100 engagés pour le prix du Muguet à Saint Astier

Mardi 1er Mai 2018 36ème grand prix du Muguet à Saint Astier (24) Organisation : JS Astérienne Course ouverte aux coureurs 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Départ 14 heure 30′ pour 109,200km Speakers : Pierre Lajarthe – Alain Chaussat Le parcours , les horaires … voir ICI. Le palmarès , source véloquercy 1983 : […]

Mardi 1er Mai 2018

36ème grand prix du Muguet à Saint Astier (24)

Organisation : JS Astérienne
Course ouverte aux coureurs 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Départ 14 heure 30′ pour 109,200km
Speakers : Pierre Lajarthe – Alain Chaussat

Le parcours , les horaires … voir ICI.

Le palmarès , source véloquercy

1983 : Jean-Paul SEAUD –
1984 : Pascal PEYRAMAURE – Jacques DEBIOSSAT – Serge BERTRAND
1985 : Pascal PEYRAMAURE – Didier VIRVALEIX – Daniel DELMOND
1986 : Patrice GERAUD – Eric RAUD – S. CLUZEAU
1987 : Jean PINAULT – Christian EYMARD – Fabrice GERVAIS
1988 : Frédéric RISCHARD – Patrick BARTOU (CRCL) – Serge BERTRAND
1989 : Xavier BRISSEAU – Yves BRUSSON – COLOMBIER (La Rochefoucauld)
1990 : Stéphane THOUVENIN – T. GOURSAUD (La Rochefoucauld) – P FONTAGNE
1991 : Sylvain MINVIELLE – Steve BESINGER – S. CHABOT (Ambazac)
1992 : Nicolas LABROUSSE – Jérôme PAUL – Stéphane LAVIGNAC
1993 : Bertrand GIRARD –
1994 : Christophe CUMENAL – Jean-Michel GIMEAUX – Sébastien CHABREYROU
1995 : Jean-Luc BESSE – Nicolas FIACRE – Laurent OLIVIER
1996 : Jérôme FUME – Denis BALMES – Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien)
1997 : Michel LARPE – Jean-Claude BOCQUIER – Bruno BARDE
1998 : Ludovic GUIONIE – Jérôme PAUL – Stéphane MUET
1999 : Ludovic GUIONIE – Matthieu DECIMA – Nicolas FOURNIER (PSF Niort)
2000 : Fabrice DELIAS –
2001 : Adrien BRUSSON – Matthieu DECIMA – Laurent SALERE
2002 : Guillaume ALVES – Benjamin DUSSEAU – Ludovic GUIONIE
2003 : Julien LAUDY (CRCL) – Emmanuel HERBRETEAU – Paul POUX
2004 : José Luis LOPEZ (CSM Epinay) – Benjamin SEYRAL – Stéphane GUYOT (Argenton)
2005 : Matthieu BERNARD – Bruno GAYANT – Jake SHAW
2006 : Yannick LAFFITE – Gérald LABBE – Sylvain PANDELE
2007 : Rémi AZEMA – Rémi BADOC – Corentin MAUGE (Sablé)
2008 : Aurélien BONNETEAU – Gérald LABBE – Kévin LABEQUE
2009 : Christophe PERENZIN – Jérémy ROUYER (Angoulême) – Sébastien RAINAUD (UVL)
2010 : Emmanuel HERBRETEAU – Quentin PACHER – Laurent LEVÊQUE
2011 : Alexis GUERIN – Rémy GALY – Gérald LABBE
2012 : Gilles CANOUET – Jean-François BENTZ – Stéphane LABORDE
2013 : Rémi GALY – Simon BOUTONNET – Rodolphe GILBERT
2014 : Cyril BASTIERE – Maxime GOSSARD – Victor TOURNIEROUX
2015 : Alexis DILIGEARD – ….
2016 : Alexandre LEON – Thomas RENOUX – Thomas ACOSTA
2017 : Jérémy BELLICAUD – Romain LE HENAFF – Florent PELIZZARI

Les engagés , source site FFC

ALARCON Gabriel ANGOULEME VELO CLUB 3ème Catégorie
AMBROSINO Enzo US BOUSCATAISE Junior (Junior)
BABIN Francois VC STE LIVRADE Junior (Junior)
BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
BARRET Jeremy CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème Catégorie TEAM POITOU
BEAUNE Cédric UC ARCACHON 3ème Catégorie
BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème Catégorie
BENAC Landry TULLE CYCLISME COMPETITION Junior (Junior)
BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
BONIFACE LUCAS U.C.CONDAT Junior (Junior)
BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
BOULESTEIX Ludwig CC MARMANDAIS 3ème Catégorie
BOUTONNET Simon VELO CLUB RODEZ 2ème Catégorie
BOUYER Thomas UC ARCACHON 2ème Catégorie
BRASSEUR Julien VS CHARTRAIN 3ème Catégorie
BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior (Junior)
BRONCA Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3ème Catégorie
CABRILLAC Thomas TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior (Junior) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
CARPENTIER JESSY UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 3ème Catégorie
CASADO Leo TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior (Junior)
CAUMONT Pierre UC LE HAILLAN ST-MEDARD Junior (Junior)
CAZEMAJOU Jérôme LVC TONNEINS 2ème Catégorie
CHADOURNE Yann EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Junior (Junior) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
CHARPENTIER Emmanuel VC CORME-ROYAL 2ème Catégorie
CHAUDIERES Tom TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème Catégorie
CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Junior (Junior)
DALEME Diogo SC DU PERIGORD 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
DAMAS Guillaume UC LE HAILLAN ST-MEDARD Junior (Junior)
DE LAAT Arnaud C.O.COURONNAIS 2ème Catégorie
DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème Catégorie
DEROO Gaetan TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 3ème Catégorie
DETOSSE Vincent UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie
DIAGNE Lucas LVC TONNEINS 3ème Catégorie
DIDOU Benjamin A C 4 B Pass’Cyclisme Open (D1)
DUFAURE Benjamin TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior (Junior) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
ESCALANTE Gabriel FREE RIDER CLUB Junior (Junior)
EYMARD Matteo ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior (Junior)
EYNARD Guillaume JS ASTERIENNE 3ème Catégorie
FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE Junior (Junior D1) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Pass’Cyclisme Open (D2)
FIACRE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Pass’Cyclisme Open (D2)
FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Junior (Junior) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
FIGEA Pierre TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 3ème Catégorie
FIXOT Cyprien JS ASTERIENNE Junior (Junior) TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème Catégorie
GAUVIN Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE Junior (Junior)
GONZALEZ Yann CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
GUELIN Jerome UC ARCACHON 2ème Catégorie
GUERINEAU Damien JS ASTERIENNE 3ème Catégorie
HAG Paul UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème Catégorie
HAUSSER Victor SA MERIGNAC 3ème Catégorie
HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie
HURTADO Josimar ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
IGNACE Alain UC ARCACHON 2ème Catégorie
KRYLOV Stanislav UC ARCACHON Pass’Cyclisme Open (D2)
LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
LAMONTAGNE Pierre Marc CC PERIGUEUX DORDOGNE Pass’Cyclisme Open (D1)
LANCE Gontran EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 3ème Catégorie
LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS Junior (Junior)
LATAPIE Theo UC ARCACHON Pass’Cyclisme Open (D2)
LAUSEILLE Théo ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior (Junior)
LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
LEON Alexandre TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 3ème Catégorie
LEVEQUE Laurent ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
MAHE Antoine CC MARMANDAIS 2ème Catégorie
MAINVILLE Pierre TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème Catégorie
MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 3ème Catégorie
MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie
MENGES Franck CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
MOINARDEAU Lucas ANGOULEME VELO CLUB Junior (Junior)
MOLIN PRADEL Alex VELO CLUB RODEZ 2ème Catégorie
MONERAT Geoffrey A C 4 B Pass’Cyclisme Open (D2)
MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie
MOUSSEAU ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Junior (Junior)
MULDER Mathieu TULLE CYCLISME COMPETITION 3ème Catégorie
NADON Corentin A C 4 B 2ème Catégorie
NICOULEAU Mateo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Catégorie
PAIN Kevin ENTENTE CYCLISTE 3 M Pass’Cyclisme Open (D1)
PAINAUD Pierre VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 3ème Catégorie
PEYENCET Mael SC DU PERIGORD 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
PINOT Damien ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
PINTHON Victor EXCITED RIDERS CLUB 2ème Catégorie
QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior (Junior)
REJASSE Cyrille A.C.RILHAC RANCON 3ème Catégorie
RENAUD Thomas UC ARCACHON 3ème Catégorie
RIVET Jean vincent A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC 3ème Catégorie
ROGNERUD Malo TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior (Junior)
ROY Loic U.C.BRIVISTE Junior (Junior)
ROYAU Tom TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Junior (Junior)
RUIZ Yoan UC LE HAILLAN ST-MEDARD 2ème Catégorie
SALVETE Fabrice TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 3ème Catégorie
SARNECKI Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior (Junior)
SOUBES Kevin EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
SOULLARD Tim U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior (Junior)
SOURDY Kylian ANGOULEME VELO CLUB Junior (Junior)
SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
TURMEL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie
VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 3ème Catégorie
VIDAL Mickael ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème Catégorie
ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON 2ème Catégorie

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !