Superbe participation lundi à Cénac et Saint Julien

Lundi 26 Mars 218 68éme Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE ELITE NATIONALE Organisation : Vélo Club Monpazièrois 10 tours de circuit = 100 kilomètres Dossards 13 heure 30’ , départ : 14 heure 45’ Ils seront une soixantaine sur la ligne de départ lorsque Monsieur Rémi JALES […]

Lundi 26 Mars 218
68éme Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE

ELITE NATIONALE

Organisation : Vélo Club Monpazièrois

10 tours de circuit = 100 kilomètres

Dossards 13 heure 30’ , départ : 14 heure 45’

Ils seront une soixantaine sur la ligne de départ lorsque Monsieur Rémi JALES (maire de la commune) libérera le peloton , mais quel sera celui qui aura les honneurs du micro de Jean Louis Gauthier pour l’interview du vainqueur ?

Pour succéder à Florent PEREIRA (Team Pro Immo Nicolas Roux) vainqueur 2017 , ils seront nombreux à postuler mais il faudra être patient car la course est très souvent longue à se décanter.
La formation du VC COURNON d’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX de retour en Dordogne se présentera avec une très belle équipe , mais au lendemain du Tour du Canton de l’Estuaire les jambes seront peut être douloureuses !

Lucien Capot (vainqueur du Tour du Pays d’Aigre) , Stéphane Poulhiès (vainqueur dimanche dernier du Trophée des Bastides) , Clément Saint Martin (1er de la ronde du Pays Basque) pourraient être les principaux favoris …

Mais les coureurs de la Dordogne : Thomas Acosta (en progression constante , de nombreuses places d’honneur à son actif qui semble se canaliser davantage au sein d’une belle équipe SUD OUEST CYCLISME FORMATION) , Rudy Fiefvez l’attaquant né qui mériterait une belle victoire , Julien Aussel (4ème au Trophée des Bastides) , les coureurs du CC Périgueux Dordogne , Mickael Larpe à la recherche de sa meilleure forme , sans oublier la jeune équipe du Lescar VS de Gilbert Duclos Lassalle pourraient bien être les principaux troubles fêtes.

Les premiers engagés par ordre alphabétique , source site FFC

ABBAL Jean Sébastien ALBI VELO SPORT 2ème Catégorie
ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
AGUT Maxime LESCAR VS 1ère Catégorie
ALAPHILIPPE Bryan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
ALMEIDA Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
AUSSEL Julien TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
BARRET Jeremy CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème Catégorie TEAM POITOU
BARRY David UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie
BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
BENARFA Rémi CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie
BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
BLANCHAIN David A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
BONNET Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
BRISMONTIER Nicolas LESCAR VS 1ère Catégorie
BUISSON Corentin ALBI VELO SPORT 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème Catégorie TEAM POITOU
CAZEMAJOU Jérôme LVC TONNEINS 2ème Catégorie
CHASSAGNE Thomas V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
DESLANDES Vadim A.C.NERSAC 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie
DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE 1ère Catégorie TEAM POITOU
EPRINCHARD Remi U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie
ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie
FIEFVEZ RUDY A.C.NERSAC 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
GREEN Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
GUICHARD Mickael V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
IGNACE Alain UC ARCACHON 2ème Catégorie
JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie
KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie
LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
LARPE Mickael US MONTAUBAN 1ère Catégorie
LAVIGNE Baptiste LESCAR VS 1ère Catégorie
MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème Catégorie
MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie
MATONTI Théo MONTAUBAN CYCLISME 82 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
MAYNADIE Brice V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème Catégorie
OUVRARD Kevin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1ère Catégorie TEAM POITOU
PASQUET Aurelien VTT EVASION POURPRE 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère Catégorie
PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème Catégorie
POULHIES Stéphane ALBI VELO SPORT 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
PREAU Julien V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
PUTIGNY Bertrand MONTAUBAN CYCLISME 82 2ème Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
RACAULT Cénéric VC DE TOURS 2ème Catégorie
RACAULT Ronan TEAM PELTRAX – CSD 1ère Catégorie
RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
RIGAUD YOUENN AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème Catégorie TEAM POITOU
ROGER Maxime V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 1ère Catégorie CD FFC 64- ENTENTE 64
SAINT MARTIN Clement ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 2ème Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
THOMAS Adrien AVENIR CYCLISTE VAUREEN 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
VAN NIEKERK Morné SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !