Championnats piste bi-départementaux 40-64 à Aire sur l’Adour

Samedi 21 avril ont eu lieu sur le vélodrome d’AIRE sur ADOUR les championnats bi-départementaux sur piste des minimes, cadets, juniors hommes et dames organisés par l’U C AIRE BARCELONNE avec le support des comités départementaux des Landes et des Pyrénées Atlantiques. Championnats disputés sous la formule d’un omnium de quatre épreuves à savoir : […]

Samedi 21 avril ont eu lieu sur le vélodrome d’AIRE sur ADOUR les championnats bi-départementaux sur piste

des minimes, cadets, juniors hommes et dames organisés par l’U C AIRE BARCELONNE avec le support des comités départementaux des Landes et des Pyrénées Atlantiques.

Championnats disputés sous la formule d’un omnium de quatre épreuves à savoir :

1 tour départ arrêté Contre la Montre, Scratch, Elimination, Course aux points.

Quarante – cinq concurrents (tes) ont pris part à ce championnat disputé sous un très beau temps en présence de Delphine
DAUBA adjointe aux sports à la mairie de d’AIRE sur ADOUR, Stéphane LACAU adjoint à la mairie de Aire, Jean Pierre
BUSQUET président du CD 40, Michel GILBERT le président du CD 64 ainsi que Mickaël DHINNIN le CTD des Pyrénées
Atlantiques.

A noter la participation des licenciés handisport de URT Vélo 64

Pyrénées Atlantiques :

Minimes : Garçons 
1- DUPE Mathieu (URT Vélo 64)
2- DOMECQ LOPEZ Adrien (FC. Oloron)
3- LAHON Rick Stéphane (UC. Orthez)

Minimes Dames

1- MILOUA Lisa (VC. Nayais)
2- GOROSTEGUI Marie (Aviron Bayonnais)

Cadets : Garçons 


1- SELIVERT Fabien (SC. Serres Castet)
2- GARROS Simon (VC Nayais)
3-PALUD Noah (URT Vélo 64)

Cadettes Dames

1- AGUER Maïtena (URT Vélo 64)
2- CAUET Amandine (URT Vélo 64)

Juniors : Garçons


1- THARAN Pierre Yves (VC. Nayais)
2- FUMA Barthélémy (FC. Oloron)
3- LAZCANO Enéko (Aviron Bayonnais)

Landes :

Minimes : Garçons 


1- LAGRAVE Dorian (U C Aire Barcelonne)
2- CARRERE Tristan (Stade Montois Cy.)
3- LARRIEU Gaëtan (U C. Aire Barcelonne)

Cadets Garçons

1- GENSOUS Enzo (GS. Martinois)
2- LABARRIERE Rémi (Peyrehorade S.C)
3- LARRUE Benjamin (VC. Montois)

Dames :

1- PEREZ Emilie (U C Aire Barcelonne)

Remerciements au responsable de la Commission Piste du CD 40

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !