Boris Orlhac vainqueur du trophée du Mont Pujols

Lundi 2 Avril 2018 Trophée du Mont Pujols (47) Epreuve élite nationale , 110 km = 10 tours de circuit Organisation : VC Livradais. Speaker : Jean Louis Gauthier. Victoire de Boris Orlhac (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2ème Alexis Carlier 3ème Morné Van Niekerk 4ème Damien Wild 5ème Julien Lamy 6 Kevin Besson 7 […]

Lundi 2 Avril 2018
Trophée du Mont Pujols (47)
Epreuve élite nationale , 110 km = 10 tours de circuit
Organisation : VC Livradais.
Speaker : Jean Louis Gauthier.

Victoire de Boris Orlhac (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2ème Alexis Carlier 3ème Morné Van Niekerk 4ème Damien Wild 5ème Julien Lamy 6 Kevin Besson 7 Yoan Soubes …

————————–

Ils étaient 71 sur la ligne de départ pour 10 tours de circuit.

Le Mont Pujols dans le monde du cyclisme signifie une épreuve difficile , bien dotée , avec un beau public de connaisseurs que seuls des champions ont gagné.
Pour cette nouvelle édition le final a été de toute beauté sacrant le duo du Team Pro Immo Nicolas Roux .

Mais avant d’en arriver à la conclusion , l’échappée composée très tôt en plusieurs mouvements avec 25 coureurs a laissé planer beaucoup de suspens quand à son final.

Très internationale elle était composée de Bertrand Putigny (Montauban Cyclisme 82) , Mickael Larpe (US Montauban), Damien Wild (VC Toucy) , Julien Buisson (Albi Vélo Sport) , Shoi Matsuda (Occitanie) , François Fonfrède ( Creuse Oxygène) , Julien Lamy , Kévin Besson (CC Périgueux Dordogne) , Thomas Acosta , Morné Van Niekerk , Thomas Green (Tean Sud Ouest Cyclisme Formation) , Boris Orlhac , Alexis Carlier , Karl Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) , Tristan Delacroix (VS Hyérois) , Nicolas Godin ( Vélo Club Spiripontain) , Maxime Gossard , Le Court de Billot (GSC Blagnac VS 31) , Mathieu Durpaix (CG Orléans Loiret) , Mathieu Caramel , Clément Jolibert (AVC Aix en Provence) , Loic Herbreteau (CC Marmande 47) , Ronan Racauld (Team Peltrax CSD) , Yohan Soubes (Team Cycliste Dordogne Sud) , Romain Duverger (UC Vivonne) auquel allait se joindre un peu plus tard Rémi Bénarfa ((CG Orléan Loiret) le seul d’un groupe en contre qui n’allait pas faire la jonction.

Au fur et à mesure des tours et des kilomètres qui passaient , plusieurs éléments disparaissaient incapables de suivre le rythme imposé , alors que le peloton éclaté en plusieurs groupes ne reverrait plus la tête de course.

4ème tour Caramel , Besson , Lamy , Carlier , Orlhac , Larpe , Soubes semblaient bien partis , possédaient une avance de 20-25 secondes , mais c’était sans compter sur la réaction des coureurs du Team Sud Ouest Cyclisme Formation qui faisaient le forcing pour revenir , chose faite 3 tours plus tard.

Damien Wild , Julien Lamy , Alexis Carlier à 20 kilomètres du final , rejoints un peu plus tard par Morné Van Niekerk , Mathieu Caramel et Boris Orlhac faisaient la différence.

Certains avaient présumés de leurs forces lorsque dans l’avant dernière ascension du mont , Alexis Carlier planta une banderille que seul son équipier Boris Orlhac fut en mesure de répondre.
Les 2 coureurs du Team Pro Immo Nicolas Toux arrivérent main dans la main jusqu’au 200 mètres mais il fallait un vainqueur , ce fut Boris Orlhac qui après d’innombrables places d’honneur trouve enfin le chemin de la victoire.

L’interview des vainqueurs par Jean Louis Gauthier

Protocole avec les élus

Remerciements à Serge Granizo , mon motard du jour ….

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Classement , remerciements à Nathalie Malbert

Rg Dos NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 34 ORLHAC Boris V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 2:42:36
2 32 CARLIER Alexis V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ”
3 8 VAN NIEKERK Morné SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère 0:00:24
4 4 WILD Damian VC TOUCY 1ère 0:00:40
5 18 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 0:01:00
6 15 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 0:01:39
7 61 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère ”
8 11 CARAMEL Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère ”
9 27 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère 0:01:54
10 22 MATSUDA Shoi OCCITANIE 1ère ESP ”
11 51 LARPE Mickael US MONTAUBAN 1ère 0:03:26
12 2 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX – CSD 1ère ”
13 26 GOSSARD Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ”
14 72 DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie ESP ”
15 6 ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère ESP 0:04:04
16 56 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère ”
17 64 DELACROIX Tristan VS HYEROIS 1ère 0:05:03
18 47 GODIN Nicolas VELO CLUB SPIRIPONTAIN 1ère 0:05:14
19 39 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1ère 0:05:37
20 7 GREEN Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère ESP 0:07:09
21 71 LAUK Karl VC COURNON D AUVERGNE TEAM 1ère Catégorie ESP 0:08:45
22 49 BUISSON Julien ALBI VELO SPORT 1ère ”
23 12 DE CARVALHO Elie A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème 0:09:36
24 25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème ESP 0:09:52
25 9 VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère ”
26 60 GEHIN Lucas SC DE NICE JOLLYWEAR 1ère ”
27 58 PUTIGNY Bertrand MONTAUBAN CYCLISME 82 2ème 0:10:29
28 33 FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère ”
29 17 CHAMBET Priscillien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 0:10:37
30 70 ERRAZKIN PEREZ Xuban VITO FEIRENSE BLACK JACK 1ère Catégorie ESP 0:11:09
31 42 BRISMONTIER Nicolas LESCAR VS 1ère 0:11:52
32 24 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème ESP ”
33 59 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème ESP ”
34 38 LALBA Clement SC SERRES CASTET 1ère ESP ”
35 65 JONES Olivier CONVERGENCE S.C.ABYMIENNE 2ème ESP 0:31:52
36 68 BARO RIUS Edgar 1275 CICLES VIC CLUB CICLISTA 1ère ”
37 69 SOLE MARTIN Eloi 1275 CICLES VIC CLUB CICLISTA 1ère Catégorie ESP ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !