Mardi 1er Mai : grand prix du muguet à Saint Astier (24)

Mardi 1er Mai 2018 36ème grand prix du muguet à Saint Astier (24) Organisation : JS Astérienne Course ouverte aux coureurs 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Speakers : Pierre Lajarthe – Alain Chaussat Epreuve en ligne + 3 tours de circuit = 109 , 200 km Dossards 13 heure 30’ mairie […]

Mardi 1er Mai 2018
36ème grand prix du muguet à Saint Astier (24)
Organisation : JS Astérienne
Course ouverte aux coureurs 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Speakers : Pierre Lajarthe – Alain Chaussat

Epreuve en ligne + 3 tours de circuit = 109 , 200 km
Dossards 13 heure 30’ mairie de Saint Astier
Départ : 14 heure 30’ même endroit
Prix spéciaux pour les 3ème catégorie (61 euros/5 coureurs), idem pour les juniors et pour les PC Open
Challenge meilleur grimpeur (90euros/3 coureurs) et meilleur sprinteur idem.

Depuis l’an dernier (2017) la course a perdu son contre la montre matinal et ne se dispute donc que sur l’épreuve de l’après midi avec un parcours vallonné se terminant par 3 tours de circuit et autant d’escalade de la côte de Maleterre, qui fait mal aux jambes de certains.

Le parcours :

Le circuit à couvrir 3 fois

Les horaires :

Le palmarès de l’épreuve :

1983 : Jean-Paul SEAUD –
1984 : Pascal PEYRAMAURE – Jacques DEBIOSSAT – Serge BERTRAND
1985 : Pascal PEYRAMAURE – Didier VIRVALEIX – Daniel DELMOND
1986 : Patrice GERAUD – Eric RAUD – S. CLUZEAU
1987 : Jean PINAULT – Christian EYMARD – Fabrice GERVAIS
1988 : Frédéric RISCHARD – Patrick BARTOU (CRCL) – Serge BERTRAND
1989 : Xavier BRISSEAU – Yves BRUSSON – COLOMBIER (La Rochefoucauld)
1990 : Stéphane THOUVENIN – T. GOURSAUD (La Rochefoucauld) – P FONTAGNE
1991 : Sylvain MINVIELLE – Steve BESINGER – S. CHABOT (Ambazac)
1992 : Nicolas LABROUSSE – Jérôme PAUL – Stéphane LAVIGNAC
1993 : Bertrand GIRARD –
1994 : Christophe CUMENAL – Jean-Michel GIMEAUX – Sébastien CHABREYROU
1995 : Jean-Luc BESSE – Nicolas FIACRE – Laurent OLIVIER
1996 : Jérôme FUME – Denis BALMES – Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien)
1997 : Michel LARPE – Jean-Claude BOCQUIER – Bruno BARDE
1998 : Ludovic GUIONIE – Jérôme PAUL – Stéphane MUET
1999 : Ludovic GUIONIE – Matthieu DECIMA – Nicolas FOURNIER (PSF Niort)
2000 : Fabrice DELIAS –
2001 : Adrien BRUSSON – Matthieu DECIMA – Laurent SALERE
2002 : Guillaume ALVES – Benjamin DUSSEAU – Ludovic GUIONIE
2003 : Julien LAUDY (CRCL) – Emmanuel HERBRETEAU – Paul POUX
2004 : José Luis LOPEZ (CSM Epinay) – Benjamin SEYRAL – Stéphane GUYOT (Argenton)
2005 : Matthieu BERNARD – Bruno GAYANT – Jake SHAW
2006 : Yannick LAFFITE – Gérald LABBE – Sylvain PANDELE
2007 : Rémi AZEMA – Rémi BADOC – Corentin MAUGE (Sablé)
2008 : Aurélien BONNETEAU – Gérald LABBE – Kévin LABEQUE
2009 : Christophe PERENZIN – Jérémy ROUYER (Angoulême) – Sébastien RAINAUD (UVL)
2010 : Emmanuel HERBRETEAU – Quentin PACHER – Laurent LEVÊQUE
2011 : Alexis GUERIN – Rémy GALY – Gérald LABBE
2012 : Gilles CANOUET – Jean-François BENTZ – Stéphane LABORDE
2013 : Rémi GALY – Simon BOUTONNET – Rodolphe GILBERT
2014 : Cyril BASTIERE – Maxime GOSSARD – Victor TOURNIEROUX
2015 : Alexis DILIGEARD – ….
2016 : Alexandre LEON – Thomas RENOUX – Thomas ACOSTA
2017 : Jérémy BELLICAUD – Romain LE HENAFF – Florent PELIZZARI

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !