Résultats des épreuves minimes-cadets à Razac/l’Isle

Samedi 31 Mars 2018 Prologue du critérium national de Razac/l’isle (24) Organisation : CC Périgueux Dordogne .Speaker : Pierre Lajarthe Bastien Bourdejeau (CS Casteljaloux) vainqueur minime ! 2ème Lucas Marelli Balandier 3ème Alban Plaisir… Malgré le mauvais temps ( froid , averses de pluie et de grêle) et les petits pelotons au départ les coureurs […]

Samedi 31 Mars 2018
Prologue du critérium national de Razac/l’isle (24)
Organisation : CC Périgueux Dordogne .Speaker : Pierre Lajarthe

Bastien Bourdejeau (CS Casteljaloux) vainqueur minime !

2ème Lucas Marelli Balandier 3ème Alban Plaisir…

Malgré le mauvais temps ( froid , averses de pluie et de grêle) et les petits pelotons au départ les coureurs minimes et cadets ont connu de beaux vainqueurs !

Départ minimes

Bastien Bourdejeau n’a pas laissé planer le doute pour remporter sa première victoire de la saison.

Dès le premier passage sur la ligne il précédait le peloton déjà bien étiré et qui perdait les premiers éléments.
Un groupe de 5 allait faire de la résistance sans jamais reprendre de terrain au petit gabarit du CS Casteljaloux.

Ilona Feytou , Lucas Marelli Balandier , Jules Castets , Alban Plaisir et Allan Guillot (qui se relevait un peu plus tard) ne pouvait que constater la supériorité de Bastien Bourdejeau.
Très joli sprint pour la 2ème place de Lucas Marelli Balandier qui devance Alban Plaisir , à quelques longueurs Jules Castets et Ilona Feytou termine 4ème et 5ème.

Classement , remerciements à Dominique Boivineau

Place N° Nom Prénom Club CAT N° Licence
1 11 BOURDEJEAU Bastien CS CASTELJALOUSAIN M2 50472060025
2 2 MARELLI BALANDIER Lucas U.A.LA ROCHEFOUCAULD M2 50160150160
3 3 PLAISIR Alban EVCC BERGERAC M2 50242600062
4 10 CASTETS Jules US BOUSCATAISE M1 50330460194
5 14 FEYTOU Ilona IBC ISLE JOURDAIN D/C1 51323300183
6 4 SIMON Lucas JS ASTERIENNE M1 50242630031
7 1 SMITH Johanna CC PERIGUEUX DORDOGNE D/C1 50242580140
8 5 DAVID Malo UC MONTPON M2 50242680046
9 8 GRASSEAU Matteo AC MENESPLET M2 50242780041
10 6 LAPOUGE Jules SC DU PERIGORD M2 50242710034
11 9 HYVERT Tia AS TESTERINE D/M2 50330090235
12 7 USCHE Lilian SC DU PERIGORD M1 50242710036
13 13 CAYRE Thomas Laurent CC MARMANDAIS M1 50472070460

———————-

Yannick Boissou (AC Rilhac Rancon)vainqueur cadet !

2ème Luc Weingarten 3ème Alexandre Larry

Cadets
23 sur la ligne de départ pour quelques tours groupés avant que la pluie et la grêle ne viennent jouer les troubles fête .

Luc Weingarten ( UC Condat) et Yannick Boissou (AC Rilhac Rancon) les coureurs de la Haute Vienne allaient dominer leurs compagnons.

S’entendant à merveille pour partager les relais ils prirent rapidement une avance supérieure à la minute qui les mit hors de portée du peloton … tout au moins ce qui en restait !
A l’issue d’un sprint très serré Yannick Bouyssou devançait son compagnon , alors qu’Alexandre Larry d’imposait au peloton pour la 3ème place.

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Classement , remerciements à Dominique Boivineau

Place N° Nom Prénom Club Cat N° Licence
1 39 BOISSOU Yannick A.C.RILHAC RANCON Cad2 50870310071
2 41 WEINGARTEN Luc U.C.CONDAT Cad2 50870390189
3 40 LARRY Alexandre BRIANCE ROSELLE AVENTURE Cad2 50870380116
4 35 CHAZAUD Tony CAM BORDEAUX Cad2 50330140198
5 29 VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE Cad2 50190110101
6 43 LAPOUGELOYZANCE Romain CAM BORDEAUX Cad1 50330240048
7 28 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M Cad2 50170040002
8 36 BERNAGAUD Alexis US RAUZAN Cad2 50330830019
9 37 BERNAGAUD Mathieu US RAUZAN Cad2 50330830018
10 34 HYVERT Norick AS TESTERINE Cad2 50330090092
11 30 DEGNATI Enzo EVCC BERGERAC Cad1 50242600172

———————-

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !