Kévin Monlezun vainqueur cadets au Haillan

Dimanche 8 Avril 2018 Prix Abel Laporte au Haillan (33) Organisation : UC Le Haillan Saint Médard Speaker : Patrick Ballanger Epreuve réservée aux coureurs cadets sur 25 tours = 55 kilomètres Une quarantaine de coureurs ont prit le départ , d’une épreuve remportée par Kévin Monlezun (US Bouscat) 2ème Jérémy Belin 3ème Enzo Dorignac […]

Dimanche 8 Avril 2018
Prix Abel Laporte au Haillan (33)
Organisation : UC Le Haillan Saint Médard
Speaker : Patrick Ballanger

Epreuve réservée aux coureurs cadets sur 25 tours = 55 kilomètres

Une quarantaine de coureurs ont prit le départ ,

d’une épreuve remportée par Kévin Monlezun (US Bouscat)

2ème Jérémy Belin 3ème Enzo Dorignac 4ème Tony Chazaud 5ème Enzo Gensous….sous réserve

———————–

Sous la pluie fine et le macadam humide les 43 cadets sur la ligne de départ partirent prudemment.

La première attaque à mettre au crédit de Célia Charrier et Lucas Eymard ne dura que l’espace de 2 tours avant une période plus calme .

C’est Tony Chazaud qui troubla la bonne marche du peloton sans plus de succès au 10ème passage.

Sur les sprints pour l’obtention du challenge du meilleur sprinteur , Enzo Gensous et Benjamin Larrue emmagasinaient les points , le premier nommé en fut le lauréat.

Après une première attaque qui ne fut pas concluante , Kévin Monlezun eut la sagesse ou la bonne vision de la course pour ne pas insister.

A 5 tours du final il repassa à l’action pour cette fois faire rapidement la différence et aller cueillir une 7 ème victoire après celle acquise la semaine passée au Trophée Madiot.

Pour la 2ème place , Jérémy Belin s’imposa au sprint devant le peloton qui avait perdu nombre de ses éléments sur les coups de boutoir des derniers kilomètres.

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite :

Enzo Gensous (meilleur sprinteur) , Jérémy Belin (2ème et plus combattif) , Kévin Monlezun (vainqueur) , Célia Charrier (1ère fille) , Lucas Eymard (1er du club organisateur) , Vincent Dedieu (Président du comité de la Nouvelle Aquitaine) , Patrick Ballanger et Monsieur Fabre (1er adjoint au maire du Haillan).

Classement , remerciements à Joél Mouchague

Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 28 MONLEZUN Kévin US Bouscat FRA 1 27 09
2 19 BELIN Jeremy Mérignac VC FRA 1 27 15 0 06
3 27 DORIGNAC Enzo US Bouscat FRA 1 27 15 0 06
4 8 CHAZAUD Tony CAM Bordeaux FRA 1 27 15 0 06
5 16 GENSOUS Enzo G. St Martin FRA 1 27 15 0 06
6 1 COURBET Maxime UC Le Haillan FRA 1 27 15 0 06
7 23 SAINT SEVER Baptiste Stade Montois FRA 1 27 15 0 06
8 36 LARRUE Benjamin VC Montois FRA 1 27 15 0 06
9 41 LABREZE Louis VCP Langon FRA 1 27 15 0 06
10 31 BERNAGAUD Mathieu US Rauzan FRA 1 27 15 0 06
11 34 GANTIER Aubin VCCO La Roche FRA 1 27 15 0 06
12 2 EYMARD Luca UC Le Haillan FRA C1 1 27 15 0 06
13 14 FAURE Corentin EVCC Bergerac FRA C1 1 27 15 0 06
14 3 TOMSKI Paulin AC Menesplet FRA C1 1 27 15 0 06
15 30 BERNAGAUD Alexis US Rauzan FRA 1 27 15 0 06
16 9 LAPOUGE LOYZANCE Romain CAM Bordeaux FRA C1 1 27 15 0 06
17 26 VEDEL Gabin UC Gradignan FRA 1 27 15 0 06
18 20 DEZERABLE Theo Mérignac VC FRA 1 27 15 0 06
19 44 FORGIT Matheo VTT Estuaire FRA C1 1 27 15 0 06
20 37 CHARRIER Celia VCP Langon FRA Jun Fem 1 27 15 0 06
21 11 COMMERY Mathys CC Périgueux FRA 1 27 15 0 06
22 46 GOUMARD Lucas VTT Estuaire FRA 1 27 15 0 06
23 17 BARSACQ Henzo IBC Isle Jour FRA 1 27 15 0 06
24 42 TATER Etienne VCP Langon FRA C1 1 27 15 0 06
25 40 DOURTHE Joris VCP Langon FRA C1 1 27 15 0 06
26 43 DOMMAIN Mateo VTT Estuaire FRA 1 27 15 0 06
27 33 CORDELOIS Julien VCCO La Roche FRA C1 1 27 15 0 06
28 35 LOUCOUGARAY Tom VCCO La Roche FRA 1 27 15 0 06
29 7 BROUSSE Mathieu CAM Bordeaux FRA C1 1 27 15 0 06
30 29 POUEY Quentin US Bouscat FRA C1 à 1 tour
31 25 GAYRAUD Thomas UC Gradignan FRA C1 à 2 tours
32 13 DEGNATI Enzo EVCC Bergerac FRA C1 à 2 tours
33 5 CLISSON Quentin Angoulème VC FRA C1 à 2 tours
34 10 CHEVALIER Antoine CC Abzac FRA à 2 tours
35 38 CHARRIER Nathan VCP Langon FRA C1 à 2 tours
36 32 BARBEAUD Axel VCCO La Roche FRA C1 à 2 tours
37 18 AIDAT Mauryne Mérignac VC FRA Jun Fem à 2 tours
38 6 BARRIERE Ilarion CO Couronnais FRA C1 à 3 tours
39 12 FAVRAUD Margot EC3M FRA à 3 tours
40 45 BLONDEL Damien VCP Langon FRA C1 à 3 tours
41 22 PELLERIN Mathilde Mérignac VC FRA 3 c Fem à 4 tours
42 47 FERREIRA GONCALVES Nicole Mérignac VC FRA C1 Fem à 5 tours
43 21 MORO Anais Mérignac VC FRA C1 Fem à 5 tours

La galerie photo accessible en cliquant sur l’image ci dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !