153 coureurs vont sillonner les routes du Tour des Ecureuils

153 coureurs vont sillonner les routes du Tour des Ecureuils En ce week end de la Pentecôte , le Tour des Ecureuils va vivre sa 30ème édition. Disputée sur 3 jours , l’épreuve ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open recueille un succès mérité bien au-delà des frontières régionales. Organisation :VC […]

153 coureurs vont sillonner les routes du Tour des Ecureuils
En ce week end de la Pentecôte , le Tour des Ecureuils va vivre sa 30ème édition.
Disputée sur 3 jours , l’épreuve ouverte aux 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open recueille un succès mérité bien au-delà des frontières régionales.
Organisation :VC Bazas Bernos Beaulac
Speaker : Patrick Ballanger
Samedi , autour de Sauveterre de Guyenne , dimanche entre Brouqueyran et Gans , lundi entre Bazas et Bernos , les 31 équipes engagées voudront être à la pointe du combat pour tenter de succéder à Jérémy Bellicaud vainqueur 2017.

Difficile de faire des pronostics , il pourrait y avoir des surprises venant de coureurs inconnus dans la région , mais vus les résultats enregistrés depuis ce début de saison ils seront nombreux à pouvoir s’illuster !

Seule la première étape à Sauveterre de Guyenne a subi un relooking de son tracé qui pourrait être propice à une course de mouvenents . Dimanche et lundi les tracés seront quasiment les mêmes…. voir ICI…

Les engagés , remerciements à Joél Mouchague

VC BAZAS BEAULAC BERNOS
DS : GUILLEMOIS Romain
1 Clément Romain VCBB 3c
2 DEDIEU Vincent VCBBB Po1
3 DELACOUX Sebastien VCBBB 3 c
4 NAIBO Nicolas VCBBB 3 c
5 PAINAUD Pierre VCBBB 3 c
PEYREHORADE SC
6 LAFFITTE Yannick FRA 2 c
7 LASPLACES Mathieu FRA 3 c
8 DOLHATS Julien FRA 3 c
9 GUERRERO Maxime FRA Po1
ANGOULEME VC
DS : BOSSIS René
11 BOSSIS Olivier AVC 2 c
12 HURTADO Josimar AVC 2 c
13 LABUSSIERE Nicolas AVC 2 c
14 PINOT Damien AVC 2 c
15 SOURDY Kylian AVC Jun Jeu
Mixte UC Condat-VC Souteraine
16 CARREAU Dorian FRA Jun Jeu
17 MOUFLIH Zakarya FRA 2 c Jeu
18 PIERRE Axel FRA 2 c
19 PREVOST Florent FRA 2 c
20 SARTOUT Maxime FRA 3 c
CA CASTELSARRASIN
21 LOPEZ Clément CAC 2 c Jeu
22 DELMAS Théo CAC Jun Jeu
23 GAUTIER Guillaume CAC Jun Jeu
24 ZUCCON Andréa CAC Jun Jeu
25 MIEULET Alexandre CAC 3 c Jeu
UC ORTHEZ
DS: LEGAGNOA Christophe
26 LACOSTE Anthony UCO 2 c
27 LAFARGUE Ludovic UCO 2 c
28 LEGAGNOA Martial UCO Jun Jeu
29 HUMBLOT Pierre UCO Po1 Jeu
30 ARRIBARROUY Léo UCO Jun Jeu
VC EPERNAY
31 LOUIS Alexandre MEV 2 c
32 MOINY Baptiste MEV 3 c Jeu
33 RENAUDIN Loïc – Juniors
34 DABOT Raphaël MEV Jun Jeu
35 HUYET Baptiste MEV Jun
Remplaçant JOREZ Armand Jun Jeu
Remplaçant RAUSSIN Jérémy Pc1
UC LE HAILLAN ST MEDARD
36 CAUMONT Pierre UCHSM Jun Jeu
37 DAMAS Guillaume UCHSM Jun Jeu
38 HAG Paul UCHSM 3 c Jeu
39 MORO Romain UCHSM 3 c Jeu
40 RUIZ Yoan UCHSM 2 c Jeu
STADE MONTOIS
DS : MOUNIKA Jean-Claude
41 TAUZIA David SM 2 c
42 MOUCHEZ Cyril SM 2 c
43 GABASTON Remy SM 2 c
44 QUATTRIN Baptiste SM Jun Jeu
45 TESSIER Vincent SM Jun Jeu
CAM DE BORDEAUX
46 MONCHAUX Clement CAM 2 c
47 ARBEZ Sebastien CAM 2 c
48 LE GOT Stevan CAM 3 c
49 DELAFORGE Anthony CAM Po1
50 CARPENTIER Alexis CAM Po2 Jeu
Remplaçant DESHAYES Julien FRA Po2
Remplaçant LONGUEVILLE Lucas FRA Po1
CC MARMANDE
DS : SOUBES Christian
51 CREPELIERE Jeremy 2 c
52 GONZALEZ Yann FRA 2 c
53 SALLES Corentin Jeu
54 LANGELLA Lilian Jun Jeu
55 BRISSEAUD Xavier 2 c
VC MAURSOIS
56 BRESSOLIS Laurent VCM 2 c
57 CLERC Alban guillaume VCM 2 c Jeu
58 TRAUCHESSEC Jean baptiste VCM 2 c
59 ALDEBERT Vincent VCM Po2
60 MENDES Samuel VCM Jun Jeu
UV LIMOGES
DS: ROUMILHAC Jean-Pierre
61 MORANGE Alexis UVL 2 c
62 MORANGE Pierre Henri UVL 2 c
63 JAMMET Romain UVL 2 c
64 TURMEL Thomas UVL 2 c Jeu
65 CARPENTIER Jessy UVL 3 c
Remplaçant AVRIL Thomas 3 c Jeu
Remplaçant BRONCA Guillaume 3 c
LVC TONNEINS
66 CAZEMAJOU Jérôme LVC 2 c
67 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC 3 c
68 QUILEZ Corentin LVC Jun Jeu
69 BREZILLON Paul LVC 3 c
70 DIAGNE Lucas 3 c Jeu
VC LIVRADAIS
DS : SONSON Alain
71 BABIN Francois VCL Jun Jeu
72 EL OUAHABI Adam VCL 3 c Jeu
73 FEDRIGO Mathis VCL Jun Jeu
74 GOUZOT Yan VCL 3 c Jeu
75 LE BOETEZ Clement VCL Jun Jeu
COMITE DEPART LOIR ET CHER
76 AUGIS Sylvain CD41 2 c Jeu
77 HEVRIEUX Antoine CD41 2 c Jeu
78 RABOIS Léo CD41 2 c Jeu
79 COUTY Arthur CD41 3 c
80 BENOIT Nathan CD41 3 c Jeu
CULTURE VELO U19
81 SMEE Oliver CVU 2 c Jeu
82 THOMPSON Harry CVU 2 c Jeu
83 JONES Olivier Aaron CVU 2 c Jeu
84 BELOU Léo CVU Jun Jeu
85 BARNET Matthias CVU 2 c Jeu
VC NAYAIS
DS : SICOT Eric
86 CAMPAGNE Fabien VCN 2 c
87 COGNET Emmanuel VCN 2 c
88 MARIE Theo VCN Jun Jeu
89 THARAN Pierre Yves VCN Jun Jeu
90 BAROUDEL Maxime VCN Jun Jeu
Remplaçant AUBREE Clement 2 c
AS VILLEMUR
DS : BERNAT Christian
91 DUPEYRON Raphael Jun Jeu
92 LEROY Quentin Jun Jeu
93 LE BRIS Werner 3 c Jeu
94 TURROQUES Roman 3 c
MIXTE BAGNERES LESCAR
96 CERESUELA Mathieu MBL 2 c Jeu
97 CARMOUZE Quentin MBL 2 c Jeu
98 LOISEAUX Marvyn MBL 2 c Jeu
99 PAPON Patrick MBL 3 c
100 PINTOS DUPUY Hugo MBL 2 c Jeu
UC ARCACHON
DS : LATRILLE Dominique
101 BOUYER Thomas UCA 2 c
102 GARRAUD Simon UCA 2 c Jeu
103 GUELIN Jerome UCA 2 c Jeu
104 IGNACE Alain UCA 2 c
105 ZANCHETTIN Damien UCA 2 c
VCP LANGON
DS : BOUQUET Didier
106 COLIN Loic VCPL 3 c
107 TISNE Sylvain VCPL 3 c
108 GUEYLARD Leo VCPL 3 c Jeu
109 JOISNOT Guillaume VCPL 3 c
110 BAYLAC Pierre VCPL Jun Jeu
SC SERRES CASTETS
DS: BAREILLE Francis
111 STEPHAN Pierre SCSC 2 c
112 TREMAUDANT Paul SCSC Jun Jeu
113 CORDEIRO MARQUES Thomas SCSC Jun Jeu
114 BAREILLE Bastien SCSC 2 c Jeu
115 FOUQUET Pierre SCSC 2 c Jeu
Remplaçant BAREILLE Cedric Jun Jeu
Remplaçant LANUSSE Ludovic Jun Jeu
Remplaçant BRETAGNE Thibault Jun Jeu
Remplaçant GABAIX HIALE Samuel Jun Jeu
Remplaçant GAUDILLIERE Florian Po1
Mixte VC MONTOIS/APOGE
DS : BOND Micel
116 GALLES Guillaume VCMA 3 c
117 MARIE Yannick VCMA 2 c
118 MEYTOU Mickael VCMA 2 c
119 NICOULEAU Mateo VCMA 2 c Jeu
120 GALLES Jean Paul VCMA 3PC
CD PYRENEES ORIENTALES
121 CREUZET Olivier CD 66 3 c Jeu
122 QUINTANA Benjamin CD 66 Po1 Jeu
123 GUEDON Antoine CD 66 Jun Jeu
124 RIU Mathieu CD 66 Jun Jeu
125 LAFORME Gabin CD 66 Jun Jeu
Remplaçant PERICON MORA Axel Jun Jeu
VC ROCHEFORT
DS : COLLET Olivier
126 FABRE Damien VCR 2 c
127 MULLON Geoffrey VCR 2 c
128 COLLET Valentin VCR Jun Jeu
129 FORESTIER Kevin VCR Jun Jeu
130 BESSAGUET Cedric VCR Jun Jeu
Remplaçant RINJEONNEAU Clement FRA 3 c
UV MAZAMET
131 GRAS Cyril CD 81 Jun Jeu
132 JEANJEAN Audric CD 81 Jun Jeu
133 REVELLO Baptiste CD 81 Jun Jeu
134 VIGNE Antonin CD 81 Jun Jeu
135 GUIRAUD Théo CD 81 3 c Jeu
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
DS : REIMHERR Stéphane
136 LEFEBVRE Aurelien TCP24 2 c
137 PEYENCET Mael TCP24 2 c Jeu
138 BOISSIERE Antonin TCP24 2 c Jeu
139 DALEME Diogo TCP24 2 c Jeu
140 FIEFVEZ Jordan TCP24 Jun Jeu
CD Dordogne
DS : MAZEAUD Bernard
141 CHADOURNE Yann CD24 Jun Jeu
142 COURRIERE Anthony CD24 Jun Jeu
143 CUMENAL Lucas CD24 Jun Jeu
144 FEYTOU Brayan CD24 Jun Jeu
145 SOUBES Kevin CD24 2 c
EC3M
146 BREGIERE Anthony EC3M Jun Jeu
147 EYMARD Mattéo – Junior
148 PAIN Kevin EC3M Po1
149 REGADE Maximilien EC3M Jun Jeu
150 VIDAL Mickael EC3M 2 c
SA MERIGNAC
151 WILD Damien SAM 3 c
152 HAUSSER Victor SAM 3 c
153 TROTIN Charles SAM Po2 Jeu
154 LOLLIOT Adelin SAM Po2
155 MABILLE Arthur SAM Po1 Jeu

0 Commentaire

Laisser un commentaire

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !