Dimanche 15/04 : Tour du Lot et Garonne

————————– Vous trouverez tous les renseignements de l’èpreuve en cliquant ….ICI….. —————————- Le palmarès de l’épreuve : 1953 Vainqueur: André LESCA 2eme: Jo BIANCO 3eme: Paul PINEAU 1954 Vainqueur: Louis BARES 2eme: Albert DOLHATS¶ 3eme: Tino SABBADINI¶ 1955 Vainqueur: Max COHEN¶ 2eme: Jacques BIANCO 3eme: Gabriel GAUDIN¶ Après une interruption de plus de quarante ans, […]

————————–

Vous trouverez tous les renseignements de l’èpreuve en cliquant ….ICI…..

—————————-

Le palmarès de l’épreuve :

1953 Vainqueur: André LESCA 2eme: Jo BIANCO 3eme: Paul PINEAU
1954 Vainqueur: Louis BARES 2eme: Albert DOLHATS¶ 3eme: Tino SABBADINI¶
1955 Vainqueur: Max COHEN¶ 2eme: Jacques BIANCO 3eme: Gabriel GAUDIN¶

Après une interruption de plus de quarante ans, la course refait son apparition en 1996 au sein du calendrier national français.

1953 Vainqueur: André LESCA 2eme: Jo BIANCO 3eme: Paul PINEAU
1954 Vainqueur: Louis BARES 2eme: Albert DOLHATS¶ 3eme: Tino SABBADINI¶
1955 Vainqueur: Max COHEN¶ 2eme: Jacques BIANCO 3eme: Gabriel GAUDIN¶

Après une interruption de plus de quarante ans, la course refait son apparition en 1996 au sein du calendrier national français.

​1996 : Bruch Vainqueur : Dominique PERE (US Créteil)
​1997 : Agen Vainqueur : Igor PAVLOV (US Montauban)
1998 : Marmande Vainqueur : Christophe DUPLAA (CC Marmande)
1999 : Villeneuve/Lot Vainqueur : Bruno THIBOUT (23 La Creuse) ¶
2000 : Boé vainqueur : Pasterski SLAWOMIR (UC Perpignan) ¶
2001 : Prayssas Vainqueur : Alain SAILLOUR (UC Felletin)
2002 : Beauville Vainqueur : Sébastien BORDES (US Montauban)
2003 : Castillonnes Vainqueur : Olivier ASMAKER (US Montauban) ¶
2004 : Lavardac Vainqueur : Julien COSTEDOAT (GSC Blagnac)
​2005 : Agen Vainqueur : Laurent ESTADIEU (USM) ¶
​2006: Agen Vainqueur : Blel KADRI (GSC Blagnac) ¶
2007: Agen Vainqueur : Willy PERROCHEAU (CC M)
2008 : Clermont Dessous Vainqueur : Sylvain BLANQUEFORT (Top 16)
2009 : Castelculier Vainqueur : Jean MESPOULEDE (CC Marmande) ¶
2010 : Beauville Vainqueur : Thomas LEBAS (AVC Aix en Provence) ¶
2011 : Aiguillon Vainqueur : Steven GARCIN (VS Hyérois)
2012 : Clermont Soubiran Vainqueur : Fabien FRAISSIGNES (GSCBlagnac)
2013 : Damazan / Port St Marie Vainqueur : Julien LOUBET (US Montauban) ¶
​2014 : Aiguillon Vainqueur : Jeremy MAISON (VC Toucy) ¶
2015 : Bruch / Mezin Vainqueur : Adrien GUILLONET (VC Toucy)
2016 : Lavardac / Mezin Vainqueur : Erwann CORBEL (VC Loudeac) ¶
2017 : Lavardac / Mezin Vainqueur : Mathieu BURGAUDAU (Vendée U) ¶

——————————

Cyclos , n’oubliez pas la veille , samedi 14 Avril , vous pourrez participer au “défi 47” aux côtés de Cyrille Guimard.

Cliquez sur l’image ci dessous

 

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !