le même jour , ce dimanche 4 Mars 2018! Il est vrai que le profil des circuits n’est pas le même , en Gironde c’est plat , en Dordogne c’est plus compliqué . Cependant à noter que le […]

Engagés de Saint Aubin de Médoc et Léguillac de Cercles

Dommage que les 2 épreuves se disputent le même jour , ce dimanche 4 Mars 2018!

Il est vrai que le profil des circuits n’est pas le même , en Gironde c’est plat , en Dordogne c’est plus compliqué .

Cependant à noter que le week end prochain , il y aura moins d’occasions de courir , à moins de tous se retrouver à Saintes ou d’aller à Orthez….

Saint Aubin de Médoc
Epreuve « Souvenir Robert Desbats » ouverte aux coureurs 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Organisation : UC Le Haillan Saint Médard
Speaker : Patrick Ballanger
Dossards 14 heure au Tronquet , départ 15 heure pour 25 tours de circuit
Les derniers vainqueurs :

– 2013 : Roman Kohl (Mérignac VC)
– 2014 : Alexis Dancelme (VC Pau)
– 2015 : Clément Noèl (Mérignac VC)
– 2016 : Clément Noèl (Merignac VC)
– 2017 : Simon Martin (US Bouscat)

Les engagés , source site FFC

AMBROSINO Enzo US BOUSCATAISE Junior (Junior)
AUBREE Clement VC NAYAIS 2ème Catégorie COMITE DEPARTEMENTAL FFC 64- ENTENTE 64
BARLET Julien CAM BORDEAUX Junior (Junior)
BEAUNE Cédric UC ARCACHON 3ème Catégorie
BELON Romain ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior (Junior)
BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
CAMPANER Jeremie GIRONDINS DE BORDEAUX 2ème Catégorie
CARDOIT Bernard CA BEGLAIS 3ème Catégorie
CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Pass’Cyclisme Open (D2)
CAUMONT Pierre UC LE HAILLAN ST-MEDARD Junior (Junior)
CHATELUS Alban C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3ème Catégorie
CIGANA Vincent US BOUSCATAISE Pass’Cyclisme Open (D1)
CLEMENT Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie
COTTAZ Florian ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
DAMAS Guillaume UC LE HAILLAN ST-MEDARD Junior (Junior)
DESHAYES Julien CAM BORDEAUX Pass’Cyclisme Open (D2)
DOUAU Gil SA MERIGNAC Pass’Cyclisme Open (D2)
DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN 3ème Catégorie
GALLES Guillaume VC MONTOIS 3ème Catégorie
GALY Damien US BOUSCATAISE Pass’Cyclisme Open (D1)
GALY Philippe US BOUSCATAISE Pass’Cyclisme Open (D2)
GENESTE Valentin GIRONDINS DE BORDEAUX 3ème Catégorie
GONNY Johnny UC ARCACHON 3ème Catégorie
GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
GRACIANNETTE Guillaume MERIGNAC VC 3ème Catégorie
GUELIN Jerome UC ARCACHON 2ème Catégorie
HAG Paul UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème Catégorie
IGNACE Alain UC ARCACHON 2ème Catégorie
JEULAND Pascale GIRONDINS DE BORDEAUX 1ère Catégorie DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING
JOUSSET Christian UC LE HAILLAN ST-MEDARD Pass’Cyclisme Open (D1)
KOHL ROMAN POC COTE DE LUMIERE 2ème Catégorie
LAFON Hugo VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC Junior (Junior)
LAFORGUE Robin AS VILLEMUR 3ème Catégorie
LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior (Junior)
LEFEBVRE Aurelien EVCC BERGERAC 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
LONGUEVILLE Lucas CAM BORDEAUX Pass’Cyclisme Open (D1)
MAHE Antoine CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
MARTINEZ Celian US BOUSCATAISE Junior (Junior)
MAUFAUGERAT Lucas CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie
MAZARD Vincent CAM BORDEAUX Pass’Cyclisme Open (D1)
MOINARDEAU Lucas ANGOULEME VELO CLUB Junior (Junior)
MONCHAUX Clement CAM BORDEAUX 2ème Catégorie
MORO Romain UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème Catégorie
NICOULEAU Mateo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
PAINAUD Pierre VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie
PASCAL Yann UC ARCACHON 3ème Catégorie
PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 3ème Catégorie
PIOTTE Claude U.V.ANGERIENNE Pass’Cyclisme Open (D2)
PRIGENT Adrian VC TARNOS Junior (Junior)
RANSINANGUE Julien V.C.CHARENTE OCEAN 2ème Catégorie
RANSINANGUE Simon STADE MONTOIS CYCLISME 3ème Catégorie
REMY Nils UC ARCACHON Pass’Cyclisme Open (D2)
RUIZ Yoan UC LE HAILLAN ST-MEDARD 2ème Catégorie
SALLES Corentin CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
SALLES Martin UC ARCACHON Junior (Junior)
SERRET Gregoire UC ARCACHON 3ème Catégorie
SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS 2ème Catégorie
SYBIAC Julien P.JONZAC Pass’Cyclisme Open (D1)
THOMAS Hugues A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3ème Catégorie
TISNE Pierre VC NAYAIS 3ème Catégorie
TRIGO Baptiste UV FOURMISIENNE 3ème Catégorie
TROTIN Charles SA MERIGNAC Pass’Cyclisme Open (D2)
TURROQUES Roman AS VILLEMUR 3ème Catégorie
VALENTIN Thomas A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
VANRENTERGHEM Paul VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC 3ème Catégorie VTT GAURIAC 33
WILD Damien SA MERIGNAC 3ème Catégorie
ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON 2ème Catégorie

———————————-

Léguillac de Cercles (24) , course pour les 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Prix des fêtes , organisation JS Astérienne , avec l’aide du comité des fêtes
Speaker Pierre Lajarthe
Dossards 14 heure , départ 15 heure pour 27 tours de circuit. , et de nombreuses primes….
Les derniers vainqueurs , source véloquercy , remerciements à Alain Rattat
08/03/81 : Dominique EYQUARD – Jean-Jacques SZKOLNIK – Eric VALADE
14/03/82 : Michel FEDRIGO – Alain BERNARD – Gérard SIMONNOT
12/03/83 : Didier PAPONNEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT
18/03/84 : Edouard LAJO – Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI
10/03/85 : Michel LARPE – Gérard SIMONNOT – Frédéric GUEDON
09/03/86 : Pascal CHAUMET – Gérard SIMONNOT – Bruno BANNES
15/03/87 : Thierry ARQUEY – Didier VIRVALEIX – Pascal PEYRAMAURE
13/03/88 : Philippe MONDORY – Didier LOBRE – Bruno BANNES
11/03/89 : Philippe MONDORY
11/03/90 : Philippe ESCOUBET – Thierry AVINIO – Romuald LAGORCE
10/03/91 : Philippe MONDORY – Alain SONSON – Vincent GUILLOUT
08/03/92 : Philippe MONDORY – Vincent GUILLOUT – Stéphane BEAUCHAUD
14/03/93 : Julien FIACRE – Stéphane LAVIGNAC – E. PORTE (Le Creusot)
13/03/94 : Cyril DELIAS – Didier BOUQUET – Jean-François LANTOT
12/03/95 : Jacques BOGDANSKI – Denis FANTINO – Stéphane LAVIGNAC
10/03/96 : Bruno MEUNIER – Franck GOUDEAUX – Gilles DUBOIS
09/03/97 : Sébastien RAINAUD – Alain SONSON – David MARIE
08/03/98 : Didier VIRVALEIX – Alain SONSON – Loïc HERBRETEAU
14/03/99 : Loïc HERBRETEAU – Franck GOUDEAUX – Nicolas FIACRE
12/03/00 : Didier BOUQUET
11/03/01 : Jean MELLA – Thibaut SALBAN – Alexandre ADALBERT
10/03/02 : Tony DA COSTA – Anthony BOYER – CANOUET
09/03/03 : Vincent DEDIEU – David FILLON – Stéphane LABORDE
14/03/04 : Yann HUGUET – Bruno CEYSSAT – David MILON
13/03/05 : Julien BONNEFOUX – Julien LAMY – Anthony LANGELLA
12/03/06 : Bruno CEYSSAT – Vincent DEDIEU – Julien LAMY
11/03/07 : Gilles CANOUET – Bastien LERAUD – Romain CHOLLET
09/03/08 : Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR – Clément MAS
08/03/09 : Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU – Jean-Luc MASDUPUY
14/03/10 : Yoann PAILLOT – Cyrille CHAMBON – Laurent LEVEQUE
13/03/11 : Epreuve annulée par manque d’engagés
11/03/12 : Benjamin GELABERT – Eric LECOANET – Dimitri TROMAS
10/03/13 : Rémy GALY – Mathieu GIBAUD – Mickaël VIDAL
09/03/14 : Emmanuel HERBRETEAU – Gabriel PEYENCET – Kévin PETIOT
08/03/15 : Dylan TRANCOU – Dimitri BREUX – Morgan PRINCE-CLUZAN
06/03/16 : Antoine ALLIN – Corentin NADON – Antoine PRUNET …..35
12/03/17 : Romain LE HENAFF – Simon GARRAUD – Matthieu DURPAIX

Les engagés , source site FFC

ALARCON Gabriel ANGOULEME VELO CLUB 3ème Catégorie
AUTIN Jeremy A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Pass’Cyclisme Open (D1)
BAZECK Hugo ANGOULEME VELO CLUB Junior (Junior)
BENEYROL Sebastien JS ASTERIENNE 3ème Catégorie
BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
CABRILLAC Thomas TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior (Junior) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
CASADO Leo TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior (Junior)
CHADOURNE Yann EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Junior (Junior) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
CLUZAN PRINCE Morgan CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Junior (Junior)
DALEME Diogo SC DU PERIGORD 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
DUFAURE Benjamin TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior (Junior) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
EYNARD Guillaume JS ASTERIENNE 3ème Catégorie
FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE Junior (Junior D1) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior (Junior) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
FIXOT Cyprien JS ASTERIENNE Junior (Junior) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
FRACASSO RAPHAEL SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie
GARRAUD Simon UC ARCACHON 2ème Catégorie
GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3ème Catégorie
GAUVIN Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE Junior (Junior)
GILBERT Geoffrey UC JOUE LES TOURS 3ème Catégorie
HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie
HURTADO Josimar ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
LECOANET Eric AL GOND PONTOUVRE 3ème Catégorie
LEROSEY Mehdi CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
LEVEQUE Laurent ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie
MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie
POL Gaëtan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 3ème Catégorie
ROGNERUD Malo TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior (Junior)
ROYAU Tom TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior (Junior)
SOURDY Kylian ANGOULEME VELO CLUB Junior (Junior)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

nouvelles épreuves au calendrier de www.sudgirondecyclisme.fr

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !