Axel Bouchet vainqueur du Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

Dimanche 15 Avril 2018 16ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans Epreuve ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Ope Organisation : Peyrehorade SC Speaker : Patrick Ballanger , Jean Claue Planté. 3ème étape : Orthevielle – Orthevielle = 104 km Victoire de Bertrand Coumet (AC Bagnéres de Bigorre) 2ème Martial Labussière […]

Dimanche 15 Avril 2018
16ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans
Epreuve ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Ope
Organisation : Peyrehorade SC
Speaker : Patrick Ballanger , Jean Claue Planté.

3ème étape : Orthevielle – Orthevielle = 104 km

Victoire de Bertrand Coumet (AC Bagnéres de Bigorre)

2ème Martial Labussière 3ème Luca De Vincenzi …

Axel Bouchet (GS Blagnac VS 31)remporte le 16ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

———————

… et pourtant le parcours n’était pas facile , de plus le vent s’était levé en début d’après midi , tout concourait pour une course ou il y aurait de gros écarts , et bien non !!!
C’est par un écart infime que se jouèrent la victoire d’étape et le classement général !

C’est dire le niveau élevé et homogène de ce 16ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans ou 83 concurents avaient pris le départ à Orthevielle sous les ordres de monsieur le maire pour la 3ème et dernère étape.

Après une première escarmouche à mettre à l’actif de Quentin Carmouze , Yon Pelletrat et Hervé Dulau , le peloton se regroupait pour aborder l’ escalade vers Belus ou Patxi Dartayette et Mathieu Céruéséla passaient légèrement détachés.

Mickael Delord pas plus que Stéphane Verrier,

malgré leur courage ne pouvaient revenir sur les 2 hommes de tête qui caracolaient avec une avance frôlant la minute sur le peloton.

Marvin Loiseau eut plus de chance suite à un problème mécanique survenu Mathieu Céruéséla au kilomètre 50 . Le coureur du Lescar VC fut obligé de laisser filer son compère d’échappée qui intelligemment attendit le coureur de l’AC Bagnères de Bigorre , celui ci naviguait à une trentaine de secondes.


A eux 2 , il tinrent la dragée haute au peloton qui les reprit au Kilomètre 80 sous la conduite des coureurs de Blagnac et de Bayonne.

Dans la dernière montée vers Bélus , sous l’action de Bertrand Coumet une cassure se produisit avec le maillot jaune (Axel Bouchet) et le maillot de meilleur jeune (Kylian Sourdy).

Le peloton prit l’attaque au sérieux , provoqua le regroupement , que Bertrand Coumet et Axel Bouchet troublèrent à nouveau à l’approche de la ligne d’arrivée.

Bouchet avait il trop donné , ou Coumet était il trop costaud ? … toujours est il que le coureur Bagnérais se retrouva seul dans le dernier kilomètre.

Il s’en fallut d’un rien qu’il ne se fasse devancer par Nicolas Labussière le coureur de l’Angoulème VC revenu tel un bolide qui semblait l’emporter mais hélas juste après la ligne …

Il fallut un certain temps aux arbitres pour trouver le vainqueur de ce 16ème Tour , tant les écarts étaient infimes.

Axel Bouchet (GSC Blagnac VS 31) sera celui là !

Protocole avec les vainqueurs et les généreux partenaires de l’épreuve aux côtés de Jean Pierre Larrat le Président du Peyrehorade SC organisateur de l’épreuve. De gauche à droite Laurent Lavigne (vainqueur des points chauds) , Bertrand Coumet (l’étape) , Axel Bouchet (vainqueur final) , Patxi Darthayette (meilleur grimpeur) , Kylian Sourdy (meilleur junior) , et l’équipe de l’Aviron Bayonnais (meilleur équipe).

Pour consulter les photos , cliquez sur l’image ci-dessous

Classements , remerciements à Jean Pierre Niney.
Etape
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 .51 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h37m47
2 .28 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VC S2 2h37m47
3 .58 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE JU* 2h37m47
4 .72 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT S2 2h37m47
5 .96 GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDE 47 S2 2h37m47
6 .64 FLUMIAN Vincent VC RODEZ S2 2h37m47
7 ..9 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE JU* 2h37m47
8 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h37m47
9 .93 COGNET Emmanuel VC NAYAIS S2 2h37m47
10 .62 MOLIN PRADEL Alex VC RODEZ S2 2h37m47
11 .30 SOURDY Kylian ANGOULEME VC JU* 2h37m47
12 .98 SALLES Corentin CC MARMANDE 47 S2 2h37m47
13 .67 CLERC Alban Guillaume EM2 VCMAURS/ACVA S2 2h37m47
14 .82 ARBEZ Sebastien CAM DE BORDEAUX S2 2h37m47
15 .17 VERRIER Stephane VC SALISIEN S2 2h37m47
16 .16 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN S2 2h37m47
17 .80 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 2h37m47
18 .60 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE JU* 2h37m47
19 .11 COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS S2 2h37m47
20 .65 BOUTONNET Simon VC RODEZ S2 2h37m47
21 .13 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS S2 2h37m47
22 .37 GUY Titouan EM1 SGO/LIS S2 2h37m47
23 .22 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VS31 S2 2h37m47
24 .97 GONZALEZ Yann CC MARMANDE 47 S2 2h37m47
25 .23 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VS31 S3 2h37m47
26 .36 DELORT Mickael EM1 SGO/LIS S2 2h37m47
27 .25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 2h37m47
28 ..6 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE S2 2h37m47
29 .63 GARRIGUES Lucas VC RODEZ S3 2h37m47
30 ..7 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE S2 2h37m47
31 .76 BOUYER Thomas UC ARCACHON S2 2h37m47
32 .66 BRESSOLIS Laurent EM2 VCMAURS/ACVA S2 2h37m47
33 .70 MENDES Samuel EM2 VCMAURS/ACVA JU* 2h37m47
34 .45 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE S2 2h37m47
35 .33 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h37m47
36 .78 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 2h37m47
37 .12 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2 2h37m47
38 ..3 LAVIGNE Laurent PEYREHORADE SC S3 2h37m47
39 .55 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h38m00
40 .50 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 2h38m00
41 .52 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE S2 2h38m08
42 .26 BOSSIS Olivier ANGOULEME VC S2 2h38m22
43 .29 PINOT Damien ANGOULEME VC S2 2h38m22
44 ..1 DULAU Herve PEYREHORADE SC S3 2h38m22
45 .84 LONGUEVILLE Lucas CAM DE BORDEAUX PCO 2h40m07
46 .53 MIFURT Kevin AC BAGNERES DE BIGORRE S3 2h42m41
47 .42 LAMAISON Patrice UC AIRE BARCELONNE S3 2h42m41
48 .32 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h42m52
49 .39 POMIES Nicolas EM1 SGO/LIS JU* 2h43m24
50 .77 GARRANDAUX Tom UC ARCACHON S3 2h43m24
51 .74 BECAAS Hugo LESCAR VELO SPRINT S2 2h43m27
52 .46 CASEMAJOR Martin ST PAUL SPORT PC 2h43m27
53 .40 ROC Baptiste EM1 SGO/LIS JU* 2h43m27
54 .79 PASCAL Yann UC ARCACHON S3 2h43m27
55 .14 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2 2h43m27
56 .24 CRON Olivier GSC BLAGNAC VS31 S2 2h43m27
57 .83 DELAFORGE Anthony CAM DE BORDEAUX PCO 2h43m31
58 .35 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h43m31
59 .56 BABIN Francois VC STE LIVRADE JU* 2h43m36
60 .86 DURAND Alexandre COM DEP GIRONDE JU* 2h43m42
61 .73 LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT S2 2h45m07
62 .15 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 2h45m43
63 ..2 LASPLACES Mathieu PEYREHORADE SC S3 2h45m43
64 .71 CARMOUZE Quentin LESCAR VELO SPRINT S2 2h45m49
65 .69 ALDEBERT Vincent EM2 VCMAURS/ACVA PCO 2h54m20
66 .68 BEYSSAC Florentin EM2 VCMAURS/ACVA PCO 2h54m30
67 .90 MAZAUD Samuel COM DEP GIRONDE JU* 2h56m48
68 .92 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 2h58m14
69 .75 GUILLEM Louis LESCAR VELO SPRINT S2 2h58m42
70 .21 ARAMENDI Dorian GSC BLAGNAC VS31 S2 2h58m42
71 .41 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2 3h00m14
72 .88 FOUILLOUX Julien COM DEP GIRONDE JU* 3h01m38
Classement GENERAL
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 .25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 5h11m02
2 .22 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VS31 S2 5h11m02
3 .11 COURTOIS Sylvain AVIRON BAYONNAIS S2 5h11m09
4 .64 FLUMIAN Vincent VC RODEZ S2 5h11m23
5 .62 MOLIN PRADEL Alex VC RODEZ S2 5h11m23
6 .65 BOUTONNET Simon VC RODEZ S2 5h11m23
7 .51 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE S2 5h11m47
8 .45 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELONNE S2 5h11m54
9 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h11m59
10 .55 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE S2 5h12m00
11 .30 SOURDY Kylian ANGOULEME VC JU* 5h12m09
12 .78 IGNACE Alain UC ARCACHON S2 5h12m16
13 ..9 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE JU* 5h12m31
14 .96 GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDE 47 S2 5h12m31
15 .58 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE JU* 5h12m31
16 .66 BRESSOLIS Laurent EM2 VCMAURS/ACVA S2 5h12m32
17 .93 COGNET Emmanuel VC NAYAIS S2 5h12m39
18 .13 GUIRLE Arnaud AVIRON BAYONNAIS S2 5h12m40
19 .29 PINOT Damien ANGOULEME VC S2 5h12m44
20 ..3 LAVIGNE Laurent PEYREHORADE SC S3 5h12m54
21 .16 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN S2 5h12m57
22 .23 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VS31 S3 5h13m23
23 .12 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2 5h13m30
24 .50 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 5h13m42
25 .82 ARBEZ Sebastien CAM DE BORDEAUX S2 5h13m48
26 .72 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT S2 5h14m02
27 .33 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME S3 5h14m20
28 .28 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VC S2 5h14m30
29 .80 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON S2 5h14m37
30 .76 BOUYER Thomas UC ARCACHON S2 5h14m37
31 .36 DELORT Mickael EM1 SGO/LIS S2 5h14m39
32 .37 GUY Titouan EM1 SGO/LIS S2 5h14m41
33 ..6 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE S2 5h14m52
34 ..7 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE S2 5h14m52
35 .98 SALLES Corentin CC MARMANDE 47 S2 5h14m52
36 .97 GONZALEZ Yann CC MARMANDE 47 S2 5h14m52
37 .60 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE JU* 5h14m52
38 .67 CLERC Alban Guillaume EM2 VCMAURS/ACVA S2 5h14m53
39 .70 MENDES Samuel EM2 VCMAURS/ACVA JU* 5h14m53
40 .17 VERRIER Stephane VC SALISIEN S2 5h15m18
41 ..1 DULAU Herve PEYREHORADE SC S3 5h15m50
42 .63 GARRIGUES Lucas VC RODEZ S3 5h16m08
43 .26 BOSSIS Olivier ANGOULEME VC S2 5h17m44
44 .84 LONGUEVILLE Lucas CAM DE BORDEAUX PCO 5h17m57
45 .40 ROC Baptiste EM1 SGO/LIS JU* 5h18m00
46 .73 LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT S2 5h19m01
47 .53 MIFURT Kevin AC BAGNERES DE BIGORRE S3 5h19m10
48 .14 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2 5h19m10
49 .15 UGALDE Iban AVIRON BAYONNAIS S2 5h19m10
50 .32 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 5h19m34
51 .35 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h20m04
52 .74 BECAAS Hugo LESCAR VELO SPRINT S2 5h20m11
53 .77 GARRANDAUX Tom UC ARCACHON S3 5h20m14
54 .79 PASCAL Yann UC ARCACHON S3 5h20m17
55 .86 DURAND Alexandre COM DEP GIRONDE JU* 5h20m27
56 .52 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE S2 5h21m48
57 .24 CRON Olivier GSC BLAGNAC VS31 S2 5h21m55
58 .71 CARMOUZE Quentin LESCAR VELO SPRINT S2 5h22m11
59 ..2 LASPLACES Mathieu PEYREHORADE SC S3 5h23m11
60 .42 LAMAISON Patrice UC AIRE BARCELONNE S3 5h23m12
61 .39 POMIES Nicolas EM1 SGO/LIS JU* 5h23m30
62 .56 BABIN Francois VC STE LIVRADE JU* 5h25m54
63 .83 DELAFORGE Anthony CAM DE BORDEAUX PCO 5h27m23
64 .46 CASEMAJOR Martin ST PAUL SPORT PC 5h29m19
65 .90 MAZAUD Samuel COM DEP GIRONDE JU* 5h31m12
66 .75 GUILLEM Louis LESCAR VELO SPRINT S2 5h32m36
67 .21 ARAMENDI Dorian GSC BLAGNAC VS31 S2 5h34m22
68 .69 ALDEBERT Vincent EM2 VCMAURS/ACVA PCO 5h34m46
69 .92 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 5h35m27
70 .41 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2 5h36m42
71 .88 FOUILLOUX Julien COM DEP GIRONDE JU* 5h39m42
72 .68 BEYSSAC Florentin EM2 VCMAURS/ACVA PCO 5h44m54

CLASSEMENT GENERAL (GR)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 .12 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2 20p
2 .25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 19p
3 .55 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE B S2 8p
4 .72 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRI S2 6p
5 .51 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE B S2 5p
6 .52 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE B S2 4p
7 .40 ROC Baptiste EM1 SGO/LIS JU* 3p
8 .64 FLUMIAN Vincent VC RODEZ S2 1p
9 .62 MOLIN PRADEL Alex VC RODEZ S2 1p
10 .45 LOCARDEL Romain UC AIRE BARCELON S2 1p
11 .30 SOURDY Kylian ANGOULEME VC JU* 1p
12 .66 BRESSOLIS Laurent EM2 VCMAURS/ACVA S2 1p
13 .76 BOUYER Thomas UC ARCACHON S2 1p
14 .14 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS S2 1p
*-*-*
CLASSEMENT GENERAL (PC)
Clt Dos Nom Prenom Club Cat Pts
1 ..3 LAVIGNE Laurent PEYREHORADE SC S3 12p
2 .12 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS S2 11p
3 .72 CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRI S2 8p
4 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CY S2 7p
5 .50 SUHUBIETTE Lionel ST PAUL SPORT S2 5p
6 .52 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE B S2 5p
7 .92 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS S2 5p
8 ..9 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE JU* 3p
9 .66 BRESSOLIS Laurent EM2 VCMAURS/ACVA S2 3p
10 .17 VERRIER Stephane VC SALISIEN S2 2p
11 .25 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS31 S2 1p
12 .33 DARBO Christophe STADE MONTOIS CY S3 1p
*-*-*
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE
Clt Equipe Nat Temps
1 AVIRON BAYONNAIS FRA 15h33mn27s
2 VC RODEZ FRA 15h34mn 9s
3 GSC BLAGNAC VS31 FRA 15h35mn27s
4 AC BAGNERES DE BIG FRA 15h38mn16s
5 ANGOULEME VC FRA 15h39mn23s
6 UC ARCACHON FRA 15h41mn30s
7 UC ORTHEZIENNE FRA 15h42mn15s
8 CC MARMANDE 47 FRA 15h42mn15s
9 EM2 VCMAURS/ACVA FRA 15h42mn18s
10 STADE MONTOIS CYCL FRA 15h45mn44s
11 EM1 SGO/LIS FRA 15h47mn17s
12 VC STE LIVRADE FRA 15h48mn 4s
13 CAM DE BORDEAUX FRA 15h49mn32s
14 LESCAR VELO SPRINT FRA 15h50mn24s
15 PEYREHORADE SC FRA 15h51mn55s
16 UC AIRE BARCELONNE FRA 16h 7mn45s
17 COM DEP GIRONDE FRA 16h30mn 2s

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !