Jérome Cazemajou vainqueur du Prix Abel Laporte au Haillan

Dimanche 8 Avril 2018 Prix Abel Laporte au Haillan (33) Organisation : UC Le Haillan Saint Médard Speaker : Patrick Ballanger Epreuve réservée aux coureurs 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Une centaine de coureurs ont répondu à l’appel des organisateurs ! Victoire de Jérome Cazemajou (LVC Tonneins) Déjà vainqueur l’an dernier […]

Dimanche 8 Avril 2018
Prix Abel Laporte au Haillan (33)
Organisation : UC Le Haillan Saint Médard
Speaker : Patrick Ballanger

Epreuve réservée aux coureurs 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open

Une centaine de coureurs ont répondu à l’appel des organisateurs !

Victoire de Jérome Cazemajou (LVC Tonneins)

Déjà vainqueur l’an dernier , le Tonneinquais récidive !

2ème Gaétan Gracianette 3ème Bastien Bareille ….

————————-

Sous la pluie qui redoublait d’intensité , 95 concurents prenaient le départ .

Pas de round d’observation : Antoine Mahé et Nicolas Garros étaient les premiers notés avec quelques longueurs d’avance avant d’être repris précédant une succession d’attaques et contre attaques qui n’aboutirent jamais.

Il est vrai que sur un circuit urbain avec tout ce que l’on imagine (virages , relances , bandes blanches) le sol détrempé en plus , la moyenne de la course établit à plus de 42 kilomètres heure , il était difficile de s’échapper !

Les tentatives ne manquèrent pas pour autant avec principaux acteurs Antoine Mahé , Romain Moro , Jérome Cazemajou , Christophe Darbo , Damien Fabre , Cédric Bareille , Clément Monchaux , Mickael Meytou et bien d’autres , sans résultat !

Gaétan Gracianette toujours à la pointe du combat trouva cependant l’ouverture à 13 tours de l’arrivée .

Par petits groupes une trentaine de concurents le reprirent alors que quelques chutes (sans trop de conséquences) étaient enregistrées .

Lors du dernier tour de circuit , avant d’aborder les 2 derniers virage à 200 mètres de la ligne , Jérome Cazemajou attaqua franchement , prenant quelques risques pour franchir la ligne en vainqueur devançant de quelques longueurs Gaétan Gracianette qui avait beaucoup donné durant l’épreuve.

Le coureur vélociste du LVC Tonneins obtient sa 2ème victoire consécutive sur ce même circuit qu’il affectionne avec en plus les challenges de 1er 2ème catégorie et meilleur sprinteur !
Protocole ci-dessous avec Patrick Ballanger , Martin Salles (1er junior) , Jérome Cazemajou , Christophe Darbo (1er des 3ème catégorie) , Christophe Le Morvan (1er PC Open) , Eric Fabre (adjoint au Maire du Haillan) , Christian Jousset (président de l’UC Le Haillan Saint Médard).

Meilleure équipe : UC Arcachon avec son président Jean Michel Labèque à l’extrême droite

Classement , remerciements à Joél Mouchague

Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 30 CAZEMAJOU Jérôme LVC Tonneins FRA 2 c 2 19 18
2 35 GRACIANNETTE Gaetan CC Marmande FRA 2 c 2 19 18
3 66 BAREILLE Bastien SC Serres Cas FRA 2 c 2 19 18
4 24 BOSSIS Olivier Angoulème VC FRA 2 c 2 19 18
5 64 MULLON Geoffrey VC Rochefort FRA 2 c 2 19 18
6 63 FABRE Damien VC Rochefort FRA 2 c 2 19 18
7 93 BOISSIERE Antonin Périgord SC FRA 2 c 2 19 18
8 36 MAHE Antoine CC Marmande FRA 2 c 2 19 18
9 74 BRETIN Arnaud UC Arcachon FRA 2 c 2 19 18
10 27 HURTADO Josimar Angoulème VC VEN 2 c 2 19 18
11 16 DARBO Christophe Stade Montois FRA 3 c 2 19 18
12 82 PASCAL Yann UC Arcachon FRA 3 c 2 19 18
13 8 TISNE Pierre VC Nay FRA 3 c 2 19 18
14 73 BESARION Jean luc UC Arcachon FRA 3 c 2 19 18
15 84 SALLES Martin UC Arcachon FRA Jun 2 19 18
16 60 LAURENT Simon Calvisson VTT FRA 2 c 2 19 18
17 40 MEYTOU Mickael Apoge C FRA 2 c 2 19 18
18 17 GARROS Nicolas Stade Montois FRA 2 c 2 19 18
19 69 LE MORVAN Christophe UC Gradignan FRA Po1 2 19 18
20 97 QUATTRIN Baptiste Stade Montois FRA Jun 2 19 58 0 40
21 67 BAREILLE Cedric SC Serres Cas FRA Jun 2 19 58 0 40
22 68 TREMAUDANT Paul SC Serres Cas FRA Jun 2 19 58 0 40
23 4 MORO Romain UC Le Haillan FRA 3 c 2 19 58 0 40
24 3 HAG Paul UC Le Haillan FRA 3 c 2 19 58 0 40
25 1 CAUMONT Pierre UC Le Haillan FRA Jun 2 19 58 0 40
26 28 MOINARDEAU Lucas Angoulème VC FRA Jun 2 19 58 0 40
27 46 CHEVALIER Julien CAM Bordeaux FRA Po2 2 19 58 0 40
28 44 BEUCHER Damien CAM Bordeaux FRA 3 c 2 19 58 0 40
29 94 TRICAUD Damien EC3M FRA 3 c 2 19 58 0 40
30 14 MONTMAUR Lucas Free Rider C FRA 3 c 2 19 58 0 40
31 48 DESHAYES Julien CAM Bordeaux FRA Po2 2 19 58 0 40
32 57 MARCADIER Quentin AC4B FRA Po2 2 19 58 0 40
33 42 BERTRAND Guillaume VTT Estuaire FRA 3 c 2 19 58 0 40
34 6 AUBREE Clement VC Nay FRA 2 c 2 19 58 0 40
35 31 QUILEZ Corentin LVC Tonneins FRA Jun 2 19 58 0 40
36 49 LE GOT Stevan CAM Bordeaux FRA 3 c 2 19 58 0 40
37 58 NADON Corentin AC4B FRA 2 c 2 19 58 0 40
38 72 VIDAL Mickael EC3M FRA 2 c 2 19 58 0 40
39 75 GARRANDAUX Tom UC Arcachon FRA 3 c 2 19 58 0 40
40 18 TAUZIA David Stade Montois FRA 2 c 2 19 58 0 40
41 91 SUHUBIETTE Julien VC Tarnos FRA 3 c 2 19 58 0 40
42 22 MARIE Yannick VC Montois FRA 2 c 2 19 58 0 40
43 52 RENOUX Thomas CAM Bordeaux FRA 2 c 2 19 58 0 40
44 98 CREPELIERE Jeremy CC Marmande FRA 2 c 2 19 58 0 40
45 26 COUDERC Arnaud Angoulème VC FRA 3 c 2 20 43 1 25
46 71 REGADE Maximilien EC3M FRA Jun 2 20 43 1 25
47 38 DUPUIS Jonas VCCO La Roche FRA 3 c à 1 tour
48 5 RUIZ Yoan UC Le Haillan FRA 2 c à 1 tour
49 59 ZANNI Renaud Firsteam64 FRA 3 c à 1 tour

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

1 Commentaire

    lefevvre8 avril 2018

    8

    Super Jérôme c’est mérité C.Lefebvre

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Stage cyclo sportif mai 2018

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !