Résultats week-end Cycliste 2018 en Dordogne

Titre de l’épreuve : Week-end Cycliste 2018 en Dordogne Lieu Stade Rongieras à Périgueux (24) Date : 17 Mars 2018 Organisation : Comité départemental de cyclisme de Dordogne Week-End Cycliste Périgourdin 2018 Pauline PUJOS CHAZEAU (CC Abzac), Tom COLLEU (UC Montpon), Mathys ESTEVE (CC Périgueux), Thomas CARREAU (CC Périgueux) Stéven PORTAIS (AC Ménesplet) et Khélian […]

Titre de l’épreuve : Week-end Cycliste 2018 en Dordogne

Lieu Stade Rongieras à Périgueux (24) Date : 17 Mars 2018

Organisation : Comité départemental de cyclisme de Dordogne

Week-End Cycliste Périgourdin 2018

Pauline PUJOS CHAZEAU (CC Abzac), Tom COLLEU (UC Montpon), Mathys ESTEVE (CC Périgueux), Thomas CARREAU (CC Périgueux) Stéven PORTAIS (AC Ménesplet) et Khélian ROMMENS (Team Cycliste Dordogne Sud) ont remporté la seule séance programmée par le Comité Départemental

Seule programmation pour cette saison 2018, autour du stade municipal de Périgueux, les plus jeunes sont venus s’affronter pour une première malgré la bourrasque qui est venue interdire de terminer dans de bonnes conditions.
Pauline PUJOS CHAZEAU (CC Abzac) a remporté ses deux courses dans sa catégorie et son sourire a émerveillé tout le monde. Tom COLLEU (UC Montpon) a gagné en poussins devant Clément LEON et Ali OUNAS (CC Périgueux) qui n’ont pu s’exprimer dans la deuxième course, celle-ci étant annulée pour cause d’intempéries flagrantes.
Mathys ESTEVE (CC Périgueux) a repris le leadership en catégorie pupilles se plaçant comme l’année passée devant Paul CAMINADe (EVCC Bergerac) et son coequipier Noah AUBRUN. Eux aussi n’ont pas pu se jauger une seconde fois pour cause de bourrasque.
Thomas CARREAU (CC Périgueux) a dominé Enzo PERRIER son copain de club et le Rochefortais Quentin TRANQUART venu se tester en cette Nouvelle Aquitaine.
Les minimes ont couronné Stéven PORTAIS (AC Ménesplet) devant Alkaban PLAISIR (EVCC Bergerac) et Malo DAVID (UC Montpon).
Quand au cadets , ils avaient préférés attendre le lendemain où une compétition leur était ouvertes, mais comme les absents ont toujours tort, Khélian ROMMENS (Team Cycliste Dordogne Sud) a dominé les débats avec Lilian MAZERAT du même club, Paulin TOMSKI (AC Ménesplet) et Guillaume HOUCHOU (JS St Astier) prenant les autres places d’honneur.
Merci à tout ceux qui ont répondu présent pour cette compétition bien arrosée, et en particulier notre Président Jean Louis GAUTHIER, Jean Marc PERRIER, Anick DEMORTIER et Nathalie GRASSEAU
Malgré ce temps incertain de cette fin d’hiver, ils étaient 55 pour prendre le départ sur notre vélodrome particulier du stade municipal de Périgueux et les places acquises furent gagnées après de beaux duels sportifs

Les résultats complets sur http://club.quomodo.com/cd24/

Remerciements à Alain Lavignac

Cat. : PRELICENCIES
Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
1 PUJOS CHAZEAU Pauline CC Abzac Pré
2 GHERGORI Clément CC Abzac Pré

Cat. : POUSSINS
Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
1 COLLEU Tom UC Montpon Pou 2
2 LEON Clément CC Périgueux Pou 2
3 OUNAS Ali CC Périgueux Pou 2
4 DELAJOUILLERIE Timéo CC Périgueux Pou 1
5 GUINOT CHABROL Maxime CC Périgueux Pou 2

Cat. : PUPILLES
Pl NOMS / Prénoms Sociétés Cat.
1 ESTEVE Mathys CC Périgueux Pup 2
2 CAMINADE Paul EVCC Bergerac Pup
3 AUBRUN Noah CC Périgueux Pup 2
4 BERCOUZAREAU Alexis CC Périgueux Pup 2
5 BOYE Elisee CC Abzac Pup 2
6 CONSTANT Loukas CC Périgueux Pup 2
7 BOCQUIER Maxence JS St Astier Pup 1
8 DUBREUIL Thibault CC Périgueux Pup 1
9 LESCHAEVE Florine CC Périgueux Pup 2F
10 JEAMMET Clemence CC Périgueux Pup 2F
11 BANEY Alais UC Montpon Pup F
12 DESAUTY Aymeric CC Périgueux Pup 1
13 LAMIRAUD Mael JS St Astier Pup 1
14 JOSEPH Noeline JS St Astier Pup 2F
15 ZERBATO Etienne Vélosilex Pup 1
16 MAZEAU Maxime CC Périgueux Pup 1
17 ESPERON Angélo UC Montpon Pup 1
18 DUMAS MADRAZO Louis UC Montpon Pup 1
19 DIAS DA COSTA Mathys UC Montpon Pup 2
20 ZINTCHOUK Alexandre UC Montpon Pup 1
NP PUJOS CHAZEAU Louis CC Abzac Pup 1
NP DUPOUY Jules UC Montpon Pup 2
NP OLIVEIRA DA SILVA Yanis UC Montpon Pup 2

Cat. : BENJAMINS 1,2,F
Pl NOMS / Prénoms Sociétés Cat.
1 CARREAU Thomas CC Périgueux Ben 2
2 PERRIER Enzo CC Périgueux Ben 2
3 TRANQUARD Quentin VC Rochefort Ben 2
4 LAUR Diego CC Périgueux Ben 1
5 LACOUR PENTECOTE Maxence CC Périgueux Ben 2
6 FEYTOU Jayson VC Rochefort Ben 2
7 MASSAROTTO Enzo JS St Astier Ben 1
8 BANEY Matheo UC Montpon Ben 2
9 CARREY Axel CC Périgueux Ben 2
10 BOULANGER RYBAK Celia CC Abzac Ben 1F
11 MENOT Louis CC Périgueux Ben 1
12 BILQUEZ Théo EVCC Bergerac Ben 1
13 JOSEPH Matéo JS St Astier BEN
14 OUNNAS Shaima CC Périgueux Ben 2F
15 DESAUTY Clovis CC Périgueux Ben 1
NP LABAILS Marius CC Périgueux Ben 2
NP JANSSEN Joran Vélosilex Ben 1

Cat. : MINIMES Garçons Filles
Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
1 PORTAIS Steven AC Menesplet Min 2
2 PLAISIR Alban EVCC Bergerac Min
3 DAVID Malo UC Montpon MIN 1
4 BOULANGER RYBAK Maxence CC Abzac Min 2
5 SMITH Johanna CC Périgueux CAD F
6 GRASSEAU Mattéo AC Menesplet Min 2
7 SIMON Lucas JS St Astier Min 1
8 RODRIGUES DIAS Mathéo CC Périgueux Min 2
9 ESPERON Florian UC Montpon MIN 2
NP LAVAL AUGIS Erwan CC Périgueux Min 2

Cat. : CADETS
Pl NOMS Prénoms Sociétés Cat.
1 ROMMENS Khelian TC Dordogne Sud CAD 2
2 MAZERAT Lilian TC Dordogne Sud CAD 2
3 TOMSKI Paulin AC Ménesplet CAD 1
4 HOUCHOU Guillaume JS St Astier CAD 1
NP BONNAT Marion UC Montpon JUN F
NP DAUBARD Elie UC Montpon CAD 1
NP NICOLEAU Louis CC Périgueux CAD 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !