Martial Legagnoa s’impose sur la 1ère étape du Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

Samedi 14 Avril 2018 Tour du Pays d’Orthe et Arrigans Epreuve ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Ope Organisation : Peyrehorade SC Speakers : Patrick Ballanger , Jean Claude Planté 1ère étape : Habas-Habas = 93 km Après la présentation des 20 équipes par Patrick Ballanger et Jean Claude Planté , Cliquez […]

Samedi 14 Avril 2018
Tour du Pays d’Orthe et Arrigans
Epreuve ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Ope
Organisation : Peyrehorade SC
Speakers : Patrick Ballanger , Jean Claude Planté

1ère étape : Habas-Habas = 93 km
Après la présentation des 20 équipes par Patrick Ballanger et Jean Claude Planté ,

Cliquez sur l’image ci dessous pour accéder à cette galerie

la centaine de coureurs (99) , de cette 16ème édition s’élançaient pour la 1ère étape …

Victoire de Martial Legagnoa (UC Orthez)

2ème Rémy Gabaston 3ème Gaétan Gracianette .. non officiel …

————————–

Départ donné à 15 heure par Mrs les Maires le Peyrehorade et d’Habas , Monsieur de Directeur de l’Intermarché de Peyrehorade et Jean pierre Larrat président du Peyrehorade SC.

Les premiers coureurs à oser mettre le nez à la fenêtre se nommaient Arnaud Guirle , Ioannis Paléologue et Ayrton Latreille.

A peine repris Bertrand Coumet et Simon Boutonnet repartaient de plus belle rejoints par Alban Guillaume Clerc qui crevait peu après.

La première heure de course parcourue à 42,800 Km/heure de moyenne commençait à étirer le peloton dont Mathieu Céruéséla et Ugo Ginestet s’extrayaient km 43 avant d’être repris quelques kilomètres plus tard.

C’est aux environs du 50ème kilomètre qu’un groupe de 6 (Iban Ugalde , Axel Bouchet , Rémy Gabaston , Hugo Pintos Dupuy , Laurent Bressolis et Vincnet Flumian) trouvaient l’ouverture ,

rejoints 10 kilomètres plus loin par Damien Pinot , Luca De Vincenzi , Hugo Becaas , Samuel Mendés , Alain Ignace , + Lescar ?..),

puis un groupe de 27 éléments se regroupa en tête de course .

Le peloton ne les reprendra plus …

Damien Pinot tenta une fugue en solitaire à 20 kilomètres du final , résista un long moment avant de s’avouer vaincu.

A partir de là , aucune échappée ne put se développer , vu le rythme on se dirigeait vers une arrivée au sprint de la trentaine de coureurs composant le peloton de tête.

Lionel Suhubiette essaya de trouver l’ouverture dans les derniers kilomètres mais il était impossible de tromper la surveillance des sprinters .

Alors que Rémy Gabaston lançait de loin , il était déborder par Martial Légagnoa qui s’imposait pour cette première étape qui a déjà montrer les forces en présence.

Le junior 2ème année de l’UC Orthez ouvrait son palmarès 2018 de la plus brillante des façons après plusieurs places d’honneur.

Podium avec Axel Bouchet (meilleur grimpeur) , Martial Legagnoa (vainqueur et maillot jeune + maillot blanc meilleur junior) , Rémy Gabaston (meilleur sprinteur) le VC Rodez (meilleure équipe).

Martial Legagnoa (UC Orthézienne) un jeune plein d’avenir recevant la coupe de la municipalité d’Habas des mains de son maire monsieur Jean François Lataste .

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Classement remerciements à Jean Pierre Niney :

Etape

1 ..9 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE JU* 2h10m51
2 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h10m51
3 .96 GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDE 47 S2 2h10m51
4 .16 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN S2 2h10m51
5 .25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 2h10m51
6 .64 FLUMIAN Vincent VC RODEZ S2 2h10m51
7 .58 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE JU* 2h10m51
8 .66 BRESSOLIS Laurent EM2 VCMAURS/ACVA S2 2h10m51
9 .13 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS S2 2h10m51
10 .73 LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT S2 2h10m51
11 .40 ROC Baptiste EM1 SGO/LIS JU* 2h10m51
12 .75 GUILLEM Louis LESCAR VELO SPRINT S2 2h10m51
13 .30 SOURDY Kylian ANGOULEME VC JU* 2h10m51
14 .51 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h10m51
15 .65 BOUTONNET Simon VC RODEZ S2 2h10m51
16 .55 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h10m51
17 .11 COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS S2 2h10m51
18 .93 COGNET Emmanuel VC NAYAIS S2 2h10m51
19 .50 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 2h10m51
20 .45 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE S2 2h10m51
21 .15 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 2h10m51
22 .62 MOLIN PRADEL Alex VC RODEZ S2 2h10m51
23 .22 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VS31 S2 2h10m51
24 .78 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 2h10m51
25 .90 MAZAUD Samuel COM DEP GIRONDE JU* 2h10m51
26 ..3 LAVIGNE Laurent PEYREHORADE SC S3 2h10m51
27 .29 PINOT Damien ANGOULEME VC S2 2h10m51
28 .82 ARBEZ Sebastien CAM DE BORDEAUX S2 2h13m10
29 .36 DELORT Mickael EM1 SGO/LIS S2 2h13m10
30 .26 BOSSIS Olivier ANGOULEME VC S2 2h13m12
31 .21 ARAMENDI Dorian GSC BLAGNAC VS31 S2 2h13m12
32 .56 BABIN Francois VC STE LIVRADE JU* 2h13m12
33 .24 CRON Olivier GSC BLAGNAC VS31 S2 2h13m12
34 .34 QUATTRIN Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h13m12
35 .98 SALLES Corentin CC MARMANDE 47 S2 2h13m12
36 .28 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VC S2 2h13m12
37 .61 ZARLENGA Jeremy VC RODEZ S2 2h13m12
38 .44 PEDEMARIE Mathieu UC AIRE BARCELONNE JU* 2h13m12
39 .72 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT S2 2h13m12
40 .14 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2 2h13m12
41 .39 POMIES Nicolas EM1 SGO/LIS JU* 2h13m12
42 .41 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2 2h13m12
43 .80 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 2h13m12
44 .81 MONCHAUX Clement CAM DE BORDEAUX S2 2h13m12
45 .37 GUY Titouan EM1 SGO/LIS S2 2h13m12
46 .69 ALDEBERT Vincent EM2 VCMAURS/ACVA PCO 2h13m12
47 .10 NUNES Fabien UC ORTHEZIENNE S3 2h13m12
48 .33 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h13m12
49 .84 LONGUEVILLE Lucas CAM DE BORDEAUX PCO 2h13m12
50 .43 ESCOUTELOUP Romain UC AIRE BARCELONNE JU* 2h13m12
51 .79 PASCAL Yann UC ARCACHON S3 2h13m12
52 .87 MORALES Luc COM DEP GIRONDE JU* 2h13m12
53 .63 GARRIGUES Lucas VC RODEZ S3 2h13m12
54 .74 BECAAS Hugo LESCAR VELO SPRINT S2 2h13m12
55 .12 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2 2h13m12
56 .23 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VS31 S3 2h13m12
57 .48 MICHELIN Jerome ST PAUL SPORT PCO 2h13m12
58 .71 CARMOUZE Quentin LESCAR VELO SPRINT S2 2h13m12
59 .92 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 2h13m12
60 .86 DURAND Alexandre COM DEP GIRONDE JU* 2h13m12
61 ..6 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE S2 2h13m12
62 .67 CLERC Alban Guillaume EM2 VCMAURS/ACVA S2 2h13m12
63 .76 BOUYER Thomas UC ARCACHON S2 2h13m12
64 ..2 LASPLACES Mathieu PEYREHORADE SC S3 2h13m12
65 .32 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h13m12
66 .70 MENDES Samuel EM2 VCMAURS/ACVA JU* 2h13m12
67 .35 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h13m12
68 .42 LAMAISON Patrice UC AIRE BARCELONNE S3 2h13m12
69 .85 BEUCHER Damien CAM DE BORDEAUX S3 2h13m12
70 .77 GARRANDAUX Tom UC ARCACHON S3 2h13m12
71 .99 RYAN Edward CC MARMANDE 47 JU* 2h13m12
72 .19 DUPIN Thomas VC SALISIEN JU* 2h13m12
73 .57 GOUZOT Yan VC STE LIVRADE S3 2h13m12
74 .88 FOUILLOUX Julien COM DEP GIRONDE JU* 2h13m12
75 .53 MIFURT Kevin AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h13m12
76 .17 VERRIER Stephane VC SALISIEN S2 2h13m12
77 .95 THARAN Pierre Yves VC NAYAIS JU* 2h13m12
78 .60 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE JU* 2h13m12
79 ..1 DULAU Herve PEYREHORADE SC S3 2h13m12
80 .97 GONZALEZ Yann CC MARMANDE 47 S2 2h13m12
81 .54 PAPON Patrick AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h13m12
82 ..7 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE S2 2h13m12
83 .27 COTTAZ Florian ANGOULEME VC S2 2h20m31
84 .52 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h20m31
85 .89 CHARBONNIER Theo COM DEP GIRONDE JU* 2h21m01
86 .91 AUBREE Clement VC NAYAIS S2 2h21m01
87 .20 LURO Hadrien VC SALISIEN JU* 2h21m01
88 .83 DELAFORGE Anthony CAM DE BORDEAUX PCO 2h21m01
89 .46 CASEMAJOR Martin ST PAUL SPORT PC 2h21m01
90 .47 DE SOUSA Laurent ST PAUL SPORT PCO 2h21m01
91 .68 BEYSSAC Florentin EM2 VCMAURS/ACVA PCO 2h21m01
Dernier Etape

Classement GENERAL

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 ..9 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE JU* 2h10m51
2 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h10m51
3 .96 GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDE 47 S2 2h10m51
4 .16 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN S2 2h10m51
5 .25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 2h10m51
6 .64 FLUMIAN Vincent VC RODEZ S2 2h10m51
7 .58 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE JU* 2h10m51
8 .66 BRESSOLIS Laurent EM2 VCMAURS/ACVA S2 2h10m51
9 .13 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS S2 2h10m51
10 .73 LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT S2 2h10m51
11 .40 ROC Baptiste EM1 SGO/LIS JU* 2h10m51
12 .75 GUILLEM Louis LESCAR VELO SPRINT S2 2h10m51
13 .30 SOURDY Kylian ANGOULEME VC JU* 2h10m51
14 .51 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h10m51
15 .65 BOUTONNET Simon VC RODEZ S2 2h10m51
16 .55 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h10m51
17 .11 COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS S2 2h10m51
18 .93 COGNET Emmanuel VC NAYAIS S2 2h10m51
19 .50 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 2h10m51
20 .45 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE S2 2h10m51
21 .15 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 2h10m51
22 .62 MOLIN PRADEL Alex VC RODEZ S2 2h10m51
23 .22 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VS31 S2 2h10m51
24 .78 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 2h10m51
25 .90 MAZAUD Samuel COM DEP GIRONDE JU* 2h10m51
26 ..3 LAVIGNE Laurent PEYREHORADE SC S3 2h10m51
27 .29 PINOT Damien ANGOULEME VC S2 2h10m51
28 .82 ARBEZ Sebastien CAM DE BORDEAUX S2 2h13m10
29 .36 DELORT Mickael EM1 SGO/LIS S2 2h13m10
30 .26 BOSSIS Olivier ANGOULEME VC S2 2h13m12
31 .21 ARAMENDI Dorian GSC BLAGNAC VS31 S2 2h13m12
32 .56 BABIN Francois VC STE LIVRADE JU* 2h13m12
33 .24 CRON Olivier GSC BLAGNAC VS31 S2 2h13m12
34 .34 QUATTRIN Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h13m12
35 .98 SALLES Corentin CC MARMANDE 47 S2 2h13m12
36 .28 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VC S2 2h13m12
37 .61 ZARLENGA Jeremy VC RODEZ S2 2h13m12
38 .44 PEDEMARIE Mathieu UC AIRE BARCELONNE JU* 2h13m12
39 .72 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT S2 2h13m12
40 .14 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2 2h13m12
41 .39 POMIES Nicolas EM1 SGO/LIS JU* 2h13m12
42 .41 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2 2h13m12
43 .80 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 2h13m12
44 .81 MONCHAUX Clement CAM DE BORDEAUX S2 2h13m12
45 .37 GUY Titouan EM1 SGO/LIS S2 2h13m12
46 .69 ALDEBERT Vincent EM2 VCMAURS/ACVA PCO 2h13m12
47 .10 NUNES Fabien UC ORTHEZIENNE S3 2h13m12
48 .33 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h13m12
49 .84 LONGUEVILLE Lucas CAM DE BORDEAUX PCO 2h13m12
50 .43 ESCOUTELOUP Romain UC AIRE BARCELONNE JU* 2h13m12
51 .79 PASCAL Yann UC ARCACHON S3 2h13m12
52 .87 MORALES Luc COM DEP GIRONDE JU* 2h13m12
53 .63 GARRIGUES Lucas VC RODEZ S3 2h13m12
54 .74 BECAAS Hugo LESCAR VELO SPRINT S2 2h13m12
55 .12 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2 2h13m12
56 .23 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VS31 S3 2h13m12
57 .48 MICHELIN Jerome ST PAUL SPORT PCO 2h13m12
58 .71 CARMOUZE Quentin LESCAR VELO SPRINT S2 2h13m12
59 .92 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 2h13m12
60 .86 DURAND Alexandre COM DEP GIRONDE JU* 2h13m12
61 ..6 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE S2 2h13m12
62 .67 CLERC Alban Guillaume EM2 VCMAURS/ACVA S2 2h13m12
63 .76 BOUYER Thomas UC ARCACHON S2 2h13m12
64 ..2 LASPLACES Mathieu PEYREHORADE SC S3 2h13m12
65 .32 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h13m12
66 .70 MENDES Samuel EM2 VCMAURS/ACVA JU* 2h13m12
67 .35 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h13m12
68 .42 LAMAISON Patrice UC AIRE BARCELONNE S3 2h13m12
69 .85 BEUCHER Damien CAM DE BORDEAUX S3 2h13m12
70 .77 GARRANDAUX Tom UC ARCACHON S3 2h13m12
71 .99 RYAN Edward CC MARMANDE 47 JU* 2h13m12
72 .19 DUPIN Thomas VC SALISIEN JU* 2h13m12
73 .57 GOUZOT Yan VC STE LIVRADE S3 2h13m12
74 .88 FOUILLOUX Julien COM DEP GIRONDE JU* 2h13m12
75 .53 MIFURT Kevin AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h13m12
76 .17 VERRIER Stephane VC SALISIEN S2 2h13m12
77 .95 THARAN Pierre Yves VC NAYAIS JU* 2h13m12
78 .60 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE JU* 2h13m12
79 ..1 DULAU Herve PEYREHORADE SC S3 2h13m12
80 .97 GONZALEZ Yann CC MARMANDE 47 S2 2h13m12
81 .54 PAPON Patrick AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h13m12
82 ..7 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE S2 2h13m12
83 .27 COTTAZ Florian ANGOULEME VC S2 2h20m31
84 .52 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h20m31
85 .89 CHARBONNIER Theo COM DEP GIRONDE JU* 2h21m01
86 .91 AUBREE Clement VC NAYAIS S2 2h21m01
87 .20 LURO Hadrien VC SALISIEN JU* 2h21m01
88 .83 DELAFORGE Anthony CAM DE BORDEAUX PCO 2h21m01
89 .46 CASEMAJOR Martin ST PAUL SPORT PC 2h21m01
90 .47 DE SOUSA Laurent ST PAUL SPORT PCO 2h21m01
91 .68 BEYSSAC Florentin EM2 VCMAURS/ACVA PCO 2h21m01

CLASSEMENT GENERAL (GR)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 .25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 13p
2 .55 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE B S2 8p
3 .12 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2 5p
4 .40 ROC Baptiste EM1 SGO/LIS JU* 3p
5 .27 COTTAZ Florian ANGOULEME VC S2 3p
6 .64 FLUMIAN Vincent VC RODEZ S2 1p
7 .66 BRESSOLIS Laurent EM2 VCMAURS/ACVA S2 1p
8 .45 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELON S2 1p
9 .62 MOLIN PRADEL Alex VC RODEZ S2 1p
(18:04:27) Dernier Grimpeur
*-*-*
CLASSEMENT GENERAL (PC)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CY S2 6p
2 ..3 LAVIGNE Laurent PEYREHORADE SC S3 6p
3 .50 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 5p
4 .92 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 5p
5 .66 BRESSOLIS Laurent EM2 VCMAURS/ACVA S2 3p
6 .25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 1p
7 .17 VERRIER Stephane VC SALISIEN S2 1p
(18:04:27) Dernier Pchauds
*-*-*
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE
Clt Equipe Nat Temps
1 VC RODEZ FRA 6h32mn33s
2 AVIRON BAYONNAIS FRA 6h32mn33s
3 GSC BLAGNAC VS31 FRA 6h34mn54s
4 LESCAR VELO SPRINT FRA 6h34mn54s
5 ANGOULEME VC FRA 6h34mn54s
6 AC BAGNERES DE BIG FRA 6h34mn54s
7 EM1 SGO/LIS FRA 6h37mn13s
8 STADE MONTOIS CYCL FRA 6h37mn15s
9 UC AIRE BARCELONNE FRA 6h37mn15s
10 UC ORTHEZIENNE FRA 6h37mn15s
11 CC MARMANDE 47 FRA 6h37mn15s
12 VC STE LIVRADE FRA 6h37mn15s
13 EM2 VCMAURS/ACVA FRA 6h37mn15s
14 UC ARCACHON FRA 6h37mn15s
15 VC SALISIEN FRA 6h37mn15s
16 VC NAYAIS FRA 6h37mn15s
17 COM DEP GIRONDE FRA 6h37mn15s
18 PEYREHORADE SC FRA 6h37mn15s
19 CAM DE BORDEAUX FRA 6h39mn34s
20 ST PAUL SPORT FRA 6h45mn 4s

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !