Victoire d’Aurélien Lefebvre à Saint Aubin de Médoc

Dimanche 4 Mars 2018 Souvenir « Robert Desbats » à Saint Aubin de Médoc (33) Organisation : UC Le Haillan Saint Médard Speaker : Patrick Ballanger Ils étaient 72 à prendre le départ pour accomplir les 25 tours de circuit , avec cette année la présence des coureurs 2ème catégorie. Victoire d’Aurélien Lefebvre (EVCC Bergerac) […]

Dimanche 4 Mars 2018
Souvenir « Robert Desbats » à Saint Aubin de Médoc (33)
Organisation : UC Le Haillan Saint Médard
Speaker : Patrick Ballanger

Ils étaient 72 à prendre le départ pour accomplir les 25 tours de circuit , avec cette année la présence des coureurs 2ème catégorie.

Victoire d’Aurélien Lefebvre (EVCC Bergerac)

2ème Antoine Mahé
3ème Damien Wild
4ème Alain Ignace

———————-

… à voir… de trés belles photos signées Markipo en cliquant ….ICI…

——————————-

Monsieur le Maire Christophe Duprat et madame libérèrent les 72 coureurs engagés avec parmi eux ,

Christian Jousset , coureur et président de l’UC Le Haillan Saint Médard ici aux côtés d’André Bobis ex président du club durant de longues années.

Es ce le fait d’évoluer sur un circuit sec et parfaitement sécurisé ? toujours est il que dés les premiers tours de roue un trio composé de Thibaud Blanchard , Florian Cottaz et Julien Déhayes prenait quelques longueurs d’avance vite repris et relayé par Damien Wild , Antoine Mahé et Romain Moro en tête de course.

Les 3 coureurs prenaient rapidement une vingtaine de secondes d’avance avant qu’Antoine Mahé ne se relève pour attendre un contre composé d’Aurélien Lefebvre , Alain Ignace et Paul Vanrenterghem qui naviguait à 20-30 secondes. Moyenne de la première heure de course : 42, 400 km/h !!!

Le peloton pointait déjà à plus d’une minute ….

Les 6 échappés conservèrent longtemps une avance avoisinant la minute avant que les coureurs du CAM de Bordeaux prennent la poursuite à leur compte .

Sentant le danger les hommes de tête haussèrent le rythme , perdant Vanrentherghem , puis Moro .

Hélas pour le peloton , lorsque les Camistes se relevèrent en espérant du renfort pour finir de combler le retard les 20 secondes qui restaient , la réaction tarda à venir…
Roman Kohl , très surveillé après sa victoire de la veille tenta à plusieurs reprises de combler ce retard … en vain !

Pour une fois l’échappée qui avait pris naissance très tôt allait se disputer la victoire.

Aurélien Lefebvre se montra le plus rapide pour la victoire après une année de disette .

Au micro de Patrick Ballanger

Protocole ci-dessous avec aux côtés de Monsieur le maire et madame , Patrick Ballanger , madame Desbats , les récipiendaires des classements : les coureurs de l’UC Arcachon (1ére équipe , challenge Robert Desbats) , Antoine Mahé (1er sprinteur) , Yoan Ruiz (1er du club organisateur) , Lucas Moinardeau (1er junior) , Damien Wild (1er des 3ème catégorie) , Pascale Jeuland (1ère dame) , Aurélien Lefebvre (vainqueur)….

absent lors de cette remise : Claude Piotte (UV Angérienne , 1er PC) , un fait regretté par les organisateurs qui font le maximum pour récompenser le plus de coureurs possible …

Classement , merci à Joel Mouchague

Rang Nom Prénom Club Équipe Cat 1 Resultat Bon Situation Cat 2
1 LEFEBVRE Aurelien EVCC Bergerac 2 c 2:08:04
2 MAHE Antoine CC Marmande 2 c 2:08:06 Esp
3 WILD Damien Mérignac SA 3 c 2:08:08
4 IGNACE Alain Arcachon UC 2 c 2:08:15
5 COTTAZ Florian Angoulème VC 2 c 2:08:23
6 RANSINANGUE Julien CharenteOcéan 2 c 2:08:27
7 TRIGO Baptiste Fourmies UV 3 c 2:08:27 Esp
8 MAUFAUGERAT Lucas Creuse Oxygè. 2 c 2:08:27 Esp
9 PASCAL Yann Arcachon UC 3 c 2:08:27 Esp
10 BLANC Damien Stade Montois 3 c 2:08:27
11 BALLANGER Patrick AC Jarnac 3 c 2:08:27
12 MOINARDEAU Lucas Angoulème VC Jun 2:08:27
13 DUPUIS Jonas CharenteOcéan 3 c 2:08:27
14 CAMPANER Jeremie Gir. Bordeaux 2 c 2:08:27
15 LE BOETEZ Clement Ste Livrade V Jun 2:08:27
16 TISNE Pierre Nay VC 3 c 2:08:27 Esp
17 GALLES Guillaume Montois VC 3 c 2:08:27
18 PETIT Arnaud S Hilaire Vil 3 c 2:08:27 Esp
19 NICOULEAU Mateo Apoge C 2 c 2:08:27 Esp
20 JEULAND Pascale Gir. Bordeaux 1 c 2:08:27
21 BELON Romain EC3M Jun 2:08:27
22 AUBREE Clement Nay VC 2 c 2:08:27
23 PIOTTE Claude Angerienne Po2 2:08:27
24 CIGANA Vincent Le Bouscat US Po1 2:08:27
25 MAZARD Vincent CAM Bordeaux Po1 2:08:27 Esp
26 MARTINEZ Celian Le Bouscat US Jun 2:08:27
27 SALLES Martin Arcachon UC Jun 2:08:23
28 RUIZ Yoan UC Le Haillan 2 c 2:08:27 Esp
29 SERRET Gregoire Arcachon UC 3 c 2:08:27 Esp
30 CAUMONT Pierre UC Le Haillan Jun 2:08:27
31 SALLES Corentin CC Marmande 2 c 2:08:27 Esp
32 MONCHAUX Clement CAM Bordeaux 2 c 2:08:27
33 TURROQUES Roman AS Villemur 3 c 2:08:27
34 LONGUEVILLE Lucas CAM Bordeaux Po1 2:08:27
35 LAFORGUE Robin AS Villemur 3 c 2:08:27
36 VALENTIN Thomas Jarnac Aigre 3 c 2:08:27
37 GUELIN Jerome Arcachon UC 2 c 2:08:23 Esp
38 CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux Po2 2:08:27 Esp
39 AMBROSINO Enzo Le Bouscat US Jun 2:08:27
40 SYBIAC Julien Jonzac P Po1 2:08:27
41 PAINAUD Pierre Bazas Bernos 3 c 2:08:27
42 DELALAIRE Jason Martigues SC 3 c 2:08:27
43 GENESTE Valentin Gir. Bordeaux 3 c 2:08:23 Esp
44 GONNY Johnny Arcachon UC 3 c 2:08:23
45 JOUSSET Christian UC Le Haillan Po1 2:08:27
46 REMY Nils Arcachon UC Po2 2:08:23 Esp
47 BEAUNE Cédric Arcachon UC 3 c 2:08:27
48 CARDOIT Bernard CA Bègles 3 c 2:08:27
49 DESHAYES Julien CAM Bordeaux Po2 2:08:27
50 CLEMENT Romain Bazas Bernos 3 c 2:08:27
51 RANSINANGUE Simon Stade Montois 3 c 2:08:27 Esp
52 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sp 2 c 2:08:27
53 GRACIANNETTE Gaetan CC Marmande 2 c 2:08:27 Esp
54 MORO Romain UC Le Haillan 3 c 2:08:27 Esp
55 THOMAS Hugues Apoge C 3 c 2:08:27
56 DURU Jean paul CAM Bordeaux 3 c 2:08:27
DAMAS Guillaume UC Le Haillan Jun Ab/DNF
BLANCHARD Thibaut Apoge C 2 c Ab/DNF Esp
CHATELUS Alban CR4C Roanne 3 c
BARLET Julien CAM Bordeaux Jun Ab/DNF
GRACIANNETTE Guillaume Mérignac VC 3 c Ab/DNF Esp
KOHL Roman POC C Lumière 2 c Esp
DOUAU Gil Mérignac SA Po2
TROTIN Charles Mérignac SA Po2 Esp
GALY Damien Le Bouscat US Po1 Ab/DNF
GALY Philippe Le Bouscat US Po2
PRIGENT Adrian Tarnos VC Jun
VANRENTERGHEM Paul Gauriac VTT 3 c
BRUN Maxime Mérignac VC Jun Jun

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

1 Commentaire

    Piotte Claude6 mars 2018

    72

    Je voulais m’excuser tout en en signalant que je ne pensais pas être 1er PC et n’ayant pas pu voir de classement après la course, j’ai opté pour le retour à mon domicile (2h de route) plutôt que d’attendre une hypothétique récompense.
    Claude Piotte

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !