Shoi Matsuda vainqueur du 4ème Tour de Haute Bigorre

Dimanche 22 Avril 2018 4ème Tour de Haute Bigorre à Bagnères de Bigorre (65) Organisation : AC Bagères de Bigorre Epreuve 2ème , 3ème catégorie , Juniors , PC Open Speaker Michel Frostin. Victoire du Japonais Shoi Matsuda (Occitanie). 2ème Bertrand Coumet, 3ème Szymon Wozniak, 4ème Bertrand Putigny 5ème Thibaud Leporc …. ———————– Gros succès […]

Dimanche 22 Avril 2018
4ème Tour de Haute Bigorre à Bagnères de Bigorre (65)
Organisation : AC Bagères de Bigorre
Epreuve 2ème , 3ème catégorie , Juniors , PC Open
Speaker Michel Frostin.

Victoire du Japonais Shoi Matsuda (Occitanie).

2ème Bertrand Coumet, 3ème Szymon Wozniak, 4ème Bertrand Putigny 5ème Thibaud Leporc ….

———————–

Gros succès pour ce 4ème tour de Haute Bigorre avec 110 concurents au départ

écoutant ici les derniers conseils de Thierry Pintos le président de l’AC Bagnères de Bigorre.

Après 4,200 km de course le premier passage du peloton témoigna d’une entrée en matière des plus rapide !

Ginij Arashiro était le premier à mettre le nez à la fenêtre , précédent la tentative de Thomas Rocco qui ne durant guère que l’espace de quelques centaines de mètres , le peloton guettait…

Plus sérieuse fut celle de Théo Guiraud , Anthony Fillault , Marvin Loiseaux et Thomas Cabanel qui allait posséder une minute d’avance à Hibarette sur le peloton bien étiré.

Malgré les tentatives de Quentin Carmouze , de Guillaume Laffont , Romain Cabarrou l’avance des échappés tardait à se réduire.
C’est durant la montée à Loucrup que le rythme s’accéléra sérieusement sous la conduite de Thibaut Vassal provoquant le regroupement au sommet.

Dans la descente qui suivait Shoi Matsuda , le Japonais de l’équipe Occitanie montra de réelles qualités de descendeur prenant rapidement 1 minute d’avance.

Au sommet de Hitte le groupe Bertrand Coumet , Bertrand Putigny , Szymon Wozniak , Vincent Flumian , Takuni Ogasawara (qui décrocha ) passait à 1 minute 15 de l’échappé , le peloton 20 secondes après.

Il restait encore beaucoup de kilomètres pour rallier l’arrivée mais les poursuiteurs ne réussirent jamais à colmater leur retard ,

qui avoisinait la minute 30’ au passage à Bagnères ,

le peloton pontait à plus de 2 minutes.

Les 2 dernières boucles avec la route des palombières et le sommet de Marcadieu n’y changèrent rien …

Shoi Matsuda , le jeune Japonais espoir 1ère année qui fut un bon junior dans son pays affectionne plutôt les courses contre la montre , ne se montrant que médiocre tacticien selon Akira Asada son directeur sportif.

Aujourd’hui il a réussi un bel exploit en résista aux poursuivants sur un parcours difficile durant une cinquantaine de kilomètres.

Pour les places d’honneur , Bertrand Coumet , le local de l’épreuve décramponna ses compagnons de fugue dans les derniers kilomètres et termina à la 2ème place .

Sur une dizaine de minutes , les groupes terminèrent échelonnés !

Podium protocolaire avec de gauche à droite :

Thierry Pintos le président de l’AC Bagnères de Bigorre , Rémy Laffont (1er vainqueur de la première édition de l’épreuve , ambassadeur Gore et responsable de la formation au club) , Bertrand Coumet (2ème) , Thibaud Leporc (premier junior) , Manon Souyris (1ère dame) , Shoi Matsuda (vainqueur , maillot jaune et meilleur grimpeur) , Ginj Arashiro (vainqueur des points chauds) .

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement , remerciements à Jean pierre Audard.

Moyenne du 1er : 39,35 km/h
1 MATSUDA Shoi OCCITANIE 2ème 2:24:51 2:24:51
2 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 2:26:26 0:01:35
3 WOZNIAK Szymon US MONTAUBAN 2ème 2:27:06 0:02:15
4 PUTIGNY Bertrand MONTAUBAN CYCLISME 82 2ème 2:27:31 0:02:40
5 LEPORC Thibaud Sud Ouest Cyclisme Formation Junior 2:27:31 ”
6 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN 2ème 2:27:31 ”
7 VASSAL Thibaut UV MAZAMET 2ème 2:27:31 ”
8 KATERBERG Ben INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2:27:31 ”
9 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème 2:27:45 0:02:54
10 COGNET Emmanuel VC NAYAIS 2ème 2:27:45 ”
11 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème 2:27:45 ”
12 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2ème 2:27:45 ”
13 REVELLO Baptiste ST JUERY OLYMPIQUE Junior 2:27:45 ”
14 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème 2:28:05 0:03:14
15 ROMEO Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior 2:28:21 0:03:30
16 SLAGMULDER Joffrey CA CASTELSARRASIN 3ème 2:28:54 0:04:03
17 NAVARRO Gauthier INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2:29:58 0:05:07
18 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 2ème 2:29:58 ”
19 CARMOUZE Quentin LESCAR VS 2ème 2:29:58 ”
20 LAPANDERIE Ghyslain VELO CLUB AMBERTOIS 3ème 2:29:58 ”
21 CABARROU Romain AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème 2:29:58 ”
22 GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2ème 2:30:44 0:05:53
23 DELORT Mickaël ST GO CYCLISME COMMINGES 2ème 2:30:44 ”
24 OGASAWARA Takumi OCCITANIE Junior 2:30:44 ”
25 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 3ème 2:30:50 0:05:59
26 DEJEANNE Adrien TARBES CYCLISTE COMPETITION 3ème 2:31:05 0:06:14
27 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior 2:31:05 ”
28 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 2:31:05 ”
29 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN 2ème 2:31:12 0:06:21
30 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème 2:31:28 0:06:37
31 NOLLA Florian TEAM MONTAGNAC AC 3ème 2:31:28 ”
32 RAIMONDO Pierre Alain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème 2:31:28 ”
33 GARRIGUES Lucas VELO CLUB RODEZ 3ème 2:31:29 0:06:38
34 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Junior 2:31:29 ”
35 FLUMIAN Vincent VELO CLUB RODEZ 2ème 2:31:33 0:06:42
36 GIBAUD Mathieu EQUIPE CMI 3ème 2:31:39 0:06:48
37 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN 1ère 2:32:25 0:07:34
38 PENDERY Leo AS CARCASSONNE CYCLISTE PCO 2:32:47 0:07:56
39 LE BRIS Werner AS VILLEMUR 3ème 2:32:47 ”
40 CANSOT Arthur AC BAGNERES DE BIGORRE 3ème 2:32:47 ”
41 ROCCO Thomas AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème 2:32:47 ”
42 ARASHIRO Ginji OCCITANIE 2ème 2:33:10 0:08:19
43 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 2ème 2:34:59 0:10:08
44 FONQUERNE Cedric A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème 2:35:18 0:10:27
45 ZUCCON Andréa CA CASTELSARRASIN Junior 2:35:25 0:10:34
46 ETCHEBARNE Matthieu SA MAULEON 3ème 2:36:07 0:11:16
47 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème 2:36:26 0:11:35
48 GALCERA Dorian UV LOURDES PCO 2:36:26 ”
49 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Junior 2:36:26 ”
50 FERNANDEZ Benoît VILLENEUVE CYCLISTE 3ème 2:36:26 ”
51 CAZABAN Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème 2:36:42 0:11:51
52 COURPET Nicolas CAHORS CYCLISME PCO 2:36:42 ”
53 COUTHINO Auguste ST GO CYCLISME COMMINGES PCO 2:36:42 ”
54 COLOMBIES Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème 2:37:37 0:12:46
55 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème 2:37:37 ”
56 FILLAULT Anthony U.C. ALBENASSIENNE 2ème 2:37:37 ”
57 BERTOMEU Nicolas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème 2:39:07 0:14:16
58 CHABERT VEAU Christopher LESCAR VS 2ème 2:39:07 ”
59 SOUYRIS Manon V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS 1ère 2:39:07 ”

1 Commentaire

    Meunier23 avril 2018

    7

    Félicitations pour votre commentaire très complet ce qui est rare merci

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !