3ème étape à Loic Szewe , Benjamin Buchetet vainqueur final du 10ème Tour des 3 Vallées.

Dimanche 27 Mai 2018 Tour des 3 Vallées , Pyrénées vallées des Gaves Course à étapes pour les 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Organisation : UC Lavedan Speakers : Henri Vignasse , Nicolas Caille 3ème étape : Soulom-Cauterets , 88 kilomètres Aprés une journée difficile terminée sur les pentes de Luz-Ardiden […]

Dimanche 27 Mai 2018
Tour des 3 Vallées , Pyrénées vallées des Gaves
Course à étapes pour les 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Organisation : UC Lavedan
Speakers : Henri Vignasse , Nicolas Caille

3ème étape : Soulom-Cauterets , 88 kilomètres

Aprés une journée difficile terminée sur les pentes de Luz-Ardiden ,
le peloton repartait direction Cauterets par le fameux colimaçon …

Victoire de Loic Szewe (VC Mazamet)

2ème Thibaud Vassal

Benjamin Buchetet (VC Corbas)devient le 10ème vainqueur de l’épreuve !

——————————-

Cette 10ème édition de l’épreuve chère à Hervé Ompraret , Etienne Sauthier et leurs amis du VC Lavedan restera dans les annales ….

S’il était un fait à retenir à l’issue de cette édition du Tour des 3 Vallées , Pyrénées vallée des gaves , ce serait certainement la suprématie de l’équipe du VC Corbas …L’équipe venue d’Auvergne Rhône Alpes , près de Lyon , a dominé les 3 étapes , remportant les 2 premières et gérant à merveille la 3ème pour s’installer sur les marches du podium .…(demandez à Bertrand Coumet , placé au général lorsqu’il a voulu dèsserrer l’étreinte dans le « colimaçon » à 5 kilomètres du final) …

Les leaders ont su réagir pour annihiler toute tentative d’échappée pouvant les mettre en danger , ce dont les coureurs du VC Mazamet Loic Szewe et Thibaut Vassal ont su tirer profit.

Après la pluie de la veille , les routes étaient sèches et la course bien canalisée par les éléments sécurité de l’UC Lavedan pouvait s’élancer de Soulom.



Qui allait faire douter les coureurs du VC Corbas ?


Les coursiers du club organisateur tentèrent bien de se mettre en évidence durant les premières minutes de course mais difficile de sortir d’un peloton encore composé de 134 coureurs qui roule vite , très vite…
Ce fut Harry Thomson le jeune Anglais de l’ IBC Isle Jourdain qui à partir du 20ème kilomètres eut les honneurs du communiqué de Jean Paul Borau sur les ondes de radio tour en précédant le peloton d’une quinzaine de secondes avant d’être rejoint lors du premier des classement points chauds.


Par la suite Ludovic Lafargue , Sacha Rigal , Patric Provence et Mathieu Cérueséla se lancèrent à l’aventure , sans plus de succés.

Vincent Flumian , Adrien Bonnet , Harry Thompson , Anthony Lacoste , Romain Malbreil et Benoit Lagorce ,

puis Thibaut Vassal , Benoit Lagorce , Ludovic Laffargue , Damien Etchverria ,

avant Benoit Lagorce et Lucas Grolier , malgré tout le cœur et les jambes qu’ils mirent en œuvre ne réussissent jamais à prendre une avance substancielle.


Le peloton arriva donc groupé au pied de la montée vers Cauterets ou Loic Szewe plaça une attaque qui allait s’avérer la bonne.

Le « grand » coureur du VC Mazamet avait les bonnes jambes après sa Ronde de l’Izard la semaine passée .Sans se désunir il s’imposa quelques secondes avant que Thibaut Vassal son co-équipier , toujours à l’aise lorsqu’il y a du relief ne prenne la 2ème place devançant les coursiers qui terminaient échelonnés sur près d’un quart d’heure.

Remerciements à Christophe mon pilote moto de ces 2 jours !!!

Le podium du classement général : les 3 coureurs du VC Corbas , Benjamin Buchetet (maillot jaune) , Loic Buchetet (2ème) , Thomas Salvatori (meilleur grimpeur et meilleur jeune) et leurs équipiers .

Protocole général avec les speakers Henri Vignasse et Nicolas Caille , Hervé Ompraret , Etienne Sauthier aux cotés des vainqueurs maillot jaune , meilleur grimpeur et meilleur jeune + Benjamin Laporte vainqueur des points chauds.

Toutes les photos en cliquant sur l’image d’une partie des bénévoles de l’organisation , ci-dessous

Classement officiel , 3ème étape

Place N° Nom Prénom Club Temps
1 25 SZEWE Loïc U.V.M 2:12:24
2 26 VASSAL Thibaut U.V.M 2:12:51
3 33 * WATTELLE Timothée V. C. / A.S.M 2:12:51
4 96 * SALVATORI Thomas V.C.C. 2:12:51
5 65 MATHIEU Stéphane T.A.D 2:12:51
6 111 COUMET Bertrand A.C.B.B. 2:12:51
7 44 COMET Pierre L.V.S 2:12:51
8 91 BUCHETET Benjamin V.C.C. 2:12:51
9 21 AMBLARD Nicolas U.V.M 2:12:51
10 171 CABANEL Vincent C.A.C. 2:12:51
11 15 * MOLIN PRADEL Alex V.C R 2:12:51
12 132 CARLET Pierre P.V. 64 2:12:51
13 81 CLOITRE Guillaume V.C.M./ V.C.C. 2:12:51
14 92 BUCHETET Loïc V.C.C. 2:12:51
15 1 ENJALBERT Paul U.C.L / C.V.C.M 2:12:51
16 93 * DESROCHES Alexandre V.C.C. 2:12:51
17 43 CHABERT VEAU Christopher L.V.S 2:13:23
18 161 * ARHIE Vincent C.D. 64 2:13:23
19 164 GIRAUDEAU Christian C.D. 64 2:13:23
20 46 LATREILLE Ayrton L.V.S 2:13:23
21 185 SMEE Oliver I.B.C.I 2:13:23
22 35 LAFFONT Guillaume V. C. / A.S.M 2:13:23
23 195 GARROS Nicolas U.C.A.B. /S.M. 2:13:23
24 204 MALAUSSANNE Jeoffrey L.V.C.T 2:13:23
25 16 FLUMIAN Vincent V.C R 2:13:23
26 166 VERRIER Stephane C.D. 64 2:13:23
27 142 GREEN Siméon C.M.I. 2:13:23
28 23 LOUBEAU Guillaume U.V.M 2:13:54
29 113 LOISEAUX Marvyn A.C.B.B. 2:14:02
30 14 BOUTONNET Simon V.C R 2:14:02
31 155 GALCERA Dorian U.V.L. 2:14:04
32 212 * FONTAINE Léo T.C.C. 2:14:13
33 231 * CUESTA Fabien B.M.C. 2:14:22
34 53 GUY Titouan ST GO/ VSLL C. 2:14:30
35 252 * GROLIER Lucas C.R.P 2:14:50
36 123 LEBRETON Jean C.A.M B. 2:14:50
37 82 LE BOUDEC Yann V.C.M./ V.C.C. 2:14:50
38 235 * VETTOR Gregoire B.M.C. 2:14:50
39 72 CAMPAGNE Fabien V.C.N. 2:14:50
40 32 FERNANDEZ Benoît V. C. / A.S.M 2:14:50
41 71 * BAROUDEL Maxime V.C.N. 2:14:50
42 66 VERNHES Sébastien T.A.D 2:14:50
43 163 GALLO Mathieu C.D. 64 2:14:50
44 41 * BECAAS Hugo L.V.S 2:14:50
45 145 SOUBIRAN Aurélien C.M.I. 2:14:50
46 151 BALLESTER Cédric U.V.L. 2:14:50
47 112 CANSOT Arthur A.C.B.B. 2:14:50
48 122 * BEUCHER Damien C.A.M B. 2:15:20
49 136 RIGAL Sacha P.V. 64 2:15:20
50 55 * ROC Baptiste ST GO/ VSLL C. 2:15:20
51 84 * SOISSONS Alexis V.C.M./ V.C.C. 2:15:20
52 126 MONCHAUX Clement C.A.M B. 2:15:43
53 241 ECHEVERRIA Damien T.G.S.O / VC.V. 2:15:43
54 62 * BONNET Adrien T.A.D 2:15:43
55 205 * PONTREAU Samuel L.V.C.T 2:15:43
56 105 * ROY Adrien A.C.4.B / V.C.C 2:15:43
57 254 * LIMOUSIN Mathieu C.R.P 2:15:43
58 64 BURDACK Ludovic T.A.D 2:15:43
59 116 * PINTOS DUPUY Hugo A.C.B.B. 2:16:09
60 121 ARBEZ Sebastien C.A.M B. 2:16:09
61 172 CLOT Patrick C.A.C. 2:16:09
62 173 LOPEZ Clément C.A.C. 2:16:09
63 22 ANTUNES Renaud U.V.M 2:16:09
64 193 * LOCARDEL Romain U.C.A.B. /S.M. 2:16:28
65 54 * POMIES Nicolas ST GO/ VSLL C. 2:16:28
66 51 COUTHINO Auguste ST GO/ VSLL C. 2:16:28
67 182 * BARNET Matthias I.B.C.I 2:16:28
68 63 * BOULET Adrien T.A.D 2:16:51
69 61 BLANC Alexandre T.A.D 2:16:51
70 36 * SOULA Thibault V. C. / A.S.M 2:16:51
71 224 LACOSTE Anthony U.C.O 2:16:51
72 74 * MARIE Theo V.C.N. 2:17:04
73 253 GUILLOTON Denis C.R.P 2:17:04
74 13 GARRIGUES Lucas V.C R 2:17:04
75 244 RABAUD Olivier T.G.S.O / VC.V. 2:17:04
76 243 DANIS Fabien T.G.S.O / VC. 2:17:32
77 94 MENINI Christophe V.C.C. 2:17:32
78 56 * GUIRAUD Théo ST GO/ VSLL 2:17:32
79 101 * DIDOU Benjamin A.C.4.B / V.C 2:17:49
80 75 PROVENCE Patrick V.C.N. 2:17:49
81 176 SLAGMULDER Joffrey C.A.C. 2:17:49
82 5 LEDOUX Joffrey U.C.L / C.V.C. 2:18:22
83 124 LONGUEVILLE Lucas C.A.M B. 2:18:22
84 191 LAMAISON Patrice U.C.A.B. /S.M 2:18:22
85 83 QUINTANE Mathieu V.C.M./ V.C.C 2:18:22
86 73 * TISNE Pierre V.C.N. 2:18:38
87 114 MIFURT Kévin A.C.B.B. 2:18:38
88 76 * THARAN Pierre Yves V.C.N. 2:18:38
89 245 DELOUVEE Jérôme T.G.S.O / VC. 2:18:38
90 192 LAPORTE Benjamin U.C.A.B. /S.M 2:18:38
91 202 CAZEMAJOU Jérôme L.V.C.T 2:19:50
92 234 * VERDEL Morgan B.M.C. 2:19:50
93 143 LAGORCE Benoît C.M.I. 2:19:50
94 194 DARBO Christophe U.C.A.B. /S.M 2:19:50
95 213 * DONGAY Bastien T.C.C. 2:20:09
96 95 REY Valentin V.C.C. 2:20:09
97 24 MAILLARD Léo U.V.M 2:20:09
98 242 GROLIER Mathieu T.G.S.O / VC. 2:20:57
99 156 SOULEROT Didier U.V.L. 2:21:07
100 144 MAZOUIN Yann C.M.I. 2:21:26
101 125 MAZARD Vincent C.A.M B. 2:21:26
102 214 * PAVLYUKOV Khaddad T.C.C. 2:21:48
103 225 NUNES Fabien U.C.O 2:22:11
104 104 NADON Corentin A.C.4.B / V.C 2:22:11
105 34 GOUAZE Pierre V. C. / A.S.M 2:22:11
106 131 AIM Remy P.V. 64 2:22:46
107 174 MALBREIL Romain C.A.C. 2:22:46
108 42 CERESUELA Mathieu L.V.S 2:22:46
109 175 SCICOLONE Anthony C.A.C. 2:23:07
110 186 THOMPSON Harry I.B.C.I 2:23:40
111 184 * AARON Oliver Jones I.B.C.I 2:23:40
112 215 * TENET Guilhem T.C.C. 2:23:40
113 85 TREILLAT Alexandre V.C.M./ V.C.C 2:23:40
114 11 ZARLENGA Jérémy V.C R 2:23:40
115 181 * BELOU Léo I.B.C.I 2:28:18
116 3 FOSSARD ABADIE Matthieu U.C.L / C.V.C. 2:28:18
117 45 * GUILLEM Louis L.V.S 2:28:18
118 146 SOULA Guillaume C.M.I. 2:28:18
119 141 GIBAUD Mathieu C.M.I. 2:28:18
120 2 DAVIA Xavier U.C.L / C.V.C. 2:29:39
121 222 LAFFARGUE Ludovic U.C.O 2:29:39
122 86 BOINEAU Florian V.C.M./ V.C.C 2:29:39

Classement général modifié suite à quelques oublis

Place N° Nom Prénom Club Temps
1 91 BUCHETET Benjamin V.C.C. 5:03:24
2 92 BUCHETET Loïc V.C.C. 5:03:36
3 96 * SALVATORI Thomas V.C.C. 5:03:37
4 44 COMET Pierre L.V.S 5:04:10
5 132 CARLET Pierre P.V. 64 5:04:17
6 111 COUMET Bertrand A.C.B.B. 5:05:05
7 93 * DESROCHES Alexandre V.C.C. 5:05:23
8 81 CLOITRE Guillaume V.C.M./ V.C.C.O 5:05:25
9 171 CABANEL Vincent C.A.C. 5:05:32
10 1 ENJALBERT Paul U.C.L / C.V.C.M 5:05:33
11 15 * MOLIN PRADEL Alex V.C R 5:05:35
12 26 VASSAL Thibaut U.V.M 5:05:36
13 65 MATHIEU Stéphane T.A.D 5:05:38
14 21 AMBLARD Nicolas U.V.M 5:05:46
15 161 * ARHIE Vincent C.D. 64 5:07:08
16 25 SZEWE Loïc U.V.M 5:07:22
17 164 GIRAUDEAU Christian C.D. 64 5:08:31
18 204 MALAUSSANNE Jeoffrey L.V.C.T 5:08:36
19 53 GUY Titouan ST GO/ VSLL C 5:08:45
20 35 LAFFONT Guillaume V. C. / A.S.M 5:08:54
21 112 CANSOT Arthur A.C.B.B. 5:08:59
22 155 GALCERA Dorian U.V.L. 5:09:04
23 23 LOUBEAU Guillaume U.V.M 5:10:14
24 33 * WATTELLE Timothée V. C. / A.S.M 5:10:15
25 62 * BONNET Adrien T.A.D 5:10:42
26 36 * SOULA Thibault V. C. / A.S.M 5:10:50
27 113 LOISEAUX Marvyn T.C.C. 5:11:07
28 185 SMEE Oliver I.B.C.I 5:11:17
29 252 * GROLIER Lucas C.R.P 5:11:32
30 205 * PONTREAU Samuel L.V.C.T 5:12:35
31 43 CHABERT VEAU Christopher L.V.S 5:12:43
32 32 FERNANDEZ Benoît V. C. / A.S.M 5:13:17
33 241 ECHEVERRIA Damien .G.S.O / VC.V.M 5:13:18
34 142 GREEN Siméon C.M.I. 5:13:29
35 136 RIGAL Sacha P.V. 64 5:13:38
36 66 VERNHES Sébastien T.A.D 5:13:59
37 72 CAMPAGNE Fabien V.C.N. 5:14:28
38 55 * ROC Baptiste ST GO/ VSLL C 5:14:52
39 163 GALLO Mathieu C.D. 64 5:14:55
40 231 * CUESTA Fabien B.M.C. 5:15:08
41 46 LATREILLE Ayrton L.V.S 5:15:40
42 51 COUTHINO Auguste ST GO/ VSLL C 5:16:08
43 195 GARROS Nicolas U.C.A.B. /S.M. 5:16:09
44 212 * FONTAINE Léo T.C.C. 5:16:10
45 123 LEBRETON Jean C.A.M B. 5:16:22
46 14 BOUTONNET Simon V.C.R 5:16:23
47 56 * GUIRAUD Théo ST GO/ VSLL C 5:16:26
48 151 BALLESTER Cédric U.V.L. 5:16:34
49 182 * BARNET Matthias I.B.C.I 5:17:02
50 74 * MARIE Theo V.C.N. 5:17:29
51 145 SOUBIRAN Aurélien C.M.I. 5:17:56
52 166 VERRIER Stephane C.D. 64 5:18:13
53 16 FLUMIAN Vincent V.C R 5:18:23
54 105 * ROY Adrien A.C.4.B / V.C.C 5:18:38
55 71 * BAROUDEL Maxime V.C.N. 5:18:52
56 101 * DIDOU Benjamin A.C.4.B / V.C.C 5:18:53
57 41 * BECAAS Hugo L.V.S 5:19:31
58 224 LACOSTE Anthony U.C.O 5:19:43
59 235 * VETTOR Gregoire B.M.C. 5:19:46
60 126 MONCHAUX Clement C.A.M B. 5:20:55
61 64 BURDACK Ludovic T.A.D 5:21:04
62 124 LONGUEVILLE Lucas C.A.M B. 5:21:13
63 254 * LIMOUSIN Mathieu C.R.P 5:21:22
64 114 MIFURT Kévin A.C.B.B. 5:21:31
65 42 CERESUELA Mathieu L.V.S 5:21:52
66 94 MENINI Christophe V.C.C. 5:22:07
67 63 * BOULET Adrien T.A.D 5:22:12
68 122 * BEUCHER Damien C.A.M B. 5:22:15
69 82 LE BOUDEC Yann V.C.M./ V.C.C.O 5:22:25
70 245 DELOUVEE Jérôme .G.S.O / VC.V.M 5:22:36
71 143 LAGORCE Benoît C.M.I. 5:23:00
72 84 * SOISSONS Alexis V.C.M./ V.C.C.O 5:23:11
73 61 BLANC Alexandre T.A.D 5:23:11
74 173 LOPEZ Clément C.A.C. 5:23:34
75 253 GUILLOTON Denis C.R.P 5:23:43
76 95 REY Valentin V.C.C. 5:23:52
77 76 * THARAN Pierre Yves V.C.N. 5:23:59
78 193 * LOCARDEL Romain U.C.A.B. /S.M 5:24:13
79 54 * POMIES Nicolas ST GO/ VSLL 5:24:18
80 5 LEDOUX Joffrey U.C.L / C.V.C 5:24:26
81 22 ANTUNES Renaud U.V.M 5:24:34
82 244 RABAUD Olivier G.S.O / VC.V. 5:24:40
83 213 * DONGAY Bastien T.C.C. 5:24:47
84 243 DANIS Fabien G.S.O / VC.V. 5:25:23
85 194 DARBO Christophe U.C.A.B. /S.M 5:25:29
86 172 CLOT Patrick C.A.C. 5:26:41
87 121 ARBEZ Sebastien C.A.M B. 5:26:49
88 191 LAMAISON Patrice U.C.A.B. /S.M 5:27:07
89 242 GROLIER Mathieu G.S.O / VC.V. 5:27:08
90 104 NADON Corentin A.C.4.B / V.C 5:27:12
91 83 QUINTANE Mathieu V.C.M./ V.C.C 5:27:45
92 116 * PINTOS DUPUY Hugo A.C.B.B. 5:27:54
93 24 MAILLARD Léo U.V.M 5:28:41
94 176 SLAGMULDER Joffrey C.A.C. 5:29:51
95 141 GIBAUD Mathieu C.M.I. 5:31:10
96 156 SOULEROT Didier U.V.L. 5:31:43
97 185 SMEE Oliver I.B.C.I 5:32:21
98 192 LAPORTE Benjamin U.C.A.B. /S.M 5:33:23
99 85 TREILLAT Alexandre V.C.M./ V.C.C 5:33:40
100 125 MAZARD Vincent C.A.M B. 5:34:36
101 202 CAZEMAJOU Jérôme L.V.C.T 5:34:43
102 234 * VERDEL Morgan B.M.C. 5:35:08
103 215 * TENET Guilhem T.C.C. 5:36:51
104 75 PROVENCE Patrick V.C.N. 5:36:57
105 131 AIM Remy P.V. 64 5:37:40
106 34 GOUAZE Pierre V. C. / A.S.M 5:37:49
107 144 MAZOUIN Yann C.M.I. 5:38:04
108 225 NUNES Fabien U.C.O 5:40:41
109 13 GARRIGUES Lucas V.C R 5:41:16
110 73 * TISNE Pierre V.C.N. 5:41:23
111 214 * PAVLYUKOV Khaddad T.C.C. 5:41:35
112 45 * GUILLEM Louis L.V.S 5:43:36
113 222 LAFFARGUE Ludovic U.C.O 5:44:44
114 184 * AARON Oliver Jones I.B.C.I 5:45:54
115 86 BOINEAU Florian V.C.M./ V.C.C 5:46:59
116 174 MALBREIL Romain C.A.C. 5:48:08
117 181 * BELOU Léo I.B.C.I 5:50:48
118 3 FOSSARD ABADIE Matthieu U.C.L / C.V.C 5:54:47
119 11 ZARLENGA Jérémy V.C R 5:55:13
120 146 SOULA Guillaume C.M.I. 5:55:40
121 2 DAVIA Xavier U.C.L / C.V.C 5:55:49
122 175 SCICOLONE Anthony C.A.C. 5:57:40

Points chauds final

Meilleur grimpeur

Classement équipes

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !