108 engagés pour le Tour de Haute Bigorre !

Dimanche 22 Avril 2018 4ème Tour de Haute Bigorre à Bagnères de Bigorre (65) Organisation : AC Bagères de Bigorre Speaker : Michel Frostin – 12h30 : remise dossards et puces à l’Ecole du Pic du Midi, rue Henri Cordier à Bagnères-de-Bigorre, parking coureurs Allées Jean Jaurès et rue Henri Cordier – 14h : départ […]

Dimanche 22 Avril 2018
4ème Tour de Haute Bigorre à Bagnères de Bigorre (65)

Organisation : AC Bagères de Bigorre
Speaker : Michel Frostin
– 12h30 : remise dossards et puces à l’Ecole du Pic du Midi, rue Henri Cordier à Bagnères-de-Bigorre, parking coureurs Allées Jean Jaurès et rue Henri Cordier
– 14h : départ course devant le lycée Victor Duruy, Allées Jean Jaurès
– 16h45 : arrivée devant le lycée
– 17h15 : remise des récompenses au podium
Il y aura un très beau peloton au départ de la 4ème édition de cette épreuve Bigourdane sur des routes certes vallonnées mais qui n’escaladeront pas les grands cols Pyrénéens très proches.

Pour succéder à :
– Rémi Laffont (AC Bagnères de Bigorre) le 1er vainqueuren 2015 ,
– à Mathieu Dumont (FC Oloron Cyclisme) vainqueur 2016
– à Simon Carr le junior du Guidon Fuxéen vainqueur 2017 ,

ils seront nombreux à postuler , mais il faudra avoir un œil sur les coureurs de l’AC Bagères de Bigorre le club organisateur.
Le week end dernier lors du Tour du Pays d’Orthe et Arrigans , Bertrand Coumet vainqueur de la dernière étape , Marvin Loiseau , Hugo Pintos Dupuy ont montré qu’il faudra compter avec eux .

Réduite à une seule course en ligne , pour raison de réglementation technique de la FFC , le contre la montre a dû être annulé , la course a tout de même réuni quelques 108 engagés !!!

Les renseignements sur la course , c’est …ICI…

Les engagés :

Dossard NOM Prénom Club Catégorie
1 BRAUD Grégory AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème
2 CABARROU Romain AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème
3 CANSOT Arthur AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème
4 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème
5 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème
6 MIFURT Kévin AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème
7 PAPON Patrick AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème
8 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème
9 ROCCO Thomas AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème
10 BAUZIL Olivier UV LOURDES Junior (Junior/J1)
11 DESTANG Dimitri UV LOURDES 3ème
12 GALCERA Dorian UV LOURDES PCO (D2)
13 GAREL Pierre Alexandre UV LOURDES PCO (D2)
14 FOSSARD ABADIE Matthieu UC LAVEDAN 3ème
15 MARY DIT CORDIER Edwin UC LAVEDAN PCO (D2)
16 DEJEANNE Adrien TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème
17 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior (Junior/J2)
18 FRANCIS Oliver TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior (Junior/J1)
19 PAILHE Dylan TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior (Junior/J2)
20 PAVLYUKOV Khaddad TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior (Junior/J2)
21 ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior (Junior/J1)
22 TENET Guilhem TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior (Junior/J2)
23 CALMELS Corentin INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior (Junior/J1)
24 HOVASSE Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior (Junior/J2)
25 KATERBERG Ben INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior (Junior/J2)
26 MARQUEYSSAT Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior (Junior/J1)
27 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior (Junior/J2)
28 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior (Junior/J1)
29 PENDERY Andrew AS CARCASSONNE CYCLISTE PCO (D1)
30 PENDERY Leo AS CARCASSONNE CYCLISTE PCO (D1)
31 AIM Remy PAU VELO 64 3ème
32 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN 1ère
33 LACAU BORDENAVE Quentin US CRETEIL 3ème
34 FILLAULT Anthony U.C. ALBENASSIENNE 2ème
35 FLUMIAN Vincent VELO CLUB RODEZ 2ème
36 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème
37 CARDOIT Bernard CA BEGLAIS 3ème
38 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN 2ème
39 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème
40 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème
41 MIEULET Alexandre CA CASTELSARRASIN 3ème
42 SLAGMULDER Joffrey CA CASTELSARRASIN 3ème
43 ZUCCON Andréa CA CASTELSARRASIN Junior (Junior/J2)
44 ROZES Clément UV AUCH GG Junior (Junior/J1)
45 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème
46 GARACH Nicolas AS VILLEMUR 2ème
47 LE BRIS Werner AS VILLEMUR 3ème
48 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2ème
49 NAVARRET Anthony CA MORCENAIS 3ème
50 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES 3ème
51 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème
52 VASSAL Thibaut UV MAZAMET 2ème
53 DELIEGE William VILLENEUVE CYCLISTE 3ème
54 FERNANDEZ Benoît VILLENEUVE CYCLISTE 3ème
55 REBOLLO Vivien GUIDON FUXEEN PCO (D1)
56 CASTELLS Sylvain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior (Junior/J1)
57 CAZABAN Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
58 COLOMBIES Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
59 DUCHEIN Dorian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior (Junior/J2)
60 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
61 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
62 PEYROUZET Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior (Junior/J2)
63 QUAGHEBEUR Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
64 RAIMONDO Pierre Alain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème
65 COURPET Nicolas CAHORS CYCLISME PCO (D2)
66 NOLLA Florian TEAM MONTAGNAC AC 3ème
67 COUTINHO Alice V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS Junior (Junior/J2)
68 SOUYRIS Manon V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 1ère
69 ABAUZIT Julien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2ème
70 BERTOMEU Nicolas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème
71 DULAC Raphaël UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Junior (Junior/J2)
72 MARQUET Nathael UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME PCO (D2)
73 RICHEDA Bastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME PCO (D1)
74 LAPANDERIE Ghyslain VELO CLUB AMBERTOIS 3ème
75 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 2ème
76 COGNET Emmanuel VC NAYAIS 2ème
77 MARCOUX Antoine VC NAYAIS PCO (D2)
78 COUTHINO Auguste ST GO CYCLISME COMMINGES PCO (D1)
79 COUTHINO Philippe ST GO CYCLISME COMMINGES PCO (D2)
80 DELORT Mickaël ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème
81 GUY Titouan ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème
82 POMIES Nicolas ST GO CYCLISME COMMINGES Junior (Junior/J2)
83 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior (Junior/J2)
84 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior (Junior/J1)
85 VIGNE Antonin ST JUERY OLYMPIQUE Junior (Junior/J2)
86 CARMOUZE Quentin LESCAR VS 2ème
87 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2ème
88 CHABERT VEAU Christopher LESCAR VS 2ème
89 COSSE Pierre LESCAR VS 3ème
90 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 3ème
91 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème
92 FONQUERNE Cedric A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème
93 GOUAZE Pierre AS MURET C 3ème
94 LAFFONT Guillaume AS MURET C 2ème
95 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème
96 ETCHEBARNE Matthieu SA MAULEON 3ème
97 RICHEDA Christophe OCCV DRAGUIGNAN PCO (D2)
98 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème
99 GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 3ème
100 LORENZI Hugo US MONTAUBAN 3ème
101 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 2ème
102 PUTIGNY Bertrand MONTAUBAN CYCLISME 82 2ème
103 ARASHIRO Ginji OCCITANIE 2ème
104 KAKIZAKI Eugene OCCITANIE 2ème
105 MATSUDA Shoi OCCITANIE 2ème
106 OGASAWARA Takumi OCCITANIE Junior (Junior/J2)
107 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 2ème
108 NUNS Matthieu V.C.CHARENTE OCEAN PCO (D1)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !